Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Будильник для каминной полки


 2 из 4 
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Будильник для каминной полки Краска

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Будильник для каминной полки

Добрый день, друзья. В этот холодный день мы подготовили для вас интересный мастер-класс по декупажу. Сегодня мы декорируем часы в технике вживления (французский шик), работаем с трафаретами, и изучаем золочение. Вот такой многогранный мастер-класс для создания милых, уютных часов.

 

 

 

 

 

Для декора нам понадобится:

- Деревянная заготовка
- Акриловый грунт Daily Art
- Трафарет, диаметром 15 см
- Универсальная структурная паста Daily Art
- Декупажная карта Base of art, с зеркальной печатью
- Акриловая краска (Белая, охра, зеленая) Daily Art
- Матовый лак Daily Art
- Клей для потали Daily Art
- Крошка потали, цвет медь и серебро Daily Art
- Битумный лак Таир
- Шеллачный лак Таир

Инструменты:
- Синтетическая кисть
- Кисть щетина
- Мастихин

Порядок декорирования часов:

Как и обычно деревянную заготовку нужно загрунтовать. Для этого берем акриловый грунт, немного разбавляем его водой, т.к. грунт достаточно концентрированный, и ложится плохо. Покрываем на 2 слоя всю заготовку, с обязательной промежуточной сушкой. Шкурим заготовку, перед дальнейшей работой.

Прикладываем трафарет для нанесения текстуры, и закрепляем в нескольких местах бумажным скотчем. Мастихином, аккуратно наносим структурную пасту, стараемся не загонять пасту под трафарет. Для этого, надо всего лишь следить за тем, не отходит ли трафарет от заготовки. У нас удачная паста, нужной густоты. Не подтекает под трафарет, и ложится ровно. Один минус, быстро сохнет, и работать нужно в темпе. Убираем трафарет, и пока наш рисунок сушится под феном, промываем трафарет в теплой воде. Если этого не сделать, трафарет станет одноразовым ;)

Смешиваем зеленую краску и охру, и выкрашиваем всю нашу заготовку, в том числе «ушки», «ножки» будильника и заднюю стенку.

Набираем на кисть щетинку немного чистой охры. Вытираем кисть о салфетку, чтобы она оставляла еле заметные следы. И проходимся по всей текстуре. Важно работать кистью в одной плоскости с текстурой, тогда мы сможем ее красиво выкрасить.

Добавляем в нашу смесь желтого и зеленого белила, и в такой же технике, как в предыдущем шаге, высветляем всю поверхность часиков. «Ушки», «ножки», и заднюю подставку не трогаем. Оставляем их ярко-зелеными.


Замачиваем нашу декупажную карту на 10 секунд


За это время покрываем подготовленное для вживления место матовым лаком. Декупажную карту также покрываем лаком, с лицевой стороны.


Прикладываем карту лицом вниз на заготовку. Аккуратно избавляемся от пузырьков и потеков. Просушиваем карту. И после полного высыхания, смачиваем палец водой, осторожно скаьываем лишнюю бумагу с рисунка.
Не торопитесь, работайте тщательно и осторожно, чтобы не убрать больше чем нужно.

Промазываем «Ушки», «Ножки» и заднюю подставку клеем для потали. Ждем 10-15 минут, чтобы клей стал прозрачным. Наносим поталь. Мы специально взяли поталь в крошке, а не листы, чтобы будильник стал потертым. Через незакрытые поталью части проглядывает зеленая красочка, которая добавит нашей вещи особый шик.


После того, как зазолотили все детальки, приступаем к их состариванию. Берем битум и при помощи салфеток наноси его на рельефную часть декора и серединку. Также проходимся по всем замеднёным частям. Если этого не сделать, наш будильник будет смотреться слишком ярко и празднично, что не соответствует задумке. Кажется, что битума слишком много? Не беда, пройдитесь по всем местам салфеткой, смоченной Уайт-Спиритом.


Покрываем все металлизированные части шеллачным лаком. Лаком на водной основе поталь покрывать нельзя, она может окислиться и позеленеть. Деревянную часть я покрыла матовым лаком на 2 слоя, с промежуточной сушкой и шкурением.

После того, как часы были готовы, и постояли пару дней, нам показалось, что нет предела совершенству, и медь здесь не подходит. Не было какой-то гармонии, поэтому посоветовавшись с друзьями и высшими силами, было решено ушки, ножки и подставку будильника засеребрить!.

Повторили процесс наненсения потали, с покрытием битумом, вытиранием Уайт-спиритом и шеллаком.


После этого появился итоговый вариант, который можно увидеть у нас в Студии

Спасибо, что заглянули на огонек!

Светула

Красивые старинные часы!!!!браво

clumbamag

Спасибо, мы рады, что удалось воплотить задумку

Nnahodka

Здорово! Забрала в избранное, жду новых классных работ!

clumbamag

Спасибо, уже скоро будет новый мастер-класс :)

Добрая Предобрая

как здорово!!!!

clumbamag

Вживление суперская техника! :)

Неугомонная Анна

Восхитительная работа, шикарные часы! В избранное, однозначно!

clumbamag

Спасибо !

ЭленХ

Спасибо за понятный МК! Красивые часы!

clumbamag

Пользуйтесь с удовольствием :)

Людмила555

Замечательная работа! Спасибо за МК!

clumbamag

Спасибо, Вам, что заглянули.

таго

Хороший мастер -класс. Спасибо.И часы получились отличные.

clumbamag

Спасибо! Старались всей студией :)

Anna@2013

Красиво!!!

clumbamag

цветы

clumbamag

Спасибо!

Корпускула

Прекрасные часики и отличный, понятный МК!!!супер!Часики получились стильными, винтажными, с намёком на былую роскошь!улыбаюсьцветы

clumbamag

Да, так и планировалось, спасибо, что заглянули ура!

Леди N.

Прелестный будильник! Мне даже больше с золотой поталью понравился, гармонично циферблату:)

clumbamag

Первый вариант был с медной поталью, и был очень "не втему". Даже не понятно, откуда взяли идею использования медной потали в этой работе ))) И очень рады, что потом засеребрили

SvетлЕчок

Елена КЗ

Замечательно!!!!!!!

Ирина Езерская

Спасибо, очень симпатичный и нужный МК получился!