Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Солнечные часы. Роспись дерева красками по керамике


 1 из 4 
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Роспись Солнечные часы Роспись дерева красками по керамике Дерево Краска

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Солнечные часы. Роспись дерева красками по керамике

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы с вами снова будем творить необычные вещи. Зима закончилась, и хочется яркого весеннего солнца! И поэтому мы предлагаем расписать часы. А необычность их заключается в том, что деревянную заготовку мы будем расписывать красками по керамике. Благодаря такому "секретному приёму" они станут особенно яркими, блестящими и радующими глаз!

Для работы нам понадобится:

  • деревянная заготовка для часов
  • механизм со стрелочками
  • акриловый грунт Daily Art
  • краски по фарфору и керамике Daily Art
  • универсальные контуры Daily Art
  • мозаика
  • деревянная шпажка

Как работать:

Загрунтуем нашу деревянную заготовку на 2 раза, с просушкой каждого слоя. Хорошенько прошкурим заготовку, чтобы поверхность стала максимально глянцевой.

Нанесем контуры рисунка на поверхность заготовки:

Обведем контурами границы рисунков. Старайтесь, чтобы контур ложился ровно, без пузырьков и вздутий. Мы использовали два цвета контуров. Можно взять один цвет.

Хорошенько просушиваем контурную обводку.

Начинаем заливать красками наши контуры. Краска по керамике самая глянцевая, и достаточно жидкая. Работаем деревянной шпажкой. Высаживаем каплю краски в центр рисунка и растягиваем деревянной шпажкой до контуров. Если сектор большой, то понадобится несколько капелек краски. Можно работать тонкой кистью. Старайтесь не взбивать пузырьки, т.к. их потом сложно выгнать. Если все-таки пузырьки получились, проткните их зубочисткой.

Заливаем все сектора круга, с постепенной просушкой. Можно делать симметричный рисунок, повторяющиеся сектора, а можно похулиганить и внеси нессиметричную изюминку ;)

Просто цветные сектора нам показались скучными, и мы добавили контурной разрисовки поверх высохшей краски.

Добавили белые блики в глаза нашему центральному элементу, и дополнили личико золотым румянцем. Также было решено солнечной стороне добавить облачков. Поверх залитого рисунка нанесли контурами границы облаков, просушили и залили облачка белой краской.

Заднюю сторону обработали бейцем медового цвета, торец часиков выкрасили оранжевой краской.

И завершающий штрих - приклеили квадратики мозаики на места цифр. Теперь наши яркие солнечные часы еще и полностью функциональны.

Как видите, техника достаточно несложная, зато очень эффектная! Её можно сочетать с декупажем и другими приемами декорирования.

Спасибо, что заглянули на огонек. Творите с удовольствием, вместе с Полосатой клумбой.

Ольга Александровна

Очень красивые часики! Спасибо за МК!

clumbamag

Спасибо, что заглянули :)

дочь моря

КРАСОТА! 

clumbamag

Спасибочки :)

clumbamag

Спасибо! цветы

Люрочка

очень красиво, как весело и солнечно, настроение от часиков просто чудесноесупер!