Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс Декупаж и заливка эпоксидной смолой


 3 из 4 
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Мастер-класс Декупаж и заливка эпоксидной смолой Дерево Краска

В избранных: 74
В избранных: 74
В избранных: 74

Поделиться:

Мастер-класс Декупаж и заливка эпоксидной смолой

Добрый день, друзья! Сегодня мы будем с вами декорировать шкатулку ко дню Святого Валентина. Замечательный подарок для девушки на праздник всех влюбленных, или просто дополнительный презент ручной работы к основному подарку.

Для работы нам понадобятся:

  • Шкатулка из фанеры
  • Белый акриловый грунт Daily Art
  • Декупажная карта Base of Art Vintaj fon4
  • Клей для декупажа универсальный Daily Art
  • Акриловая краска Daily Art
  • Эпоксидная смола Daily Art
  • Патинирующий янтарный лак Daily Art
  • Наждачная бумага, синтетическая кисть
  • и вдохновение!

Шкурим заготовку мелкой наждачной бумагой. Покрываем акриловым грунтом Daily Art внешнюю сторону коробочки и переднюю часть выдвижного ящичка. Просушиваем холодным феном и зашкуриваем до гладкости.

Вырываем мотив из декупажной карты Base of art и краешки, которые требуют дорисовки, истончаем малярным скотчем.

Замачиваем фрагменты декупажной карты в воде комнатной температуры на 10-15 минут. После того, как карта промокнет, выкладываем на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнюю влагу.

Для приклеивания декупажной карты используем Блестящий клей Daily Art для салфеток и декупажной бумаги. Наносим клей на деревянную заготовку.

Прикладываем выбранный мотив на смазанный клеем участок шкатулки и проглаживаем рисунок кистью с клеем. Выгоняем все пузырьки воздуха и разглаживаем мотив от центра к краям. Если клея слишком много, промокните его бумажной салфеткой. Просушиваем заготовку теплым воздухом или оставляем сушиться 2-3 часа при комнатной температуре.

После просушки отшкуриваем края декупажной карты по уголкам шкатулки. Те же самые операции проделываем с остальными боками шкатулочки. Обязательно просушиваем каждый нанесенный фрагмент.

Проходимся мелкой наждачкой по краям декупажной карты, в тех местах, где требуется дорисовка. В нашем случае, это верхняя часть коробочки с бабочкой. Максимально истончаем бумагу, сравнивая бумажный слой с заготовкой. Смешиваем краску и дорисовываем мотив.

Для работы нам понадобилась акриловая краска Daily Art: слоновая кость, бирюзовая, шоколадная, черная, охра. Выкрашиваем переднюю часть выдвижного ящичка и рисуем веточки, имитируя рисунок декупажной карты. По боковинкам коробочки проходимся золотистой краской.

Тонируем шкатулку и выдвижной ящичек золотистой краской, разведенной в воде. Этот метод оставит заметной текстуру дерева, но придаст красивый блеск золотистого металлика.

Покрываем все боковинки шкатулки патинирующим янтарным лаком Daily Art на 2 -3 слоя, с просушкой феном. Янтарный лак придаст работе благородный теплый оттенок.

Замешиваем эпоксидную смолу, как написано в инструкции, оставляем на 10 минут, чтобы пошла реакция отверждения и вышли лишние пузырьки. Выливаем ее на верхнюю часть шкатулки, аккуратно распределяя линзу по поверхности.

Даем затвердеть двое суток, и наша шкатулка готова к эксплуатации!

Неугомонная Анна

Очень красивая работа. Отдельное спасибо за мастер-класс!

clumbamag

Спасибо! :) Буду рада, если кто-нибудь попробует сделать по этому мастер-классу работу :)

Грибанова Людмила

Какая красота! браво

clumbamag

Спасибо :)

КТМ

Отличная работа ! Спасибо за МК !браво

clumbamag

Спасибо смущаюсь Пользуйтесь с удовольствием

Cinderellla

Процесс истончения малярным скотчем не очень понятен-как это делается и почему именно малярный?

clumbamag

Приклеиваете полоску скотча на нужный участок, и аккуратно отрываете, вместе со слоем бумаги. Бумажный скотч не такой липкий, как обычный прозрачный, У меня прозрачный отрывает все слои бумаги, а не верхний. :)

Cinderellla

понятно,в принципе так и предполагала,ну думаю уточнить не помешаетулыбаюсь

Anna@2013

Класс!!!

clumbamag

цветы

фиолент

Очень красиво!Спасибо за информацию!

clumbamag

Спасибо. Рады стараться :)

inga a

А вопросик можно?  Эпоксидку можно из строительного магазина? И как сделать , что бы не растекалась вниз по боковым стенкам шкатулки?

clumbamag

Строительная эпоксидка желтит и токсично пахнет. Поэтому мы ее не используем. Чтобы эпоксидка не растекалась, выдерживаем ее 10 минут (это касается  Daily Art) другую возможно заливают по другому. 

Леди N.

Красивая работа. Скажите, а наплывов по краям поверхности от эпоксидки нет? Заранее спасибо.

clumbamag

Спасибо!
Нет, наплывов нет, если ровно распределяете эпоксидку. Если залить меньше нужного, то в центре может образоваться проседание линзы, или наоборот, по краям линза немного стянется, и оголит уголки. Поэтому я всегда замешиваю с запасом. Это приводит к отходам, но зато вещь получается идеально гладкая :)

Леди N.

благодарю

Ольгус

Замечательный МК!браво

clumbamag

цветы

Mariya But

Очень красиво! Спасибо за МК!

clumbamag

Спасибо, что заглянули :)

Елена КЗ

Замечательно!!!!

clumbamag

смущаюсь Мерси

Мила II

Простите ,а у смолы этой марки нет резкого запаха ?