Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Модульные куколки и мастер-класс.


 54 из 93 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Модульные куколки и мастер-класс Ткань

В избранных: 68
В избранных: 68

Поделиться:

Недавно с подругой были на выставке клуба " Красный сарафан" по лоскутному шитью, народному костюму и народным куклам. И там проходил мастер-класс по модульным куклам. Рассказывала и показывала нам  всю эту красоту Шанович Нина Трофимовна, член клуба "Красный сарафан"

Кто конкретный автор этой куколки Нина Тимофеевна сказать не смогла, потому что сама научилась их делать у Татьяны Басовой, известной собирательницы тряпичных кукол. А Татьяна Басова  познакомилась с этими куклами у  Е. Николаевой.

Вот что пишет Галина Дайн про куклу Е.Николаевой " Девочка с мишкой" в своей книге "Русская тряпичная кукла"

" Гармония формы - результат модульного подхода формообразованию куклы. Она собирается только из квадратных лоскутков ткани, сшитых, набитых, свёрнутых и скрученных разными способами. Головка,перетянутая по шее, и туловище сделаны из одного цельного лоскута, рукава - из квадратов, сложенных по диагонали, ладошки с большим пальцем - тоже квадратики. Даже причёска сделана из квадрата ткани, нашитого верховым швом. Из отдельного квадратного лоскутика сшит игрушечный мишка."
И так, вся куколка собирается из отдельных модулей, которые складываются из квадратиков и прямоугольников ткани и закрепляются между собой " на живую нитку", т.е. маленькими стежками вперёд иголкой" или редкими косыми стежками. От сюда и название куколки - модульная.

Вот что у нас получилось на самом МК...Моя куколка крайняя слева.

Дома я её конечно доработала .

и под настроение сшила ещё новую

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и всё поэтапно сфотографировала для вас, милые рукодельницы.

Весь мастер-класс можно посмотреть в моём альбоме на Picasa ( под фотографииями пояснения, что и как делать). Складывание модулей я показала на бумаге, так более удобно и понятней.

Не обязательно придерживаться тех размеров, которые я написала. Можно их и увеличить, и уменьшить, но немного.Куколка получается 10-15 см и в этом вся её прелесть. Шьётся она довольно легко и быстро. У меня были только небольшие затруднения с пришиванием рукавов к кофточке.

А сколько можно проявить фантазии при создании костюма и причёски! Придумать что нибудь своё или покопаться в историческом костюме.

Если что будет не понятно, пишите в комментариях и я постараюсь объяснить. И будет очень интересно и приятно, если вы покажите свои работы. Желаю всем успеха!

 

 

 

.

Енотик

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ КУКЛЫ!!! цветы

игнатия

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КУКОЛКИ

Omega

Просто чудо!

Linaria

Отличный мастер-класс у Вас получился!

Светлана Новицкая

Любовь, огромное Вам спасибо - прочитала на одном дыхании. Книга Галины и Марии Дайн "Русская тряпичная кукла" у меня есть. Но вот на модульную куколку я внимание не обратила. Мастер класс взяла себе с большим удовольствием, может, конечно воспользуюсь и не скоро... но все равно... будет мне душу греть))) Люблю народных кукол. Выставка очень понравилась, спасибо за фоторепортаж и интересный рассказблагодарю

Любовь

Светлана, а у меня все ваши народные куколки на заметке. Часто пользуюсь вашими мастер- классами.

Девочки, спасибо за добрые комментарии. Надеюсь, что у вас получаться замечательные куколки из квадратов.

culyoma

Ах, какие куклы! Какое панно! Куклы вышли погулять у дома! Потрясающе!!!