Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сиденье на стул - мастер-класс.


Техника

Декор предметов Интерьер Мастер-класс Шитьё Сиденье на стул - мастер-класс Поролон Пуговицы Ткань

В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79

Поделиться:

 
Сиденье на стул - мастер-класс. (фото 1)

Добрый день! Хочу поделиться с Вами моей обновкой - подушками на стул. И заодно небольшим мастер-классом, надеюсь, для кого-то он окажется полезным. Вот такой был стул. Из всеми любимого магазина, покрашенный в свое время аэрозольной сиреневой краской.

Добрый день! Хочу поделиться с Вами моей обновкой - подушками на стул. И заодно небольшим мастер-классом, надеюсь, для кого-то он окажется полезным. Вот такой был стул. Из всеми любимого магазина, покрашенный в свое время аэрозольной сиреневой краской. (фото 2)

Нам потребуется ткань, в моем случае отрезы хлопка, нитки, пуговицы, синтепон, "липучка" и поролон для самой подушки.

Нам потребуется ткань, в моем случае отрезы хлопка, нитки, пуговицы, синтепон, "липучка" и поролон для самой подушки. (фото 3)

Подушку вырезала по размеру сиденья и обтянула тканью для прочности и удобства работы.

Подушку вырезала по размеру сиденья и обтянула тканью для прочности и удобства работы. (фото 4)

Приблизительная выкройка - одна деталь с цельнокроеной планкой застежки из основной ткани и еще одна без планки (у меня в связи с дефицитом ткани из льна в тон, и из отделочной ткани бортик шириной с высоту поролона и длиной АВ1В , двойная планка длиной АВ для нижней части застежки и 4 детали высотой с бортик и длиной как периметр стойки спинки стула. Обязательно припуски на шов!

Приблизительная выкройка - одна деталь с цельнокроеной планкой застежки из основной ткани и еще одна без планки (у меня в связи с дефицитом ткани из льна в тон, и из отделочной ткани бортик шириной с высоту поролона и длиной АВ1В , двойная планка длиной АВ для нижней части застежки и 4 детали высотой с бортик и длиной как периметр стойки спинки стула. Обязательно припуски на шов! (фото 5)

Планку и бортик простегиваю квадратами с синтепоном для придания жесткости, и в большей мере с декоративной целью. Застежки и цельнокроеную с сиденьем планку проклеиваю плотным флизелином.

Планку и бортик простегиваю квадратами с синтепоном для придания жесткости, и в большей мере с декоративной целью. Застежки и цельнокроеную с сиденьем планку проклеиваю плотным флизелином. (фото 6)

Застежки складываю вдвое лицевой стороной внутрь, прошиваю, выворачиваю, для прочности отстрачиваю и пришиваю "липучку" - теперь они по длине равны двум граням (половине периметра) стойки спинки стула. Те застежки, которые с "крючками" "липучки" пристрачивю к концам бортика.

Застежки складываю вдвое лицевой стороной внутрь, прошиваю, выворачиваю, для прочности отстрачиваю и пришиваю "липучку"  - теперь они по длине равны двум граням (половине периметра) стойки спинки стула. Те застежки, которые с "крючками" "липучки" пристрачивю к концам бортика. (фото 7)

Планку для пуговиц стачиваем с коротких концов, выворачиваем, отстрачиваем по краю и пришиваем к нижней части подушки.

Планку для пуговиц стачиваем с коротких концов, выворачиваем, отстрачиваем по краю и пришиваем к нижней части подушки. (фото 8)

Бортик прикалываем и пришиваем к нижней части подушки. Я этот шов так же отстрачиваю по краю бортика.

Бортик прикалываем и пришиваем к нижней части подушки. Я этот шов так же отстрачиваю по краю бортика. (фото 9)

Вот так у нас должно получится. Сюда вот так потом пришьем пуговицы.

Вот так у нас должно получится. Сюда вот так потом пришьем пуговицы. (фото 10)

Планку, цельнокроеную с сиденьем также стачиваю по коротким сторонам, выворачиваю, отстрачиваю по всем сторонам, пробиваю петли. Нижнюю часть застежек пристрачиваю к планке на расстоянии от края, равном ширине одного ребра спинки стула.

Планку, цельнокроеную с сиденьем также стачиваю по коротким сторонам, выворачиваю, отстрачиваю по всем сторонам, пробиваю петли. Нижнюю часть застежек пристрачиваю к планке на расстоянии от края, равном ширине одного ребра спинки стула. (фото 11)

Теперь пришиваем бортик к верхней части подушки, начиная от планки.

Теперь пришиваем бортик к верхней части подушки, начиная от планки. (фото 12)

Вот здесь лучше видно...отстрачиваем в край, припуск на бортик.

Вот здесь лучше видно...отстрачиваем в край, припуск на бортик. (фото 13)

Заправляем внутрь нашу поролоновую заготовку, застегиваем пуговки, липучки и можно сидеть, теперь попе будет мягко...Идея чехла подсмотрена у тех же производителей мебели, только родные сидушки кажется нельзя постирать, а наш чехол можно снять, если испачкается.

Заправляем внутрь нашу поролоновую заготовку, застегиваем пуговки, липучки и можно сидеть, теперь попе будет мягко...Идея чехла подсмотрена у тех же производителей мебели, только родные сидушки кажется нельзя постирать, а наш чехол можно снять, если испачкается. (фото 14)

Но, мне кажется, комфорт будет не тот, если не будет мягкой спинки. На фото мой маленький ассистент примеряет поролоновую заготовку, уже обшитую тканью.

Но, мне кажется, комфорт будет не тот, если не будет мягкой спинки. На фото мой маленький ассистент примеряет поролоновую заготовку, уже обшитую тканью. (фото 15)

Тоже для наглядности даю примерную выкройку, размеры даны на мой стул. Сразу оговорюсь, я шила подушку отдельно, и на спинку она крепится за счет кругового чехла. Нам нужна деталь из основной ткани, такая же стеганая планка, как для сидушки, а для подушки две стеганые боковины и 2 основных детали из ситца.

Тоже для наглядности даю примерную выкройку, размеры даны на мой стул. Сразу оговорюсь, я шила подушку отдельно, и на спинку она крепится за счет кругового чехла. Нам нужна деталь из основной ткани, такая же стеганая планка, как для сидушки, а для подушки две стеганые боковины и 2 основных детали из ситца. (фото 16)

Заготовки для подушки - ткани немного не хватило, поэтому со швом.

Заготовки для подушки - ткани немного не хватило, поэтому со швом. (фото 17)

Вот она наша подушка, думаю поэтапно объяснять ее пошив не надо. Только оговорюсь сразу - ширина стеганных деталей должна быть чуть больше толщины поролона, чтобы ткань подушки случайно не "выглянула" из чехла.

Вот она наша подушка, думаю поэтапно объяснять ее пошив не надо. Только оговорюсь сразу - ширина стеганных деталей должна быть чуть больше толщины поролона, чтобы ткань подушки случайно не "выглянула" из чехла. (фото 18)

Тоже чехол сфотографировала уже в готовом виде, думаю, что в этом прямоугольнике непонятностей быть не должно....Слева двойная планка с петлями, справа - пришивная с пуговками. Для аккуратности сделала на подкладке, отстрочила по краю.

Тоже чехол сфотографировала уже в готовом виде, думаю, что в этом прямоугольнике непонятностей быть не должно....Слева двойная планка с петлями, справа  - пришивная с пуговками. Для аккуратности сделала на подкладке, отстрочила по краю. (фото 19)

Ставим подушку на место на спинке, оборачиваем чехлом и застегиваем его.

Ставим подушку на место на спинке, оборачиваем чехлом и застегиваем его. (фото 20)

Получилось! Мой рукодельный стул для рукодельного уголка готов!

Получилось! Мой рукодельный стул для рукодельного уголка готов! (фото 21)

Ну и собственно фото в интерьере. Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Ну и собственно фото в интерьере. Спасибо за внимание! Творческих успехов! (фото 22)
Nnahodka

Молодец! Руки золотые! Всегда восхищалась аккуратностью портних!

Отрывок анекдота вспомнила. На уроке дети отвечают: "Моя бабушка пирожки аккуратненько, под линеечку делает! (это про вас).

"А моя тяп-ляп и готово!" (это про меня:)))

--Daniela--

Красота! в интерьере так замечательно смотрится!

Морозик Ольга

Отличный чехол!! браво МК тащу в закрома! записываю

Софья - Пучкова

Очень аккуратно сделано! И смотрится так, как будто все родное, со стулом и купленное.

Соня Безымян

Получилось все замечательно, очень аккуратно! Спасибо за подробные объяснения!

taissa

Полезный МК!

Ада Рахимова

браво ЭХ, ЕСЛИ БЫ Я ТАК УМЕЛА АККУРАТНО РАБОТАТЬ!