Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Девушка с жемчужной серёжкой"


 18 из 50 
Техника
Материал

Кукольная жизнь Шитьё "Девушка с жемчужной серёжкой" Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

В мире существует три произведения искусства с таким названием - это роман Трейси Шевалье 1999года, фильм Питера Уэббера 2003года, а вдохновение они нашли в картине Яна Вермеера, датируемой приблизительно 1665годом. Это одна из наиболее известных картин нидерландского художника. Хранится она в музее Маурицхёйс. Известно об этой картине очень мало, никто не знает кто изображен на ней, по одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. В любом случае, портрет этот необычен - художник будто запечатлел момент когда девушка поворачивает голову и ловит чей-то взгляд.

В мире существует три произведения искусства с таким названием - это роман Трейси Шевалье 1999года, фильм Питера Уэббера 2003года, а вдохновение они нашли в картине Яна Вермеера, датируемой приблизительно 1665годом. Это одна из наиболее известных картин нидерландского художника. Хранится она  в музее Маурицхёйс. Известно об этой картине очень мало, никто не знает кто изображен на ней, по одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. В любом случае, портрет этот необычен - художник будто запечатлел момент когда девушка поворачивает голову и ловит чей-то взгляд. (фото 1)

В полный рост. О схожести костюма могу судить лишь по скриншотам кадров из фильма и то не окончательно, смущает длина юбки. Сам фильм не видела, но теперь хочу посмотреть.

В полный рост. О схожести костюма могу судить лишь по скриншотам кадров из фильма и то не окончательно, смущает длина юбки. Сам фильм не видела, но теперь хочу посмотреть. (фото 2)

Головной убор.

Головной убор. (фото 3)
 
"Девушка с жемчужной серёжкой" (фото 4)

Нижнее платье ("сорочка") - его я сделала широким и с разрезами по бокам. На картине видны лишь оборки белого предмета одежды, скриншоты из фильма дали мне представление о форме рукавов, и опять же с длиной не все понятно...

Нижнее платье ("сорочка") - его я сделала широким и с разрезами по бокам. На картине видны лишь оборки белого предмета одежды, скриншоты из фильма дали мне представление о форме рукавов, и опять же с длиной не все понятно... (фото 5)

Верхняя "рубаха" у меня вышла длиннее, чем у героини Скарлетт Йоханссон. Картина же на этот счет тоже умалчивает, заметен лишь широкий у плеча рукав, а ещё коричневый цвет (у меня отличается оттенок...)

Верхняя "рубаха" у меня вышла длиннее, чем у героини Скарлетт Йоханссон. Картина же на этот счет тоже умалчивает, заметен лишь широкий у плеча рукав, а ещё коричневый цвет (у меня отличается оттенок...) (фото 6)

Часто эту картину называют северной или голландской Моной Лизой. К сожалению у модели не проткнуты уши, поэтому у нас серьга не висит, как на картине, так сказать "клипса", ну и опять же - грушевидная форма серьги... у меня круглая :)

Часто эту картину называют северной или голландской Моной Лизой. К сожалению у модели не проткнуты уши, поэтому у нас серьга не висит, как на картине, так сказать "клипса", ну и опять же - грушевидная форма серьги... у меня круглая :) (фото 7)

Спасибо большое Анастасии, устроителю конкурса "Cover Girl" за терпение и понимание. Ещё раз прошу прощение за такое длительное опоздание!!!

https://stranamasterov.ru/node/699081?c=favorite

ЧуДо_МиЛаШкА

Прекрасная работа ! Сегодня выложу точные результаты.улыбаюсь

amfetrita

Спасибо большое!!!

bubblegumchik

Очень шедевральная работа! Не хотите принять учстие в моем конкурсе?

amfetrita

Спасибо большое за такую щедрую оценку работы! И за приглашение тоже спасибо, но, к сожалению, вынуждена отказаться. Я с этим единственным конкурсом жутко запаздываю, два на данный момент не потяну...

K.A.R.

Отличная работа, сходство с оригиналом очевидно!)

amfetrita

Спасибо! сходства очень хотелось добиться - получилось именно то, что и было задумано!

Апельсиновая кошечка

Ого! С картиной знакома. Здорово!

amfetrita

Спасибо! очень приятно! я вообще Вермеера люблю, вот и задание подвернулось удачно!

paulineashof

Красиво :)
Мне очень нравиться!

amfetrita

Спасибо большое! очень приятно, когда твои поделки так высоко оценивают!

Loyrensia

Просто нет слов! КАКАЯ КРАСОТА!

amfetrita

смущаюсь Спасибо!!!

Tseola

Отличная работа! Шикарный костюм! Очень нравится!

amfetrita

Спасибо большое!!!

jilly

я тоже хотела сделать стилизацию под эту героиню. но куколки все мордастые у меня. а фильм хорош - очень нежен и толкает на понимание нюансов отношений

amfetrita

о, я очень хочу его посмотреть, но пока не нашла где взять...

jilly

а с инета скачать торрент?

amfetrita

это не вариант для моей глуши, где интернет всё ещё зависит от силы ветра :) озадачу сестру из Большого Города с Безлимитным Интернетом )))

jilly

а мне тоже сестра качает

Дарья Одейр

Так похожа!Как раз мы в "Художественной школе" недавно проходили эту превосходную картину)))

amfetrita

Спасибо! Значит не зря старалась, добиваясь портретного сходства.

Cleonetta De Nile

И я смотрю такая на коллекцию картин своей тети и вижу именно эту.  Сходство большое!

amfetrita

Большое спасибо! Очень хотелось чтобы было похоже :) а раз так много комментариев о сходстве, значит удалось!

Cleonetta De Nile

Удалось еще как)

Tanya29122001

я знаю такую картину