Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лессировка по дереву. Короб "Ароматы"


Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Лессировка по дереву Короб "Ароматы" Дерево Салфетки

В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139

Поделиться:

Здравствуйте мастера. Показываю Вам фото с мастер-класса по лессировке деревянной поверхности. Сам мастер-класс можете подробно посмотреть на моем сайте. Приятного просмотра.

Здравствуйте мастера. Показываю Вам фото с мастер-класса по лессировке деревянной поверхности.  Сам мастер-класс можете подробно посмотреть на моем сайте. Приятного просмотра.   (фото 1)

1. Мне сделали заготовку короба для специй из дерева. Мне захотелось подчеркнуть красивую текстуру у древесины. Взяла салфетку, акриловые краски, водные морилки «Орех» и «Дуб» , акриловые лак для сауны «POLI-R» и все остальное, что полагается наждачную бумагу, кисти, поролон, трафарет, шпаклевку по дереву, мастихин, воду, клей ПВА, лак для волос, утюг. Все делала с хорошим настроением.

1. Мне сделали заготовку короба для специй  из дерева.  Мне захотелось подчеркнуть  красивую текстуру у древесины.  Взяла салфетку, акриловые краски, водные морилки «Орех» и «Дуб» , акриловые лак  для сауны «POLI-R» и все остальное, что полагается  наждачную бумагу, кисти, поролон, трафарет,  шпаклевку по дереву, мастихин, воду, клей ПВА, лак для волос, утюг.  Все делала с хорошим настроением.  (фото 2)

Первым делом немного ошкурила заготовку наждачной бумагой № 240.

2. Развела в маленьком чашке немного морилки «Дуб» с водой, пропорции 2: 1. Я побоялась, что цвет будет темный. Попробовала на отдельной доске. Цвет меня устроил. Этой разведенной морилкой прошлась по всему коробу.
Короб хорошо у меня просох, и я его шкурила наждачной бумагой № 400. Сняла верхний слой краски и выступающие волокна дерева. Кисточкой смахнула пыль, протерла тряпочкой и полюбовалась результатом ошкуривания.

Первым делом немного  ошкурила заготовку наждачной бумагой № 240.

2. Развела в маленьком  чашке немного морилки «Дуб» с водой, пропорции 2: 1. Я побоялась, что цвет будет темный.  Попробовала на отдельной  доске. Цвет меня устроил. Этой разведенной морилкой прошлась по всему коробу. 
Короб хорошо у меня просох, и я его шкурила наждачной бумагой № 400. Сняла верхний слой краски и выступающие волокна дерева. Кисточкой смахнула пыль, протерла  тряпочкой и полюбовалась результатом  ошкуривания.  
 (фото 3)

Налила в чашку морилку «Орех» и прошлась по всей поверхности. Дала хорошо просохнуть и посмотрела на заготовку. Там где было темновато, а опять прошлась наждачной бумагой. Мне понравились переливы и получившиеся текстура. При желании можно было еще добавить цвет, но другой морилки у меня подходящей не было и то, что получилось мне, пришлось по душе. Покрыла 4 слоями лака. Прошлась наждачной бумагой № 600.

Налила в чашку морилку «Орех»  и прошлась по всей поверхности.  Дала хорошо просохнуть и посмотрела на заготовку. Там где было темновато, а опять прошлась наждачной бумагой.  Мне понравились переливы и получившиеся текстура.  При желании можно было еще добавить цвет, но другой морилки у меня подходящей не было и то, что получилось  мне, пришлось по душе. Покрыла  4 слоями лака. Прошлась наждачной бумагой № 600. (фото 4)

Дальше взялась за бока. Так как мне хотелось сохранить фактуру дерева , я не стала закрашивать полностью белой краской бока короба. На палитре развела акриловый лак с белилами и лессировала бока короба. Получилась нежная дымка, то , что мне нужно было.

 Дальше взялась за бока. Так как мне хотелось  сохранить фактуру дерева , я не стала закрашивать полностью белой краской бока короба.  На палитре  развела акриловый лак с белилами  и лессировала  бока короба.  Получилась нежная дымка, то , что мне нужно было.  (фото 5)
 
Лессировка по дереву. Короб  "Ароматы" (фото 6)

Дальше побрызгала салфетку с лицевой стороны лаком для волос на расстоянии 30-40 см. Дала высохнуть лаком и прогладила утюгом салфетку. Края выровнялись, и она стала ровной и гладкой. Методом файла приклеила салфетку к краям короба, используя клей ПВА. Когда салфетка высохла, покрыла ее 5 слоями акрилового лака. Каждому слою дала хорошо высохнуть. Ошкурила наждачной бумагой № 800. Опять 5 слоев лака по всей поверхности , ошкурила наждачной бумагой № 1000.

Дальше побрызгала салфетку с лицевой стороны лаком для волос  на расстоянии 30-40 см. Дала высохнуть лаком и прогладила утюгом салфетку.  Края выровнялись,  и она стала ровной и гладкой. Методом файла  приклеила салфетку к краям  короба, используя клей ПВА.  Когда салфетка высохла, покрыла ее 5 слоями акрилового лака. Каждому слою  дала хорошо высохнуть. Ошкурила наждачной бумагой  № 800. Опять  5 слоев лака по всей поверхности , ошкурила  наждачной бумагой  № 1000.  (фото 7)

Мне нравится украшать свои работы объемными элементами. Смешала в тарелочке шпаклевку по дереву с акриловой краской и получила нужный кофейный цвет для моей работы. Используя трафарет мастихином, нанесла объёмные элементы. Когда узор высох, выровняла его наждачной бумагой № 500. Закрепила лаком на 3 раза. Хорошо растягивала лак, чтоб не остался между элементами узора. Если останется, будут белые подтеки. Еще покрыла лаком весь короб.

Мне нравится украшать свои работы объемными элементами.  Смешала в тарелочке шпаклевку по дереву  с акриловой краской и получила нужный кофейный цвет для моей  работы. Используя  трафарет  мастихином,  нанесла объёмные элементы.   Когда   узор высох, выровняла  его наждачной бумагой № 500.  Закрепила лаком на 3 раза. Хорошо растягивала лак, чтоб не остался между элементами узора.  Если останется,  будут белые подтеки. Еще покрыла лаком весь короб.  
 (фото 8)

На стенке короба сделала трафаретный рисунок, используя два цвета: коричневый и золотой. Местами нанесла коричневую краску, а потом сразу сверху в других местах золотую. Здорово, на солнышке переливается.

На стенке короба сделала трафаретный рисунок, используя два цвета: коричневый и золотой.  Местами нанесла коричневую краску, а потом сразу сверху в других местах золотую.  Здорово, на солнышке переливается.  (фото 9)

Объемные элементы я тоже решила выделить. Вначале сухой кистью прошлась белой краской, дала высохнуть покрыла лаком, а потом слегка битумом. Битумом я прошлась во всем краям короба.

Объемные элементы я тоже решила выделить.  Вначале сухой кистью прошлась  белой краской, дала высохнуть покрыла лаком, а потом слегка  битумом.  Битумом я прошлась во всем краям короба.  (фото 10)

Покрыла лаком и ошкурила наждачной бумагой. В общем, у меня получилось 30 слоев лака.
Мне мой короб очень понравился. При дневном свете видно разноцветную лессированную фактуру.

Покрыла лаком  и ошкурила наждачной  бумагой. В  общем, у меня получилось  30 слоев лака. 
Мне мой короб  очень понравился. При дневном свете видно разноцветную лессированную фактуру.  (фото 11)
 
Лессировка по дереву. Короб  "Ароматы" (фото 12)

Сделала еще один короб. Здесь я использовала акриловые краски для лессировки. Вначале я развела желтую краску в воде и прошлась по нужным мне частям. Дала высохнуть и ошкурила также наждачной бумагой.

Сделала еще один короб.  Здесь я использовала акриловые краски для лессировки. Вначале я развела  желтую краску  в воде и прошлась по нужным мне частям. Дала высохнуть и ошкурила также наждачной бумагой.    (фото 13)

Сверху желтой краски он дал зеленый цвет. Опять дала высохнуть, прошлась наждачной бумагой, сняла немного верхнего слоя. Опять окрасила в нужных местах желтой разведенной краской. Получился переход от темного желтого цвета к нежному солнечному сиянию с нежными зелеными переливами травы.

Сверху  желтой краски он дал зеленый цвет. Опять дала  высохнуть, прошлась  наждачной  бумагой, сняла немного верхнего слоя.  Опять окрасила в нужных местах  желтой разведенной краской. Получился переход от темного желтого  цвета к нежному  солнечному сиянию с нежными зелеными переливами травы.   (фото 14)

Большое спасибо всем кто заглянут и посмотрит мастер-класс и оставит свой отзыв. Всем вдохновения и творческих успехов!

Вера Бирюкова

Шикарно!!!!! Супер!!!! Красота!!!!браво

Помощник сайта

Фирдаус Мухтаровна, добрый вечер! Тип "Мастер-класс" с Вашей прекрасной работы снят. Если Вы оформите запись в соответствии с требованиями предъявляемыми  к мастер-классам, этот тип работы будет возвращен Вашей работе. С уважением, помощник сайта.

Фирдаус Мухтаровна

Хотела уточнить, что  нельзя давать ссылку на свой сайт?

 

Помощник сайта

Пользовательское Соглашение пункт 2.4... Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п.  На Вашем сайте есть магазин, где ведутся продажи товара.

Фирдаус Мухтаровна

А если я в кратце опишу и дам ссылку. Так можно? 

 

Помощник сайта

 Про ссылку написала выше. 

Фирдаус Мухтаровна

Я исправила, Можно как мастер-класс. Спасибо!

RaV

Уже добавила. Спасибо за понимание!

alozka

Замечательная работа !!!!!!! но,  хотелось бы еще и описание работы , как делалась такая красота!!!!!!!!!

Фирдаус Мухтаровна

Описание дабавила. Читайте и творите!

alozka

Спасибо !!!!!!благодарю

ДиМа-К

бравоцветы)))))))))))))))))))))))))))))))))

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо!

Dalia-59

Очень красиво!Основательная,качественная,кропотливая работа!!!бравобравобраво

Фирдаус Мухтаровна

Огромное спасибо!

Marfushka

Прекрасный и очень нужный МК! Спасибо! А  коробочки замечательные!!!Такой кропотливый труд!Так все идеально, аккуратно!!!

Фирдаус Мухтаровна

Я рада, что Вам понравилось. Благодарю за отзыв! 

Крылова Наталья Николаевна

И снова красота!

фиолент

Классные короба!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!!

Неугомонная Анна

Красота! 

Фирдаус Мухтаровна

Приятно , что заглянули. Благодарю!

Светула

Спасибо!благодарю Очень нужный мк!!!!супер!А главное, очень подробный!!!!!жму рукублагодарю

Фирдаус Мухтаровна

Светлана, благодарю. Рада, что Вам понравился!

AnyaBurik

 Замечательные работы!браво СПАСИБО вам огромное за такой великолепный мк.благодарю

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю за похвалу. Вдохновения и творческих успехов!

лар

отлично.

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо!

Кукуцаполь

Боже ты мой, какая  красота, а труда сколько !!!!! Все прекрасно и мне очень понравилось. Спасибо за МК , утащу с вашего позволения супер!

Фирдаус Мухтаровна

Как приятно, что другим это понравилось. Творите с любовью!!!

Раиса Филатова

Спасибо за МК! Все подробно и ясно!цветы

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо! Это главное, чтоб было понятно. Успехов!!!

Людмила555

Короба очень понравились! Большое спасибо за МК, обязательно пригодится!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю! Творческих успехов!

Демидовна

Как кстати! Сегодня на блошином рынке купила две деревянные салфетницы! Попробую. Спасибо что поделились!улыбаюсь

Фирдаус Мухтаровна

Творите с любовью! Ждем ваших творений. Успехов!

Натусик 85

Великолепно!цветы

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю за внимание!

Людмила Дмитриевна

Замечательные работы!!!!!!!браво

Фирдаус Мухтаровна

Делала и очень старалась. Спасибо!

Анжелика - сургутяночка

Спасибо, Фирдаус Мухтаровна! Замечательная работа!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю! Старалась, чтоб и другим понравилось. 

Anna@2013

Отличные работы, как всегда! За МК -

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо! Думаю, что Вам пригодится. Успехов!

Anna@2013

Спасибо большое!

volkhonskaya

Замечательные работы....очень понравились...

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!!

КукЛарики

Oчень Kpacuвыe paботы!!!Чудеcныe!!!

Фирдаус Мухтаровна

Очень приятно, спасибо!

Пивония

Супер, получилось шикарно!

Фирдаус Мухтаровна

Я старалась. Спасибо!

Рыжуля

Прекрасный МК!!!браво

Фирдаус Мухтаровна

Рада вашему визиту! Благодарю!

Тавлесан_Светлана

Очень, очень красиво. И описание работы очень полезное))

Фирдаус Мухтаровна

Большое спасибо за отзыв и рада твоему визиту. Видела твои новые часы. в магазине. Здорово! Успехов!

Рукодел

Работы прекрасные!!!бравоцветы

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо!благодарю

Оксана_

Очень красивые работы!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю! Приятно, что и Вам понравилось. 

anna-lora

Фирдаус, а зачем столько слоев лака то??7Мне , кажется, это перебор для такой работы??)))

Фирдаус Мухтаровна

Рада тебя видеть и читать. Так начинала только делать, осваивала технологии.  Сейчас понимаю, что можно и меньше лака. Благодарю!!!

anna-lora

Буду тебя сегодня смотреть)))