Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Птичка-невеличка.


 165 из 397 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Птичка-невеличка Краска Пластилин

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Уважаемые мастерицы! Предлагаю вам сделать вот такую птичку из папье-маше. Птичка из папье-маше, а вот оформить ее можно в любой, любимой вами технике. У меня - пейп-арт.

Уважаемые мастерицы! Предлагаю вам сделать вот такую птичку из папье-маше. Птичка из папье-маше, а вот оформить ее можно в любой, любимой вами технике. У меня - пейп-арт. (фото 1)

Птичка непростая, с секретом. С одной стороны у нее "окошечко" (как видно на первом фото), а с другой стороны птичка полая и может служить хранилищем для бижутерии небольших размеров - колечек, брошек, кулончиков.

Птичка непростая, с секретом. С одной стороны у нее "окошечко" (как видно на первом фото), а с другой стороны птичка полая и может служить хранилищем для бижутерии небольших размеров - колечек, брошек, кулончиков. (фото 2)
 
Птичка-невеличка. (фото 3)

Идею изготовления я взяла из журнала "Делаем сами" за октябрь месяц 2014 г.

Идею изготовления я взяла из журнала "Делаем сами" за октябрь месяц 2014 г. (фото 4)
 
Птичка-невеличка. (фото 5)

Так выглядят птички, сделанные дизайнером Константином Половко. Огромное ему за это спасибо, ибо делать такихптичек очень интересно, нетрудно, увлекательно, такая птичка может стать хорошим подарком для женщин к любому празднику.

Так выглядят птички, сделанные дизайнером Константином Половко. Огромное ему за это спасибо, ибо делать такихптичек очень интересно, нетрудно, увлекательно, такая птичка может стать хорошим подарком для женщин к любому празднику. (фото 6)

Для изготовления птички нам понадобятся следующие материалы: фольга пищевая (необязательно, позже объясню почему); пластилин скульптурный, старые газеты, цветная бумага, однотонные салфетки, вазилин, клей ПВА (немного разбавить водой), макетный нож, краска, кусочек сеточки, кисти, основа-держатель для птички.

Для изготовления птички нам понадобятся следующие материалы: фольга пищевая (необязательно, позже объясню почему); пластилин скульптурный, старые газеты, цветная бумага, однотонные салфетки, вазилин, клей ПВА (немного разбавить водой), макетный нож, краска, кусочек сеточки, кисти, основа-держатель для птички. (фото 7)

Я сделала 2 птички. Первую, которая на этом фото, я сделала строго по описанию в журнале. Сначала из пищевой фольги сформировала остов птички, а затем начала обмазывать его скульптурным пластилином. Пластилин очень твердый, поэтому перед работой его надо положить в емкость с горячей водой или на батарею для размягчения.

Я сделала 2 птички. Первую, которая на этом фото, я сделала строго по описанию в журнале. Сначала из пищевой фольги сформировала остов птички, а затем начала обмазывать его скульптурным пластилином. Пластилин очень твердый, поэтому перед работой его надо положить в емкость с горячей водой или на батарею для размягчения.  (фото 8)

Таким образом обмазываем всю птичку. Чем не понравился мне этот способ и чем понравился? Не понравился тем, что из фольги очень трудно сформировать какую-либо фигуру вообще и птичку в частности. Фольга - материал не податливый, от нее не убавить лишнее и не прибавить недостающее. Уж что выйдет, то выйдет. Понравилось тем, что будущая птичка неплохо отделяется от формы-основы. Эту птичку я доделала и оформила ее в стиле шебби-шик. Ее можно посмотреть в моей предыдущей записи "ШЕББИ-ШТУЧКИ" или в конце этой записи. Далее, весь процесс буду показывать на птичке № 2.

Таким образом обмазываем всю птичку. Чем не понравился мне этот способ и чем понравился? Не понравился тем, что из фольги очень трудно сформировать какую-либо фигуру вообще и птичку в частности. Фольга - материал не податливый, от нее не убавить лишнее и не прибавить недостающее. Уж что выйдет, то выйдет. Понравилось тем, что будущая птичка неплохо отделяется от формы-основы. Эту птичку я доделала и оформила ее в стиле шебби-шик. Ее можно посмотреть в моей предыдущей записи "ШЕББИ-ШТУЧКИ" или в конце этой записи. Далее, весь процесс буду показывать на птичке № 2. (фото 9)

Птичку № 2 я полностью слепила из скульптурного пластилина, без применения фольги. Если сравнить ее с птичкой № 1, то она больше похожа на птичку, потому как скульптурный пластилин в размягченном состоянии очень податлив и слепить птичку будет легко. Минус в том, что будущая заготовка из папье-маше хуже отделяется от основы.

Птичку № 2 я полностью слепила из скульптурного пластилина, без применения фольги. Если сравнить ее с птичкой № 1, то она больше похожа на птичку, потому как скульптурный пластилин в размягченном состоянии очень податлив и слепить птичку будет легко. Минус в том, что будущая заготовка из папье-маше хуже отделяется от основы. (фото 10)

Далее, мы нашу птичку хорошенько обмазываем вазилином (чтобы помочь нашей заготовке легко отделиться от формы.

Далее, мы нашу птичку  хорошенько обмазываем вазилином (чтобы помочь нашей заготовке легко отделиться от формы. (фото 11)

Затем берем обычную салфетку, рвем на небольшие кусочки и обклеиваем нашу заготовку. Это будет первый слой. Первый, салфеточный слой приклеиваем к основе не клеем, а ВОДОЙ! Чуть-чуть даем подсохнуть, ноне высушиваем до конца, иначе салфетка вся отойдет от формы.

Затем берем обычную салфетку, рвем на небольшие кусочки и обклеиваем нашу заготовку. Это будет первый слой. Первый,  салфеточный слой приклеиваем к основе не клеем, а ВОДОЙ! Чуть-чуть даем подсохнуть, ноне высушиваем до конца, иначе салфетка вся отойдет от формы. (фото 12)

Далее на чуть влажный первый слой приклеиваем на клей ПВА второй - газетный слой. Газету лучше рвать, и не резать и на небольшие кусочки (большие куски будут давать складки).

Далее на чуть влажный первый слой приклеиваем на клей ПВА второй - газетный слой. Газету лучше рвать, и не резать и на небольшие кусочки (большие куски будут давать складки). (фото 13)

Второй слой из цветной бумаги. Почему второй слой из бумаги? Потому что, приклеивая газету на газету, слои будут сливаться и вы не будете знать где приклеили кусочки второго слоя, а где нет. К тому же так легче считать слои.Бумагу лучше брать самую простую, самого низшего качества, а стало быть самую тоненькую. Так необходимо сделать 7-10 слоев (я сделала 8) - этого вполне достаточно.

Второй слой из цветной бумаги. Почему второй слой из бумаги? Потому что, приклеивая газету на газету, слои будут сливаться и вы не будете знать где приклеили кусочки второго слоя, а где нет. К тому же так легче считать слои.Бумагу лучше брать самую простую, самого низшего качества, а стало быть самую тоненькую. Так необходимо сделать 7-10 слоев (я сделала 8) - этого вполне достаточно. (фото 14)

Далее, макетным ножом (очень, очень осторожно) разрезаем нашу птичку вдоль на две половинки.

Далее, макетным ножом (очень, очень осторожно) разрезаем нашу птичку вдоль на две половинки. (фото 15)

Отделяем от формы-основы.

Отделяем от формы-основы. (фото 16)

Поскольку птичка наша будет открыта взору и с внутренней стороны, необходимо позаботиться, чтобы она выглядела эстетично как снаружи, так и внутри. Внутри необходимо убрать все лохматости, подклеить, то что не приклеилось и т.д.

Поскольку птичка наша будет открыта взору и с внутренней стороны, необходимо позаботиться, чтобы она выглядела эстетично как снаружи, так и внутри. Внутри необходимо убрать все лохматости, подклеить, то что не приклеилось и т.д. (фото 17)

Как видите, 8 слоев выглядят вполне достаточными для склеивания наших половинок.

Как видите, 8 слоев выглядят вполне достаточными для склеивания наших половинок. (фото 18)

Затем намечаем карандашом места вырезания. Здесь уж вы можете сделать так, как подскажет вам ваша фантазия. Можно сделать с "окошком, можно без,оно может быть любой формы и т.д.

Затем намечаем карандашом места вырезания. Здесь уж вы можете сделать так, как подскажет вам ваша фантазия. Можно сделать с "окошком, можно без,оно может быть любой формы и т.д.  (фото 19)

Прокрашиваем изнутри черным акрилом, приклеиваем сеточку.

Прокрашиваем изнутри черным акрилом, приклеиваем сеточку. (фото 20)

Вот так это будет выглядеть с внешней стороны.

Вот так это будет выглядеть с внешней стороны. (фото 21)

Склеиваем половинки нашей птички по швам, даем высохнуть. По шву приклеиваем еще 2 слоя салфеток, нарезав ее на полоски.

Склеиваем половинки нашей птички по швам, даем высохнуть. По шву приклеиваем еще 2 слоя салфеток, нарезав ее  на полоски. (фото 22)

Далее оформляем как подскажет вам ваша фантазия: в технике квиллинг, шебби-шик, винтаж, у меня пейп-арт.

Далее оформляем как подскажет вам ваша фантазия: в технике квиллинг, шебби-шик, винтаж, у меня пейп-арт. (фото 23)
 
Птичка-невеличка. (фото 24)
 
Птичка-невеличка. (фото 25)

Далее красим черной краской, проходим слегка бронзовым акрилом, приклеиваем бусины.Для держателя птички я использовала подставку для деревянного яичка. Наша птичка готова!

Далее красим черной краской, проходим слегка бронзовым акрилом, приклеиваем бусины.Для держателя птички я использовала подставку для деревянного яичка.  Наша птичка готова! (фото 26)
 
Птичка-невеличка. (фото 27)
 
Птичка-невеличка. (фото 28)

А это птичка № 1. Ее можно посмотреть в предыдущей записи.

А это птичка № 1. Ее можно посмотреть в предыдущей записи. (фото 29)
 
Птичка-невеличка. (фото 30)

Спасибо всем, кто посмотрел! Буду  рада, если кому-нибудь пригодится.

_Lana Sol_

супер!благодарюКрасота оригинальная!!!цветыбраво

ГалинкаВ

Светлана, большое вам спасибо за первый комментарий, я рада, что вам понравилось!

Korotkaya Svetlana

Спасибо за МК! Я в восхищении-такая красота получается!браво

ГалинкаВ

Светлана, большое вам спасибо! Я буду рада, если вам пригодится эта идея!

tulip.86

приветпрекрасные работы ,и спасибо за мастер-класссупер!благодарю

ГалинкаВ

Наташа и вам спасибо, что заглянули в гости и оценили мою работу!

Лёля Акименко

Очень красиво, очень классно, но... я даже не могу понять, вск-таки чего-то не хватает... Такая раздвоенность чувств.... Может не хватает ярких красок? А может украшений? Не могу понять.

ГалинкаВ

Леля, спасибо огромное! Техника пейп-арт не предполагает ярких красок, там только черный цвет и бронза. Мне тоже показалось, что чего-то не хватает, поэтому я добавила не очень ярких бусин. В принципе можно еще на шейку ленточку повязать какую-нибудь золотую, ключик еще можно добавить, в общем надо попробовать, спасибо вам!

Лёля Акименко

Галочка, я, когда что-то творю так тоже в муках творчества страдаю. Это сложная задача не перегрузить творение ничем лишним. а также найти едва уловимый нюанс, который будет изюминкой творения. Мы с Вами на одной волне и понимаем что это значит. Птахи конечно-же великолепны. Вам - браво!цветы

ГалинкаВ

жму руку

Ася1976

Спасибо за МК,чудесные птички ,аж руки зачесались,хочу такую!!!Утащу ,с вашего позволения,в закрома "родины".

ГалинкаВ

Настя раз ручки чешутся, надо быстренько делать! Я рада, что вам пригодилась эта идея! Спасибо вам за комментарий и за теплые слова!

HELENA24

Интересная идея ,спасибо.прихвачу в хомячью норку.

ГалинкаВ

Конечно "хомячьте" в норку, я буду только рада! Спасибо вам огромное от всей души!

Шелкопряд

Какая интересная птичка! А в окошечко так и хочется заглянуть.

ГалинкаВ

Валюша, большое тебе спасибо за твое внимание к моей работе!благодарю

рыжунчик

очень оригинальная птаха, спасибо за М,К, 

ГалинкаВ

Спасибо вам огромное за ваши теплые слова!

lubasik

Какие прелестные птички! Очень понравилась декупажная - миленькая и нежная!супер!браво

ГалинкаВ

Спасибо огромное, Люда! Мне тоже нравится декупажная, я бы и вторую такой же сделала, но хотелось попробовать и в другой технике.

olmi

ЧУдные птички и отличный МК! Спасибо!

ГалинкаВ

Олечка, спасибо огромное! Очень рада тебя видеть, давно уже тебя не видела на своей страничке!

Светлана 23

Красота!!!!супер! Спасибо за МК!!!благодарю

ГалинкаВ

Светлана и вам спасибо, что заглянули ко мне в гости, я рада, что вам понравилось!

Кимовна

Очень интересно!  Утащу как идею. Я повернута на зимних праздниках и уже вижу такую красотень на елке, с секретной конфеткой внутри (для внука).

ГалинкаВ

Татьяна, спасибо вам большое, что "утащили" идейку! Ваша идейка  использовать такую птичку как елочную игрушку, да еще и с конфеткой внутри мне тоже очень понравилась. Взяла на вооружение. Заглянула к вам в гости и тоже две идейки стырила: очень уже мне понравились ваши барабанчики и гипсовые шоколадки в золоте! Спасибо!

Кимовна

Пожалуйста! Рада что мои идеи пригодились.  Так и надо набираться премудростей друг от друга! жму руку

Trolyalya

Спасибо! очень понравилась птичка! Подскажите, пожалуйста, а обязательно скульптурный пластилин? а обычный не пойдёт? Я очень много выбрасываю обычного пластилина в конце года, т.к. детки маленькие и изводят его... кучами)) Может из обычного получится? а если пластилин пищевой плёнкой обмотать, чтобы снималась легко? я обматывала яйца, когда корзиночки делала - отлично снимается! 

ГалинкаВ

Конечно можно использовать и обычный пластилин! Я использовала скульптурный потому, что другого не было. Спасибо вам огромное за комментарий!

Маруся Волчесуйте

супер!Очень здорово!!!!!!супер!

ГалинкаВ

Спасибо, Маруся!цветы

Оби

Галочка, спасибо за идею и отличный МК! Очень понравилось!

ГалинкаВ

Олечка, большое тебе спасибо, рада твоему отзыву!

Clio

и чего только народ не придумает!) интересный вариант! это ж любую зверушку можно приспособить

ГалинкаВ

Спасибо, Наташа! Да, папье-маше позволяет сделать любую зверушку и не только, была бы форма!

Hata Larson

Ой... Спасибо Вам большое! До того понравилась птица и вся пошагавшая инструкция к ней- не могу передать словами- уж так она мне нужна была! И есть! О... Большое спасибо!!!! Сто раз!

 

 

 

 

ГалинкаВ

Лариса, вам огромное спасибо за комментарий! Я рада, что вам понравилось и пригодилась эта идея! Я надеюсь, что когда-нибудь увижу такую птичку и в вашем исполнении!жму руку

Шакко Наталия

какая славная вещица, мне очень нравится... интересно, а если в процессе предусмотреть отверстие с сеточкой, например оставлять отверстие, а между 4ым и 5ым слоем вставить сеточку.... будет казаться, что птичка проржавела и стало видно арматуру в нескольких местах....

ГалинкаВ

Спасибо, Наталия, за отзыв! Я рада, что вам понравилась моя птичка! Да, вы правы, можно и так, как вы описываете. Тогда дырочку надо оставлять прямо в первом слое и во все последующие слои просто эту дырочку не заклеивать, а между слоями вставить сеточку! Эффект и впрямь будет таким, как вы описываете! Спасибо вам за эту очень нужную и интересную идею! Я ее обязательно испробую.жму руку браво ура!

Константин Половко

Вы такая молодец! Птички ваши получились супер!

ГалинкаВ

Спасибо огромное!

katharina

Чудо , чудо , чудо !!! Я в восторге , тащу к себе , буду делать . Спасибо за такую шикарную идею , это нечто !!!

ГалинкаВ

Ой, я так рада, что идея (хоть и не моя) пришлась по вкусу.Делайте, делайте обязательно! У меня в такой птичке колечки лежат! Есть еще одна, тоже где-то на страничке, но светлая в стиле шебби-шие. Она у сестры прижилась.

katharina

Да , да я видела , чудесная птица ! Ох у меня идеи в голове забурлили !!! Галочка , а может на ты ?????? смущаюсьМне с Вами так легко и понятно , Вы человек из моей песочницы !

ГалинкаВ

С удовольствием, Катарина, давай на ты! Я всегда за!!! С песочницей в самую точку!

Орешка

Галина, какие чудесные птицы! Ссылку к вам дала Катарина со своей странички. Она тоже сделала таких птичек и всех нас завела... Теперь я тоже хочу)))

ГалинкаВ

Елена, спасибо Вам огромное за комментарий! Простите, что долго не отвечала. Были проблемы на сайте (забыла свой пароль). Пришлось восстанавливать через админов, теперь все восстановлено, пароль новый дали, так что буду теперь на сайте чаще. Делайте птичку, очень хочется посмотреть на вашу. 

Орешка

жму рукуцветы

katharina

Галинка забегай !!! Сделала я Птиц !!! Жду тебя !!!

ГалинкаВ

Бегу, бегу, Катариночка! Как же я давно не была в Стране Мастеров! И по своей же вине! Долго не заходила, а когде зашла, надо было пароль ввести, а его то я, оказывается, совсем и не помню. Все лето жили с мужем на даче, спасались от вируса и все как то не досуг было восстановить: огород, внук и т.д. и т.п. Сейчас вот взялась за восстановление своей странички, оказывается все не так просто. Но админы помогли, все восстановили, пароль новый дали. Так что я теперь часто буду на сайте, соскучила-а-а-а-сь...