Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК бордового бархатца маленького


 139 из 194 

Мастер-класс Поделка изделие Бумагопластика МК бордового бархатца маленького Бумага Бумажные полосы

В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217

Поделиться:

В природе есть высокие бархатцы, чаще всего они желтого, оранжевого, беловатого цвета. А есть низкорослые бархатцы, не выше 20см и чаще они бордовые или темно-красные , или желто-бордовые. Вот и хочу сегодня рассказать вам, дорогие мастерицы, как я их делаю из бумаги. Но настоятельно советую тем, кто еще не смотрел МК маленького желтого бархатца просмотреть вначале его https://stranamasterov.ru/node/711176 , т.к. там более полно и досконально расписаны некоторые моменты.

В природе есть высокие бархатцы, чаще всего они желтого, оранжевого, беловатого цвета. А есть низкорослые бархатцы, не выше 20см и чаще они бордовые или темно-красные , или желто-бордовые. Вот и хочу сегодня рассказать вам, дорогие мастерицы, как я их делаю из бумаги. Но настоятельно советую тем, кто еще не смотрел МК маленького желтого бархатца просмотреть вначале его https://stranamasterov.ru/node/711176   , т.к. там более полно и досконально расписаны некоторые моменты. (фото 1)

Расскажу на примере вот такого бархатца.
Нам понадобится:
- цветная офисная бумага соответствующего цвета;
-тонкая гофрированная бумага или креповая для обмотки проволоки;
-проволока;
-клей ПВА;
-ножницы, пинцет, фигурный дырокол.

Расскажу на примере вот такого бархатца. 
Нам понадобится:
- цветная офисная бумага соответствующего цвета;
-тонкая гофрированная бумага или креповая для обмотки проволоки;
-проволока;
-клей ПВА;
-ножницы, пинцет, фигурный дырокол. (фото 2)

Прямоугольник 1,5х2,0 см сложить пополам по длине, нарисовать вот такую половинку детали, которая при разворачивании оказывается вот таким лепесточком. Совет: не делайте слишком длинным кончик лепесточка. На один ряд надо 5 штук а на 2 ряда- 10 штук.

Прямоугольник 1,5х2,0 см сложить пополам по длине, нарисовать вот такую половинку детали, которая при разворачивании оказывается вот таким лепесточком. Совет: не делайте слишком длинным кончик лепесточка.  На один ряд надо 5 штук а на 2 ряда- 10 штук. (фото 3)

Каждую детальку складываем пополам и пинцетом делаем складочки. После этого разворачиваем.

Каждую детальку складываем пополам и пинцетом делаем складочки. После этого разворачиваем.  (фото 4)

Круг d=3,5см разделить на глазок на 3 части. из одной из них сделать конус

Круг d=3,5см разделить на глазок на 3 части. из одной из них сделать конус (фото 5)

Вклеить в конус 5 лепесточков первого ряда. Затем вклеиваем лепестки второго ряда, располагая их между лепестками первого ряда. Можно и третий ряд наклеить для пышности цветка.

Вклеить в конус 5 лепесточков первого ряда. Затем вклеиваем лепестки второго ряда, располагая их между лепестками первого ряда. Можно и третий ряд наклеить для пышности цветка. (фото 6)

Делаем сердцевинку:1/3 желтой полоски шириной1,5см нарезать бахромой + 1/4 бордовой полоски шириной 2,0см (полоски берем стандартной длины) тоже нарезаем бахромой. Склеиваем их и закручиваем в тугой рол, начиная с желтой полоски. Скрученный тугой рол промазать клеем и вклеить во внутрь получившегося цветочка.

Делаем сердцевинку:1/3 желтой полоски шириной1,5см нарезать бахромой  +  1/4 бордовой полоски шириной 2,0см (полоски берем стандартной длины) тоже нарезаем бахромой. Склеиваем их и закручиваем в тугой рол, начиная с желтой полоски. Скрученный тугой рол промазать клеем и вклеить во внутрь получившегося цветочка. (фото 7)

Вырезать круг d=4см, разделить его на 3 части и из одной части склеить конус. Перед склейкой конуса сделайте примерочку: чтобы конус цветка полностью и плотно входил в новый конус. Совет: конус готового цветочка можно слегка отрезать, чтобы он свободно мог войти в новый конус. Вставить в новый конус проволоку с закрученным концом, закрепить его клеем ПВА, предварительно смазав и закрученный кончик проволоки,и внутри конуса.

Вырезать круг d=4см, разделить его на 3 части и из одной части склеить конус. Перед склейкой конуса сделайте примерочку: чтобы конус цветка полностью и плотно входил в новый конус. Совет: конус готового цветочка можно слегка отрезать, чтобы он свободно мог войти в новый конус.    Вставить в новый конус проволоку с закрученным концом, закрепить его клеем ПВА, предварительно смазав и закрученный кончик проволоки,и внутри конуса. (фото 8)

Потом добавляем листики и веточки. Более подробно как это сделать я описывала в МК, который указывала выше https://stranamasterov.ru/node/711176. И вот получается у нас вот такой цветочек.

Потом добавляем листики и веточки. Более подробно как это сделать я описывала в МК, который указывала выше https://stranamasterov.ru/node/711176.  И вот получается у нас вот такой цветочек. (фото 9)

А если сделать вот такие лепесточки (вклеить между двумя лепестками желтую бумагу и обрезать плавно , слегка отступив от контура), то получится вот такой цветочек.

А если сделать вот такие лепесточки (вклеить между двумя лепестками желтую бумагу и обрезать плавно , слегка отступив от контура), то получится вот такой цветочек. (фото 10)

А если сделать другую сердцевинку ( на ваше усмотрение), то получится вот такой цветочек.

А если сделать другую сердцевинку ( на ваше усмотрение), то получится вот такой цветочек. (фото 11)

И вот они все такие разные греются на солнышке.

И вот они все такие разные греются на солнышке. (фото 12)

Ну вот, как-то так. Надеюсь, объяснила понятно. Не стала задерживать ваше внимание на тонкостях, которые были в МК желтых маленьких бархатцев. А просто рекомендую тем, кто его еще не смотрел, просмотреть его ( ссылочка в самом начале этого МК) , т.к. он более полный. Благодарю за терпение!!!цветы

guzhvik

Верочка,   чудесные   цветы!!!!!!!бравоСПАСИБО!!!!!!

Вералика

Галина!Спасибо, что так приятно оценила!!!

Мария Федотова

Спасибо!!!!!Такое чудо - Ваши бархатцы!!!Обожаю эти цветы,раньше выращивала,каких только сортов у меня не было!...Обожаю их пряный аромат!!!!благодарю

Вералика

Мария! Я  безумно люблю эти цветы и тоже с удовольствием их выращиваю на даче, обожаю их пряный аромат тоже!!! Очень довольна тем, что у меня получилось их воплотить в бумаге!  А Вам спасибо, что заглянули и так приятно оценили!!!

Любовь Грасмик

И меня примите в ряды любителей бархатцев, тем более от  Верочки! Спасибо!!!цветы

Вералика

Галина! Принимаем!!!С удовольствием!!! Спасибо за чудесные слова!!!

valja1948

Верочка,здравствуй!!!  Чародей  ты наш  цветочный,  мичуринец,    замечательные  бархатцы  вырастила, красивые, с разными  вариантами  раскраски,  мне очень  понравились цветочки,  особенно  с желтой  каёмочкой,  видела  такие в парке!!!Спасибо  за  МК  !МОЛОДЕЦ!!! супер!супер!бравожму рукуцветыцветы

Вералика

Валентиночка Петровна! Как мне дороги ваши слова!!! Очень довольна тем, что хоть немного вернула Вас в лето! СПАСИБО за теплоту Вашего сердца!!!

Светильный гриб

Ваши бархатцы - отличная разработка,я сейчас  и желтые рассмотрела,кроме полнейшего одобрения сказать нечего. В моем краю эти цветы растут повсеместно и бесхозно - так,полусорняк, делать их никогда бы и в голову не пришло, а тут прекрасная идея и доступное исполнение.благодарю

Вералика

Что и говорить: Украина для меня- страна цветов везде и во всем! Может быть,поэтому бархатцы для украинцев и не так значимы! Но я живу на севере ( Камчатка) и для меня любые цветы вызывают очарование и восторг!!! И вот еще летом сделала картину с бархатцами, а сейчас  сделала их в подарок подруге. Теперь сижу над заказами по этим цветам к 8 марта. Спасибо Вам , что ззашли и так приятно оценили!!! 

kimiburan

Ваши бархатцы - просто чудо! Очень красивая работа да и МК просто замечательный,
сейчас так редко можно встретить работы такого уровня. Спасибо!

Вералика

Екатерина!ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА Вам за такую приятнейшею оценку моего труда!!!

 

Вера Кияшко

Вера, очень интересный и эффектный цветок, особенно красивый с желтой каймой!!!! Спасибо за МК!!! супер!цветы

Вералика

Верочка! Приятно читать строки одобрения моей работы от Вас!!! Большое спасибо!!! 

@ksi

До чего же хороши ваши бархатцы, Вера! Спасибо за все секретики (теперь знаю, как делается с желтой каёмочкой) и МК!

Вералика

Светлана! Мне ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, что Вам понравились мои бархатцы! Спасибо за теплые слова!!!  

Светлана 21

Вера, чудесные цветочки.супер!записываю

Вералика

Светлана!Очень признательна ам за великолепный комментарий!

Наталья2727

Вера МК просто гениально описанбравоидеязаписываю,а сами бархатцы потрясающие красивые.....я сейчас как раз пытаюсь сделать белый бархатец по предыдушему МК.сделала пока 3 ряда.,но к сожалению останется без зеленых лесточков терпения не хватитсмущаюсь....и я теперь понимаю какая это кропотливая работа всё вырезать ,скласть,склеить и это не один цветочек,я Восхищена твоим терпениемудивляюсь.БРАВОбравобравобравоцветысупер!супер!бравожму рукубраво

Вералика

Наталья!приветствуюВас !!! Спасибо за теплый комментарий!!! Лиха беда- начало! Можно даже один цветок вставлять в букет цветов для красоты и массовости! Зато будешь уже иметь представление, как это делается. А я сейчас принцип изготовления бархатца использую в оформлении внутренней части маленькой коробульки маминой сокровищницы, только в сине-голубых тонах.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мы на аромат цветов ))

Вералика

Юлия и Михаэль! Как приятно видеть ваши счастливые лица! И не менее приятно читать ваш комментарий!! СПАСИБО!!!

Vesveanna1

Спасибо за МК ! Посмотрела и другие цветы на Вашей страничке, очень понравились!супер!

Вералика

Светлана! Очень рада знакомству! Погуляла по вашим страничкам! Зашла и пропала надолго... У Вас не менее красивые цветы, оказывается, из пластиковых бутылок! Красота необыкновенная! Спасибо Вам, что зашли ко мне в гости и просмотрели мои работы!

Орлинская Надежда

Верочка, как красиво у Вас получается, действительно смотрятся как настоящие! Как здорово Вы умеете всё объяснить, мастер класс просто чудесный! Забираю в копилочку! Теперь Страна Мастеров зацветёт моими любимыми бархатцами не дожидаясь лета! бравобравобраво цветы

Вералика

Надюша! Ваши слова, словно бальзамчик на душу!!! Большое спасибо за такие приятные слова. Если возникнут трудности- спрашивайте, не стесняйтесь!

Елена Зюзина

Очень красивые цветы! Вера, большое спасибо за МК! Как хорошо, что в нашей Стране есть такие замечательные мастера!!!

Вералика

Елена! Ну, до мастера мне еще далеко! А вот за приятные слова в адрес моих цветочков- СПАСИБО!!! Думаю, что когда-нибудь и кому-нибудь он пригодится и кто-то сможет его повторить. Кропотливо, трудно... Но когда сделан первый- другие идут быстрее.

Орлова Танюшка

Великолепные бархатцы!!!

Вералика

Танюша! Мне очень приятно, что бархатцы вам понравились!!!

ФРОСЯ-ФРОСЯ

великолепный МК!

Вералика

Приятно было познакомиться! А мне понравились Ваши плетеночки! ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!! А я вот только облизываюсь, глядя на них, но  никак не могу начать- боязно!  СПАСИБО за приятные слова в адрес МК бархатцев!

АнтонинаШ

удивляюсьбравоКрасота-то какая!! супер!Верочка, очень натурально получились цветочки. Я такие бархатцы очень люблю за их яркие расцветки, за аромат,  за то, что они так долго радуют нас своими яркими головками, почти до самого снега.  супер!МК доступный и подробный, а результат восхитительный!!

Вералика

Тонечка! Как у нас совпали вкусы по бархатцам! Я сама их люблю и за яркость красок, и за стойкость при ранних заморозках, и за пряный аромат, и за то, что долго стоят в букетах... Тонечка, мне очень приятно, что мой МК тебе тоже понравился, значит не зря старалась!!! Спасибо за приятный комментарий!!!

Анна Коленко

приветствуюВерочка,у меня летом именно такие бархатцы растут!Очень их люблю.......Ваши бархатцы поражают своей реалистичностью!Умница!симпатиябраво

Вералика

Анечка! Спасибо Вам за приятные и теплые слова! Я довольна тем, что они похожи на натуральные, т.к многие мастерицы это признают! Благоддарю Вас!!!

gal-ina

Такое ощущение, что цветочки только что сорвали. Спасибо за  такую красоту. 

Вералика

Галина! Спасибо, что зашли, просмотрели до конца и так приятно оценили!!! Я очень старалась!!!

fantasia_life

Я для кукл хочу весенную фотосессию устроить. Знаю где взять цветы! Завтра в школе на перемене начну делать. Спасибо за МК,

Вералика

Дашенька! Мне очень приятно, что Вы просмотрели мой МК и ое Вам понравился!!! СПАСИБО за теплые слова!

Маруся Волчесуйте

Как красиво!!!браво Огромное спасибо за МК!благодарюцветы

Вералика

Маруся! Спасибо большое, что просмотрели и этот МК по бархатцам, Я рада, что и он Вам понравился!

_Lana Sol_

Спасибо за МК!!! Очень красивые работы у Вас получаются!!!цветы

Вералика

Светлана!Мне очень приятно читать  Ваш отзыв о моих бархатцах!!!СПАСИБО!

Лёля Акименко

Верунчик, я увидела вначале желтые цветочки, а теперь эти замечательные красненькие цветочки. Теперь букет будет для мамы в день рождения красивовучий! С-П-А-С-И-Б-О!цветы

Вералика

Лелечка!! Спасибо  за признание и теплые слова!Только что узнала, что желтые бархатцы в числе лучшего МК недели! А Вам- терпения в изготовлении. Если что-спрашивайте!!!

iuliia 731

Я восхищаюсь Вашими цветами!!!!!!!!!

Аж самой захотелось попробовать,так просто!!!

Вералика

Юля! Так за чем же дело встало? Только сразу говорю, что это не просто, но попробовать надо! У меня к 8 Марта уже стоит 15 штук разных ( попросили сделать).

iuliia 731

Хммм..........Непросто, значит....Но все равно попробовать надо!!!)))

Вералика

Юля! Сложность, когда вставляешь одну воронку в другую, т.е подгонка. Но можно сразу делать в готовую воронку , в которую уже вставлена проволочка для стебелька. Просто тогда неудобно будет вклеивать лепесточки цветка в воронку.

Ирина Лапина

Классные  у  Вас  бархатцы! Очень  красивые!жму рукуцветы

Вералика

Ирина! Большое спасибо за приятныый комментарий!

Олечка Петровночка

Верочка, пересмотрела все работы, все МК - МОЛОДЧИНА!!! супер!бравоВсё очень понятно и доступно. А какая красотища!!! С каёмочкой мне понравился больше всех, такой весёленький!!!улыбаюсь

Вералика

Олечка Петровночка!!! Спасибо за Вашу приятнейшею оценку моих трудов!!! Спасибо, что заглядываете и не забываете!!!

Minenko.Galina

Красивые, у нас их ещё называют чернобрывцы.Фото 1очень симпатичный цветочек.

Вералика

Спасибо, Галина, что заглянули и так приятно оценили!!!

LL

Классные цветочки. Спасибо за МК.

Вералика

Елена! приветствую Вас с радостью! Давно не виделись! Спасибо за приятные слова в адрес моих бархатцев!!! 

MarMiK

Верочка, чудесные цветочки, одни из самых любимых !!!!! Спасибо за мастерство и уроки !!!!!

Вералика

Марина Дмитриевна! Приятно ОЧЕНЬ, что Вы заглянули на мою страничку и так приятно отозвались о моих работах! Я тоже их очень люблю- любые! Долго ходила вокруг настоящих кустов и "облизывалась", дербанила на лепестки... Довольна, что все получилось. И теперь бархатцы радуют многих моих друзей.Хотелось, чтобы и другие могли порадовать или порадоваться сами... СПАСИБО и Вам, я учусь на Ваших работах!

Тамара26

Шикарные бархатцы и чудесный МК!!! Спасибо огромное, очень нужный МК!!!

Вералика

Тамара! Очень рада знакомству! Мне ОЧЕНЬприятно, что Вы заглянули в гости и оставили один из прекрасных комментариев! СПАСИБО!

Светлана-Yarosama

Прекрасные цветы получились!! приветЭто любимые цветы моего сына. Он оценил работу как "супер! Давай сделаем такие же."цветы Надо обязательно попробывать. Очень хороший МК. Спасибожму руку

Вералика

Светлана! Рада Вашему визиту на мою страничку!!! Спасибо, что просмотрели и так ПРИЯТНО оценили ои цветочки!!!

F@nik

Цветы как настоящие удивляюсь, беру на заметку!

Вералика

Спасибо! Мне ОЧЕНЬ приятен Ваш комментарийцветы

Надюша Счастливая

Да они настоящие! Это один из моих самых любимых цветов.

Обязательно попробую сделать по Вашему МК. 

Вералика

Надюша! СПАСИБО за замечательные слова ! А мне больше нравятся желтые! Они совсем смотрятся, как живые! К 8 Марта наделала 25 штук разного размера! Уже смотреть на них не могу!смеюсь Возникнут трудности при их изготовлении- пишите, подскажу!цветы

Dirr

Красиво и интересносупер!!!!

Вералика

Мне очень приятен ваш комментарий Спасибо!!!