Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор. Первые опыты среди зимы


Техника

Поделка изделие Лепка Холодный фарфор Первые опыты среди зимы Фарфор холодный

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Привет, девчонки и мальчишки, дяденьки тетеньки! А вообще-то я назвала бы вас всех "золоторучками", как называет вас уважаемая мною Светлана из солнечной Италии. О ней вы все знаете, благодаря ее замечательным работам и ее рецепту холодного фарфора без термической обработки.
Эту фотографию вы все уже видели в моем предыдущем блоге, где я рассказывала, как пыталась сварить фарфор, и дважды "лепила, из того, что было". Это мой первый опыт, и, спасибо всем, кто меня поддержал.
Выношу на обозрение две свои работы, которые мне все же нравятся, несмотря на все недостатки. Надеюсь вы не будете кидать в меня тапками (эта просьба относится к истинным профи холодного фарфора, съевшим на нем не одну собаку).

Привет, девчонки и мальчишки, дяденьки тетеньки! А вообще-то я назвала бы вас всех "золоторучками", как называет вас уважаемая мною Светлана из солнечной Италии. О ней вы все знаете, благодаря ее замечательным работам и ее рецепту холодного фарфора без термической обработки. 
 Эту фотографию вы все уже видели в моем предыдущем блоге, где я рассказывала, как пыталась сварить фарфор, и дважды "лепила, из того, что было". Это мой первый опыт, и, спасибо всем, кто меня поддержал.
Выношу на обозрение две свои работы, которые мне все же нравятся, несмотря на все недостатки. Надеюсь вы не будете кидать в меня тапками (эта просьба относится к истинным профи холодного фарфора, съевшим на нем не одну собаку).  (фото 1)

Однажды в Интернете я увидела изумительную композицию : желтые розы в сочетании с синими ягодами. Я почему-то так и не определилась, какие ягоды хотела изобразить, то ли голубику, то ли чернику. Скорее первое, потому что много лет прожила на севере, и голубика росла у нас рядом с домом. В августе можно было выйти и присев на мшистую лужайку есть ее прямо с кустика горстями. Северная голубика темно синяя и ягоды не обязательно круглые. Извините, у меня пока проблемы с цветом, и ягоды просто синие с легким белесым налетом. Но я работаю над собой и пытаюсь в своих художественных познаниях отпрыгнуть от уровня восьмого класса, на котором тормознулась много лет назад. Желтые розочки слеплены из вареного фарфора на картофельном крахмале, испорченного грязными вкраплениями от тефлоногого покрытия. Жаль было выбрасывать, поэтому желтый цвет оказался сравнительно удачным.

Однажды в Интернете я увидела изумительную композицию : желтые розы в сочетании с синими ягодами. Я почему-то так и не определилась, какие ягоды хотела изобразить, то ли голубику, то ли чернику. Скорее первое, потому что много лет прожила на севере, и голубика росла у нас рядом с домом. В августе можно было выйти и присев на мшистую лужайку есть ее прямо с кустика горстями. Северная голубика темно синяя и ягоды не обязательно круглые. Извините, у меня пока проблемы с цветом, и ягоды просто синие с легким белесым налетом. Но я работаю над собой и пытаюсь в своих художественных познаниях отпрыгнуть от уровня восьмого класса,  на котором тормознулась много лет назад. Желтые розочки слеплены из вареного фарфора на картофельном крахмале, испорченного грязными вкраплениями от тефлоногого покрытия. Жаль было выбрасывать, поэтому желтый цвет оказался сравнительно удачным.  (фото 2)

Эти три розочки на нижнем фото те самые, первые-наипервейшие, слегка тонированные маслом. Их я залила гипсом - навечно. И как всегда, я собою недовольна...
Хочу поделиться маленьким открытием. Оно тоже из Интернета, но так хочется вам о нем рассказать, вдруг новички об этом еще не знают. Сама хочу попробовать.
Мне очень нравится, когда композиция имеет законченный вид. Я заметила, кто-то просто ставит цветочки в вазу, кто-то, как я, заливает гипсом или растит в горшочке. Но увидела розу в прозрачной вазе, стоящую в "воде" и заинтересовалась, как добиться такого эффекта. Оказывается, можно залить прозрачной эпоксидной смолой. Она успешно имитирует воду.

Эти три розочки на нижнем фото те самые, первые-наипервейшие, слегка тонированные маслом. Их я залила гипсом - навечно. И как всегда, я собою недовольна...
Хочу поделиться маленьким открытием. Оно тоже из Интернета, но так хочется вам о нем рассказать, вдруг новички об этом еще не знают. Сама хочу попробовать. 
 Мне очень нравится, когда композиция имеет законченный вид. Я заметила, кто-то просто ставит цветочки в вазу, кто-то, как я, заливает гипсом или растит в горшочке. Но увидела розу в прозрачной вазе, стоящую в "воде" и заинтересовалась, как добиться такого эффекта. Оказывается, можно залить прозрачной эпоксидной смолой. Она успешно имитирует воду. (фото 3)

Вот такая парочка у меня получилась.

Вот такая парочка у меня получилась. (фото 4)

Насмотрелись? Теперь возвращайтесь в зиму! Немного фото о зимних кружевах! Закат в провинции!

Насмотрелись? Теперь возвращайтесь в зиму! Немного фото о зимних кружевах! Закат в провинции! (фото 5)

Зима подарила нам удивительные кружева на деревьях. Резкая разница температур днем и ночью, и вот она, сказка!

Зима подарила нам удивительные кружева на деревьях. Резкая разница температур днем и ночью, и вот она, сказка! (фото 6)

Моя нежная голубая ель. Она совсем молоденькая, см 50 в росте, снег для нее спасение.

Моя нежная голубая ель. Она совсем молоденькая, см 50 в  росте, снег для нее спасение. (фото 7)

Вишня в инее.

Вишня в инее.  (фото 8)
 
Холодный фарфор. Первые опыты среди зимы (фото 9)

Спасибо всем за внимание! Не знаю, как вы, а я все-таки люблю лето, цветы и солнце, и никакие зимние кружева не заставят меня любить зиму.

Поэтому и вам желаю теплых шубок, жаркого огня на пикниках, солнышка в душе и ЦВЕТОЧКОВ! Разных! На подоконнике, подаренных вашими любимыми, цветов в ваших творениях или тех, что бегают по ковру босиком...Удачи!

Бондарева Ольга Леонидовна

Всё так здорово! И зима классная,как у нас в Сибири. ХФ только варила, обязательно попробую без варки, спасибо вам и Светлане

Елена Дворецкая

Как же мне нравится в Стране мастеров! Только выставишь свою работу, сразу столько приятных слов! Спасибо большое!

janina_nalimova

супер!

Катюшка2

Красота! я вот вообще с фарфором не дружу, только пока о нем мечтаю... А у вас тут такая красота цветочно-ягодная!бравосупер!

 

zlatoiskra

Какая красота! Восторг!

ja Яна

Замечательно! бравоРозочки очаровательны, чудесная цветовая гамма! бравоЗима у вас красивая!

Bella-Anna

ничего себе первый опыт))) 

elena-nik

Очень красиво!!!!!!!!!!! И природа прекрасная!

Этуаль

Замечательное начало!!! Только не могу понять жёлтые розы покрыты лаком или мне показалось?

Елена Дворецкая

Спасибо за комментарий. Лаком я ничего не покрывала. Такой эффект дает масло. К сожалению, никак не могу разобраться, чем тонировать цветы. У меня есть акварель, гуашь и масло. Вот я и выбрала из того, что есть. Неправильно, конечно. Создается ощущение пластмассовости. Куплю пастель и буду пробовать ее.

Светлана 23

Какие красивые розы!!!!супер! прямо настоящие!!!!!браво И зима у вас просто красавица а у нас .... плачуhttps://stranamasterov.ru/node/706707

Елена Дворецкая

Спасибо большое! Мужчины немногословны, но красноречивы в жестах. Я видела ваши работы. Они прекрасны. В такой же технике работает Карлос Мейер. Одно время и у меня возникало желание попробовать сделать что-то в такой технике 3D-аппликации. Вовремя одумалась. Такая объемная работа под силу лишь настоящему художнику. Так что мое ОООО!!! вашему таланту!

girasole2161

Елена-Прекрасная,да ещё и золоторучка..удивляюсь..Такие розочки красивые вырастила.бравобравобраво..Ой да чудесница!симпатия

Елена Дворецкая

Светочка, спасибо. Очень приятно. Особенно приятно, когда именно сегодня сделала фарфор по вашему рецепту с кукурузным крахмалом. Нашла-таки в своем провинциальном городке. Настраиваюсь на приятное времяпровождение. Хотя именно по вашему мастер-классу налепила целую кучу сирени (правда, все еще на картофельном крахмале) Сейчас пытаюсь создать панно: ваза в нише старой стены, а в ней немного роз и сирень. Терплю нещадную критику от мужа, исправляю то, что могу. Я не художник, но ваши цветочные панно, милые итальянские дома,старые трулли и чудесный сад с невероятными розами и лимонами навевают романтическое настроение. Еще раз спасибо!!!

girasole2161

смущаюсь  SPASIBO!   цветы  жму руку   

Марина Лисаева

Очень милые розочки и очень красивая зима!браво

Любовь Дычек

Восторг! Чудесные работы, сказочно красивая зима!!!

Holly_Fantasy

цветыЕлена,  для начала у Вас очень симпатичные букетики получились,  по поводу тонировки- я тоже когда-то давно пробовала чем только не  "раскрашивать" свои первые шедевры), но все таки маслом лучше, во первых -  если это хф, а не зефирки, то краску растираешь кистью и можно на одном листочке сделать оттенков сколько хочешь, во вторых-  масло блестит, но- блестит пока полностью не высохнет, а в чистом виде сохнет оно долговато, даже если тонируешь почти сухой кистью, для экономии времени и красок,  я пользуюсь разбавителем для м. красок без запаха, чудесная штуковина, главное правильно подобрать), а еще есть лак специательный для быстрого высыхания м. красок, но с ним дает блеск, может это только у меня - не  знаю.  я извиняюсь за свои пять копеек.  Желаю Вам вдохновения и успехов в творчестве)

Елена Дворецкая

Да вы что, я рада вашим советам. Все бы свои пять копеек вставляли. Значит ХФ можно тонировать маслом, но использовать разбавитель, а я все по старинке - растительным маслом (не кидайте в меня тапками). Потому и блестит, и сохнет долго? И еще вопрос. На ваш взгляд тонировать нужно каждый лепесток до сборки или готовый цветок? По этому поводу тоже мнений немало. Я сегодня стояла перед витриной, смотрела на пастель. Постояла...и пошла восвояси. Так пока и не решилась, хотя она совсем недорогая, но дело ведь не в этом. Слышала, масло можно разбавить яичным желтком. Я темная в этом направлении, буду рыть, искать ответы...

Holly_Fantasy

Маслом и пастелью лично я тонирую,  пастелью, когда еще не высох листочек (например) окончательно,  пастель хорошо только сухая,  масляная пастель не подходит, ну не крошится она в порошок и кстати стоит вообще не дорого, а вот сухая у нас подороже.   от подсолнечного масла дает не нужный и блеск и оттенок на светлых тонах, в общем не советую.  Разбавитель тоже нужно угадать, некоторые марки разбавителей не совсем дружат с некоторыми марками м. красок, проверенно. я нашла для себя относительно не дорого и не конфликтующее с красками средство, а краски у меня есть еще огого- советские, настоящие, вообще не испортились.  Название не пишу, думаю модераторы ругать будут, если что- в личку спрашивайте.  По поводу желтка- не знаю, чесно, желток имеет свойство очень протухать, вот поэтому этот вариант я отбрасываю.  ах, да,  акриловыми красками я не тонирую и в глину не добавляю,  1-сохнет быстро сама краска, а это надо замедлитель для высыхания покупать, 2-у меня любая глина после добавления акриловых красок быстро засыхает, не успеваю её доработать,  акрилом замечательно росписывать цветочки, где нужны четкие линии, но уже изобрили  специальные маркеры (у меня нету, не пробовала, только мечты).  По поводу тонировки,  жалко я не все свое фоткаю,  так бы на примере рассказала, но по существу-  это по разному, вот розы- я тонирую  после сборки, орхидеи до сборки, все от цветочка зависит, вообще предпочитаю до сборки,  пастелью тонирую вообще по сырому,  Ой, как буков то много получилось, в общем- в личку, если есть вопросы,  задавайте не стесняйтесь, я если знаю, то обязательно отвечупривет

Елена Дворецкая

Ой, спасибо. Так много и так понятно. Я чуть было масляную пастель и не прикупила. А что касается масла, у меня тоже лет 20 ему, и хоть бы хны. Радуюсь. И еще. Все-таки правильно тонировать цветы тоже надо уметь. Нужен художественный талант, чувство цвета, оттенков. У меня только некоторые способности, которые следовало бы развить. Поэтому сейчас ищу уроки рисования. Надо подучиться. А вот у вас врожденный талант. Это видно сразу же по первым работам. Они чудесны. Спасибо. Буду обращаться.

Holly_Fantasy

спасибо))) я не умею писать маслом, только графика,  из знаний у меня только в глубоком детстве изостудия в доме пионеров,   но нравилось рисовать углем или простым карандашом, так что знаний у меня нет. Я очень часто захожу на сайты для художников, шарюсь по их форумам и читаю что-то интересное, рассматриваю картины с цветами,  вот там море примеров. по поводу тонировки-  глаза бояться-руки делают, в отношении сочетания цветов- есть такие сайты, где есть таблицы онлайн,  ну оооочень полезная штуковина.  Вы не поверите, но у меня осталось из цветов краски только 5 цветов:  желтый, синий, красный, черный, белила титановые (цинковые тоже закончились). Вот, пока эти не использую, другие не куплю, не до них сейчас, (я больше с запекаемой глиной работаю там в основном акрил. краска), и думаю что мои цвета в цветах из хф соответствуют реальности))))) так что, как говориться, нужно пробовать)

Елена Дворецкая

Я сейчас тоже заинтересовалась готовой полимерной глиной, так как ХФ никак у меня не получается. Лепила листочки из Фимо классик и из Скалпи. Вторая мне понравилась очень. И розочки из нее хорошо получаются. Фимо тугая очень, но тоже хорошая. Листики, как живые. Надо еще запечь, посмотрю, что получится. И все же, думаю, такая тонкая работа мне не по зубам. Не получается аккуратно. Везде какие-то царапины. Похоже, длинные ногти глина вообще не терпит.

Вообщем, вы у меня в избранных. Любуюсь и учусь.

natalia.kydinova2013

Прекрасные работы, мне кажется что холодный фарфор очень хорошо тонировать пастельными мелками, скоблите мелки и кисточкой тонируйте, получаются нежные тона и нет блеска.