Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Долгожительницы


 52 из 56 
Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Долгожительницы Картон Нитки

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте милые мастерицы! Нашла дома шкатулки, которым более 17 лет, и которые продолжали служить мне и моей семье, а я даже перестала их замечать. Но благодаря Стране Мастеров я их вспомнила!!!
Как видите шкатулка-диванчик сшита из открыток и коробок из под шоколадных конфет с помощью мулине, и, как видите, вся временем потрёпаная, кисточка одна оторвалась давно уже

Здравствуйте милые мастерицы! Нашла дома шкатулки, которым более 17 лет, и которые продолжали служить мне и моей семье, а я даже перестала их замечать. Но благодаря Стране Мастеров я их вспомнила!!! 
 Как видите шкатулка-диванчик сшита из открыток и коробок из под шоколадных конфет с помощью мулине, и, как видите, вся временем потрёпаная, кисточка одна оторвалась давно уже (фото 1)

Здесь я когда-то хранила косметику...

Здесь я когда-то хранила косметику... (фото 2)

Вид сбоку...

Вид сбоку... (фото 3)

Сейчас смотрю на эту шкатулку... жалость вызывает и умиление(((, потому что в прошлое далекое уводит... ведь я такая молоденькая была и меня никто не учил, все сама

Сейчас смотрю на эту шкатулку... жалость вызывает и умиление(((, потому что в прошлое далекое уводит... ведь я такая молоденькая была и меня никто не учил, все сама (фото 4)

Вид изнутри. Старшая дочка хранит внутри всякую "мелочь"

Вид изнутри. Старшая дочка хранит внутри всякую "мелочь" (фото 5)

Эта выполнена в виде книги, где-то размер А5, высота 7-8 см. Здесь применен картон от коробок из-под конфет. Её я сделала для документов, когда только что вышла замуж....

Эта выполнена в виде книги, где-то размер А5, высота 7-8 см. Здесь применен картон от коробок из-под конфет. Её я сделала для документов, когда только что вышла замуж.... (фото 6)

А теперь здесь лежат резиночки всякие...

А теперь здесь лежат резиночки всякие...  (фото 7)

Потом когда в ту маленькую не стали влезать документы, я сшила эту побольше, размером А4 высота 10 см.

Потом когда в ту маленькую не стали влезать документы, я сшила эту побольше, размером А4 высота 10 см. (фото 8)

С другой стороны...

С другой стороны... (фото 9)

Вид изнутри..

Вид изнутри.. (фото 10)

А вот с документами всякими, ...полна коробочка, я раз в 5 лет "чищу" её))
Если приглядеться, то шкатулочки уже потрепались со временем, но ещё форму держат!!

Где-то ещё в игрушках у младшей затерялась шкатулка в виде диванчика, очень она мне нравилась, найду потом доложу фото...

А вот с документами всякими, ...полна коробочка, я раз в 5 лет "чищу" её))
Если приглядеться, то шкатулочки уже потрепались со временем, но ещё форму держат!!

Где-то ещё в игрушках у младшей затерялась шкатулка в виде диванчика, очень она мне нравилась, найду потом доложу фото... (фото 11)

Здесь выкройки шкатулки, которой фото под номером№4... чтоб стеночки получились выпуклыми, надо наружную деталь на 2-3 см сделать больше, здесь можно экспериментировать, а с боков, в виде лепесточков, я помню делала выкройку уже когда пришиты были боковые детали.

Здесь выкройки шкатулки, которой фото под номером№4... чтоб стеночки получились выпуклыми, надо наружную деталь на 2-3 см сделать больше, здесь можно экспериментировать, а с боков, в виде лепесточков, я помню делала выкройку уже когда пришиты были боковые детали. (фото 12)

А это выкройки на шкатулку-книжку, эту мне кажется легко сшить, здесь без "выпуклостей"

А это выкройки на шкатулку-книжку, эту мне кажется легко сшить, здесь без "выпуклостей" (фото 13)

Чтобы красиво обшить край, я отступала от края и 0,5 см, и между проколами делала тоже 0,5 см

Чтобы красиво обшить край, я отступала от края и 0,5 см, и между проколами делала тоже 0,5 см (фото 14)

Детали между собой сшивать просто....

Детали между собой сшивать просто.... (фото 15)

Спасибо, что заглянули! Когда я делала этот блог, ещё мало "ходила" по блогам других мастериц. И не видела, что такую технику многие помнят. Нашла много красивых и замечательных шкатулочек. Я бы и сшила снова, но мне хочется больше новому учиться, тому что я ещё не пробовала. 

ЛюбаняПитер

спасибо за материла; я тоже помню, как в школе шили  шкатулки и дарили мамам на 8 Марта, правда форма была другая; это так трогательно, увидеть Ваши шкатулки; мы поверх открыток пришивали отмытые рентгеновские снимки... недавно вспоминала об этом, спрашивала даже в рентгенкабинете, но там теперь снимки попросить невозможно

ЭленХ

Спасибо за отзыв! Я думаю, рентгеновские снимки служили, ещё и для того, чтоб шкатулка гладкая была. В 90-х годах мало, что найти можно было, и я помню жалела, что у меня нет такого материала, похожего на эти рентгеновские снимки, или как у фотографов были негативы, и чтоб красиво и плотнее получалось)

Nata-Stasy

А можете выкройки выложить? Или правила расчёта внутренних и внешних сторон? А то именно изготовление таких шкатулочек прошло мимо меня... Хотелось бы попробовать)))

ЭленХ

Шкатулочки измерила, фото добавила, кроме "диванчика". Пробуйте супер!, какие шкатулочки могут получиться в сегодняшнее время, если брать за основное технику сборки, а из чего сшить и как украсить... что вам подскажет фантазияулыбаюсь!!!

ДиЛЛетант

Память!!!!! Вот она память! Мы делали такие шкатулки в школе на уроках труда! Спасибо Вам за то, что вернули в детство! Даже слёзы навернулись на глаза...

ЭленХ

Я тоже рада! Люблю в детство возвращаться, вспоминать, например,  что умела делать в том или ином возрасте.

Михасевич Галина

А я тоже такие шила,и с рентгеновскими снимками шила и без,маленькие и большие шкатулочки были и вазы делали и даже под документы обложки в этой же технике,помню под проездной в автобус делала обложечку а еще углы обшивали как щас изонитью делают---разные узоры из ниточек вытворяли,натягивая с одного угла до другого и с цветами эксперементироавли,да было времечко!!!!!!!!

ЭленХ

Да! Согласна с вами!жму руку А я вспомнила ещё, что начала шить шкатулки ещё в школе в старших классах, а до этого - шила кошелечки (наподобие как вы описали) из обложек для учебников... были тогда такие разноцветные: коричневые, синие, красные и украшала (наклеивала) их цветами вырезанными из открыток.

Svyataya

А моей дочка свекровь отдала такую шкатулочку, а в ней штук 100 календариков, самый старинный 1977 года,представляете,какое богатство!ура!

ЭленХ

Представляю же, конечно! супер! Хм! мне бы такой подароксмеюсь! Я сама собираю календарики, начала в детстве, потом лет на 15 забросила, и вот снова продолжаю, у меня самая старая по году 1986. И раньше календарики делали из такого плотного и глянцевого картона, что я из них тоже маленькие шкатулочки шила, и дарила подружкам студенческим.

Nata-Stasy

Ха! А я - круче! У меня в коллекции точно есть и 60-какого-то! Надо будет пересмотреть. Они сейчас у дочек обретаются )))

ЭленХ

Хм! У меня тоже сохранились бы годом постарше, да  пока замуж не вышла на 21 году жизни - не ценила... все уходило куда-то... использовала, дарила, даже теряла. Как я сейчас себя ругаю иногдаплачу!

Мамин усатый котик

У нас тоже такие имеются! И мама сказала, что будем делать, пока не сделаем - не успокоимся! Восхитительны!

ЭленХ

благодарю за оценку! Я тоже подумала, что наверняка у многих дома где-то есть такиеулыбаюсь! Хоть вспомнили)))

Маруся Волчесуйте

Чудесные шкатулочки!цветы

ЭленХ

Спасибо! Хотя сейчас я уже нашла в СМ много таких шкатулок и мне уже не удобно, что выложила такое старье! смущаюсь

GolchikovaGV

Очень интересно!цветыА какой замечательный диванчик! Я такого еще не встречала! Может быть, его стоит сделать первой картинкой?!

ЭленХ

Спасибо! И благодарю за подсказку! Переставила, просто фото диванчика потом добавляла и не догадалась сразу переставить)))

М.ОлесяЮ

Ой, у меня такие тоже были!

ЭленХ

Такие, наверно, все кому не лень делали!смеюсь