Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои любимые техники


Техника
Материал

Поделка изделие Плетение Мои любимые техники Нитки

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Сегодня я расскажу о ещё нескольких любимых мною техник.
Эту технику я называю "Кручёная тесьма" (МК здесь https://stranamasterov.ru/node/707634). Очень простая в плане выполнения, зато благодаря сочетанию разних цветов, фактур и толщины ниток можно создавать множество дивных верёвочек. Один недостаток - могут быстро растрепаться, если их постоянно использовать

Сегодня я расскажу о ещё нескольких любимых мною техник.
Эту технику я называю "Кручёная тесьма" (МК здесь https://stranamasterov.ru/node/707634). Очень простая в плане выполнения, зато благодаря сочетанию разних цветов, фактур и толщины ниток можно создавать множество дивных верёвочек. Один недостаток - могут быстро растрепаться, если их постоянно использовать (фото 1)

Это усложнённая версия "Кручёной тесьмы". Здесь кручёные тесемочки соеденены между собой утком - ещё одной кручёной тесьмой, или можно просто подходящей ниткой. Этот пояс делала к подруге на свадьбу (фото в моём профиле как раз со свадьбы подружки :-) ) МК расположен здесь https://stranamasterov.ru/node/709560

Это усложнённая версия "Кручёной тесьмы". Здесь кручёные тесемочки соеденены между собой утком - ещё одной кручёной тесьмой, или можно просто подходящей ниткой. Этот пояс делала к подруге на свадьбу (фото в моём профиле как раз со свадьбы подружки :-) ) МК расположен здесь https://stranamasterov.ru/node/709560 (фото 2)

А это моя наилюбимейшая техника плетения - ДЁРГАНЦЫ!!!
Обожаю эту технику за красоту, простоту, быстроту и многообразие. Если мне нужна верёвочка для каких-то целей, то чаще всего я их плету как раз в этой техник, ибо можно сплести и квадратну, и круглую и плоскую тесьму. Недостаток - трудно плести длинную тесьму (чтобы она была одинаково плотной на всём своём протяжении), тут нужны либо помощник, либо как-то мудрить (что мне и приходиться делать, чтоб сплести 1,5м красивой аккуратной тесьмы)

А это моя наилюбимейшая техника плетения - ДЁРГАНЦЫ!!!
Обожаю эту технику за красоту, простоту, быстроту и многообразие. Если мне нужна верёвочка для каких-то целей, то чаще всего я их плету как раз в этой техник, ибо можно сплести и квадратну, и круглую и плоскую тесьму. Недостаток - трудно плести длинную тесьму (чтобы она была одинаково плотной на всём своём протяжении), тут нужны либо помощник, либо как-то мудрить (что мне и приходиться делать, чтоб сплести 1,5м красивой аккуратной тесьмы) (фото 3)

Это техника называется: "Плетение на спице/на игле" или "Плетение в бутылке".
Плести пояс в этой технике - для меня личный подвиг, который я пока ещё не осуществила. А вот браслеты делать - милое дело! Самые лучшие мои работы получались из тонких ниток, нои времени они требует значительно - у меня на 16см изделия из 14 ниток уходит весь день усердного плетения. Для сравнения - за день усердной работы я могу соткать 2м пояса в 31 узорный ряд. Ну, видемо всё дело в навыке)))

Это техника называется: "Плетение на спице/на игле" или "Плетение в бутылке".
Плести пояс в этой технике - для меня личный подвиг, который я пока ещё не осуществила. А вот браслеты делать - милое дело! Самые лучшие мои работы получались из тонких ниток, нои времени они требует значительно - у меня на 16см изделия из 14 ниток уходит весь день усердного плетения. Для сравнения - за день усердной работы я могу соткать 2м пояса в 31 узорный ряд. Ну, видемо всё дело в навыке))) (фото 4)

Кто-то может спросить: "И где это можно использовать?".  Признаться, данным вопросом не озадачиваюсь. Мне просто нравиться плести и получать удовольствие от процесса, искать новые сочетания цветов и фактур. Мне очень нравиться просто смотреть на всю эту красоту и плести что-нибудь новое) Это мне приносит радость) Мне кажется - этого уже не мало)

 

Благодарю за внимание)

Светлана Ямолкина

Здорово!браво

Татьяна-Мирославна

Благодарю)

Быстро вы написали, я ещё тему не завершила) Инет ненадёжный, отваливается переодически, так что приходиться в два этапа с сохранением выкладывать фотогрфии.

Светлана Ямолкина

Ещё раз заглянула...всё прочитала!супер!супер!супер!цветы

Ирина Тяжелова

Очень здорово, красиво и радужно! А использовать можно где угодно! Уж наши мастерицы придумают куда применить такую красоту!

Татьяна-Мирославна

Я про использование потому написала, что некоторые действительно не понимают, куда их можно использовать и потому не видят в них надобности. Ну а в целом - это же сайт творческих людей) Тут думаю смогут найти полезность для красивой тесёмочки)))

леля конева

Очень красиво ! Можно вместо поясков носить ,украсят любую однотонную вещь !А где можно этому научиться ?

Татьяна-Мирославна

Ну раз появились желающее поучиться, значит подумаю о МК улыбаюсь А так в своё время купила очень хорошую книжку Е. Осиповой "Ткачество"))) Ну и долгие часы блуждания по инету в поисках чего-нибудь дивного, простого и очень красивого)

Планета Юпитер

Вау!!! Боже, а я тут все магазины исходила, все ноги истоптала в поисках декоративных шнуров для своих панношек из гипса... А тут что творится?! под носом такую красоту люди плетут! Мне ж именно такие и надо! Может, научите, как это делается? Или хотя бы подскажете, где почитать и как называется вообще эта техника? Отличные, красивущие, а главное - такие нужные шнурочки, веревочки! Плетите и дальше на здоровье, у вас это здорово получается! 

Татьяна-Мирославна

Оооо... ну раз народу так нужно, МК нужно выложить обязательно) Значит на днях будет)))

Татьяна-Мирославна

Первый МК пошёл https://stranamasterov.ru/node/707634 !

Планета Юпитер

Спасибо вам большущее! жду следующих МК! Еще вопросик, а какие лучше использовать нитки, чтоб получалось средней толщины и нарядно? Вы, наверное, уже много чего перепробовали?! 

Татьяна-Мирославна

Нитки я использовала разные, в  основном хлопок и шерсть с полушерстью. Понятие "средней толщины" у нас мог весьма разница, поэтому лучше сами попробуйте несколько вариантов. Для нарядности я один пучок ниток делау раза в 3 толще, чем два других пучка (это к примеру), как правило для 3 пучка я беру нитки пообъемнее, наример шерсть, а для двух других хлопок. По кол-ву ниток в одном пучке сказать затрудняюсь, ведь нитки разной толщины бывают: где-то и трёх может хватить, а где-то потребуется 6, чтобы получить пучок нужного объёма.  Это всё путем экспериментов выявляется) к счастью, для экспериментов достаточно и коротких ниточек длиной 15-20см. Сделаю фото и дополню МК примерами с пояснениями)

Планета Юпитер

В принципе, все понятно, но фото все же не помешают! Спасибо большое еще раз! 

Татьяна-Мирославна

МК по кручёной тесьме закончила) Жду отзыва)

Планета Юпитер

Да, я его уже увидела, добавила себе в избранные, еще 23 числа написала отзыв. Спасибо огромное! Все понятно, вроде бы несложно... 

Флоримель-Свиридова Наталья

Очень красиво!

Милаша

Спасибо за экскурс по техникам, интересно!