Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по технике "СОЕДИНЕНИЕ В РАСЩЕП"


Техника
Материал

Мастер-класс Украшение Плетение Мастер-класс по технике "СОЕДИНЕНИЕ В РАСЩЕП" Нитки

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Вот тоже интересный вариант изготовления тесьмы.

Вот тоже интересный вариант изготовления тесьмы. (фото 1)

Для выполнения данной техники нам потребуется три шнура (можно два) выполненных в технике "КРУЧЁНАЯ ТЕСЬМА" (МК расположен здесь https://stranamasterov.ru/node/707634) и иголка с ниткой. Можно вместо нитки использовать ещё одну кручёную тесьму. Нитка или ещё одна тесёмка будут у нас в качестве утка. Уток должен быть как минимум в 2 раза длиньше. Чем больше количество шнуров, которые будут соединятся, тем больше расход утка, это нужно учитывать. Хотя когда издели длинное, может оказаться и не очень удобным протягивать длинный уток, тут уж нужно смотреть по ситуации.

Для выполнения данной техники нам потребуется три шнура (можно два) выполненных в технике "КРУЧЁНАЯ ТЕСЬМА" (МК расположен здесь https://stranamasterov.ru/node/707634) и иголка с ниткой. Можно вместо нитки использовать ещё одну кручёную тесьму. Нитка или ещё одна тесёмка будут у нас в качестве утка. Уток должен быть как минимум в 2 раза длиньше. Чем больше количество шнуров, которые будут соединятся, тем больше расход утка, это нужно учитывать. Хотя когда издели длинное, может оказаться и не очень удобным протягивать длинный уток, тут уж нужно смотреть по ситуации. (фото 2)

Берём иголку и пропускаем её между витками шнуров.

Берём иголку и пропускаем её между витками шнуров. (фото 3)

Затем разворачиваем изделие и пропускаем иглу в обратную сторону через следующие витки. Когда уток тонкий, можно спокойно через каждый последующий виток пропускать, а вот когда я делала себе пояс (ниже в примерах тесёмка из зелёных и золочёных ниток), там я использовала ещё одну кручёную тесьму в качестве утка и этот уток сильно расширял витки, что сильно портило всё изделие, поэтому я один ряд витков пропускала и уток пропускала через следующий (т.е. в каждый второй ряд).

Затем разворачиваем изделие и пропускаем иглу в обратную сторону через следующие витки. Когда уток тонкий, можно спокойно через каждый последующий виток пропускать, а вот когда я делала себе пояс (ниже в примерах тесёмка из зелёных и золочёных ниток), там я использовала ещё одну кручёную тесьму в качестве утка и этот уток сильно расширял витки, что сильно портило всё изделие, поэтому я  один ряд витков пропускала и уток пропускала через следующий (т.е. в каждый второй ряд). (фото 4)

И повторяем действия до самого конца изделия. В целом, ничего сложного)

И повторяем действия до самого конца изделия. В целом, ничего сложного) (фото 5)

Вот примеры работ. Соединяя шнуры с разной закруткой (т.е. закрученных вправо или влево), можно комбинировать своеобразный рисунок (пример в центре, два первых шнура слева закручены против часовой стрелки, а три последующих по часовой стрелке).

Вот примеры работ. Соединяя шнуры с разной закруткой (т.е. закрученных вправо или влево), можно комбинировать своеобразный рисунок (пример в центре, два первых шнура слева закручены против часовой стрелки, а три последующих по часовой стрелке).  (фото 6)

Надеюсь, эта техника покажется кому-нибудь достаточно интересной, чтобы хотя бы её опробовать)

Всех Благ!

♥Маша♥

браво

sufiya

Ох уж эти шнуры-тесемочки...просто млею от них:-)  муж меня уже "паучком" прозвал:-) :-) ...утаскиваю ваш МК.Спасибо вам!цветы

Татьяна-Мирославна

Как я вас понимаю))) Подождите, я ещё до "дёрганцев" не добралась... улыбаюсь Для меня это вообще безкрайняя техника)

sufiya

Жду и предвкушаю:-) :-) :-)  опять весь дом оплету:-) :-) спасибо!цветы

Дарья Каренко

Очень интересно!!! браво

gla-mur

Спасибо за мк . Хорошие изделия в этой технике получаются. Жаль, что она у нас забыта и возвращается с Запада.