Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Опять газета... плетение овального донышка... плетение двумя палочками ( 1 часть)


 58 из 101 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Опять газета плетение овального донышка плетение двумя палочками 1 часть Бумага журнальная

В избранных: 1095
В избранных: 1095
В избранных: 1095
В избранных: 1095

Поделиться:

На просторах иностранного сайта увидела вот такое плетение.Решила испробовать и сразу же делиться с вами,мои плетеночники. Берем 6 палочек,можно больше(четное).

 На просторах  иностранного сайта увидела  вот такое плетение.Решила испробовать и сразу же  делиться с вами,мои  плетеночники. Берем 6 палочек,можно больше(четное). (фото 1)

Другие палочки сгибаем пополам.Вот так.

Другие палочки  сгибаем пополам.Вот так. (фото 2)

Далее заводим согнутые палочки за эти 6 палочек ,чередуя(влево,вправо).У меня 22 палочки.

Далее заводим согнутые палочки за эти 6 палочек ,чередуя(влево,вправо).У меня 22 палочки. (фото 3)

Затем берем еще одну согнутую палочку и огибаем ей первую поперечную палочку сразу два конца.Потом перекрещиваем и огибаем следующие два конца.Продолжаем так огибать все палочки,захватывая сразу по два конца(как бы восьмеркой)

Затем берем еще одну согнутую палочку и огибаем ей первую поперечную палочку сразу два конца.Потом перекрещиваем и огибаем следующие два конца.Продолжаем так огибать все палочки,захватывая сразу по два конца(как бы восьмеркой) (фото 4)

И так по кругу

И так  по кругу (фото 5)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 6)

Продолжаем плести,трубочки выравниваем( у нас на боках будут по 2 трубочки). Трубочки наставляем.

Продолжаем плести,трубочки выравниваем( у нас  на боках будут по 2 трубочки). Трубочки  наставляем. (фото 7)

Вот тут видно,что 2 трубочки огибаем.

Вот тут видно,что 2 трубочки огибаем. (фото 8)

Вот у нас и получилось овальное донышко.Посчитаем ,чтобы справа и слева было одинаковое кол-во рядов.

Вот у нас и получилось овальное донышко.Посчитаем ,чтобы справа и слева было  одинаковое кол-во рядов. (фото 9)

После этого так же оплетаем как и донышко,но те 2 палочки,которые оплетаем,после оплетения загибаем вверх.Они хорошо держатся без формы.

После этого так же оплетаем как и донышко,но  те 2 палочки,которые оплетаем,после  оплетения  загибаем вверх.Они хорошо держатся без формы. (фото 10)

Вот как идет процесс.

Вот как идет процесс. (фото 11)

Когда я начала пробовать такой метод и заснимать,я не думала ,что буду плести,просто хотелось испробовать и показать вам,так как многие хотят овальное плетеное донышко.

Когда я начала пробовать такой метод и заснимать,я не  думала ,что буду плести,просто хотелось испробовать и показать вам,так как многие хотят овальное  плетеное донышко. (фото 12)

Но вспомнила ,что там же видела фото кашпо в виде детской колясочки и решила это воспроизвести. Для этого, когда мы сплели где-то 7 см высотой, наметим 10 двойных палочек(далее не буду говорить,что двойных и так видно).Это будет капот коляски.Мы оплетаем десятую палочку и возврвщаемся обратно.

Но вспомнила ,что там же видела  фото кашпо  в виде детской колясочки и решила это воспроизвести. Для этого, когда мы сплели  где-то 7 см высотой, наметим 10 двойных палочек(далее не буду говорить,что двойных и так видно).Это будет  капот коляски.Мы оплетаем десятую палочку и возврвщаемся обратно. (фото 13)

Доходим до другого края и опяиь обратно.В следующем ряду мы оплетаем 10-ю палочку и прихватываеи 11 палочку,разворачиваемся и обратно.

Доходим до другого края и опяиь обратно.В следующем ряду мы оплетаем  10-ю палочку и прихватываеи 11 палочку,разворачиваемся и обратно. (фото 14)

Так же и с другой стороны.

Так же и с другой стороны. (фото 15)

Так мы прихватываем 12,13 палочки и потом плетем по кругу 2 ряда.

Так мы прихватываем 12,13 палочки  и потом  плетем по кругу 2 ряда. (фото 16)

Затем,как и обычно мы закрываем,но загибаем палочки не внутрь,как делали раньше,а наружу.

Затем,как и обычно мы закрываем,но загибаем палочки не внутрь,как делали раньше,а наружу. (фото 17)

Последнюю заводим за первую

Последнюю заводим за первую (фото 18)

И вот тут нам надо было бы запрятать палочки и обрезать,но мы будем точно так же как и первый раз заводить их друг за друга на второй ряд

И вот тут  нам надо было бы запрятать палочки и обрезать,но мы будем точно так же как и первый раз заводить их друг за друга на второй ряд (фото 19)

Вот так прошли вторым рядом.

Вот так прошли вторым рядом. (фото 20)

У меня палочки остались большие,я прошла ещё 3 ряд.Затем запрятала и обрезала.

У меня палочки  остались большие,я прошла ещё 3 ряд.Затем запрятала и обрезала. (фото 21)

Вот какая колясочка у нас получилась.С таким ажурным краем. Как видите я плела без всякой формы,которая многих угнетает и мешается. С таким плетением и с 2 боковыми палочками можно обойтись без формы(только следить,чтобы не шло на сужение.)

Вот какая колясочка у нас получилась.С таким ажурным краем. Как видите я плела без всякой формы,которая многих угнетает и мешается. С таким плетением и с 2 боковыми палочками можно обойтись без формы(только следить,чтобы не шло на сужение.) (фото 22)

Продолжение  изготовления  коляски и покраска будет после  майских праздников.подмигиваю

Олюшкин

Отличная идея!бравоБеру себе в копилочку!фото

Ларисон

Интересно!

Sveta_080670

Очень интересный МК. благодарю Так понятно, что только и остается сесть  и крутить трубочки

Фаузия

Спасибо! Надеюсь, что выделю время для изготовления изделий в этой технике. Трубочки уже накрутили с детьми.

ЖеняШа

У вас здорово получилось. А мне такое донышко не понравилось, в моем исполнении изделие получилось не слишком устойчивое. А у Вас вроде стоит ровненько.браво

Yoshkin

вау=) нет слов)) мне такого никогда не сделать во первых терпения не хватит стоко трубочек наплести а во вторых они у меня все не зна юкарявенькие получатся=))))))) хДДДДДДД

Самоделкина61

Отлично! Обязательно применю.

gallina

Спасибо за МК!!!!!благодарю Не надо искать форму!ура! Сажусь крутить палочки.

гость

супер!СУПЕР! супер!Спасибо за подробный МК! браво

faust_a

Просто нет слов. Очень красиво!!!

Катрусик

Спасибо большое - утащила в копилочку.улыбаюсь

ТаФёд

Отличное МК!!! Так доступно всё рассказали, надо срочно пробовать!!!браво

Мысли Евгения

Здорово.

Elena.ost

Спасибо, Вера! Отличный способ плетения, взяла в копилку, теперь будем корзинки натуральные плести

An-na

Вера, спасибо за ваш мастер-класс. Я давно хотела сплести из газет. Почитала ваши наставления, сделала. Спасибо и авторам сайта за эту возможность-учиться у других.
Конечно все коряво получилось, но ведь не это главное. Душеньку то отвела!
Дай вам Бог здоровья на долгие годы. За то что тратите время и делитесь с людьми своими наработками.

zyrianova.t

Большущее спасибо! благодарюцветы

Вера С

Всем огромное спасибо за комментарииблагодарю. Продолжение  колясочки-кашпо будет обязательно,вот только грядки посажуда

vera

Я пробовала плести из газет. Мне показалось, слишком короткие и толстые трубочки получаются. И как надставлять не понятно, пробовала по-разному, не слишком хорошо выходит. Можно об этом подробнее? Спасибо.

Вера С

VERA , я описывала и показывала как крутить трубочки и как их наставлять   вот  в этом  МК   https://stranamasterov.ru/node/52293  .Зайдите в мой блог ,где МК для новичком  по плетению из газеты. Я думаю,Вы там всё поймете.Что не понятно будет,спрашивайте,всегда отвечу.

Medvedica

а оплетать по кругу? или с каждой стороны?

Вера С

Medvedica ,извините,что не сразу среагировала на Ваш комментарий. Я его не совсем поняла. Если имеете ввиду дно,то оплетается по кругу,если  верх (крышу  коляски),то  туда и обратно,а потом  1 ряд перед запуском  по кругу.

Катюшка Зайцева

бравоСпасибо огромное!!!! У меня самая проблема с дном: вечно корявое или дырявое ( даже фото не выкладываю - стыдногрустно). Теперь попробую так дно плести. Так ведь можно и круглое сплести попробовать. Еще раз огромное спасибо за идею!!!!!благодарюцветы          И еще подскажите пожалуйста, как и чем (№ кисточки) вы так хорошо прокрашиваете? У меня внутри плетения не прокрашивается грустно

Вера С

 Катерина Зайцева  , спасибо за комментарий. благодарюА  попробуйте  делать  дно картонное ,и меньше палочек идёт  и дырочек нет. На иностранных сайтах  это очень  распространено. Конечно пробуйте и так сделать круглое дно.Только  меньше берите поперечных палочек.В скором будущем покажу плести дно  ещё по другому. А крашу я обычной  малярной кисточкой с длинным жестким ворсом , какой номер и не знаю(ширина  кисти  где-то 3-4 см), хорошо прокрашивает.Плетите на здоровье и не стыдитесь выставлять свои работы,имейте ввиду,что после покраски изделие выглядит  намного лучше.

Nila

Интересное окончание. Я такого еще не встречала. Вроде просто, а как красиво. Возьму на вооружение.записываю

Калла

Спасибо,а я все гадала,как это делается...  Кстати,а как брать в копилку?

Вера С

 Калла ,  справа выходят несколько сердечек,чтобы взять в копилку  какую-то поделку, нужно  на  сердечке сделать мышкой "клик" (сердечко станет красным цветом) Вот и всё.

Татиса

Как здорово, только вчера гадала как  делается овальное донышко, а тут "наткнулась" на такой замечательный МК. Спасибо!

Lanik

Очень понятный и доступный МК. Плету в первый раз. Донышко почти сплела, только вот одно не учла: не  выравнивала лучики, и по бокам получилось редко. А распускать жалко. Теперь думаю: может распустить, пока не поздно, а то как дальше будет выглядеть?

Вера С

Вставьте ещё дополнительные палочки, где редко и не придется распускать

Lanik

Спасибо!    идея   Правда, я уже заново сплела...

гость

А какой длины должны быть палочки?

Ирина Амаева

Спасибо за Ваши МК по плетению из газет. Все очень красиво и понятно. Возьму себе на заметочку. Мы со старшей дочей сплели одну вазочку, она у нее так и стоит непокрашена. Незнаем как и чем ее лучше покрасить. На этом и остановились т.к. наша малятка тоже любит нам помогать в плане помять, порвать и замусолить))). Еще раз спасибо!!!

Вера С

Это я вначале плела ,а  потом красила  цветными лаками. Сейчас крашу палочки водной морилкой(у неё нет запаха), а потом готовое изделие  бесцветным лаком 2-3 слоя.

гость

А на просторах какого иностранного сайта подсмотрели идею,может укажете первоисточник?

Alesandra

Огроменное спс за МК)))) Попробую повторить)))

Помощник сайта

Здравствуйте, Вера! Поставьте, пожалуйста, первым фото готовой работы.