Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

горшок для драцены


Техника

Декор предметов Аппликация горшок для драцены Скорлупа яичная

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Вот так выглядит готовое изделие.

Вот так выглядит готовое изделие. (фото 1)

У меня выросла драцена и уже давно требовала пересадки... Купили горшок на 20 литров, и захотелось с ним что-то сделать...
Хочу представить вашему вниманию пошаговую работу по облагораживанию пластикого цветочного горшка. Первым делом выбираем орнамент и наносим его на горшок маркером (я использовала маркер для CD -дисков, он не стирается)

У меня выросла драцена и уже давно требовала пересадки... Купили горшок на 20 литров, и захотелось с ним что-то сделать...
Хочу представить вашему вниманию пошаговую работу по облагораживанию пластикого цветочного горшка. Первым делом выбираем орнамент и наносим его на горшок маркером (я использовала маркер для CD -дисков, он не стирается) (фото 2)

Верхнюю часть горшка покрываем серым грунтом на 2 раза с перерывом для сушки. Даём высохнуть

Верхнюю часть горшка покрываем серым грунтом на 2 раза с перерывом для сушки. Даём высохнуть (фото 3)

С помощью малярного скотча закрываем серую часть строго по краю орнамента.

С помощью малярного скотча закрываем серую часть строго по краю орнамента. (фото 4)

нижнюю часть горшка покрываем чёрным грунтом. Даём высохнуть. Снимаем скотч и снова переводим орнамент на горшок с помощью острого предмета, грунт легко царапается ( ( В этом была моя ошибка: сразу на грунт я начала наносить орнамент, но грунт очень подвержен механическим повреждениям (легко царапатся) поэтому рекомендую покрыть слоем лака.

нижнюю часть горшка покрываем чёрным грунтом. Даём высохнуть. Снимаем скотч и снова переводим орнамент на горшок с помощью острого предмета, грунт легко царапается ( ( В этом была моя ошибка: сразу на грунт я начала наносить орнамент, но грунт очень подвержен механическим повреждениям (легко царапатся) поэтому рекомендую покрыть слоем лака. (фото 5)

Заранее покрашену яичную скорлупу, клеим на клей ПВА по орнаменту, обводим чёрным контуром (у меня его не было и я обвела контуром от витражных красок)

Заранее покрашену яичную скорлупу, клеим на клей ПВА по орнаменту, обводим чёрным контуром (у меня его не было и я обвела контуром от витражных красок) (фото 6)

Покрываем вторым слоем лака.

Покрываем вторым слоем лака. (фото 7)

Это грунт, краска и лак которым я пользовалась, может кому-то пригодится...

Это грунт, краска и лак которым я пользовалась, может кому-то пригодится... (фото 8)

Спасибо большое за ваше внимание! Если честно, огрехов в работе было много, думала что вообще выбрасывать придётся горшок, но ничего всё исправили...В частности: использовать акриловый лак из балончика очень накладно, и я попробывала покрыть обычным строительным лаком....но он дал такую желтизнугрустно, что пришлось его удалять с серой части, покупать балончик и покрывать им.... Посоветуте, пожалуйста, кто знает какой строительный лак можно использовать чтоб было всё ОК?

Япоша

как здорово получилось!!! очень оригинальная идея!!!цветы жаль что я не умею рисоватьгрустно

я использую лак на водной основе, несколько видов их у меня, продаются в строительных магазинах, не дает никакой желтизны, уже много где испробовала

Zeny

Вазончик    СУПЕР  .Хоть Вы и помучались,но результат стоит того.Спасибо за описание!!

Velessa

Класный горшок получился, спасибо за МК!

Жанэтка

Получилось просто прекрасно. Я для декоративных работ использую акриловый лак для наружных и внутренних работ.

Он есть бесцветный а еще он без запаха. На баночке еще написано аква -лак.

боссиночка

спасибо за совет , поищу..

ISKRA

Класс!! А может попробовать строительный ПВА вместо лака? После нанесения он становится прозрачным, воды не боится, а??? Посмотрите здесь  https://stranamasterov.ru/node/70572

Светлана Новицкая

КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!! записываюидея

боссиночка

Девочки! большое всем сапсибо за отзывы и советы!благодарю