Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шанежки с картошкой. Бабушкины


 229 из 308 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Шанежки с картошкой Бабушкины Продукты пищевые

В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249

Поделиться:

Здравствуй, моя любимая страна!!! Вчера в комментариях к моим перепечам https://stranamasterov.ru/node/702639?tid=451 Вероничка напомнила о шанежках, мне их готовила моя бабушка. Воздушные, сливочные, ароматные, не проходите мимо, уделите 2 часа кухне и приготовьте с любовью. Родные Вам будут очень благодарны.

Ингредиенты:

Дрожжи сухие - 1.5 ч.л
Яйцо - 2 шт
Мука - 400 г
Сахар - 1 ст.л
Соль - 1/2 ч.л
Вода - 125 мл
Масло растительное
Масло сливочное - 150 г
Сметана - 2 ст.л

Здравствуй, моя любимая страна!!! Вчера в комментариях к моим перепечам https://stranamasterov.ru/node/702639?tid=451 Вероничка напомнила о шанежках, мне их готовила моя бабушка. Воздушные, сливочные, ароматные, не проходите мимо, уделите 2 часа кухне и приготовьте с любовью. Родные Вам будут очень благодарны. 

Ингредиенты:

    Дрожжи сухие - 1.5 ч.л
    Яйцо - 2 шт
    Мука - 400 г
    Сахар - 1 ст.л
    Соль  - 1/2 ч.л
    Вода - 125 мл
    Масло растительное
    Масло сливочное - 150 г
    Сметана - 2 ст.л
 (фото 1)

Для начала приготовим опару. В теплой воде (не горячей) смешать дрожжи, сахар, 100 г муки. Оставить для подъема минут на 15-з0. Масса увеличится.

Для начала приготовим опару. В теплой воде (не горячей) смешать дрожжи, сахар, 100 г муки. Оставить для подъема минут на 15-з0. Масса увеличится. (фото 2)

Размягченное сливочное масло, сметану, яйцо, соль соединить с подоспевшей опарой. Просеять муку и постепенно добавляя муку в опару, замесить тесто. Тесто желательно вымесить минут 10, оно должно проникнуться кислородом и станет пышным.

Размягченное сливочное масло, сметану, яйцо, соль соединить с подоспевшей опарой. Просеять муку и постепенно добавляя муку в опару, замесить тесто. Тесто желательно вымесить минут 10, оно должно проникнуться кислородом и станет пышным. (фото 3)

Тесто перекладываем в кастрюлю, накрываем крышкой или полотенцем и ставим в теплое место. Дать тесту два раза подняться и обмять.

Тесто перекладываем в кастрюлю, накрываем крышкой или полотенцем и ставим в теплое место. Дать тесту два раза подняться и обмять. (фото 4)

Пока тесто подходит, приготовим картофельное пюре. Картошку, помыть, почистить и отварить в небольшом количестве подсоленной воды.

Пока тесто подходит, приготовим картофельное пюре. Картошку, помыть, почистить и отварить в небольшом количестве подсоленной воды. (фото 5)

С картофеля слить отвар, картошку помять, добавить сливочное масло, теплое молоко и все хорошо перемешать. В конце добавить яйцо. Для пышности взбейте миксером.

С картофеля слить отвар, картошку помять, добавить сливочное масло, теплое молоко и все хорошо перемешать. В конце добавить яйцо. Для пышности взбейте миксером. (фото 6)

Тесто подошло. Руки смазать растительным маслом. Тесто делим на одинаковые кусочки и руками формируем лепешки диаметром около 10 см. Выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный маслом.

Тесто подошло. Руки смазать растительным маслом. Тесто делим на одинаковые кусочки и руками формируем лепешки диаметром около 10 см. Выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный маслом. (фото 7)

На верх лепешки накладываем картофельное пюре.

На верх лепешки накладываем картофельное пюре. (фото 8)

Даем настояться и смазываем либо сметаной, либо яйцом.

Даем настояться и смазываем либо сметаной, либо яйцом. (фото 9)

Отправляем в разогретую на 180 градусов духовку и выпекаем примерно 30 минут.

Отправляем в разогретую на 180 градусов духовку и выпекаем примерно 30 минут. (фото 10)

Готовые шанежки с картошкой смазать топленым или сливочным маслом.

Готовые шанежки с картошкой смазать топленым или сливочным маслом. (фото 11)

Ммм... ароматные, вкусные, скорее наливайте молоко и кушайте шанежки.

Ммм... ароматные, вкусные, скорее наливайте молоко и кушайте шанежки. (фото 12)

Всегда рада гостям "Готовим вкусно дома"

 

С уважением, Ирина Ивлиева

Светик 1903

Какие аппетитные шанежки!!супер!

 

art_ivlieva

Очень вкусные!цветы

Михасевич Галина

вкусняшка,вкус моего детства,мама пекет такие, и все в роду их пекли-ШАНЬГИ или шанежки,самое смешное,когда я переехала в Москву,тут надо мной смеяться стали,что даже слова такого не слышали, вспомнили поговорку, -Вот вы с Урала чудаки(я с Зауралья)а когда попробовали,тут и замолкли,пытались с ватрушками сравнивать)))))))

art_ivlieva

Галочка, как я с Вами согласна. Ватрушки, это действительно другое блюдо и форма другая... похожая, но не та)))подмигиваю

knyagna TANIYA

Спасибо за МК!!!

art_ivlieva

На здоровье!!!цветы

Гуля Уралочка

Как аппетитно!!! попробую приготовить! спасибо за МК!цветы

art_ivlieva

Буду только рада!!!да

veronichka74

Оооо!!! Шанежки! Ням-ням))) надо завтра настряпать.ура!

art_ivlieva

Спасибо, Вам!!! цветы

ЕЛЕНИО

спасибо за рецепт и мастер-класс. теперь я представляю что такое шанежки.супер!

art_ivlieva

На здоровье! улыбаюсь

elena-nik

Возьму в избранное, попробую приготовить. Спасибо Вам за рецепт!

art_ivlieva

Мне будет очень приятно, надеюсь Вам понравитсяцветы

gal-ina

Как аппетитно смотрятся. Обязательно сделаю. Спасибо за рецепт. 

art_ivlieva

Спасибо))) цветы

Татьяна-.-

Мммм.... как вкуусно! Очень аппетитные! Мне тоже напоминают бабушкины. Только она готовила их в русской печи. Взяла Ваш рецепт на заметку, спасибо!

art_ivlieva

И у меня в русской печи!!! Деревня, бабушка, шанежки и беззаботное детство))) улыбаюсь

Мечтательница.

Ой, как аппетитно выглядят шанежки! Уверена, они очень вкусные!браво

art_ivlieva

цветы

zenihka

Такие аппетитные! Забираю в избранное цветы

art_ivlieva

На здоровье)))цветы

nidisa

Большое спасибо за рецепт. Муж давно рассказывал, что его бабушка пекла шанежки, а я даже и не знала, что это за зверь такой))) Теперь вот в духовке стоят. Мужу будет счастье, а я заодно хоть просвещусьулыбаюсь

Натали.nvkz

Ой спасибо Вам большое за рецепт благодарю. В моем любимом с детства фильме "Девчата" героиня Румянцевой когда рассказывала про блюда из картошки упоминались и шанежки.....с детства мечтала попробовать....благодаря вам теперь попробую, а то мечта подзабылась, а теперь всплыла с новой силой )))))))))

Neto4ka

Ирина, спасибо вам большое за рецепт! Живу в Омске, давно мечтала испечь шанежки - сибирское блюдо (как оказалось, не только сибирское). Сегодня сделала это так, как описали вы. Получилось очень вкусно! Муж и дочки требуют "продолжения банкета". Теперь этот рецепт в категории любимых!