Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

тканевая развивающая книга для ребенка


Событие
Техника
Материал

Раннее развитие Шитьё тканевая развивающая книга для ребенка Ткань

В избранных: 64

Поделиться:

Как только муж купил швейную машинку ,мне тут же захотелось начать что-нибудь творить.И я сразу замахнулась на пошив детской развивающей книги.Это моя первая швейная работа,поэтому не судите строго за мастерство.Оно просто отсутствует.
На листы книжки пошла плотная ткань,как новая.,так и из моих старых юбок.Для уплотнения листов использовала ламинатную подложку.Она хорошо шьется и отлично держит форму.
На первой фотографии обложка книги с фото моего младшего сына.Все листы книги соединены колечками и завязаны ленточкой,что бы можно было играть сразу нескольким деткам.Или, если испачкается одна их страниц,то можно было бы её постирать,а не всю книгу.

Как только муж купил швейную машинку ,мне тут же захотелось начать что-нибудь творить.И я сразу замахнулась на пошив детской развивающей книги.Это моя первая швейная работа,поэтому не судите строго за мастерство.Оно просто отсутствует.
На листы книжки пошла плотная ткань,как  новая.,так и из моих старых юбок.Для уплотнения листов использовала ламинатную подложку.Она хорошо шьется и отлично держит форму.
На первой фотографии обложка книги с фото моего младшего сына.Все листы книги соединены  колечками и завязаны  ленточкой,что бы можно было играть сразу нескольким деткам.Или, если испачкается одна их страниц,то можно было бы её постирать,а не всю книгу. (фото 1)

На этой страничке воздушные шарики прикреплены кнопками Их можно считать,изучать цвета,отстёгивать,развивая пальчики

На этой страничке воздушные шарики прикреплены  кнопками Их можно считать,изучать цвета,отстёгивать,развивая пальчики (фото 2)

Божья коровка на молнии,если её расстегнуть,то появится щеночек.Веснушки на кнопках.Их можно сложить в листик-карман.Он на липучке.

Божья коровка на молнии,если её расстегнуть,то появится щеночек.Веснушки на кнопках.Их можно   сложить в листик-карман.Он на липучке. (фото 3)

Флаг опускается по мачте.Паруса шелестят,под ними спряталась звездочка и весла.Звезды отстёгиваются и складываются в лодочку.Рыбкой тоже можно играть,она на кнопке

Флаг опускается по мачте.Паруса шелестят,под ними спряталась звездочка и весла.Звезды отстёгиваются и складываются в лодочку.Рыбкой тоже можно  играть,она на кнопке (фото 4)

У лягушки лапка на пуговичке.Если она скушает бабочку,то её можно отстегнуть и положить в животик.В саму лягушку можно просунуть ручку и поискать там конфетку или игрушку.

У лягушки лапка на пуговичке.Если она скушает бабочку,то её можно отстегнуть и положить в животик.В саму лягушку можно просунуть ручку и поискать там конфетку или игрушку. (фото 5)

Можно Винни-Пуху и Пятачку помочь собрать с дерева урожай и посчитать его.Груши и яблоки на кнопках.Само дерево из махровой ткани,приятной на ощуп

Можно Винни-Пуху и Пятачку помочь собрать с дерева урожай и посчитать его.Груши и яблоки на кнопках.Само дерево из махровой ткани,приятной на ощуп (фото 6)

Шарик,хоть и привязан на цепь,но может пойти на рыбалку,поймать рыбку и принести её в свой домик. У него там еще и плошка лежит под молнией.

Шарик,хоть и привязан на цепь,но может пойти на рыбалку,поймать рыбку и принести её в свой домик. У него там еще и плошка лежит под молнией. (фото 7)

Дождевую тучку можно поменять на солнышко.И крону у дерева тоже можно сменить.Под крылом в курочки сидит птенец.

Дождевую тучку можно поменять на солнышко.И крону у дерева тоже можно сменить.Под крылом в курочки сидит птенец. (фото 8)

Сельский дворик.

Сельский дворик. (фото 9)

Любимая страничка моего сына.Здесь все открывается и отстегивается.Особенно ему нравится Тигра,который зовет к себе в гости и Винни с горшочком меда на чердаке.

Любимая страничка моего сына.Здесь все открывается и отстегивается.Особенно ему нравится Тигра,который зовет к себе в гости и Винни с горшочком меда на чердаке. (фото 10)

Все цветочки можно сложить в вазу-карман.А бабочку на ночь спрятать в тюльпанчик

Все цветочки можно сложить в вазу-карман.А бабочку на ночь спрятать в тюльпанчик (фото 11)

Гараж закрывается на защелку.Колеса у машинки крутятся.В кузов можно положить конфетку или игрушку от киндер-сюрприза и закрыть на молнию.

Гараж закрывается на защелку.Колеса у машинки крутятся.В кузов можно положить конфетку или игрушку от киндер-сюрприза и закрыть на молнию. (фото 12)

Изучаем геометрические фигуры и цвета. Все отстегивается и складывается в мешочек.

Изучаем геометрические фигуры и цвета. Все отстегивается и складывается в мешочек. (фото 13)

На последнюю страницу уже не хватало сил. Поэтому я примитивно вырезала из салфетки коровку и соорудила для неё хлев.Он закрывается на защелку.Все!

На последнюю страницу уже не хватало сил. Поэтому я примитивно вырезала из салфетки коровку и соорудила для неё хлев.Он закрывается на защелку.Все! (фото 14)
S.Олька

Изумительно, такая большая работа. Просто нет слов, здорово!!!!!!бравоЗамечательная идея.

Валентина из РОСТОВА

Да,.шила целый месяц.

МАМА СЫНОВЕЙ

супер!сууууууупер!!!!

Татьяна Михайловна

бравоцветы

Валентина, Вы просто молодец! Это шили месяц, а сколько думали? Жалко не подсмотреть цыпленка под крылом, мисочку - все кнопочки и молнии застегнуты!грустно

Валентина из РОСТОВА

Этой книжке уже года два.До сих пор интерес, со стороны сына, к ней не потерян .Сейчас кажется ,что все быстро и легко было,но на самом деле, такая вещь требует тщательной продумки.Были идеи,которые,к сожалению,не удалось воплотить.Размещая здесь фотографии ,была мысль каждую страничку сфотографировать еще и в разобранном виде,но потом  одолели сомнения, есть ли тех. возможности столько  информации выкладывать на одной странице.Цыпленочек выполнен из желтой кухонной салфетки.Мелкие детали вышила мулине.А мисочка собаки-деталь от киндер-сюрприза.Вообще,.при изготовлении этой книги ,в ход пошли вещи.,которые годами лежали и ждали своего часа.Например,серебряные пуговички со слоником, были срезаны с куртки моего брата.,которую он носил еще в школе(ему сейчас 47 лет)и стоили они 1 руб штука .А это немалые деньги по тем временам.

Любовь

А я пуговицы сразу оценила... Отличная книжка. У меня такая книжка осталось только на бумаге, когда придумывала странички для внука. Но он быстрее  вырос, чем я сделала книжку.

Так что вы для меня настоящий герой, который приложил все усилия и старания и сделал вовремя замечательную развивалку для своего сына!

Елена

Замечательная книжка и память Артуру на всю жизнь! У нас в США такие тканевые книжки очень популярны - как самодельные, так и магазинные.

Можно для развития добавлять разные текстуры - например, вшитые кусочки пластика, наждачной бумаги, гофробумаги, замши, пряжи и так далее.

Валентина из РОСТОВА

Елена.,вы совершенно правы,для развития тактильных ощущений,действительно,хорошо бы добавить разную фактуру.Но когда я шила книгу,мой ребенок из этого возраста уже вышел.Максимум,что я сделал-шелестящие облачка,паруса,разные ткани и пуговицы .После годика необходимо позаботиться об укреплении пальчиков.Тем более,что у нас была ЗРР

Елена

Понятно. Понравились очень замочки, кольца, да и вообще все.идея

Ёня

Обалдеть просто! Какая трудоёмкая работа... браво браво браво

Светлана Новицкая

Здорово!!!!!!!!!! Прекрасная книга -развивашка!!!!!супер!

stanitas

Валентина, замечательная книжка. Очень много интересных идей присмотрела. Спасибо огромное. Насмелюсь и сделаю доче что-нибудь подобное.

Валентина из РОСТОВА

Спасибо всем за комментарии!благодарю

игнатия

браво

НаташаЛ

У Вас такая красивая книжка! Просто обзавидоваться можно! Я в хорошем смысле слова.

Валентина из РОСТОВА

Спасибо!Пришлось потрудиться.

Гречанка

добрый вечер,Валентина!зашла в гости,любуюсь.От одного вкусного фото к другому,по дороге глотая слюнки...А книжку рассматривала во все глаза!каждую детальку!все фото по несколько раз!не могу поверить,что это 1 работа!такого еще не видела,да и повторить так трудно,тем более  придумать!Спасибо что показали!

фантик

Работа суперобьёмная, взяла в копилочку, хочу некоторыми идеями воспользоваться.

Нина073

Здорово придумали, а я незнаю с чего начать

Валентина из РОСТОВА

Спасибо!

Начать следует со сбора идей..

snejok-1977

Супер! бравоА я хотела такую купить, а вот теперь думаю, может самой сделать))) Правда шить на машинке умею только прямую стежку))), не знаю стоит ли начинать смущаюсь

Валентина из РОСТОВА

Стоит,стоит Я тоже столько же умеюсмеюсь