Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лаванда


Техника

Поделка изделие Лепка Лаванда Глина полимерная пластика Проволока

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

У меня продолжается утилизация сохнущей пластики. В этот раз меня увлекла лаванда. Сделала как пробу маленькую веточку, которая одиноко стоит в сторонке, а дальше понеслось...

У меня продолжается утилизация сохнущей пластики. В этот раз меня увлекла лаванда. Сделала как пробу маленькую веточку, которая одиноко стоит в сторонке, а дальше понеслось... (фото 1)

На эти веточки было потрачено 6 часов, т.е. я два дня крала из своего сна по три часа. Как найду подходящий горшочек, посажу её туда. Есть идея пропитывать наполнитель в горшочке лавандовым маслом (без фанатизма конечно) и поставить этот ароматный и успокаивающий кустик где-то возле кровати.

На эти веточки было потрачено 6 часов, т.е. я два дня крала из своего сна по три часа. Как найду подходящий горшочек, посажу её туда. Есть идея пропитывать наполнитель в горшочке лавандовым маслом (без фанатизма конечно) и поставить этот ароматный и успокаивающий кустик где-то возле кровати. (фото 2)

Всего пришлось сделать 340 цветочков, из которых 200 это бутончики, что облегчило мне работу.

Всего пришлось сделать 340 цветочков, из которых 200 это бутончики, что облегчило мне работу. (фото 3)

Смешивая пластику, получила пять оттенков фиолетового, хотя на веточках это не очень заметно.
А вот цветом зелени не довольна, но лепила из того что было...

Смешивая пластику, получила пять оттенков фиолетового, хотя на веточках это не очень заметно.
А вот цветом зелени не довольна, но лепила из того что было... (фото 4)

Ну и фото поближе...

Ну и фото поближе... (фото 5)
 
Лаванда (фото 6)

Что касается размера, самая высокая веточка 10 см высотой, а самый большой цветочек 4-5 мм в диаметре.
Вот такая лаванда у меня "выросла"))

Что касается размера, самая высокая веточка 10 см высотой, а самый большой цветочек 4-5 мм в диаметре.
Вот такая лаванда у меня "выросла")) (фото 7)

В горшочек я буду оформлять цветы в первый раз, поэтому есть вопросы. Что лучше положить в горшок и как зафиксировать цветы в горшке?

Буду благодарна за помощь!

И ещё, может кому-то будет интересно, лепила по этому МК с небольшими изменениями *ссылка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4.( сайт коммерческой тематики)*

yori

классная лаванда! вот терпение)) а что за пластика у вас?можно попробовать зелень поверх протонировать, чтобы цвет понатуральнее был, но и так симпатично очень)) Вообще покупают оазис для букетов и композиций, в него втыкаешь и крепить не надо ничем. 

Но можно и по-другому, у меня не было такой вещи, как оазис, я брала простой пенопласт, а сверху сыпала соль морскую ароматизированную, чтоб прикрыть его, и красиво и пахнет приятно)

Таня Хуторная

Спасибо! Терпения мне не занимать))

Тонированием боюсь испортить, т.к. я ещё не пробовала этого сделать, да и не получается у меня никогда добиться такого оттенка зелени какой я "вижу" в голове(( Леплю я из самой простой польской пластики.

Я вот тоже думала про оазис, но не знаю на сколько прочно в нём будут держаться веточки. Или их нужно промазать клеем и воткнуть в оазис? Да и сам оазис наверное нужно приклеивать к горшкудумаю

yori

насчет оазиса точно не скажу, я сама им ни разу не пользовалась, но вроде так хорошо держится, он плотный (в своем свадебном букете видела)), а в пенопласт я горячим клеем вклеивала, ну и сам пенопласт на него лепила

а насчёт тонировки - это дело сложное, конечно, я на запекамеой пластике пробовала, тут просто надо тренироваться))

Подолинная Любовь

Таня! Я так и думала! Совсем не удивляюсь, что у тебя и лепка получается хорошо. Видя, как красиво ты оформляешь свои блюда, было понятно, что и лепить ты сможешь отлично. Я так не делала, но если бы пришлось, то в маленький горшочек прыснула бы строительной пены, и втыкнула бы кустик, пока не застыла. Пену потом можно сверху прикрыть, чем хочешь. Например, намазать клеем и посыпать чаем. Будет напоминать грунт. Ну и продукт натуральный, на который и можно покапать лавандовое масло.

Таня Хуторная

Вот! А про пену я даже не подумала... Спасибо за подсказку. Будем искать горшочек и принимать окончательное решение по поводу "во что воткнуть".

Людмила1604

красота!

Таня Хуторная

Спасибо!

Аленький_

Очень красиво!!!!! А какая работа кропотливая!!!А веточки тяжелые? Если тяжелые, то, может, лучше залить в горшочек гипс и воткнуть в него веточки, пока не застыл, чтобы веточки не перевешивали горшочек. А сверху на ПВА можно насыпать молотый кофе, или же что-то такое, что можно пропитать лавандовым маслом.

Таня Хуторная

Спасибо! Идея с гипсом у меня была (тем более гипса ещё много лежит, т.к. брала для стволов деревьев, а у него пачки по5 кг), но, т.к. веточки лёгкие, отказалась от этой идеи - очень тяжёлый будет горшочек.

Марина Лисаева

Таня, мне очень понравились Ваша лаванда! супер! Ну и пусть цвет зелени не тот, что хочется, букетик все-равно очень симпатичный.браво

Таня Хуторная

Спасибо, Марина!благодарю

Маюття

Танечка! Это что-то! Красота необыкновенная! Представляю, как это будет, когда еще и пахнуть начнет!))) Про терпение я поняла, когда увидела слоеный картофель, тот, кто может столько нарезать, а потом еще и уложить слой за слоем, тому слепить 340 цветочков - раз плюнуть!)))))

Таня Хуторная

Спасибо, Марина!

Наталья Лаевская

Очень красиво! Не бойтесь тонировать, с тонировкой изделия оживают. Мне кажется пастелью листики не испортить, да и маслом тоже. Хотя ваша лаванда и так очень хороша. Мне понравилось закреплять веточки в горшочке гипсом-очень устойчиво получилось.

Таня Хуторная

Спасибо! Возможно в следующий раз попробую и тонировку.

ja Яна

Очень красиво! супер!браво

Таня Хуторная

Спасибо!

У Вас чудесные работы! Я вот тоже хочу попробовать сварить ХВ, т.к. смотрится он красивее, прозрачнее и натуральнее + я прочитала что он более надёжный и крепкий по сравнению с полимерной глиной. Вот, теперь пересматриваю рецепты ХФ, их 14 штук, на каком остановиться не знаю.

olia.vinnitca

Класс!! Зафиксировать в горшочке лучше всего гипсом - самый надежный способ, как по мне. А если хотите чтоб горшочек не был таким тяжелым, можно на дно уложить комки газеты или пенопласта, а свершу залить гипсом, так его расход будет намного меньше  и не такой тяжелый будет горшок

Таня Хуторная

Огромное спасибо за подсказку! Ведь и в самом деле не обязательно же заполнять гипсом на 100%.

Нанатик

Таня, это просто потрясающе!!! Очень натурально получилось!

Таня Хуторная

Спасибо!благодарю

Людмила Дмитриевна

Как красиво!!!браво Цвет прекрасный!!!супер!

Таня Хуторная

Спасибо, Людмила!цветы

genia 1105

КАААААААААААааакая кропотливая и тонкая работа! жму рукубраво

Таня Хуторная

Спасибо, мне очень приятно!благодарю

Danya

Очень красиво!!!У меня лежит упаковка х фарфора уже пол года какой цветок смущаюсь проще слепить для начнающих

Таня Хуторная

Я очень хочу попробовать работать с ХФ, т.к. почитала что он прочнее пластики, гибкий,а ещё у него есть эффект прозрачности.

Мне проще всего с розами, с них я и начинала.

Алфридия

супер!

Таня Хуторная

цветы