Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гноччи (картофельные клёцки)


 48 из 210 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Гноччи картофельные клёцки Продукты пищевые

В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61

Поделиться:

Всем привет! Сегодня я к вам с простым и сытным итальянским блюдом. Называются оно гноччи (gnocchi di patate), в английском языке известны как ньёки, а нам будет понятно, если мы назовём это картофельными клёцками.
Итальянцы едят такие клёцки щедро посыпая сыром типа "Пармезан", а я люблю со сливочным маслом или сметаной.

Всем привет! Сегодня я к вам с простым и сытным итальянским блюдом. Называются оно гноччи (gnocchi di patate), в английском языке известны как ньёки, а нам будет понятно, если мы назовём это картофельными клёцками.
Итальянцы едят такие клёцки щедро посыпая сыром типа "Пармезан", а я люблю со сливочным маслом или сметаной. (фото 1)

Для 2 персон:
- картофель - 600 гр.
- яйцо - 2 шт.
- мука пшеничная - 12 ст. ложек
- соль по вкусу
- масло или сметана для заправки готового блюда

Для 2 персон:
- картофель - 600 гр.
- яйцо - 2 шт.
- мука пшеничная - 12 ст. ложек
- соль по вкусу
- масло или сметана для заправки готового блюда (фото 2)

Отвариваете картофель в мундире до готовности, быстро чистите его, пока горячий разминаете. Если чистить горячие "мундиры" не хочется, то можете почистить картофель до варки, но картофель в мундирах полезнее:))) Добавляете яйца и все перемешиваете.

Отвариваете картофель в мундире до готовности, быстро чистите его, пока горячий разминаете. Если чистить горячие "мундиры" не хочется, то можете почистить картофель до варки, но картофель в мундирах полезнее:))) Добавляете яйца и все перемешиваете. (фото 3)

Далее добавляете муку и замешиваете тесто. Я люблю мягкие клёцки, если вы любите твёрдые, то добавляйте муки больше, чем у меня в рецепте.

Далее добавляете муку и замешиваете тесто. Я люблю мягкие клёцки, если вы любите твёрдые, то добавляйте муки больше, чем у меня в рецепте. (фото 4)

Дальше отщипываете маленькой ложкой тесто, стараясь провести его по стенке кастрюли подкручивая, чтобы клёцки имели аккуратный вид. Кладите их в кипящую подсолённую воду. Ложку окунайте в кипяток, чтобы в дальнейшем к нему не липло тесто. Варите 3-5 минут, выложите шумовкой, добавьте сметаны или масла и подавайте. Блюдо очень лёгкое и быстрое в приготовлении, я делаю его одной левой, так как правой придерживаю головку ребёнка, что сидит в слинге:)) Приятного аппетита!

Дальше отщипываете маленькой ложкой тесто, стараясь провести его по стенке кастрюли подкручивая, чтобы клёцки имели аккуратный вид. Кладите их в кипящую подсолённую воду. Ложку окунайте в кипяток, чтобы в дальнейшем к нему не липло тесто. Варите 3-5 минут, выложите шумовкой, добавьте сметаны или масла и подавайте. Блюдо очень лёгкое и быстрое в приготовлении, я делаю его одной левой, так как правой придерживаю головку ребёнка, что сидит в слинге:)) Приятного аппетита!  (фото 5)

Картофельные гноччи являются типичным блюдом итальянской кулинарии и  различаются в зависимости от региональной принадлежности, формой и соусом.

Они могут выглядеть так (фото найдено ТУТ, там же есть видео МК!):

А могут вот так:

Фото найдено ТУТ

наят

Спасибо за интересный рецептик! Я обожаю вареники с картошкой, а вазиться с ними не люблю(а это ж ленивые вареники)

Lyumila

Попробуйте! По ингредиентам да, а по вкусу совсем другое блюдо:))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательно!

Lyumila

Ням-ням!

Ирина-Леся

Иногда готовлю такое блюдо, и где давно прочитала что клецки будут вкуснее если добавить лук репчатый и зелень, мелко порезанную. Попрабывала приготовить и после этого часто добавляю в клецки лук- они получаются нежнее.

Lyumila

Ирина, лук же за 3-5 минут не успеет свариться:((, а зелень лучше в готовое блюдо добавлять, так полезнее:)) на мой взгляд

Апанаска

Спасибо за рецептик,обязательно попробуюжму руку

Lyumila

Пожалуйста, на здоровье!

Akedo

Давно делаю такую вкусняку!!! Маленькое дополнение - картошку не толку, а натираю на терке крупной, так получается быстрее и нет комков. В тесто добавляю чуть масла сливочного и укроп или другую зеленушку, сушеную или свежую. В оригинальном рецепте в тесто добавляется тертый мускатный орех. А вообще тесто может храниться в холодильнике пару-тройку дней. 

Lyumila

Да все так, вернее можно и так!

Ленагрем

Вкуснятина! А если оставить в бульоне, налить в тарелку и посыпать свежей зеленью и чесночком, то будет суп с клецками? Надо срочно попробовать....

Lyumila

Да! Будет, только тогда еще и морковки мелко потерть:))

Ленагрем

Сегодня получилось приготовить картофельные клецки, спасибо за рецепт, было очень вкусненькооо!