Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественская кутья


 27 из 115 
Тип работы
Событие

Кулинария Рождество Рецепт кулинарный Рождественская кутья Продукты пищевые

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Рождественская кутья

По традиции кутью варят из пшеницы с добавлением мака, орехов, сухофруктов и поливают мёдом. Сейчас многие варят кутью из риса и других круп, но я решила варить настоящую кутью, с пшеницей, правда не обошлось без некоторых нюансов. Например, я добавила в кутью немного корицы, так как мои дети не очень любят вкус мёда. Получилось очень вкусно. Также, кутью принято варить довольно жидкую, но мне нравится, когда крупа получается цельная, не разваренная. Можно добавлять в кутью растительное и даже сливочное масло, молоко или сливки, но я решила обойтись без этого и сварить полностью постную кутью.

  • Пшеница - 1 стакан (у меня пол-стакана)
  • Мак - горсть (примерно 100 грамм). У меня всего 30 грамм
  • Грецкие орехи - горсть
  • Курага - горсть
  • Мёд - 1 столовая ложка
  • Корица - по вкусу

 

Способ приготовления:

Для того, чтобы пшеница быстрее разварилась, можно замочить её с вечера или на несколько часов, но я не замачивала, а варила на небольшом огне в течении часа. 

В конце варки добавьте в кашу курагу (я добавляла целиком) и мёд, корицу по вкусу.

Мак по традиции следует обдать кипятком и растолочь в ступе до появления молочка. Я воспользовалась кофемолкой и добавила смолотый мак в кутью прямо перед тем, как снять с огня.

 

Грецкие орехи по традиции обжаривают на сковородке, на очень медленном огне, до появления масла.

Масла у меня не получилось, но орехи очень хорошо прогрелись.

В готовую кутью добавьте орехи и порезанную курагу.

Кутью принято подавать в глиняной посуде и есть деревянными ложками, как в старые добрые времена. У меня этого не оказалось, но я вышла из положения, разложив кутью в небольшие глиняные, порционные пиалы.

Принято считать, что зерно служит символом воскресающей жизни, а мед и сухофрукты символизируют сладость благ будущей блаженной жизни.

Здоровья и Благополучия Вам и Вашим близким!

 

Подробный пошаговый  рецепт с фотографиями

Ира Бонэр

С Рождеством Христовым, дорогие друзья!!! Добра и света Вам, и Вашему дому!