Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Экскурсия в парк миниатюр. Часть №1.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Экскурсия в парк миниатюр Часть №1

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Приветик всем!Сегодня я вас хочу пригласить на экскурсию.В Крыму есть такой городок ,который называется Бахчисарай.Известен он ханским дворцом,фонтаном слез .Помните Пушкинское стихотворение?

Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы...

Так вот летом,уже прошедшего 2013 г здесь был открыт парк миниатюр.В нем представлены макеты зданий достопримечательностей архитектуры Крыма ,изготовленные в масштабе 1:25.А Крым богат своими достопримечательностями -это не секрет.У нас есть что посмотреть.Вот тут и собрали все в одном месте и не нужно колесить по всему Крыму.Территория парка 2,5 гектара.Внушительно!И представленных макетов очень много.Итак начнем.

Приветик всем!Сегодня я вас хочу пригласить на экскурсию.В Крыму есть такой городок ,который называется Бахчисарай.Известен он ханским дворцом,фонтаном слез .Помните Пушкинское стихотворение? 

Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы...  

Так вот  летом,уже прошедшего 2013 г здесь был открыт парк миниатюр.В нем представлены  макеты зданий  достопримечательностей архитектуры Крыма ,изготовленные в масштабе 1:25.А Крым богат своими достопримечательностями -это не секрет.У нас есть что посмотреть.Вот тут и собрали все в одном месте и не нужно колесить по всему Крыму.Территория парка 2,5 гектара.Внушительно!И представленных макетов очень много.Итак начнем. (фото 1)

Воздушные ворота Крыма-аэропорт.Это самое старое здание аэропорта,построенное в 1956 г.Сейчас аэропорт включает в себя несколько зданий.Крымский аэропорт второй в Украине по количеству принимаемых самолетов после Бориспольского в Киеве.

Воздушные ворота Крыма-аэропорт.Это самое старое здание аэропорта,построенное в 1956 г.Сейчас аэропорт включает в себя несколько зданий.Крымский аэропорт второй в Украине по количеству принимаемых самолетов после Бориспольского в Киеве. (фото 2)

А это -железнодорожный вокзал в Симферополе.Главный вокзал Крыма.Здание построено в 1951 году по проекту архитектора А.Н. Душкина.Вокзальная башня высотой 42 м. Циферблаты часов около 3 м в диаметре.

А это -железнодорожный вокзал в Симферополе.Главный вокзал Крыма.Здание построено в 1951 году по проекту архитектора А.Н. Душкина.Вокзальная башня высотой 42 м. Циферблаты часов  около 3 м в диаметре. (фото 3)

Здание кинотеатра "Симферополь" .Находится на ул.Кирова в Симферополе.Первый сеанс в кинотеатре состоялся 1 апреля 1956г.

Здание кинотеатра "Симферополь" .Находится на ул.Кирова в Симферополе.Первый сеанс в кинотеатре состоялся 1 апреля 1956г. (фото 4)

Дом Чирахова в Симферополе называют еще домом десяти драконов.Построен в начале 20 века.В этом здании располагалась первая Крымская биржа,где совершались крупные торговые сделки. Позже это была гостиница "Биржа".

Дом Чирахова в Симферополе называют еще домом  десяти драконов.Построен в начале 20 века.В этом здании располагалась первая Крымская биржа,где совершались крупные торговые сделки. Позже это была гостиница "Биржа". (фото 5)

Александро-Невский собор в Симферополе.Строительство инициировала еще Екатерина вторая ,посетившая город в 1787г. а овящен собор был в 1823г.А в 1936 был разрушен.Сейчас собор в процессе воссоздания.

Александро-Невский собор в Симферополе.Строительство инициировала еще Екатерина вторая ,посетившая город в 1787г. а овящен собор был в 1823г.А в 1936 был разрушен.Сейчас собор в процессе воссоздания. (фото 6)

Дом Воронцова в Симферополе.Был построен в 1827г.Использовался ,как гостевой дом.Во время ВОВ сохранился и не пострадал.В 1972г был передан Симферопольскому пединституту.Сейчас он находится на территории Ботанического сада Таврического национального университета.

Дом Воронцова в Симферополе.Был построен в 1827г.Использовался ,как гостевой дом.Во время ВОВ сохранился и не пострадал.В 1972г был передан Симферопольскому пединституту.Сейчас он находится на территории Ботанического сада Таврического национального университета. (фото 7)

Особняк Динцера в Симферополе.Находится на берегу речки Салгир. Построен в конце 19 века.Сейчас в этом здании находится шахматный клуб. В1899г в этом здании отмечалось 100 летие со дня рождения А,С.Пушкина,а в 1913 г -отмечалось 300-летие дома Романовых.

Особняк Динцера в Симферополе.Находится на берегу речки Салгир. Построен в конце 19 века.Сейчас в этом здании находится шахматный клуб. В1899г в этом здании отмечалось 100 летие со дня рождения А,С.Пушкина,а в 1913 г -отмечалось 300-летие дома Романовых. (фото 8)

Караимская кенаса в Симферополе.Караимы очень немногочисленный народ-во всем мире их осталось всего несколько тысяч.Но среди них было много знаменитых и талантливых людей.Построена 1896г . В 1930 году была закрыта.Во время немецкой окупации в этом здании была конюшня. Сейчас в аварийном состоянии.

Караимская кенаса в Симферополе.Караимы очень немногочисленный народ-во всем мире их осталось всего несколько тысяч.Но среди них было много знаменитых и талантливых людей.Построена 1896г . В 1930 году была закрыта.Во время  немецкой  окупации  в этом здании была конюшня. Сейчас в аварийном состоянии. (фото 9)

Филиал национального банка Украины в Крыму.Построено в 1913 г , архитектор Н.П.Краснов.С тех пор в этом здании находились различные финансовые учреждения,менялись только вывески.Здание сохранилось практически в первозданном виде,как снаружи так и внутри.

Филиал национального банка Украины в Крыму.Построено в 1913 г , архитектор Н.П.Краснов.С тех пор в этом  здании  находились различные финансовые учреждения,менялись только вывески.Здание сохранилось практически в первозданном виде,как снаружи так и внутри.  (фото 10)

Вот такая красота сохранилась.

Вот такая красота сохранилась. (фото 11)

Здание Национальной картинной галереи им . Айвазовского в Феодосии. Построено в 1848г по проекту самого Айвазовского. В галерее находится около 12 тысяч картин морской тематики и самое большое собрание картин Айвазовского.

Здание Национальной картинной галереи им . Айвазовского в Феодосии. Построено в 1848г по проекту самого Айвазовского. В галерее находится около 12 тысяч картин морской тематики и самое большое собрание картин Айвазовского. (фото 12)

Дача Стамболи в Феодосии.Построено в 1914 г в подарок своей супруге купцом первой гильдии Стамболи.Обошлось строительство в 1миллион 100тыс. рублей.Это тогда -то!!!. В 1921 году здесь разместилась здравница на 100 мест.В войну был госпиталь.После войны был пионерский лагерь.А в 1952 г. здесь разместился 9-й корпус санатория "Восход"

Дача Стамболи в Феодосии.Построено в 1914 г в подарок своей супруге купцом первой гильдии Стамболи.Обошлось строительство в 1миллион 100тыс. рублей.Это тогда -то!!!. В 1921 году здесь разместилась здравница на 100 мест.В войну был госпиталь.После войны был пионерский лагерь.А в 1952 г. здесь разместился 9-й корпус санатория "Восход" (фото 13)

Дворец княгини Гагариной в п.Утес на мысе Плака.Построено в 1907 г.

Дворец княгини Гагариной в п.Утес на мысе Плака.Построено в 1907 г. (фото 14)

Дворец купца Стахеева в Алуште.Купец продавал хлеб в России и в Европе.Автор проекта Н.П.Краснов .В этом здании располагался и санаторий ,и пионерский лагерь, и госдача.Сейчас Центр детского и юношеского творчества.

Дворец купца Стахеева в Алуште.Купец продавал хлеб в России и в Европе.Автор проекта Н.П.Краснов .В этом здании располагался и санаторий ,и пионерский лагерь, и госдача.Сейчас Центр детского и юношеского творчества. (фото 15)

Ласточкино гнездо.Это здание символ и визитная карточка Южного берега Крыма.История строительства загадочна.О первом владельце известно очень мало. Говорят он был генералом,участником русско-турецкой войны 1877-78 г. Видимо тот еще романтик был-на таком утесе замок возвести.Здание сохранилось и не пострадало во время крымского землетрясения 1927г.Тут находится уютный ресторанчик ,который любят посещать многочисленные туристы.

Ласточкино гнездо.Это здание символ и визитная карточка Южного берега Крыма.История строительства загадочна.О первом владельце известно очень мало. Говорят он был генералом,участником русско-турецкой войны 1877-78 г. Видимо тот еще романтик был-на таком утесе замок возвести.Здание сохранилось и не пострадало во время крымского землетрясения 1927г.Тут находится уютный ресторанчик ,который любят посещать многочисленные туристы. (фото 16)

Замок "Ясная поляна" в п. Гаспра.Здесь в свое время бывал Л.Н.Толстой.От сюда и название.Сейчас очень популярный санаторий.

Замок "Ясная поляна" в п. Гаспра.Здесь в свое время бывал Л.Н.Толстой.От сюда и название.Сейчас очень популярный санаторий. (фото 17)

Домик Чехова в Ялте.Здесь жил и лечился известный писатель.Он провел здесь свои последние годы.Построено здание было всего за 10 месяцев в 1899г.В гостях у Чехова бывали Бунин,Горький,Куприн,Рахманинов,Шаляпин.В этом доме находится музей писателя.

Домик Чехова в Ялте.Здесь жил и лечился известный писатель.Он провел здесь свои последние годы.Построено здание было всего за 10 месяцев в 1899г.В гостях у Чехова бывали Бунин,Горький,Куприн,Рахманинов,Шаляпин.В этом доме находится музей писателя. (фото 18)

Костел непорочного зачатия пресвятой девы Марии в Ялте.Построен в 1906 году .Автор проекта Краснов.В 1989 году здесь был открыт органный зал.А в 1991 году здание костела было возвращено верующим.

Костел непорочного зачатия пресвятой девы Марии в Ялте.Построен в 1906 году .Автор проекта Краснов.В 1989 году здесь был открыт органный зал.А в 1991 году здание костела было возвращено верующим. (фото 19)

Это еще не конец.Впереди еще много всего интересного.Продолжение следует....

Планета Юпитер

Вау, Тая!!! Какую классную экскурсию ты нам устроила! Спасибо, дорогая! Так здорово! Очень интересно! Какие мастера молодцы! Я под впечатлением!!!

Тая Орлова

Оленька,спасибо ,что заглянула!Мне хотелось показать то ,что многие не видели и возможно не увидят.Но оказывается это не интересно для многих.У меня еще очень много фоток из этого парка и интересной информации.А теперь вот думаю продолжать ,или нет свой экскурс.

Планета Юпитер

Тая, я бы обязательно продолжила... Зря ты считаешь, что другим не интересно... просто в эти дни люди заняты празднованием, в Стране сейчас действительно мало народу, но они потом посмотрят... мне дак очень интересно, я люблю путешествия, люблю интересные места... так что я буду ждать продолжения...

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Тая, что позволили ещё раз побывать в Крыму!

Тая Орлова

Спасибо,Николай Михайлович!Сегодня стала сомневаться продолжать ли свой рассказ!

Николай Михайлович Беликов

Продолжить! И обязательно! Буду ждать продолжения.

Тая Орлова

Спасибо за поддержку!Значит будем продолжать!

ЛюдаМ

Здравствуйте, Тая! Я 10 лет езжу в Крым (Евпатория). Этот город стал родным для нас! У меня отпуск 56 дней ( работаю в школе)- 45 дней точно отдыхаем в Крыму. Объездили весь на машине, но последние события ставят под сомнение летний отдых. Кстати в 2013 г. В Евпатории тоже открыли музей миниатюр. Буду дальше смотреть Ваш репортаж! 

Тая Орлова

Спасибо,Людмила!Таких парков в Крыму несколько!