Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка-чемодан для украшений (МК)


 32 из 54 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Картонаж Шкатулка-чемодан для украшений МК Картон гофрированный Коробки Ленты Ткань

В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149

Поделиться:

Здравствуйте,девочки!!! Всех с праздниками прошедшими и наступающими!!! Пока идут праздничные выходные решилась сделать свой первый МК! Не судите строго,буду стараться. Итак,пред история. Подруга попросила сделать шкатулку для украшений.НО,если я понимаю под словом "шкатулка",что-то, помещающееся в одной руке,то она, пытаясь описать,что она хочет, размахивала в воздухе руками,как те рыбаки,которые рассказывают о своем улове... Я тихо обалдела от предполагаемых размеров...и стала думать... Думала аж две недели! Делать коробку самой очень не хотелось,а что придумать - не знала...

Здравствуйте,девочки!!! Всех  с  праздниками  прошедшими и наступающими!!! Пока  идут  праздничные   выходные  решилась  сделать свой  первый МК! Не  судите  строго,буду стараться. Итак,пред история. Подруга  попросила  сделать  шкатулку  для  украшений.НО,если  я  понимаю  под  словом  "шкатулка",что-то, помещающееся  в  одной  руке,то  она, пытаясь  описать,что  она  хочет, размахивала  в  воздухе  руками,как  те  рыбаки,которые  рассказывают  о  своем  улове... Я  тихо  обалдела  от  предполагаемых  размеров...и  стала  думать... Думала  аж  две  недели! Делать  коробку  самой  очень  не  хотелось,а  что придумать - не знала... (фото 1)

И вот, зарываясь в очередной раз в свои хомячии закрома,я обнаружила это! Это была коробка от дорого комплекта постельного белья,которую я когда-то, больше года назад, отобрала у соседки,несущей ее на помойку.Зачем она мне была нужна тогда я еще не знала,но позволить выбросить такую дивную коробочку - не смогла! И вот ее час настал!

И  вот, зарываясь  в  очередной  раз  в  свои  хомячии  закрома,я обнаружила  это! Это была коробка  от  дорого  комплекта постельного  белья,которую я когда-то, больше года  назад, отобрала  у  соседки,несущей  ее на помойку.Зачем  она  мне была  нужна  тогда  я  еще не знала,но  позволить выбросить такую  дивную  коробочку - не смогла! И вот  ее час  настал!  (фото 2)

А во почему я решила сделать МК. Я много видела вариантов,как сделать перегородки в коробке,но такого примитивного и эффективного не видела. Может о нем все знают и не удостаивают внимания... но я рискну показать,как я это делаю. Просто нарезаю нужные по высоте и длине куски картона и ставлю их на свои места,а потом приклеиваю кусками газет.Можно еще и ко дну приклеить,но поверьте,и так все отлично держится,ведь все еще оклеивается тканью.

А во  почему  я  решила сделать МК. Я  много видела вариантов,как  сделать  перегородки  в коробке,но такого  примитивного и эффективного не видела. Может о  нем  все  знают и не удостаивают  внимания... но я рискну показать,как я это делаю. Просто нарезаю нужные по высоте и длине куски  картона и ставлю их на свои места,а потом  приклеиваю  кусками  газет.Можно  еще и ко дну  приклеить,но поверьте,и так все отлично  держится,ведь все  еще  оклеивается  тканью. (фото 3)

Затем приклеила на дно ткань,вырезав ее нужного размера.

Затем приклеила на дно ткань,вырезав  ее  нужного  размера. (фото 4)

А так я делаю боковушки.

А так я делаю  боковушки. (фото 5)

Это боковушки обклеенные тканью,сохнут.

Это боковушки обклеенные  тканью,сохнут. (фото 6)

После того,как все покрыто уже тканью,делаю отдел для колец. Для этого нарезала одинакового размера поролон и приклеила его только по центру.

После  того,как все  покрыто уже тканью,делаю отдел  для колец. Для  этого нарезала  одинакового  размера поролон и приклеила его  только  по центру. (фото 7)

Потом взяла кусок ткани в два раза больше,чем само отделение и в два раза шире. Тупым столовым ножом запихиваю ткань между плотно стоящим поролоном,а по бокам заворачиваю ее под него. Работа кропотливая,но ничего особо сложного. Если есть желание - можно потом по бокам капнуть клей.Но я не стала,т.к. все очень плотно подогнано и не вытаскивается,если только не начать выдергивать со всей силой.

Потом взяла кусок ткани в два раза больше,чем само отделение и в два раза шире. Тупым столовым ножом запихиваю ткань между плотно  стоящим поролоном,а по бокам  заворачиваю ее под  него. Работа  кропотливая,но ничего особо сложного. Если есть желание - можно  потом по бокам  капнуть клей.Но я не стала,т.к.  все очень плотно подогнано и не вытаскивается,если только не начать выдергивать со всей силой. (фото 8)

Затем делаю внутреннюю поверхность крышки. Кусок гофрированного картона,ткань,зеркало и декоративная резинка(это для сережек),розочки по-бокам кроме украшения, прячут скобы от степлера,которыми я прикрепила резинку для большей надежности.

Затем делаю внутреннюю поверхность крышки. Кусок гофрированного  картона,ткань,зеркало и декоративная резинка(это для  сережек),розочки по-бокам кроме украшения, прячут скобы от степлера,которыми  я прикрепила резинку для большей  надежности. (фото 9)

Вот внутри моя шкатулка-чемодан готова!

Вот внутри  моя  шкатулка-чемодан готова! (фото 10)

Снаружи я решила не прятать розочки,которые на коробке были,а обыграть их. Подруга очень любит розы,поэтому и цвет был заказан именно такой и розы тоже. В центре захотела сделать вышивку лентами,по краю декоративную тесьму.

Снаружи я решила не прятать  розочки,которые на коробке были,а обыграть их. Подруга очень любит розы,поэтому и цвет  был заказан именно такой и розы тоже. В центре захотела сделать вышивку лентами,по краю декоративную тесьму. (фото 11)

Здесь видно чуть лучше.По бокам - белое кружево. Сами розы я подчеркнула акриловыми контурами,хотя на фотках этого вообще не видно.

Здесь видно чуть лучше.По бокам - белое кружево. Сами розы я подчеркнула акриловыми контурами,хотя на фотках этого  вообще не видно. (фото 12)

Уххх!Вот такой чемодан для украшении  создался у меня. И знаете  мне понравилась эта идея! Теперь я специально выискиваю такие  коробки. И одну уже нашла.Они оказались очень удобные. Хорошее качество самой  коробки,плюс  с готовой ручкой, плюс замочки.Очень вместительный,но  благодаря тому, что плоский,места много не занимает. Может и себе такой сделаю. Ну,а мой первый МК закончен!!! Надеюсь,хоть кто-нибудь добрался до конца... Буду очень  рада  оставленным  комментариям!!! Всех  заранее  благодарю!подмигиваю Всем  счастливых  праздников!!!

iuliia 731

Красота!!!!!!Супер,уверена ,подруга будет на седьмом небе от счастья!!!браво

АлёнкаШ

Ничего  себе! Вот это да! Только загрузила и уже  первый  отзыв! Спасибо  Вам большое! И удачи в творчестве!

iuliia 731

Спасибо и Вам!!!!улыбаюсь

гость

Отличная шкатулка получилась! Все украшения поместятся. У меня тоже есть такая коробочка. Планирую сделать себе шкатулочку-рукоделочку да всё времени не хватает.

Седова Татьяна

Это же шкатулка моей мечты ! Обалденная работа ! Спасибо за МК ! браво

АлёнкаШ

И Вам спасибо за приятный отзыв! Буду рада ,если  воспользуетесь этой идеей.

kirpichic

Да это отличная идея. Как раз мне подарили такой комплект, и коробочка такая же!!!!

АлёнкаШ

Спасибо, рада если понравилось!!!

Clio

коробочка замечательная!

Анастасия Григорьевна

Все надеюсь на то, что когда-нибудь и себе смастерю что-либо в таком духе. Но вот не как не могу определиться, толи в виде картины, толи в виде шкатулки. Вы же определились и у Вас это замечательно получилосьбраво

АлёнкаШ

Спасибо большое!!! Определялась исходя из  необходимости!

Simona Art

Какая прелесть! Идея замечательная.. именно плоский чемодан. Подруга будет очень рада!цветы

Ирина-neu

Вот за что уважаю рукастых людей, так это за то, что сами без дела не сидят и другим не дают. У меня как раз украшения бездомные сейчас, и я была в раздумьях. куда-бы из заселить. А тут такой МК!  Будет и у моих бусиков-колечек новоселье!Спасибо Алена, благодаря таким как Вы, мир становится краше! Уж извини те за "громкие" слова но это действительно так!

АлёнкаШ

Огромное  спасибо  за  такие  прекрасные  слова! Очень  приятно! Надеюсь  у  Вас  получится  еще лучше,ведь Вы  добавите еще и своей  фантазии!

lagonaki

Очень красиво и главное нужное!!!

lenysya66

Шкатулочка просто супер!!!бравобравобраво

Фирдаус Мухтаровна

Шкатулка замечательная получилась. С Новыми Мастер-классами ждем в Новом году! Успехов!

АлёнкаШ

Спасибо! Такая  приятная поддержка! Буду  стараться! Вам  так же успехов  в  новом  году!!!

P_O_L_I_N_A

Обалдетьудивляюсь. Я тоже такую хочу. Большое спасибо за МК. Я тоже все собираю, пойду в свои закрома!смеюсь

АлёнкаШ

Спасибо  и  удачи!!! Я  теперь все  помойки  просматриваю  в  поисках  таких  коробок. Муж  стесняется со мной  рядом  ходить!!!смеюсь

Лапочка12

какая  прелесть

Natina.Poroo

Это не просто шкатулка. это шедевр!

Natina.Poroo

Посмотрела вашу страничку. только в избранные !!!

АлёнкаШ

Огромное  спасибо  Вам за  добрые  слова!!! Постараюсь  не  разочаровывать!

наталья080883

шикарная шкатулка получилась, я в шоке от такой красотыбраво

АлёнкаШ

Спасибоблагодарю!!!

Тамара56

Шкатулка-чемоданчик получилась просто восхитительная, функциональная и нарядная, спасибо отдельное за перегородки, у меня тоже такой чумаданчик припасен, надо занятся

АлёнкаШ

Спасибо! С удовольствием  посмотрела бы Вашу, когда сделаете!

Ленок...

Просто потрясающе)))цветы

Елена Бурунова

Идея и исполнение классбравосупер!

АлёнкаШ

Большое  спасибо!!!

Terra

А я такие коробки не видела. Она деревянная?

А изделие ваше очень понравилось! Красиво!супер! Молодец!браво

АлёнкаШ

Спасибо!Нет,она из толстого   гладкого  картона, скреплена  заклепками  . Вы  может,просто не  обращаете на  них  внимание,я тоже первый раз  увидела у  соседки в руках,а  потом  стала  их  в  магазинах  замечать.

Софочка 57

очень красивая шкатулка!!я уже давно смотрю на свою пустую такую коробку и думаю на что ее пустить, а тут ваш МК!!! здорово!!! а подскажите, пожалуйста, сколько бархата ушло на обшивку?

АлёнкаШ

Спасибо за приятный отзыв!!! Знаете  я  брала  полтора метра,ширина у него  тоже  полтора.Но  у  меня  еще  порядочный  кусок  остался. Думаю  метра  должно  хватить при такой ширине.

Шибаева Людмила

Просто прелесть! Просто, понятно, функционально и ну-о-о-о-очень красиво! Спасибо за МК. Несу в копилочку.

ReginaFEY

Шикарная шкатулочка!!! браво Умничка! цветы

АлёнкаШ

Спасибо за приятный отзыв! Вроде уже время прошло,уж и не думала,что еще кто-то просматривает.Приятно!