Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Если под руками нет бумаги для скрапбукинга...



Мастер-класс Материалы и инструменты Если под руками нет бумаги для скрапбукинга Бумага Карандаш

В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79

Поделиться:

Когда под рукой нет подходящей бумаги для скрапбукинга и круглого дырокола, можно при помощи небольшого арсенала материалов всё же смастерить нужные листы для альбома или блокнота.
Для этого нам понадобится:
1. Акварельные листы
2. Цветные карандаши
3. Канцелярский нож
4. Ножницы
5. Клей "Титан" (прозрачный, используется в ремонте для приклеивания потолочной плитки).

Когда под рукой нет подходящей бумаги для скрапбукинга и круглого дырокола, можно при помощи небольшого арсенала материалов всё же смастерить нужные листы для альбома или блокнота.
Для этого нам понадобится:
1. Акварельные листы
2. Цветные карандаши
3. Канцелярский нож
4. Ножницы
5. Клей "Титан" (прозрачный, используется в ремонте для приклеивания потолочной плитки). (фото 1)

Уголки листов скругляем фигурными ножницами (за неимением таковых можно обойтись обычными ножницами, предварительно наметив округлый край простым карандашом, обведя кружок или округлый предмет).

Уголки листов скругляем фигурными ножницами (за неимением таковых можно обойтись обычными ножницами, предварительно наметив округлый край простым карандашом, обведя кружок или округлый предмет). (фото 2)

Обрабатываем шкуркой (наждачной бумагой) края листов.

Обрабатываем шкуркой (наждачной бумагой) края листов. (фото 3)

Намечаем простым карандашом отверстия и аккуратно вырезаем каждый канцелярским ножом. Работа муторная и долгая, но тем не менее, это выход, если нет круглого дырокола).

Намечаем простым карандашом отверстия и аккуратно вырезаем каждый канцелярским ножом. Работа муторная и долгая, но тем не менее, это выход, если нет круглого дырокола). (фото 4)
 
Если под руками нет бумаги для скрапбукинга... (фото 5)

Чтобы отверстия были аккуратные карандашом (ручкой) придаём форму, слегка просовывая остриё карандаша в отверстие и прокручивая.

Чтобы отверстия были аккуратные карандашом (ручкой) придаём форму, слегка просовывая остриё карандаша в отверстие и прокручивая. (фото 6)

Альтернативой цветных чернил и скрапбумаги может послужить простая карандашная стружка, которую можно легко растереть кусочком бумаги.

Альтернативой цветных чернил и скрапбумаги может послужить простая карандашная стружка, которую можно легко растереть кусочком бумаги. (фото 7)

Странички склеиваем между собой в лист клеем "Титан" (или любым другим, которым обычно пользуетесь).

Странички склеиваем между собой в лист клеем "Титан" (или любым другим, которым обычно пользуетесь). (фото 8)

В итоге получается вот такой лист. Для большей надёжности да и просто для красоты я люблю иногда по периметру лист прошить.

В итоге получается вот такой лист. Для большей надёжности да и просто для красоты я люблю иногда по периметру лист прошить. (фото 9)

Мастер-класс подготовлен для конкурса "Снежное настроение" на Скрап-Инфо.

солнечаночка

Спасибо большое! Очень нужная информация,у нас например не купить скрапбумагу,а так что-нибудь хочется сотворить.Я из-за этого купила принтер,чтобы распечатывать бумагу.И за дырокольности  спасибо большое.

Волкова - Болгарина Наталья

СпасибоцветыДаже не ожидала, что такая простая идея оказалась нужной. Бывает, когда в скрап-магазинах могу подолгу мозолить глазами красивую бумагу, прямо всю бы стопкой уволокла, но дорогое это удовольствие, жаба пока душит. Ещё есть альтернатива - обои, время от времени наведываюсь в магазин со стройматериалами в поисках уценённых рулончиков (в нашем магазине они несчастненькие лежат в последних экземплярах в коробках - вот я их покупаю и режу, рву направо и налево, дёшево и сердитоулыбаюсь)

библиус Людмила

Наташенька, а я на первых порах, пока не было у меня ни кусочка скрап бумаги, красила акрилом картон двухсторонний белый глянцевый , https://stranamasterov.ru/node/397534, этот альбом сделан именно из окрашенного картона. Еще делаю бумагу из салфеток. 

Волкова - Болгарина Наталья

Да, я этим тоже промышляюсупер!

Татьяна Клементьева

 супер!

Волкова - Болгарина Наталья

Спасибоцветы

Эльза Холодное Сердце

Вообще ничего не поняла как делать. Ну ладно

Волкова - Болгарина Наталья

Вообще? думаюДаже и не знаю как поподробнее написать...

Эльза Холодное Сердце

жму рукуТа ладно не надо!!!!!!!!!!!!!!

Очень красиво сама догадаюсь!!!!!!!!!!!!!

Ада Рахимова

супер!О, это для меня!Много интересного увидела в  Стране, хочется  повторить.Но  у нас возможности достать скрапбумагу и другую "спецтехнику" нет , да и финансами туговато (в декрете). А вот заболела этим творчество! Если честно, работы всех мастеров нравятся.Что-то пыталась сделать. То не нравилось сделанное, то материала нет нужного, то в копеечку влетало. Спасибо Вам, попробую повторить ваш урок.благодарю

Р.S. Совсем разучилась писать,все сумбурно получилось.грустно

Волкова - Болгарина Наталья

Всё с опытом приходит, мне большинство работ, которые были ранее сделаны кажутся простыми, что-то в них не хватает, а вообще главное получать удовольствие от процесса. Спасибо, рада, что мой простой МК пригодилсяцветы