Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы - старые проблемы!!!


 11 из 33 
Техника

Поделка изделие Плетение Новые работы - старые проблемы Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы Великой Страны Мастеров!!!

Это снова я Мавилка - Рита, со своими работами и проблемами.
У меня появилась новая форма - среднее овальное ведро из-под краски. Сразу же сплела две шкатулки, которые спешу показать вам. Это первая. Узор на крышке родился после просмотра ролика от Елены Тищенко "Игра в четыре руки"совместно Натальей Сергеевной. Только там предлагалось сделать ромбами, а у меня получились квадраты. Красила трубочки колерами, разбавленными грунтовкой.

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы Великой Страны Мастеров!!!

Это снова я Мавилка - Рита, со своими работами и проблемами.
У меня появилась новая форма - среднее овальное ведро из-под краски. Сразу же сплела две шкатулки, которые спешу показать вам. Это первая. Узор на крышке родился после просмотра ролика от Елены Тищенко  "Игра в четыре руки"совместно Натальей Сергеевной. Только там предлагалось сделать ромбами, а у меня получились квадраты. Красила трубочки колерами, разбавленными грунтовкой. (фото 1)

Так она выглядит в закрытом виде.

Так она выглядит в закрытом виде. (фото 2)

А это ляп! Хоть и долго изучала МК Настиной косы, однако, не смогла избежать грубейшей ошибки со стыком в конце плетения.

А это ляп! Хоть и долго изучала МК Настиной косы, однако, не смогла избежать грубейшей ошибки со стыком в конце плетения. (фото 3)

Теперь черед второй шкатулки. Вариант в закрытом виде. Вроде - ничего.

Теперь черед второй шкатулки. Вариант в закрытом виде. Вроде - ничего.  (фото 4)

На крышке блик, но и это не самое страшное.

На крышке блик, но и это не самое страшное. (фото 5)
 
Новые работы - старые проблемы!!! (фото 6)

А вот и проблема. Когда клеила стойки, предполагалось нечетное количество для ситцевого плетения. Начала с энтузиазмом, а как дошла до стыковки, обнаружила, что получилось четное количество стоек, пришлось подставлять вторую пару трубочек и вот тут-то нарисовалась вся прелесть. Всегда хотелось посмотреть, как же у других мастеров получается этот переход при четном количестве стоек (хотя прекрасно понимаю, что нужно было сразу посчитать их, оказалось, что одна трубочка упала на пол, а я их считала заранее, а потом понадеялась, что все приклеила.

А вот и проблема. Когда клеила стойки, предполагалось нечетное количество для ситцевого плетения. Начала с энтузиазмом, а как дошла до стыковки, обнаружила, что получилось четное количество стоек, пришлось подставлять вторую пару трубочек и вот тут-то нарисовалась вся прелесть. Всегда хотелось посмотреть, как же у других мастеров получается этот переход при четном количестве стоек (хотя прекрасно понимаю, что нужно было сразу посчитать их, оказалось, что одна трубочка упала на пол, а я их считала заранее, а потом понадеялась, что все приклеила. (фото 7)

Но у меня произошло и хорошее событие! Я всегда хотела перед переходом на загибку для внутреннего бортика, получить кантик по краю. И наша новатор - Наталья Сергеевна подсказала способ https://stranamasterov.ru/node/677056, за который я ей очень благодарна. Естественно это была проба, к сожалению я не правильно рассчитала центральный овал и соответственно не получилось того результата, который прекрасно показала Наталья Сергеевна, но я теперь буду предусмотрительнее.

Но у меня произошло и хорошее событие! Я всегда хотела перед переходом на загибку для внутреннего бортика, получить кантик по краю. И наша новатор - Наталья Сергеевна подсказала способ https://stranamasterov.ru/node/677056, за который я ей очень благодарна. Естественно это была проба, к сожалению я не правильно рассчитала центральный овал и соответственно не получилось того результата, который прекрасно показала  Наталья Сергеевна, но я теперь буду предусмотрительнее. (фото 8)

Это тоже шкатулка - прямоугольная. Трубочки из края газеты, покрашены водными морилками дуб и разбавленный клен. Размеры 30х18х15. На крышке декупаж( не самый удачный, со складочками((( )

Это тоже шкатулка - прямоугольная. Трубочки из края газеты, покрашены водными морилками дуб и разбавленный клен. Размеры 30х18х15. На крышке декупаж( не самый удачный, со складочками((( ) (фото 9)

Дно плетенное.

Дно плетенное. (фото 10)

На крышке внутри самоклейка.

На крышке внутри самоклейка. (фото 11)

Эту шкатулку дочь решила подарить подруге на Новый Год. Подруга - натура творческая. Любит классическую музыку, рисует, пишет стихи.

Эту шкатулку дочь решила подарить подруге на Новый Год. Подруга - натура творческая. Любит классическую музыку, рисует, пишет стихи. (фото 12)

Этот стаканчик тоже будет дариться со шкатулкой, для кисточек вполне подойдет.

Этот стаканчик тоже будет дариться со шкатулкой, для кисточек вполне подойдет. (фото 13)

А это донышко стаканчика. Есть и бирочка из остатков трубочек.

А это донышко стаканчика. Есть и бирочка из остатков трубочек.
 (фото 14)

Рада всем заглянувшим ко мне в гости. 

С уважением ко всем вам Мавилка - Рита. цветы

Рышарда

Много красоты.

Мавилка

Спасибо большое, рада, что работы понравились.

Гуляюпосолнцу

Рита, работы замечательные  а следующие будут еще краше! Я плести не умею, поэтому агрехов не вижу а только восхищаюсь.супер!

Мавилка

Большое спасибо, Вера, в дальнейшем буду стараться улучшить качество своих работблагодарю

Валентина Сергеевна

Хорошие подарочкибраво

Мавилка

Валентина Сергеевна, как приятно, что мои работы понравилисьблагодарю

Shakira кошка

Красивые работы!!!

Мавилка

Большое спасибо, Оксаночка!

Светлана Ямолкина

Работы - СУПЕР!бравоцветы

Мавилка

Спасибо большущее, Светочка, за такой приятный отзывцветы

.Татьяна Евгеньевна.

Прекрасные работы!!!!браво

Мавилка

Татьяна Евгеньевна, благодарю за высокую оценку моих работблагодарю

Ланка Питерская

Ритуль какая красота! Все понравилось! А огрехи, ничего - в следующий раз исправишься! Со скрипкой оченно глянулась шкатулка! 

Мавилка

Ланочка, привет! Спасибо за поддержку. Всегда хочется, чтобы очередная работа получилась безупречно, но увы - опыта маловато (по всей вероятности). Хотела вспомнить, когда же я начала плести, уже пора отмечать годовщину. Просто плетение как-то плавно заместило мою тягу к цветам и декору бутылок, что конкретную дату не запомнила. А год это еще ооооочень маленький срок для достойного результата.Будем трудиться дальше...

Шкатулка со скрипкой состоялась очень удивительно. Сначала сплела коробку, думала это конец, но потом дочь заставила плести крышку. Буквально накануне купила инструментальные салфетки, вот так она и родилась. Смущает то, что коробку плела из края газеты - трубочки закончились, но были накрученные из потребит. бумаги и покрашены теми же цветами, но разница в цвете на крышке явно есть.

Рада, что зашла в гости благодарю

marussij

Замечательные шкатулки! У первой крышка просто шик!!!

Мавилка

Спасибо большое, Мариночка! Всегда рада видеть у себя в гостях!

riabinairina

Риточка! Очаровательные плетеночки! Особенно овальные понравились. У первой крышка больно хороша. У второй плетеное интересно чередуется. 

Мавилка

Ирина, благодарю за теплые словаблагодарю. Я давно мечтала об овальной форме. теперь с удовольствием осуществила свои замыслы.

Natali1409

Риточка, все работы хорошие! Единственное, так я бы изначально на крышечке почаще поставила стоячки, они ведь расходятся и получается слишком большое расстояние. Но это только мое мнение)))))

Мавилка

Уважаемая Наталья Сергеевна! Спасибо за Ваши рекомендации. Только со стороны можно понять проблему. А тем более Вашим профессиональным взглядом. Именно об этом я просила, еще хотелось бы пояснения по поводу перехода в ситцевом плетении.

Написала свою просьбу, а сама пошла к Вам и сразу попала на этот пост https://stranamasterov.ru/node/653437 с ромбиками или сотами. Внимательно посмотрела, почитала, и пришла к выводу, что лучше всего каждый ряд начинать заново. 

Наталья Сергеевна - я восторгаюсь Вашим терпением и мастерством и тем, как Вы уважаете и любите дело, которым занимаетесь! А такие торопыги как я, которая не может внимательно посмотреть и повторить хотя бы одну загибку, будут вечно с ляпами.благодарюблагодарю

Natali1409

Риточка, ты что такое написала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как же можно так критиковать себя и свои работы!!!!!!!!!!! Все чудненько, а косячки, так они практически у в всех. На них не нужно заострять внимание. Мы тут для того что бы учиться друг у друга!!!!!!! Так что все у тебя ОК!!!!!!!!!!!

Мавилка

Спасибо большое за поддержку, Наталья Сергеевна! Не поверю, что многие из нас хотели бы по мановению волшебной палочки превратиться в прекрасных мастеров, но увы, любое дело - это колоссальный труд, терпение и учеба  записываюу таких как Вы. А это значит - будем терпеливо изучать Ваши уроки и советы. С наступающим Вас Новым Годом и всех Вам благ!!!цветы

лаванда 444

Очень красивые работы,замечательные!О'кей

Мавилка

Спасибо большое Ирина! Очень приятно, что работы понравилисьцветы

Ирина Филатова

Замечатеьные работы!!! Рита, Вы умничка!

Мавилка

Спасибо большое, Ирина!благодарю

лилия викторовна

Рита,замечательные работы! Донышки плетеные-супер!Я даже пробовать такие боюсь.Молодец!!!

Мавилка

Лилия, благодарю за добрые слова! Я тоже долго боялась браться за такое дно. Трудновато, но результат мне тоже нравится. Дерзайте!цветы

Крамарева

Рита, все плетёночки очень хороши! На первой шкатулке замечательная ажурная крышка! Цветовая гамма шикарная! Понравилась прямоугольная шкатулка с плетёным дном! Отличные работы!!! бравоцветы

Мавилка

Приветствую Вас Ольга Михайловна! Спасибо большое за теплый отзыв! Теперь и мне покорилось плетенное дно, я бы с удовольствием все донышки делала плетенными, так как в картонных не люблю приклеивать стойки, много мороки.Хотя мне очень нравятся Ваши работы выполненные именно с картонным дном. Можно применять декупаж  разными салфетками и самоклейкой - большой простор для фантазии. благодарюцветы

Лена_Николаевна

Мавилка

Большое спасибоблагодарю

НАНУШКА

Рита все плетушки  мне понравились,ведь ты их делала с такой любовью!!! Умничка!!!жму руку  цветы

Мавилка

Ниночка, большое спасибо! Без любви не получится ни одно изделие. Каждую работу пропускаю через себя, да собственно говоря, так происходит у каждого из нас.благодарю

sveta47

Ритулька, милая, приветствую тебя с новыми работами, все хорошо получилось, очень понравилась шкатулочка со скрипкой и донышко очень люблю , когда оно плетенное, молодчинка.  

Мавилка

Светик, привет! Всегда рада твоим комментариям!  приветствуюБольно удачная попалась салфеточка, половина успеха шкатулки - именно этот рисунок. А плетенные донышки и мне очень нравятся,  с ними работа и в самом деле смотрится лучше.цветы

arkadjevna

Ритуль, а ты усиленно готовишься к празднику, столько красивых плетеночек смастерила, очень понравилисьбравожму руку

Мавилка

Ожидание праздника всегда более приятное, чем приход и быстрое окончание самого праздника, поэтому подготовительный период самый ответственный. Как правило стараюсь угодить дочке, чтобы ей понравились самой те изделия, которые она бы с удовольствием подарила своим друзьям. Спасибо Вам Анна Аркадьевна за приятные слова. У нас у всех сейчас горячая порасмеюсь

Натик-Натали

супер! Симатишшные работы, на первой очень крышечка понравилась!

Мавилка

Спасибо большое, Наташенька!благодарю

Татьяна Клементьева

 Шикарные работы! особенно первая с решётчатой крышкой!Беру в избранное!

Мавилка

Татьяна, спасибо большое. Рада , что понравились работы. А принцип изготовления этой крышечки подсмотрела у Елены Тищенко в видео под названием "Игра в четыре руки", совместно с Натальей Сергеевной. Никак не смогла скопировать ссылку.думаюНо можно поискать на сайте "Плетение из газет!цветы

Людмила Дмитриевна

супер!Рита! Замечательные все плетеночки!!!!У первой крышечка супер!!!!!!браво

Мавилка

Людмила Дмитриевна! Всегда Вам рада, спасибо за отзыв и за крышечкублагодарю

Валентина Гилева

Риточка, все работы красота, особенно крышка в клеточку удалась, с наступающим НГи творческих успехов!

Мавилка

Приветствую тебя Валентина!!! Ну ооочень мне приятно, что работы понравились. Крышечка долго не давала покоя, но теперь это случилось. И как же я рада, что многим она  тоже приглянуласьура!И тебя с Наступающим, будем трудиться!!!

Валентина1958

Все работы просто прелесть!!!!

Мавилка

Спасибо большое, Валентина! Очень приятно читать такой отзыв!цветы

tania 17

Прекрасные работы! И крышечка плетёная и донышко! Просто класс! А у меня тоже всегда проблемы с переходами, я их тогда цветочками маскирую снаражи, а внутри стараюсь максимально аккуратно подделать.

Мавилка

Танечка, спасибо большое за поддержку и теплые слова.жму руку Если настанет момент, что будем довольны каждой своей работой, то сразу наступит застой, так как это будет означать, что стремиться больше не к чему. Так уж пусть лучше остается неудовлетворенность, именно она и заставляет идти к цели.идея

Гаянка

Замечательные работы!!!цветы А можно МК прямоугольного дна?

Мавилка

Спасибо большое, Галочка! https://stranamasterov.ru/node/449916?c=favorite - это МК плетенного дна прямой веревочкой, но я плела ситцевым, и такой МК тоже есть в Стране, но как-то сразу не нашла, чтобы сейчас дать ссылку. В принципе, все то же самое, только еще проще. Так же оставлять боковые стойки через несколько рядов переплетения. Уверенна - все получится!!!О'кей

Гаянка

Спасибо!

Лена Калмыкова

Риточка! Чудесные работы! Особенно прямоугольная шкаиулочка! Она просто красавица! А на фото 7 плетение выглядит как послойка. Все очень красиво!

Мавилка

Привет, Леночка! Спасибо большое за приятный отзыв! Увы, за послойку никак не возьмусьгрустно, уж очень она меня пугает количеством рабочих трубочек, а еще боюсь, что не удастся качественно вставить их на место. Не могу передать своего страха перед этим МОНСТРОМ. Но за то жуть как нравится оно в изделиях смельчаковумираю от смеха

леля конева

Рита ! А мне все работы понравились !Прямоугольная шкатулка красавица !Салфетка стильная !Стаканчик симпатяшка такой !браво

Мавилка

приветОлечка, привет!!! Спасибо, что заглянула в гости! Очень рада, что работы понравились. А салфетка и в самом деле - половина успеха в этой работе.благодарю

VadimB

Рита, самокричитность, конечно хорошая черта, но не надо такого самоедства! Работы хорошие, сделаны с душой. Я вроде вот тоже возвращаюсь к плетению. Так что все получится. Главное -желание и терпение! Удачи в творчестве! цветы

Мавилка

Благодарю, Вадим за добрые слова поддержки. Спасибо, что заглянул в гости. Всегда хочется стремиться к лучшему, но не всегда удается. С нетерпением жду новых работ. А удача в творчестве нам всем пригодится. С наступающим Новым Годом!!!приветствую

Гусева Любовь Михайловна

Замечательные работы прелесть !!!!!браво

Мавилка

Любовь Михайловна, рада что мои работы понравились. Спасибо большое.цветы

dora6666

очень понравились ваши работы.замечательныецветы

Мавилка

Спасибо большое, Лариса!благодарю

Barrakuda66

Мавилка

Спасибо большое, Надежда!цветы

Лика211

Ритуль,и правда,где ты там столько косяков нашла?Я присматривалась,присматривалась,ничего не обнаружила.

Все очень красиво получилось.Крышка ажурная очень удачная.И шкатулка прямоугольная красавица.Они все с внутренним бортиком?Я вот такой вариант крышки еще ни разу не пробовала,надо как-то рискнуть.

Мавилка

Леночка, привет!!! Очень рада тебя видеть! Спасибо большое за позитивчик! Наверное, нужно проще смотреть на эти моменты, тем более, что пока выше головы не смогу прыгнуть, процесс становления очень длительный, просто нужен постоянный тренинг. Собственно говоря,именно этим и занимаюсь. А что касается крышек, то с внутренним бортиком мне удаются лучше. Они не выглядят громоздкими и плотно сидят в любой шкатулке, будь то круглая или квадратная. Кстати, крышку на квадратную с внутренним бортиком сплела впервые, но не пожалела об этом. У меня был уже горький опыт плетения квадратной шкатулки с навесной крышкой -  вот здесь https://stranamasterov.ru/node/631902, хотя у многих такие крышки получаются довольно не плохо. Так что нужно еще многому учитьсязаписываю. Благо, что есть у когоангел

Лен, а ты обязательно попробуй такую крышкужму рукупривет

мама в квадрате

Рита, Вы  молодец! Каждая работа задает свой вопрос, не всегда сразу он решается, главное-найти этот ответ и  справиться с задачей!  Я тоже рыщу по СМ в поисках советов, у мастеров их много, надо только долго рыться!  Но, когда все получится, ходишь с задранным носом и гордишься собой.  Удачи Вам в творчестве!

Мавилка

Татьяна, спасибо большое за моральную поддержку. Конечно, хотелось бы сразу выдавать одни шедевры, но без длительного процесса наработки навыков этого не произойдет. А, значит буду нарабатывать опыт. А что касается задранного носа, то это так приятно, когда сам получаешь удовольствие от преодоленного препятствиясупер!. Удача же в творчестве нам всем не помешает. С Наступающим Новым Годом!!!благодарю

Leka-Jordan

Ритулечка,ты зря расстраиваешься,работы просто отличные,яркие,насыщенныесупер!,а косяки..,мне знакомо это чувство собственной неудовлетворенности,когда знаю,где накосячила,пусть даже это и не бросается в глаза,и даже совсем не видно,,как например у меня в вазе,разве что с каким-нибудь гастроскопом туда лазить,но я то об ЭТОМ знаю,вот и сижу,пыхтю,злюсь на себя,но считаю,что это не так уж плохо,есть куда стремиться!А монстр -послойка не так уж и страшен,стоит только начать,поверь мне,да и плетется быстро,только вначале подклеивать рабочие трубочки муторно,но это по принципу"долго запрягать-быстро ехать!",я прям Ричарду земные поклоны отбиваю с его подробнейшим МК  https://stranamasterov.ru/node/414098?c=favorite  ,загляни туда,я думаю быстро разберешься!Желаю тебе удачи и новых творческих успехов в Новом году!!!!цветы

Мавилка

Леночка! Спасибо большое за понимание и поддержку. Самыми строгими критиками являемся мы сами Конечно же , очень хочется делать классные работы, за которые не было бы стыдно... Будем учиться дальше. Большое спасибо за ссылку на МК Ричарда. Пора преодолевать страх перед послойкой.

И тебе желаю всего наилучшего в Новом Году!!!О'кей

Марголина

Ритуль,плетеночки замечательные!!!!!!!!!!!бравоА самокритика растет вместе с мастерством.Чем лучше начинает получаться,тем критичнее мы смотрим на свои плетенки.С Наступающим тебя!!!!!!!!Здоровья,счастья и удачи в Новом году!!!!!!!!!!цветы

Мавилка

Спасибо большое, дорогая! Как хорошо, что в нашем царстве-государстве присутствует атмосфера добра и душевного тепла. Очень важно осознавать, что всегда есть к чему стремиться, что собственно говоря и буду делать!

привет И тебя, дорогая Маргаритка, с наступающим!цветы

новополочанка

супер!С наступающим Новым Годом !!! Всех благ и дарю вам. за такие замечательные ваши работы , ПУШИСТЫХ СНЕЖИНОК В ЛАДОШКУ И ЛУЧИКА СОЛНЫШКА НЕМНОЖКО !!!ура!

Мавилка

Спасибо большое, Тамара Николаевна, за теплые слова и добрые пожелания! благодарю И Вас поздравляю с наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и доброго здоровья! цветы

InasDosa

Очень красивые работы!!! Ни одного огреха не увидела...  считаю, что все Ваши работы индивидуальные, красивые!!!

Мавилка

Спасибо большое за оценку моих работ.цветы

Лисёнкина

Красота!Первая коробочка напомнила подсолнух. Самоклейка на крышке хорошая идея смотрится как дерево браво