Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Упаковочная бумага Мастер-класс



Мастер-класс Материалы и инструменты Упаковочная бумага Мастер-класс Бумага Салфетки

В избранных: 132
В избранных: 132

Поделиться:

Дорогие обитатели нашей страны! В период праздников всем мастерицам нужна упаковочная бумага. Когда-то и где-то на просторах инета видела МК по изготовлению такой бумаги. Сейчас уже и не вспомню где, поэтому прошу не судить меня строго за плагиат. Дело в том, что этот процесс очень прост и особых навыков не труебует, поэтому я его и запомнила. Сейчас я вам покажу как сделать такую бумагу на примере своего мини МК. Всё как всегда очень просто.

Дорогие обитатели нашей страны! В период праздников всем мастерицам нужна упаковочная бумага. Когда-то и где-то на просторах инета видела МК по изготовлению такой бумаги. Сейчас уже и не вспомню где, поэтому прошу не судить меня строго за плагиат. Дело в том, что этот процесс очень прост и особых навыков не труебует, поэтому я его и запомнила. Сейчас я вам покажу как сделать такую бумагу на примере своего мини МК. Всё как всегда очень просто. (фото 1)

Нам понадобится: салфетки или красивая бумага (у меня куча салфеток), листы формата А-4, пищевая пленка, утюг и гладильная доска (или то, что ее заменит). Хочу предупредить, что от салфеток нам нужен только один цветной слой, поэтому советую сразу распотрошить все двух- и трехслойные салфетки, которые Вы намерены использовать.

Нам понадобится: салфетки или красивая бумага (у меня куча салфеток), листы формата А-4, пищевая пленка, утюг и гладильная доска (или то, что ее заменит). Хочу предупредить, что от салфеток нам нужен только один цветной слой, поэтому советую сразу распотрошить все двух- и трехслойные салфетки, которые Вы намерены использовать. (фото 2)

На доску кладем лист белой бумаги, а сверху укладываем пищевую пленку. Она, правда, все время пытается свернуться по краям, но нам не привыкать к трудностям, поэтому держим ее и свободной рукой и животом, а в другой руке удерживаем фотоаппарат, а третьей рукой разворачиваем рулон с пленкой и зубами держим заготовленную салфетку. Наверно поэтому качество фото не очень...

На доску кладем лист белой бумаги, а сверху укладываем пищевую пленку. Она, правда, все время пытается свернуться по краям, но нам не привыкать к трудностям, поэтому держим ее и свободной рукой и животом, а в другой руке удерживаем фотоаппарат, а третьей рукой разворачиваем рулон с пленкой и зубами держим заготовленную салфетку. Наверно поэтому качество фото не очень... (фото 3)

Сверху на этот бутерброд укладываем салфетку.

Сверху на этот бутерброд укладываем салфетку. (фото 4)

А затем уже этот трехслойный сендвич аккуратно проходим горячим утюгом. Я побоялась ставить утюг на самую высшую температуру, поэтому температура стоит на двоечке из трех делений. Утюжим аккуратно, не заезжая на пленку, иначе с утюга удалять пленку будет сложно.

А затем уже этот трехслойный сендвич аккуратно проходим горячим утюгом. Я побоялась ставить утюг на самую высшую температуру, поэтому температура стоит на двоечке из трех делений. Утюжим аккуратно, не заезжая на пленку, иначе с утюга удалять пленку будет сложно. (фото 5)

А тут результат моего творчества. Слева видна салфеточка со снежинками, а по центру другая салфеточка. У меня пленка шириной как раз равна ширине листа. Но могу заметить, что такая упакочная бумага имеет маленький формат. Тем не менее, для маленьких подарков такой упаковки хватит.

А тут результат моего творчества. Слева видна салфеточка со снежинками, а по центру другая салфеточка. У меня пленка шириной как раз равна ширине листа. Но могу заметить, что такая упакочная бумага имеет маленький формат. Тем не менее, для маленьких подарков такой упаковки хватит. (фото 6)

Надеюсь, что кому-то понадобится мой мини-МК. Если будут вопросы, задавайте. Отвечу с превеликим удовольствием.

HELENA24

Спасибосупер!

Лёля Акименко

И Вам спасибо за отзыв!

Атаська1988

Лёля,а далеко ходить и не надо)В СМ есть мастер класс https://stranamasterov.ru/node/152513?tid=451 )И он очень популярный)

Лёля Акименко

Благодарю Вас за ссылку. Хоть там технология аналогичная, но могу сказать, что я видела не ее. Там не было картона, марли и брызгания из пульвелизатора. Поэтому, наверно, я и запомнила, что все так легко и просто. А ссылочку я уже захомячила. Еще раз спасибо.

Элина Янгулова

Я хотела посоветовать. Вы говорили , что держать пленку очень трудно, а если попробовать повернуть лист по вертикали и пленкой обмотать гладильную доску. Может так держаться будет. улыбаюсь  А за МК спасибо.

Лёля Акименко

Вполне возможно, что это будет проще, но тогда, я могу предположить, что расход пленки будет очень большим, она же так любит сама к себе приклеиваться. А вот за благодарность я в свою очередь Вам благодарна.

♥СкрапСкрепка♥

А я наоборот очень рада, что сделали еще один такой МК! А знаете, почему? Потому что я могу задать беспокоивший меня вопрос. Тот МК, который вы указали, уже давно заброшен, и если я спрошу, мне либо не ответят, либо ответит, но очень не скоро...

Так что СПАСИБО автору! 

А вот и сам мучавший меня вопрос: я пробовала делать таким способом скрапбумагу, но у меня получилось, что целлофан приклеился к салфетке, а вот бумага к ним никак не прилипла, что делать?

V E N E R A

полностью с Вами согласна...супер!

Лёля Акименко

Вот по-поводу скрапбумаги я Вам не отвечу. Я такое делала только с салфетками, причем буквально дня три назад. Не обессудьте. И спасибо за добрые слова.

♥СкрапСкрепка♥

Нет, нет я и имела ввиду салфетки, просто я вместо "упаковочная бумага" сказала "скрапбумага" совсем мне скрап покоя не дает, простите.

А может там какой-то определенной стороной надо целлофан прикладывать...думаю

rsvetlana61

Попробуйте гладить более горячим утюгом и не спеша.

♥СкрапСкрепка♥

Спасибо! Попробую!

Лёля Акименко

Простите за задержку, выставляла МК по изготовлению жгута из пряжи, потому и задержалась с ответом. Мне кажется, что у Вас сама пленка может толстая, может тонкая. У меня такая, которая липнет на все, в том числе и на себя, поэтому трудно было ее аккуратно разложить на бумаге.

kusya_vi

Попробуйте взять более рыхлую, шершавую бумагу. И нажимать на утюг посильнее. Я так часто делаю, иногда приходится по 2-3 раза возвращаться к одному и тому же месту, особенно края. А вообще, если я не ошибаюсь, первой Голубка такой МК разместила.

Лёля Акименко

Знаете. выше уже говорили, что такой МК есть у Мама в кубе. Я и не претендую на первенство. Я видела такую технику где-то в инете, она простая и легко запомнилась. А выставила потому, что на днях мне понадобилась упаковка, я сделала и сразу все сфоткала, а потом выставила, чтобы, если кто-то не знаком с такой техникой, смог воспользоваться ею. В общем,  просто поделилась.

А за дополнительные советы спасибо.

Оля-Оля

Здравствуйте)))) Спасибо за МК, сама так часто делаю, но беру не картон и бумагу формата А3, а листы ватмана, на них и салфеточка полностью влазит, и упаковывать что-либо удобно! Ватман не такой жесткий как картон и не такой мягкий как бумага, самая удобная серединка по плотности)))) Салфеточки замечательно липнут. Можно и акварельную бумагу попробовать, но дороговато выходит! Вот, надеюсь полезный совет дала))) 

Лёля Акименко

Спасибо за Ваш комментарий. Так интересно узнавать какие-то дополнительные нюансы в уже известном материале. Это так радует. Наверное, за это и любят все нашу Страну Мастеров. Но я использовала листы А4 для принтера, обычные, не картонные и не ватман. Хотя за подсказку Вас благодарю. А3 и тогда салфетка большая вся поместится.

Ада Рахимова

ой, спасибо за полезную информацию! очень кстати.

ЕвгенияNord

Недавно тоже делала такую бумажку с ватманом - гораздо лучше чем с обычной офисной. Меня беспокоит один нюанс - фигурные ножницы ее не берут, размохряетсядумаю

Оля-Оля

У меня не было такой проблемыдумаюпри том, что фигурные ножницы покапала в FIX PRICE за 37 руб...они еще и пластмассовые, но хорошо ватман режут. Попробуйте приклеить салфетку, обрезать лишнюю пленку и еще раз хорошо прогладить по краям, и после того как ножницами фигурными вырежете тоже прогладить....может лучше будетсупер!

Лёля Акименко

Я с такой проблемой не сталкивалась, у меня нет фигурных ножниц. А за комментарий спасибо.

Даша Ионова

Вам везёт, у Вас три руки! А что мне делать?грустно

Лёля Акименко

Ага, три руки, живот, попа, два бока и зубы. ура! А еще, если что, 2 ноги. Мы все могем, когда нуно!!!

алешинамама

Я так делала, результат был хороший. Но, гладила два раза, и можна было бы наверно и третий раз прогладить... причем двумя руками..умираю от смеха

Лёля Акименко

Мне так нравится, что все подхватили мою шутку и она идет на ура. УРА!

ivynij

а я тоже пробовала так делать но увыгрустно не получилось и утюг горячий был и держала долго но  увы,как только остынет все отклеиваится

Лёля Акименко

Из предыдущих комментариев могу предположить, что пищевая пленка бывает разной, а от ее качества зависит качество склеивания листа бумаги и салфетки.

ivynij

наверно соглашусь с вами,пленка наверное  не подходящая попаласьгрустно

Zzoya

Да, простит меня Лёля, что вмешиваюсь, попробуйте вместо плёнки клей ПВА, принцип такой же. Бумагу нужно промазать клеем, дождаться пока она высохнет, сверху на клей салфетку и под утюг. В стране есть МК по такому способу, по моему называется горячий декупаж.

Лёля Акименко

Я всегда за хорошие и дельные советы. Они нам помогают воспользоваться тем, что подходит.

ivynij

спасибо за совет,с клеем тоже пробовала,только по тканигрустно,хотела по одному мк сделать лошадок,результат не порадовалплачу,сшила рыбок и раскрасила

Череповчанка

А ещё,вместо пищевой плёнки можно использовать паутинку для ткани...

Лёля Акименко

Спасибо за еще одну подсказку!

Тамара Пацепник

Ой Вы такая весёлая!Росказ росмешил меня до слёз!Счас у меня очень тяжолые времена...да Бог с ними,только благодаря Вам посмеялась!Мк понятный,вот только нехватает рук хе-хе !

Лёля Акименко

Да, я тоже заметила, что в определенные моменты не хватает еще одной руги или ноги (особенно, когда тащишь сумки из магазина).

Голубка

Как для упаковочной бумаги, мне этот способ не нравится, сколько не пробовала, на сгибах салфетка "трещит". А пробовала не один раз и все пробы лежат в шкафу. Но  для открыток мы с детьми часто пользуемся этим приемом .

Лёля Акименко

Знаете, я когда в инете увидела именно такой способ,из-за его простоты я его и запомнила. Когда понадобилась такая бумага, я воспользовалась этим способом. А потом выставила в СМ. У меня все прошло без сучка и задоринки. Бумага получилась хорошая. А другие МК я уже увидела, когда шло обсуждение моего МК.  Способы немногим отличаются друг от друга, но суть остается одна и та же. Спасибо Вам за подсказку, что такую бумагу можно использовать и для оформления открыток.

mila2902

Я когда делаю такой упаковочный картон закрепляю булавочкамида (швейными) очень удобно и формат у  меня большой, делаю на ватмане или тонком картоне(для рукоделия), а потом уже собираю коробочки

Ада Рахимова

супер!

Ольга Угнивенко

СУПЕР!!!! Спасибо за нужный МК! Беру в копилку!!!!!

Лёля Акименко

Оленька, и Вам спасибо!

ylala

Леля,спасибо за м.к.!!благодарю Скажите ,пожалуйста, а лаком сверху покрываете или это не нужно? 

Лёля Акименко

Нет, я лаком не покрывала. У меня даже такой мысли не мелькнуло.думаю Можно попробовать, это идея. И Вам спасибо за нее!

ylala

привет

Лисёнкина

Хорошая идея.Простая и не затратная.Упаковочная бумага стоит дорого а салфетки в доме у мастериц всегда найдутся.браво

Лёля Акименко

жму руку