Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

плацинда из тыквы


 24 из 60 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный плацинда из тыквы Продукты пищевые

В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124

Поделиться:

Стала портиться большая тыква. Сварила кашу, суп,еще раз кашу, а она все не заканчивается! Вот нашла в инете такой рецепт плацинды. Очень понравилась! Делаю уже третий раз, пока не надоела.

Стала портиться большая тыква. Сварила кашу, суп,еще раз кашу, а она все не заканчивается! Вот нашла в инете такой рецепт плацинды. Очень понравилась! Делаю уже третий раз, пока не надоела. (фото 1)

Итак рецепт:кефир 1ст. яйцо-1.сода- 0,25 ч.л. мука примерно 2,5 ст. соль. сливочное масло для смазки, сахар для тыквы. Тесто чуть липковатое.

Итак рецепт:кефир 1ст. яйцо-1.сода- 0,25 ч.л. мука примерно 2,5 ст. соль. сливочное масло для смазки, сахар для тыквы. Тесто чуть липковатое. (фото 2)

Тыкву трем на мелкой терке , засыпаем сахаром. чтобы дала сок. Делим тесто на шарики.

Тыкву трем на мелкой терке , засыпаем сахаром. чтобы дала сок. Делим тесто на шарики. (фото 3)

Каждый шарик тонко раскатываем(здесь уже сложенная пополам лепешка),1/2 часть лепешки смазываем растопленным сливочным маслом и складываем пополам.

Каждый шарик тонко раскатываем(здесь уже сложенная пополам лепешка),1/2 часть лепешки смазываем растопленным сливочным маслом и складываем пополам. (фото 4)

Еще раз мажем и складываем.

Еще раз мажем и складываем. (фото 5)

И еще раз.

И еще раз. (фото 6)

И еще раз. И оставляем на 15 минут под салфеткой.

И еще раз. И оставляем на 15 минут под салфеткой. (фото 7)

Затем тыкву отжимаем и кладем на тонко раскатанную лепешку. В идеале она должна быть круглой, а тыква в центре, но у меня не получается так.И я решила делать как чебуреки.

Затем тыкву отжимаем и кладем на тонко раскатанную лепешку. В идеале она должна быть круглой, а тыква в центре, но у меня не получается так.И я решила делать как чебуреки.  (фото 8)
 
плацинда из тыквы  (фото 9)

Жарится очень быстро, можно накрыть крышкой.

Жарится очень быстро, можно накрыть крышкой. (фото 10)
 
плацинда из тыквы  (фото 11)

Разрезаем. Складываем стопочкой. Вкуснооооо!

Разрезаем. Складываем стопочкой. Вкуснооооо!  (фото 12)

Приятного аппетита!еда

Лахесис

Очень вовремя рецептик, тыква есть, за кефиром сходить надо. 

Мне очень нравятся блюда из тыквы. Спасибки цветы

Ays

Можно еще оладьи из тыквы делать, как с кабачками, если делали - добавлять в обычное тесто для оладий ее, натертую на крупной терке, да побольше, я кладу очень много, практически так, что у меня тыкву тесто обволакивает. И на раскаленную сквородку. Я сахар не сыплю, чтоб можно было с вареньем, или с йогуртом, или со сметаной, или со шкварками с луком)))

zot.mila

Спасибо! Попробую!

Trolyalya

Очень интересный рецепт! спасибо1 как раз и тыква подмёрзла и простокваша заждалась))

zot.mila

Пожалуйста, правда очень вкусно!

Наталья Лаевская

Спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Добавили Вас в избранные автора!

zot.mila

Спасибо!благодарю

Elfi4ka

Очень аппетитный рецептик, надо попробовать! Спасибо!улыбаюсьЗима, новогодняя ёлка

zot.mila

Попробуйте обязательно! Вкусно!

darling8705

Представила как это вкусно, теперь хочется ещё и попробоватьсмеюсь Только вот подскажите, а то не могу понять - после того как смазали маслом и накрыли салфеткой (кстати из чего должна быть салфетка?) снова раскатывать и потом выкладывать начинку?

zot.mila

Спасибо!да Да, после того как тесто полежит под салфеткой - полотенцем( тканевой), каждый кусочек опять раскатываем и кладем начинку.  

Вкусные Радости

МММ! Обожаю! Только делаю на простом пельменном тесте и с соленой начинкой, густо приправленной красным жгучим перцем и мелко нарезанным соленым салом))) Классический вариант в нашей семье уже третье поколение по женской линии. Муж больше любит сладкие, делаю ему пару штук)))