Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК туфель для куклы без колодки


 30 из 148 
Материал

Кукольная жизнь МК туфель для куклы без колодки Бумага

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Дорогие мастерицы, рада вам представить мой МК по туфелькам. Долго я мучалась с ними, ища в интрнете свой вариант создания обуви, но ничего подходящего не было, везде была нужна колодка и вот именно в ней была загвозка - из чего я только не пробовала ее делать, но она все равно не получалась. И вот случайно я наткнулась на МК открытки в виде туфельки - и вот тут меня осенило!!!!! Конечно туфля из бумаги не практично, и я думала как сделать так, чтобы туфелька была более крепкая. И вот я поняла - и представляю на ваш суд весьма практичную кукольную обувку. Кстати туфли очень устойчивые, кукла может в них стоять самостоятельно, без дополнительной поддержки.

Дорогие мастерицы, рада вам представить мой МК по туфелькам. Долго я мучалась с ними, ища в интрнете свой вариант создания обуви, но ничего подходящего не было, везде была нужна колодка и вот именно в ней была загвозка - из чего я только не пробовала ее делать, но она все равно не получалась. И вот случайно я наткнулась на МК открытки в виде туфельки - и вот тут меня осенило!!!!! Конечно туфля из бумаги не практично, и я думала как сделать так, чтобы туфелька была более крепкая. И вот я поняла - и представляю на ваш суд весьма практичную кукольную обувку. Кстати туфли очень устойчивые, кукла может  в них стоять самостоятельно, без дополнительной поддержки. (фото 1)

Вот такую туфельку будем делать сегодня. Еще один пример туфельки по такой методике можно увидеть ранее в моих работах на учительнице. там был первый опыт.

Вот такую туфельку будем делать сегодня. Еще один пример туфельки по такой методике можно увидеть ранее в моих работах на учительнице. там был первый опыт. (фото 2)

Первое, что нам надо сделать - это шаблон, для этого обводим ножку куклы, но берем чуть с запасом.

Первое, что нам надо сделать - это шаблон, для этого обводим ножку куклы, но берем чуть с запасом.  (фото 3)

Из жести вырезаем стельку. жесть мне принес муж с работы, но я думаю, что в принципе если нет жести можно попробовать толстую фольгу и коробочный картон.

Из жести вырезаем стельку. жесть мне принес муж с работы, но я думаю, что в принципе если нет жести можно попробовать толстую фольгу и коробочный картон. (фото 4)

Теперь делаем выкройку. Для этого берем любой не нужный лист бумаги, прикладываем, примеряем на куклу, подрезаем по нужной высоте.

Теперь делаем выкройку. Для этого берем любой не нужный лист бумаги, прикладываем, примеряем на куклу, подрезаем по нужной высоте. (фото 5)

Вот так оно выглядет сбоку.

Вот так оно выглядет сбоку. (фото 6)

По такому же приниципу делаем носочек

По такому же приниципу делаем носочек (фото 7)

Теперь все наши заготовочки переносим на ватман и вырезаем.

Теперь все наши заготовочки переносим на ватман и вырезаем. (фото 8)

Вот так выглядет наша заготовка, уже замятая на пятке куклы.

Вот так выглядет наша заготовка, уже замятая на пятке куклы. (фото 9)

Теперь приклеиваем все на клей. в данном случае использовался Момент кристал.

Теперь приклеиваем все на клей. в данном случае использовался Момент кристал. (фото 10)

Вот как оно выглядет в итоге. Красиво спереди и не красиво с оборотной стороны ( впрочем все то скроется) Еще один маленький момент - здесь я его просто забыла сфотографировать. на этом этапе - разрежьте задник вдоль по середине от верхушки к стельке, и приклейте разрез в нахлест друг на друга - тогда пяточка будет выглядеть более натурально и луше будет облегать ножку.

Вот как оно выглядет в итоге. Красиво спереди и не красиво с оборотной стороны ( впрочем все то скроется) Еще один маленький момент - здесь я его просто забыла сфотографировать. на этом этапе - разрежьте задник вдоль по середине от верхушки к стельке, и приклейте разрез в нахлест друг на друга - тогда пяточка будет выглядеть более натурально и луше будет облегать ножку. (фото 11)

Далее - вот он секрет прочности туфли. Обклеваем по типу папье моше. Наносим жирный слой клея ПВА и сверху аккуратно приклеиваем туалетную бумагу. Клеить лучше крупными частями сразу по детальке туфли., будет выглядеть мягче и более естественно. Я делала 3 слоя бумаги на носок и на пяточку.

Далее - вот он секрет прочности туфли. Обклеваем по типу папье моше. Наносим жирный слой клея ПВА и сверху аккуратно приклеиваем туалетную бумагу. Клеить лучше крупными частями сразу по детальке туфли., будет выглядеть мягче и более естественно. Я делала 3 слоя бумаги на носок и на пяточку. (фото 12)

К сожалению засветился кадр, красивой фотографии не получилось - но примерно вот так это будет выглядеть после просушки.

К сожалению засветился кадр, красивой фотографии не получилось - но примерно вот так  это будет выглядеть после просушки. (фото 13)

Далее самое сложное каблук. Мне муж опять же откуда то из-за кромов привез пласт какого -то плотного утеплителя. К сожалению опять фотография блеклая. Вообщем вырезаем наш каблук. И приклеиваем его на тот же момент. Думаю можно попытаться использовать пенопласт, но во только не знаю можно ли его клеить моментом.

Далее самое сложное каблук. Мне муж опять же откуда то из-за кромов привез пласт  какого -то плотного утеплителя. К сожалению опять фотография блеклая. Вообщем вырезаем наш каблук. И приклеиваем его на тот же момент. Думаю можно попытаться использовать пенопласт, но во только не знаю можно ли его клеить моментом. (фото 14)

Дальше после того как каблук приклеели, обтягиваем тоже нашем папье моше, для ровности. этот кадр я упустила. И еще один момент, когда будете обклеивать каблук, нанесите несколько слове бумаги на середину подошвы, чтоб сгладить боковые выступы. Чтобы проще потом было делать подошву. В моем случае вместо подошвы приклеен обычный кусочек кожи, вырезанный по туфле, налеен от носочка с заходом на каблук.
На следующем этапе, после того как все высохло а то примерно час - полтора на батарее. Нам надо туфлю загрунтовать - для этого примерно в равных частях смешиваем соды, акриловую краску и клей ПВА

Дальше после того как  каблук приклеели, обтягиваем тоже нашем папье моше, для ровности. этот кадр я упустила. И еще один момент, когда будете обклеивать каблук, нанесите несколько слове бумаги на середину подошвы, чтоб сгладить боковые выступы.  Чтобы проще потом было делать подошву. В моем случае вместо подошвы приклеен обычный кусочек кожи, вырезанный по туфле, налеен от носочка с заходом на каблук.
На следующем этапе, после того как все высохло а то примерно час - полтора на батарее. Нам надо туфлю загрунтовать - для этого примерно в равных частях смешиваем соды, акриловую краску и клей ПВА (фото 15)

Вот такая кашка получилась. На два раза грунтуем туфлю. Это даст более ронвый контур и в последующем легче ляжет краска.

Вот такая кашка получилась. На два раза грунтуем туфлю. Это даст более ронвый контур и в последующем легче ляжет краска. (фото 16)

Красим туфли красокй из балончика. на 2 раза. Ну а дальше - только полет вашей фантазии - укрошайте как душе угодно. Во внутрь сделайте стельку. В моем случае я сделала, чтобы туфли не снимались, так как не очень красиво получились ножки, поэтому я их просто вклеила внутрь туфли. Но думаю, что такую обувку если делатьс учетом раздевания куклы, внутри можно маркеровать какой- нибудь маркой фирмы.

Красим туфли красокй из балончика. на 2 раза. Ну а дальше - только полет вашей фантазии - укрошайте как душе угодно. Во внутрь сделайте стельку. В моем случае я сделала, чтобы туфли не снимались, так как не очень красиво получились ножки, поэтому я их просто вклеила внутрь туфли. Но думаю, что такую обувку если делатьс учетом раздевания куклы, внутри можно маркеровать какой- нибудь маркой фирмы. (фото 17)

И вот еще раз что получилось в итоге. ну а куклу в этих туфельках вы увидете в ближайшее время!!!!!

И вот еще раз что получилось в итоге. ну а куклу в этих туфельках вы увидете  в ближайшее время!!!!! (фото 18)

Всем саспибоцветы, что заглянули ко мне!!!! Очень надеюсь, что мой МК облегчит кому-то жизнь. попробуйте - это конечно не долго, достаточно муторно, но зато результат!!!! И я думаю получиться у каждого!!!!улыбаюсь

О35

очень полезный мк, большое человеческое спасибо вам

NastyaMOON

Спасибо большое))) Обязательно попробую)))Пенопласт под моментом плавится((((

aksi26

Вам спасибо!!!!цветы Вот я тоже почему-то подумала, что пенопласт плавится. Я когда-то давно рамку делала из пенопласта садила на клей титан!!!!

Леотали

Замечательные туфельки.Спасибо за МК!

нина60

Оскана,благодарю за МК!Он чудесен!цветы