Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Универсальный трансформатор из старого телевизора.



Поделки электрические Моделирование конструирование Универсальный трансформатор из старого телевизора

В избранных: 4

Поделиться:

Добрый вечер, дорогие друзья! Вот наконец то нашел время, чтобы написать статью. На прошлой неделе прошла олимпиада по технологии и вот сегодня, я хотел представить Вам устройство, которое было изготовлено в качестве творческого проекта. Это устройство "Универсальный трансформатор". Он имеет в себе 3 основные функции, которые облегчают работу на уроках технологии при проведении уроков по художественному пилению древесины и электротехники. Работу изготовил ученик 8А класса Федоров Данил. Итак, разберемся в нем по-подробнее :-)

Добрый вечер, дорогие друзья! Вот наконец то нашел время, чтобы написать статью. На прошлой неделе прошла олимпиада по технологии и вот сегодня, я хотел представить Вам устройство, которое было изготовлено в качестве творческого проекта. Это устройство "Универсальный трансформатор". Он имеет в себе 3 основные функции, которые облегчают работу на уроках технологии при проведении уроков по художественному пилению древесины и электротехники. Работу изготовил ученик 8А класса Федоров Данил. Итак, разберемся в нем по-подробнее :-) (фото 1)

Корпус был взят от старого переключателя гирлянд советского образца. На нем размечаем отверстия для крепления трансформатора, переключателей, выходных гнезд и индикатора питания.

Корпус был взят от старого переключателя гирлянд советского образца. На нем размечаем отверстия для крепления трансформатора, переключателей, выходных гнезд и индикатора питания. (фото 2)

Замеряем размеры горловины автоматического выключателя и переносим их на корпус.

Замеряем размеры горловины автоматического выключателя и переносим их на корпус. (фото 3)

Сверлим все намеченные отверстия на сверлильном станке.

Сверлим все намеченные отверстия на сверлильном станке. (фото 4)

Процесс сверления по-ближе.

Процесс сверления по-ближе. (фото 5)

Выпиливаем окошечко под горловину автоматического выключателя.

Выпиливаем окошечко под горловину автоматического выключателя. (фото 6)

Примеряем трансформатор в корпусе. Все отлично, отверстия совпали, прикручиваем его двумя винтами для убеждения в этом.

Примеряем трансформатор в корпусе. Все отлично, отверстия совпали, прикручиваем его двумя винтами для убеждения в этом. (фото 7)

Примеряем в крышке автомат, индикатор питания, клеммы и переключатель (тумблер). Все точно подошло. Идем дальше.

Примеряем в крышке автомат, индикатор питания, клеммы и переключатель (тумблер). Все точно подошло. Идем дальше. (фото 8)

Припаиваем обмотки трансформатора по схеме, на клеммы одеваем термоусадочные трубочки.

Припаиваем обмотки трансформатора по схеме, на клеммы одеваем термоусадочные трубочки. (фото 9)
 
Универсальный трансформатор из старого телевизора. (фото 10)

Проверяем его в работе перед установкой в корпус-все работает как положено.

Проверяем его в работе перед установкой в корпус-все работает как положено. (фото 11)

Подготовим корпус к покраске. Красить решили эмалевой краской, глянцевого типа.

Подготовим корпус к покраске. Красить решили эмалевой краской, глянцевого типа. (фото 12)

Красим с расстояния 25-30 см, чтобы слой был тонким без потеков.

Красим с расстояния 25-30 см, чтобы слой был тонким без потеков. (фото 13)

Оставляем на сушку. Полное высыхание эмали-5 часов.

Оставляем на сушку. Полное высыхание эмали-5 часов. (фото 14)

Начинаем сборку. Сажаем все на свои места.

Начинаем сборку. Сажаем все на свои места. (фото 15)

Припаиваем все радиокомпоненты между собой.

Припаиваем все радиокомпоненты между собой. (фото 16)

Провода стягиваем стяжками, чтобы внутри не болтались, да и коса из провода не даст любому проводку оторваться со своего места.

Провода стягиваем стяжками, чтобы внутри не болтались, да и коса из провода не даст любому проводку оторваться со своего места. (фото 17)

Закрываем корпус. Клеим информативные бирочки и под гнездом 220В приклеиваем наклейку "Высокое напряжение". Ну что,будем испытывать :-)

Закрываем корпус. Клеим информативные бирочки и под гнездом 220В приклеиваем наклейку "Высокое напряжение". Ну что,будем испытывать :-) (фото 18)

1 функция - "Переменный электрический ток". Необходим для проведении уроков по электротехнике на уроках труда с потребителями на 12В. Например лампочкой на 12В, 60Вт. (выглядет как обычная лампочка на 220В, но напряжение у нее 12В вместо 220В). На данном снимке, у нас лампочка на 12В от автомобильной панельки. Так же эта функция позволяет подключать нихромовую проволоку для резки пластика, пенопласта и даже древесины. Хочу заметить, что древесина легко режется, словно ножом режем масло. На срезе древесины получается бурый оттенок среза, что даже придает древесине отдельную красоту.

1 функция - "Переменный электрический ток". Необходим для проведении уроков по электротехнике на уроках труда с потребителями на 12В. Например лампочкой на 12В, 60Вт. (выглядет как обычная лампочка на 220В, но напряжение у нее 12В вместо 220В). На данном снимке, у нас лампочка на 12В от автомобильной панельки. Так же эта функция позволяет подключать нихромовую проволоку для резки пластика, пенопласта и даже древесины. Хочу заметить, что древесина легко режется, словно ножом режем масло. На срезе древесины получается бурый оттенок среза, что даже придает древесине отдельную красоту. (фото 19)

2 функция - "Постоянный регулируемый ток 0-18В". Необходим, когда нужно запитать какую-либо электронную конструкцию в пределах напряжений от 0 до 18В. Регулировочный потенциометр легко и плавно регулирует до необходимого напряжения.

2 функция - "Постоянный регулируемый ток 0-18В". Необходим, когда нужно запитать какую-либо электронную конструкцию в пределах напряжений от 0 до 18В. Регулировочный потенциометр легко и плавно регулирует до необходимого напряжения. (фото 20)

3 функция - "Разделительный трансформатор 220В-220В". Остановлюсь на нем подробнее. Всем знакомая история, когда мы включаем бытовой прибор в розетку, а он у нас не работает. Мы начинаем дергать шнур, щелкать выключателем, а он как не работал, так и не работает. Но никто из нас не подумал, что этого делать категорически нельзя, когда он включен в розетку. Поражение электрическим током может произойти в любое время. Все дело в том, что одним из проводником является пол (земля), а второй проводник в розетке - это фаза. Так вот, когда мы попадаемся на эту фазу, ток начинает течь через наше тело и уходить в землю. Тут конечно под ноги можно положить резиновый коврик, как это делают электрики, но если наше тело слегка выделяет пот, то это уже проводник для электрического тока. Чтобы не стелить коврики, в нашем устройстве есть функция развязывающего трансформатора, которая обезопасит Вас от поражения электрически током. Работает это так: электрический ток с розетки поступает на первичную катушку трансформатора, а со вторичных обмоток трансформатора, мы снимаем 220В. То есть получается развязка, вместо нас, подключена катушка и ток протекает по ней, а не через нас (это в случае, когда вы случайно коснулись выводов оголенных электросети. Вот ниже привожу картинки того, что описал тут.

3 функция - "Разделительный трансформатор 220В-220В". Остановлюсь на нем подробнее. Всем знакомая история, когда мы включаем бытовой прибор в розетку, а он у нас не работает. Мы начинаем дергать шнур, щелкать выключателем, а он как не работал, так и не работает. Но никто из нас не подумал, что этого делать категорически нельзя, когда он включен в розетку. Поражение электрическим током может произойти в любое время. Все дело в том, что одним из проводником является пол (земля), а второй проводник в розетке - это фаза. Так вот, когда мы попадаемся на эту фазу, ток начинает течь через наше тело и уходить в землю. Тут конечно под ноги можно положить резиновый коврик, как это делают электрики, но если наше тело слегка выделяет пот, то это уже проводник для электрического тока. Чтобы не стелить коврики, в нашем устройстве есть функция развязывающего трансформатора, которая обезопасит Вас от поражения электрически током. Работает это так: электрический ток с розетки поступает на первичную катушку трансформатора, а со вторичных обмоток трансформатора, мы снимаем 220В. То есть получается развязка, вместо нас, подключена катушка и ток протекает по ней, а не через нас (это в случае, когда вы случайно коснулись выводов оголенных электросети. Вот ниже привожу картинки того, что описал тут. (фото 21)

Обычная сеть без развязывающего трансформатора представляет опасность!

Обычная сеть без развязывающего трансформатора представляет опасность!
 (фото 22)

Обычная сеть с развязывающим трансформатором защитит от поражения электрическим током!
Надеюсь я так более понятнее объяснил Вам :-)
Ну вот и все, что я Вам сегодня хотел рассказать и показать! Ниже выкладываю видеофрагменты работы этого устройства и пробную резку древесины нихромовой проволокой. Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу на них :-) До новых встреч, Дорогие друзья!

Обычная сеть с развязывающим трансформатором защитит от поражения электрическим током!
Надеюсь я так более понятнее объяснил Вам :-) 
Ну вот и все, что я Вам сегодня хотел рассказать и показать! Ниже выкладываю видеофрагменты работы этого устройства и пробную резку древесины нихромовой проволокой. Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу на них :-) До новых встреч, Дорогие друзья! (фото 23)

P.S. Забыл в статейку саму схемку выложить :-) Вот теперь точно все :-)

P.S. Забыл в статейку саму схемку выложить :-) Вот теперь точно все :-) (фото 24)

 

 

Альберт Альфитович

Федір

Альберт Альфитович

спасибоулыбаюсь

Фрукта

Ничего я в этих схемах не понимаю, так что полезность оценить не могу, но зато могу сказать "браво" учителю и мальчишке, выполнившему эту абракадабру с таким тщанием и умением! Вы молодцы!

Альберт Альфитович

Спасибоулыбаюсь а там понимать то нечегосмущаюсь

Валисий

бравосупер!

Альберт Альфитович

смущаюсь