Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодняя елочка из фетра.


 26 из 65 
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Аппликация Новогодняя елочка из фетра Клей Ленты Нитки Фетр

В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153

Поделиться:

Вот и началась моя подготовка к НГ. Всем, кто хотел продолжения "декора в ванную комнату", то оно будет, но пока сохнет масса папье-маше. Время даром терять не будем, и первая ласточка - эта елочка из фетра.
Если кто видел, новогодний декор у меня в белых тонах, с некоторыми элементами красного цвета. Старалась сохранить туже цветовую гамму.

Вот и началась моя подготовка к НГ. Всем, кто хотел продолжения "декора в ванную комнату", то оно будет, но пока сохнет масса папье-маше. Время даром терять не будем, и первая ласточка - эта елочка из фетра.
 Если кто видел, новогодний декор у меня в белых тонах, с некоторыми элементами красного цвета. Старалась сохранить туже цветовую гамму. (фото 1)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 2)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 3)

Выкройки елочки и веточек. Саму елочку рисовала на глаз.

Выкройки елочки и веточек. Саму елочку рисовала на глаз. (фото 4)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 5)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 6)

По выкройке вырезала две части будущей елочки. На одной из них пришила белую тесемку, которую использовала и для бантиков. Далее сшила их между собой (фетр не так то легко сшить, поэтому рекомендую сметать детали, так намного легче), оставляя небольшой проем снизу, чтоб можно было наполнить. Наполняю ватой или чем-нибудь другим, зашиваю низ. Дальше дело за декором.

По выкройке вырезала две части будущей елочки. На одной из них пришила белую тесемку, которую использовала и для бантиков. Далее сшила их между собой (фетр не так то легко сшить, поэтому рекомендую сметать детали, так намного легче), оставляя небольшой проем снизу, чтоб можно было наполнить. Наполняю ватой или чем-нибудь другим, зашиваю низ. Дальше дело за декором.  (фото 7)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 8)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 9)

Такие бантики очень легко сделать. Они состоят из двух лент. Чтоб все получилось аккуратно и бантик выглядел идеальным, я придумала такой способ завязывания.

Такие бантики очень легко сделать. Они состоят из двух лент. Чтоб все получилось аккуратно и бантик выглядел идеальным, я придумала такой способ завязывания. (фото 10)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 11)

Загибаю один край, как показано на фото (трудно объяснить на словах), смещая образовавшийся треугольник чуть правее центра нашего бантика.

Загибаю один край, как показано на фото (трудно объяснить на словах), смещая образовавшийся треугольник чуть правее центра нашего бантика. (фото 12)

Таким же образом загибаю другой конец ленты, смещая чуть левее. Связываю все по центру нитью, что-то вроде "ириса".

Таким же образом загибаю другой конец ленты, смещая чуть левее. Связываю все по центру нитью, что-то вроде "ириса".  (фото 13)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 14)

Под тонкой ленточкой в тон (или же той же, сложенной несколько раз) прячу нить, сшив ее с обратной стороны

Под тонкой ленточкой в тон (или же той же, сложенной несколько раз) прячу нить, сшив ее с обратной стороны  (фото 15)

И эти розочки тоже очень легко делать. Принцип работы остается таким же, как и при создании любой розочки из ленты. Но я кое-что изменила, так как при обычном формировании роз они получаются очень пышные, а мне хотелось бутонную розу.

И эти розочки тоже очень легко делать. Принцип работы остается таким же, как и при создании любой розочки из ленты. Но я кое-что изменила, так как при обычном формировании роз они получаются очень пышные, а мне хотелось бутонную розу. (фото 16)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 17)

Немного загибаю ленту с одной стороны и скручиваю ее...

Немного загибаю ленту с одной стороны и скручиваю ее... (фото 18)

верх ленты опускаю вниз, получается треугольник

верх ленты опускаю вниз, получается треугольник (фото 19)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 20)

образовавшийся край опять немного загибаю, прокручиваю чуть вокруг оси...

образовавшийся край опять немного загибаю, прокручиваю чуть вокруг оси... (фото 21)

и снова верх опускаю вниз, формирую треугольник.

и снова верх опускаю вниз, формирую треугольник. (фото 22)

Дальше все по тому же принципу: загибаю верх ленты, прокручиваю немного вокруг оси, верх опускаю вниз , формирую треугольник...

Дальше все по тому же принципу: загибаю верх ленты, прокручиваю немного вокруг оси, верх опускаю вниз , формирую треугольник... (фото 23)

Фиксирую все ниткой, прошив в самом низу несколько раз.

Фиксирую все ниткой, прошив в самом низу несколько раз. (фото 24)

Веточки вырезала очень острыми маникюрными ножничками. Ох и намучилась я с ними.

Веточки вырезала очень острыми маникюрными ножничками. Ох и намучилась я с ними. (фото 25)

Теперь самое интересное - сборка нашей елочки. Здесь, конечно, дело вкуса и каждый украшает по своему усмотрению. Я же делала так: сначала горячим клеем крепила красные веточки, потом бежевые. Если не уверенны в расположении декора, то лучше сначала закрепить все с помощью иголок. Горячий клей пристает намертво к фетру, если ошибетесь, то будет очень трудно отодрать.

Теперь самое интересное - сборка нашей елочки. Здесь, конечно, дело вкуса и каждый украшает по своему усмотрению. Я же делала так: сначала горячим клеем крепила красные веточки, потом бежевые. Если не уверенны в расположении декора, то лучше сначала закрепить все с помощью иголок. Горячий клей пристает намертво к фетру, если ошибетесь, то будет очень трудно отодрать. (фото 26)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 27)

На данном этапе елочку лучше упереть на стену например, чтоб лучше было видно, как и куда крепить розы, и в последнюю очередь бантики. В итоге я использовала 4 веточки из красного фетра, 2 из бежевого, 7 розочек и 3 бантика.

На данном этапе елочку лучше упереть на стену например, чтоб лучше было видно, как и куда крепить розы, и в последнюю очередь бантики. В итоге я использовала 4 веточки из красного фетра, 2 из бежевого, 7 розочек и 3 бантика. (фото 28)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 29)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 30)
 
Новогодняя елочка из фетра. (фото 31)

Вот и готова моя елочка и стоит рядом с цветком пуансеттии - символом Рождества.

Вот и готова моя елочка и стоит рядом с цветком пуансеттии - символом Рождества. (фото 32)

 

Желаю всем побольше свободного времени и  успешной подготовки к новогодним праздникам.

 

наталья080883

очень красиво и просто, утащила в копилочку, спасибо

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста, вот только веточки долго вырезать, а все остальное очень быстро.

Ксюша 55

Очень красивая елочка!!!бравоСпасибо за МК.

Kotova Lyudmyla

Вам спасибо за отзыв.

Mamma

BELLA !! BELLA.!!! SUPER!!!!

Kotova Lyudmyla

улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь

Ольга Зимова

Я в культурном шоке. Обалдеть..супер!супер!супер!ура!

Kotova Lyudmyla

Оль, спасибки.

Флорис

Красота! Сколько же возни с веточками, приклоняю голову за такую выдержку!

Kotova Lyudmyla

Надюш, возни конечно многовато, но мне эти веточки очень понравились. Так что пришлось немного посидеть.

Елена Лебедева Lensm

Людочка, я хомячу, хомячу твою СУПЕРСКУЮ ёлку!!!супер!

Kotova Lyudmyla

Леночка, спасибо за отзыв.

дочь моря

Людмила, спасибо за секретики! Очень красивая работа!!!

Kotova Lyudmyla

Инна, здесь то и секретиков никаких нет, все очень просто и доступно. Спасибо тебе за отзыв.

K@trinK@

Какая же нежная и прелестная красота!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Юлия Канивец

ооочень красиво получилось!!!МОЛОДЕЦ!!!

Kotova Lyudmyla

улыбаюсьулыбаюсьблагодарю

Победа-Виктория

приветЛюдочка, здравствуй! Смотрю, и у тебя идет подготовка к Новому году! Вот уже и красавица-елочка появилась! Очень доступный МК! Кажется, что так легко... Надо попробовать, очень интересная и красивая идея! А у меня, Людмила, в работах... то зимняя тематика, то весенняя! Заглядывай ко мне в гости, буду очень рада!подмигиваю

Kotova Lyudmyla

Викуль, я и тогда твое приглашение видела, все просмотрела, но не было времени оставить нормальный коммент, а ограничиваться "как красиво" не хотелось. Спасибо, обязательно все посмотрю.

Победа-Виктория

Буду ждать, Людмила!улыбаюсь Будет за что критиковать - критикуй! Всегда прислушаюсь к конструктивной критике! Это дает возможность совершенствоваться! Не хочу топтаться на месте! Думаю, ты меня понимаешь.

Лукерья777

Очень красиво!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Ксения Константинова

Люд, ну какая же ты умничка! Неиссякаемый источник вдохновения!Очередная классная идея, и совсем не сложно. Вот как тут не сшить такую красоту?... Люд, только у нас  в городе невозможно купить фетр, нет его нигде, даже в магазинах для творчества, купила флис, он конечно горазде мягче, я вот думаю, может его желатином обработать для жесткости?  Люда, и розочки очень понравились, я так поняла, эта лента такая,  льняная? И накрутила ты их как то по особенному. А с веточками- супер-идея, торжественно и празднично. Представляю сколько с ними возни, но результат потрясающий!Можно и веночки, и подсвечнички сделать с таким декором в едином стиле так сказать.  

Kotova Lyudmyla

Ксюш, ты что все мои планы наперед народу рассказываешь? лента даже не знаю какая, но под лен сделана. Знаешь, что я подумала насчет флиса (я так понимаю это фетр, только тоньше, ты же знаешь, мне переводчик нужен), его можно обработать ПВА разведенным с водой, 1:1 где-то, точно форму держать будет. Ты знаешь, мне аж самой эта идея понравилась. фетр очень тяжело вырезать, а тут и тоньше и форму держит. Надо будет испытать.

Tanjuschkin

Людмила, восхищаюсь вашими работами. От них всегда веет теплом и уютом. С вашего позволения утащу идейку, сделаю подарочек для коллеги.

Kotova Lyudmyla

Конечно-конечно, делайте на здоровье!!!

Татьяна Клементьева

 Супер! Красота!

Kotova Lyudmyla

Татьяна, спасибо большое.

Аскольда

Очень теплая,праздничная елочка!!!! Красотаааа браво

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

ИРИСКА 2012

Людочка, ёлочка такая нарядная получилась! бравоСейчас делаю пару ёлочек из фетра, возьму твою идею с украшением. Спасибо!!! Веточки вообще супер! Вчера вырезала листики для пуансеттии, может и на веточки терпения хватит...

Kotova Lyudmyla

Вот это в точку, у меня аж глаз потом дергался смеюсь после этих веточек. Но ничего, теперь уже все позади. Я видела ваши работы, очень красивые, со вкусом. Игрушки из фетра такие милинькие!!!

ИРИСКА 2012

Людочка, заходи в гости на мои ёлочки, вдохновленные твоей работой посмотреть! Ничего, что я на "Ты"?

godcow

Какая красивая и необычная елочка, декор замечательный, очень оригинально смотрится!!!

Kotova Lyudmyla

Оксана, спасибо огромное.