Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить"


 80 из 228 

Книга Раннее развитие Сказка Аппликация Литературное творчество Моделирование конструирование Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" Бумага Бусины Картон Ленты Проволока Сутаж тесьма шнур Тарелки одноразовые

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Мы с Тимошкой сделали собственную книгу. Книга интерактивная - главный герой - паучок может перебегать со странички на страничку, а его детки-паучки качаются на паутинках!
Сказку я сочинила сама. В оформлении каждой странички участвовал сынок (шнуровал паутинку, вырезал тучу, одевал бусинки-дождинки на ленточки, шнуровал пчёлке пузико, вырезал божью коровку, одевал синему паучку ножки, приклеивал всем насекомым глазки).
Итак, обо всём по порядку:

Мы с Тимошкой сделали собственную книгу. Книга интерактивная - главный герой - паучок может перебегать со странички на страничку, а его детки-паучки качаются на паутинках! 
Сказку я сочинила сама. В оформлении каждой странички участвовал сынок (шнуровал паутинку, вырезал тучу, одевал бусинки-дождинки на ленточки, шнуровал пчёлке пузико, вырезал божью коровку, одевал синему паучку ножки, приклеивал всем насекомым глазки).
Итак, обо всём по порядку: (фото 1)

Страницы книги из плотной фактурной бумаги для акварели, вставлены в регистратор.
Первая страничка - заглавие:

Страницы книги из плотной фактурной бумаги для акварели, вставлены в регистратор.
Первая страничка - заглавие: (фото 2)

Открываем:

Открываем: (фото 3)

Вот наш главный герой поближе:
Сделан из половинки пластикового яйца из-под Чупа-чупса, бусин и синельной проволоки.

Вот наш главный герой поближе:
Сделан из половинки пластикового яйца из-под Чупа-чупса, бусин и синельной проволоки. (фото 4)

Переворачиваем страничку...

Переворачиваем страничку... (фото 5)
 
Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" (фото 6)

"Травка" наклеена на перевернутую бумажную тарелку и обрезана по контуру травки. Так получился карманчик с "грязной" лужей...

"Травка" наклеена на перевернутую бумажную тарелку и обрезана по контуру травки. Так получился карманчик с "грязной" лужей... (фото 7)

Вот он завяз в луже:

Вот он завяз в луже: (фото 8)

Переворачиваем следующую страничку...

Переворачиваем следующую страничку... (фото 9)
 
Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" (фото 10)
 
Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" (фото 11)

Вот паучок пришел здороваться с соседями...

Вот паучок пришел здороваться с соседями... (фото 12)

Переворачиваем страничку...

Переворачиваем страничку... (фото 13)
 
Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" (фото 14)

А вот и детки-паучки:

А вот и детки-паучки: (фото 15)

А вот так папа-паучок качает своих деток:

А вот так папа-паучок качает своих деток: (фото 16)

И начинаем читать и играть!!!

И начинаем читать и играть!!! (фото 17)
 
Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" (фото 18)

Та-а-а-к... как там паук-то сделан?

Та-а-а-к... как там паук-то сделан? (фото 19)

Покачаем деток:

Покачаем деток: (фото 20)
 
Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" (фото 21)

Ну, как вам наша книжка?

Ну, как вам наша книжка? (фото 22)
 
Интерактивная книга своими руками - сказка "Как паучок научился дружить" (фото 23)

А это сама сказка вся полностью:

улыбаюсь

          Жил-был паучок. Каждое утро он просыпался и шёл штопать свою паутину. Он никогда не интересовался своими соседями и даже не здоровался с ними. Никогда никому он не помогал и жил один.

      И вот однажды, когда паучок чинил свою паутину, поднялся сильный ветер. Паучок не успел уцепиться, и порыв ветра подхватил и унёс его. Несчастный упал в грязную лужу и никак не мог выбраться. Он барахтался в жидкой грязи, но не мог вытащить ни одной лапки. И тогда он очень пожалел, что у него нет ни одного друга. Ведь тогда он смог бы позвать друга на помощь. На его счастье, ветер принёс сухую веточку, и она упала прямо рядом с утопающим. Паучок уцепился за веточку и выбрался на сушу. Грустный и задумчивый он приполз домой. Он решил измениться и жить по-другому.

       С тех пор наш паучок стал по утрам здороваться со всеми, кто жил с ним по соседству. Сначала соседи сильно удивились, ведь паучок всегда был таким неприветливым. Но, вскоре они привыкли и с радостью отвечали ему. Однажды паучок помог сыночку божьей коровки встать на лапки, когда тот упал на спинку и никак не мог подняться. В благодарность жучки пригласили его на крестины малыша. Там наш герой познакомился с симпатичной паучихой. Они танцевали и пели песни, пили сладкий медовый чай и разговаривали. А потом они решили пожениться.

      Вскоре в их семье появились детки – маленькие паучата. Их папа-паучок учил своих деток всем премудростям жизни. Он учил их, как правильно плести паутинки, чтобы они не рвались, как прятаться от сильного ветра. А когда детишки уставали от занятий, он качал их на качелях из паутинок и рассказывал историю, которая с ним приключилась. И паучата были рады, что их папа спасся. А ещё они всегда здоровались и дружно играли с маленькими жучками. И все насекомые были рады, что у них есть такие хорошие друзья по соседству – семья паучков!!!

 

Тут и сказочке конец. А кто слушал –     МОЛОДЕЦ  !!!

приветствую

 

Марариша

Здорово!!!! Поучительно!!!!! А можно Вашу сказку слямзить и сделать в подарок такую книгу, авторство обязательно укажу....смущаюсь

Хвостики

Хорошожму руку

nikaandvera

Лена, интересная, поучительная сказка!! Мне очень понравилась, обязательно своим детишкам прочитаю! У меня тоже недавно была попытка сделать книгу - неудачная и теперь я вижу свою ошибку, слишком много хочу от пятилетнего ребенка, нужно попроще и результат будет. Спасибо, что открыла глаза!!!

Хвостики

Да, Вероника, всё-таки возраст надо учитывать. У меня в устном варианте сказка была более длинной. Я сократила текст, чтобы шрифт получился достаточно крупным. Задача на будущее - начать читать самостоятельно...подмигиваю

nikaandvera

Лена, заходи в гости прочитать нашу сказочку "История одного тюльпана", правда сочиняла не я, а муж, но мы с Дашей помогали. смущаюсь

Хвостики

Обязательно заглянуулыбаюсь

nikaandvera

Дорогая, Лена, поздравляю тебя с Новым годом!!! немного с опозданием, но лучше поздно, чем никогда!!!  Желаю крепкого здоровья, благополучия семье, а тебе новых творческих свершений и удачи везде и во всем!!! 

Хвостики

Вероника, и тебя, и твою семью с Новым годом!!! Желаю, чтобы новый год был интересным, насыщенным добрыми, радостными событиями!улыбаюсь

nikaandvera

Спасибо!!симпатия

Нанатик

Лена, сказать, что я в восторге - это ничего не сказать!!! Я БАЛДЕЮ!!! (Можно здесь такие слова писать?)))

У меня уже есть придумка, как нам такую книгу сделать!!! Ведь своих сказок полно, Алина постоянно просит МОИ сказки рассказывать! А, если преподнести ребенку их в таком прекрасном оформлении, то дочурке еще интереснее будет!!! Леночка, еще раз спасибо!!!

Хвостики

Наташенька, спасибо за тёплые словаулыбаюсь Привлекала сыночка к оформлению книги, хочется, чтобы потом сам захотел прочитать. Что-то у нас нет тяги к книгам, что меня очень огорчаетплачуВедь сама я - книгомансмеюсь (теперь чаще аудиокниги читаю). Вот, пытаюсь интерес пробудить к книгам. Покупаю книги с подвижными элементами, вот эту сделали... Ещё одна сказка хорошая у меня есть - как руки дойдут - надо будет и её так оформить...думаю

Ledy_777

Какая замечательная книгабраво И сынулька лапочкасупер! Спасибо за идеюцветы

Хвостики

Благодарю!улыбаюсь

larisa belyakova

Замечательная книга!!!!!!браво

Хвостики

Спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как увлекательно! И как нужно!

Хвостики

Спасибо! Вы часто к нам заглядываете - мы рады!!!

MamaGleba

Сказка чудесная,расскажу сынишке,легко читается и,самое главное - поучительная.Оформление просто великолепное. Аккуратно, красиво, функционально. Молодцы,слов нет!

Хвостики

Спасибо за такие добрые слова о нашей работе.симпатия

Маруся Волчесуйте

бравоОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!браво

Хвостики

СПАСИБО!улыбаюсь

Pani Nata

Очень все понравилось и оформление и сама сказка , но главное удивили меня Вы , с каким вниманием относитесь к воспитанию сына !!!! 

Хвостики

Да я по натуре - человек ответственный, за что бы не бралась...улыбаюсь Просто характер такой. А своими сказками исподволь пытаюсь скорректировать поведение сына.

Вика А

Прекрасная сказка! Прекрасное оформление! И когда Вы все это делаете? Мы за Вами не успеваем... Очень-очень понравилось, что сынок помогал делать это чудо. И замечательно то, что в эту книжку можно поиграть. Замечательная работа!

Хвостики

Вика! Спасибо ОГРОМНОЕ за похвалу. Сама не знаю, как успеваем - на работе пропадаю...думаюИногда вечерок свободный выдастся, иногда на выходных (погода плохая) вот и сидим дома...смеюсь

tatvik

Книжка получилась просто замечательная!!!! Было очень интересно полистать её странички!!! цветы

Хвостики

Мы рады, что Вам было интересно!приветствую

Его-за

Очень понравилась книга! Теперь, когда Галинка пошла в садик, появилась возможность повторять такие чудесатые книги, а вот Вы когда успеваете? Загадка да и только! Я обучаюсь на сайте Раннее развитие детей Лены Даниловой сказкосочинительству и играм с пальчиковыми персонажами в ТЕРЕМОК по вашим рисовашкам для фетровых игрушек. Вы ведь не против,Лена?

Хвостики

Светлана, конечно, я не против! Наоборот - я рада, что мои работы приносят пользуулыбаюсь Сама не знаю - как успеваю. Но у меня только один малепусик, у Вас-то ого-го сколько!!! Вы большая молодец!!!жму руку

Taнюшка

Очень интересно у вас получилось. Я в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хвостики

Спасибо!

гость

МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ.КАК ИЗ СТАРОГО ФОТОАЛЬБОМА СДЕЛАТЬ ДЕТСКУЮ КНИЖКУ ВМЕСТО ФОТО КАРТИНКИ ИЗ РАЗНОГО МАТЕРИАЛА К СКАЗКЕ НЕ МОГУ НАЙТИ ХОТЯБЫ ПРИМЕРНО КАК ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ ЗАРАНИЕ СПАСИБО.КНИГА СУПЕР