Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Легко и просто для детей и взрослых.



Мастер-класс Поделка изделие Новый год Декупаж Моделирование конструирование Легко и просто для детей и взрослых

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Всем доброго времени суток! Все началось с того,что мне просто захотелось сделать своими руками подставку для яиц. Идея эта посетила меня давно, но реализовать ее я решила в канун Нового года, так как поняла, что моя поделка может быть вполне универсальной и пригодной для украшения новогоднего стола. Интересна эта работа тем, что сделать ее можно без особых финансовых затрат как взрослым, так и детям. Итак, все по порядку.

Всем доброго времени суток! Все началось с того,что мне просто захотелось сделать своими руками подставку для яиц. Идея эта посетила меня давно, но реализовать ее я решила в канун Нового года, так как поняла, что моя поделка может быть вполне универсальной и пригодной для украшения новогоднего стола. Интересна эта работа тем, что сделать ее можно без особых финансовых затрат как взрослым, так и детям. Итак, все по порядку. (фото 1)

Вот так выглядит моя подставочка.

Вот так выглядит моя подставочка. (фото 2)

Основным элементом моей поделки является пластмассовая подложка от зефира "Шармэль". Кто не любит зефир, может использовать обычный картон.

Основным элементом моей поделки является пластмассовая подложка от зефира "Шармэль". Кто не любит зефир, может использовать обычный картон. (фото 3)

Итак, с помощью ножниц вырезаем вот такой цветочек. Пластмассовая подложка относительно тонкая, поэтому вырезается легко.

Итак, с помощью ножниц вырезаем вот такой цветочек. Пластмассовая подложка относительно  тонкая, поэтому вырезается легко.  (фото 4)

В каждом доме, я думаю,найдется лак для волос. Нам понадобится только колпачок.

В каждом доме, я думаю,найдется лак для волос. Нам понадобится только колпачок. (фото 5)

Рисуем на колпачке краской или фломастером очертания лепестков цветка и вырезаем по контуру.

Рисуем на колпачке краской или фломастером очертания лепестков цветка и вырезаем по контуру. (фото 6)

Лепестки я вырезала обычными ножницами. Края лепестков подравниваем. Эта заготовочка и будет служить держателем для яйца.

Лепестки я вырезала обычными ножницами. Края лепестков подравниваем. Эта заготовочка и будет служить держателем для яйца. (фото 7)

Основание для подставки обезжириваем, промазываем не разбавленным клеем ПВА и , приклеивая кусочки туалетной бумаги, выравниваем всю ребристую поверхность.

Основание для подставки обезжириваем, промазываем не разбавленным клеем ПВА и , приклеивая кусочки туалетной бумаги, выравниваем всю ребристую поверхность. (фото 8)

Даем просохнуть.

Даем просохнуть. (фото 9)

Повторяем весь процесс, увеличивая толщину салфеточного слоя.

Повторяем весь процесс, увеличивая толщину салфеточного слоя. (фото 10)

После того, как поверхность окончательно выровняли, покрываем всю поверхность обильно клеем ПВА и просушиваем.

После того, как поверхность окончательно выровняли, покрываем всю поверхность обильно клеем ПВА и просушиваем. (фото 11)

Обратная сторона подставочки тоже должна достойно выглядеть. Поэтому, после просушки, подчищаем ее аккуратно канцелярским ножом.Дети должны это делать под присмотром взрослых.

Обратная сторона подставочки тоже должна достойно выглядеть. Поэтому, после просушки, подчищаем ее аккуратно канцелярским ножом.Дети должны это делать под присмотром взрослых. (фото 12)

Так уже лучше. Можно и обратную сторону обклеить салфетками, но я этого делать не стала, так как пластмассовая подложка предохраняет подставку от нечаянно пролитой на стол жидкости.

Так уже лучше. Можно и обратную сторону обклеить салфетками, но я этого делать не стала, так как пластмассовая подложка предохраняет подставку от нечаянно пролитой на стол жидкости. (фото 13)

Теперь можно заняться поиском салфетки, мотив которой украсит нашу подставочку. Для ребенка каждый лепесток цветка можно сделать ярким и не повторяющимся. Это могут быть картинки с изображением животных, птиц, цветов, всего того, что любит ваш ребенок. Перед декупажем я промазала всю поверхность клеем для декупажа, просушила.

Теперь можно заняться поиском салфетки, мотив которой украсит нашу подставочку. Для ребенка каждый лепесток цветка можно сделать ярким и не повторяющимся. Это могут быть картинки с изображением животных, птиц, цветов, всего того, что любит ваш ребенок. Перед декупажем я промазала всю поверхность клеем для декупажа, просушила. (фото 14)

Вырезаем из оставшейся заготовки один элемент нашего цветка и воспользуемся им как шаблоном. Укладываем его на салфетку и обводим карандашом, вырезаем по кругу. Нам понадобятся шесть таких салфеточных кругляшков.

Вырезаем из оставшейся заготовки один элемент нашего цветка и воспользуемся им как шаблоном. Укладываем его на салфетку и обводим карандашом, вырезаем по кругу. Нам понадобятся шесть таких салфеточных кругляшков. (фото 15)

Аккуратно отделяем верхний слой каждого элемента трехслойной салфетки. Салфетку перед работой я сбрызнула лаком для волос и прогладила утюгом.

Аккуратно отделяем верхний слой каждого элемента трехслойной салфетки. Салфетку перед работой я сбрызнула лаком для волос и прогладила утюгом. (фото 16)

Наносим на подставку акриловой краской основной фон, выделяем бортики, просушиваем.

Наносим на подставку акриловой краской основной фон, выделяем бортики, просушиваем. (фото 17)

Приклеиваем салфетку с использованием техники декупаж. После просушки покрываем любым финишным лаком.

Приклеиваем салфетку с использованием техники декупаж. После просушки покрываем любым финишным лаком. (фото 18)

Украшаем контурами.

Украшаем контурами. (фото 19)

Поверхность колпачка обезжириваем. Внутреннюю сторону колпачка я покрасила белой акриловой краской из баллончика. На внешней стороне приклеен салфеточный мотив . Для яркости рисунка я сделала подрисовку акриловыми красками.

Поверхность колпачка обезжириваем. Внутреннюю сторону колпачка я покрасила белой акриловой краской из баллончика. На внешней стороне приклеен салфеточный мотив . Для яркости рисунка я сделала подрисовку акриловыми красками. (фото 20)

После просушки приклеиваем колпачок в центр нашей подставки. Я использовала клей момент.

После просушки приклеиваем колпачок в центр нашей подставки. Я использовала клей момент. (фото 21)

Вот что должно получиться.

Вот что должно получиться. (фото 22)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 23)

Проводим испытание с яйцом. Все получилось!

Проводим испытание с яйцом. Все получилось! (фото 24)

Добавляем красок.

Добавляем красок. (фото 25)

Рассматривая рисунки на подставке, ребенок с радостью и без капризов съест яйцо, приготовленное вами. Приятного аппетита!

Рассматривая рисунки на подставке, ребенок с радостью и без капризов съест яйцо, приготовленное вами. Приятного аппетита! (фото 26)

В канун новогодних праздников такая подставочка может стать основой для отличной праздничной композиции.Такой, например.

В канун новогодних праздников такая подставочка может стать основой для отличной праздничной композиции.Такой, например. (фото 27)

Или такой. А самое главное это то, что праздник, подготовленный своими руками,принесет вам много радостных и счастливых минут в кругу ваших близких, родных и любимых вами людей!

Или такой. А самое главное это то, что праздник, подготовленный своими руками,принесет вам много радостных и счастливых минут в кругу ваших близких, родных и любимых вами людей! (фото 28)

Надеюсь на то, что информация, подготовленная мной с любовью, будет полезна как для взрослых  так и для детей и принесет всем, кого она заинтересует, много радости и счастья.Желаю всем жителям Страны мастеров долголетия и успехов в творчестве!улыбаюсьцветы

isla

Отличная идея!!! Можно и к Новому году применить, и к Пасхе! спасибо, что поделились!!!

Любовь Дычек

Спасибо, Ирочка! Мне же очень нравятся твои точки,а дочурка твоя просто прелесть!цветы

Гладиолус

вот умеют же люди из ничего сделать что и не просто что, а полезное и красивое! да ещё и поделиться этим..вот это и есть настоящее творчествоулыбаюсьсупер!здорово!

Любовь Дычек

Лариса, благодарю!!!благодарюцветы

Ольга Зимова

Любовь Дычек

Оля, благодарю за такой яркий комментарий! Работа моя не сложная и МК, в большей степени, ориентирован на детей, но я получила огромное удовольствие от этой работы.Просто захотелось и сделала под настроение.улыбаюсьдацветы

lubasik

Любашенька, отличная получилась подставочка!супер!браво

Любовь Дычек

Любаша, ты, как всегда, добра!Спасибо тебе за это! благодарю Благодаря такой подставочке не нужна отдельная посуда для скорлупы яичной.смеюсьцветыТы для своих елочек выбрала заводскую подставку, а я вот выбрала вариант поскромнее.Уж очень люблю зефир.Зато теперь  точно прекратится складирование этих формочек про запас, авось пригодится. И зефира уже не хочется.дасмеюсьцветы

Неугомонная Анна

Спасибо, ЛЮба! Отличная идея, спасибо, что поделились. Красивая работа!

Любовь Дычек

Анечка, спасибо за визит и приятный для меня комментарий!благодарюцветы

Шелкопряд

Любочка, какая замечательная идейка! Красивая и нужная вещь получилась.

Любовь Дычек

Валечка, благодарю!!!благодарюцветы

н а т а

бравоЗдорово получилось! Отличная идея и замечательный МК! Функциональная штучка!!!

 

Любовь Дычек

Наташа, я очень рада, что тебе понравилась моя работа!благодарюцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Любовь Дычек

Спасибо!!!симпатияцветы

Юлия Канивец

замечательная идеч!!!за МК отдельное спасибо!!!

Любовь Дычек

Юленька, спасибо за визит!благодарюцветы

natalia.kydinova2013

Великолепные пере воплощение из ничего!!!

Любовь Дычек

Наташа, благодарю!!!благодарюцветы

Рукодел

Такая хорошая штучка получилась, подставочка!!!супер!

Любовь Дычек

Спасибо большое!!!цветы