Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

пожарная машина


Материал

Коллективная работа Чрезвычайная ситуация Оригами китайское модульное пожарная машина Бумага

В избранных: 32

Поделиться:

вид сбоку

вид сбоку (фото 1)
 
Оригами модульное: пожарная машина (фото 2)

спереди...

спереди... (фото 3)
 
Оригами модульное: пожарная машина (фото 4)
 
Оригами модульное: пожарная машина (фото 5)

Спасибо за идею Ирине valter/

Разбирали мы ее с детьми 5 раз, пока наконец-то не сообразили, что к чему, как крепить, соединять. Вот сделала последние детали сама, "причесала" нашу пожарку" и уже утром она "уедет" на конкурс.

Imlynija

Просто слов нет! Отличная машина!супер!

М. Елена

БРАВО!!! ЗДОРОВО!!! ИНТЕРЕСНО!!!

Ирина Михайлина

классно!!!!браво

Lyiza

Просто класс)))) я в восторге))

но я очень прошу, что б кто-нибудь сделал МК!!! ну вот *низкий поклон до хруста в позвоночнике*цветы

Жукова Елена Ивановна

Спасибо, Лун. Но вот на что я точно больше не решусь, так это собирать подобное. мы мучались с ней с осени, и кое-как осилили, хотели уже бросить.

ЛиЛеКа

Лен, шикарная машина! Ты просто расскажи коротко, чего уж обязательно МК... Она на каркасе? Сколько примерно модулей? Садили на клей? Кабина из скольки частей состоит?  Мы тоже в этих конкурсах участвуем, но лишь бы участие было (обычно рисунки посылаю), а вот если машину попробовать сделать... Только у нас поделки не возвращают обратно.... Как ребята выдержали такой марафон?!! 5 раз разбирали! Молодцы! Передайте, что мы их очень уважаем за умелые руки, терпение и настойчивость! И педагога, конечно, тоже! Удачи, нет, ПОБЕДЫ в конкурсе!

Жукова Елена Ивановна

Лидия Леонидовна, Спасибо за ваш отзыв и оценку нашей работы. Так жалко было ее отдавать на конкурс, нам они тоже не возвращаются- поделки  т.е.. Дети упорно не хотели отказываться от мысли собрать - таки эту вредину, я уже бросить собиралась и из короюбок сделать, но они упрямцы этакие, не дали мне этого сделать. Вот я и сидела дома, пробовала, как сделать и собрать то- то и то- то, потом им показывала. стены у нас разваливались несколЬко раз. поэтому каждый 4-5 ряд широкой части стены у нас на клею.

Коротко рассказать ... не получится наверное коротко. Но, попробую, скажу сразу -кол-во модулей не считала- делали модули 1/16 листа, изрезали три пачки по 100 листов, но какие- то (измочаленные в процессе сборки- разборки, выбросили, сколько - то брали для других работ, потом еще доделывали модули., Сколько то-выкинули т.к. были уже склеены.)

Начинали собирать с капота (перед) -взяли 10 модулей, выполненных по схеме Татьяны Николаевны до п. 8. на каждый уголок такого надели по одному модулю ( с клеем), а затем надевали в шахматном порядке- в одном ряду 8, в другом 9 модулей. Всего 7 (или8, не помню) рядов.затем по схеме иктории Серовой (паровоз) сделали углы . Дальше по прямой собирали  В. Тут все посадили на клей . Затем по прямой собрали 11 рядов красных модулей, 10 рядов бедых и опять 8-9 рядов красных. Потом нарастили стенки вверх- собрали цепочку из 10 модулей , присоединили к тому, что уже собрали и пошли собирать стенку, только теперь уже широкую част. всего в широкой части  толи 30, то ли 35 рядов  не помню, честно). А потом опят угла как у В. Серовой, и собираем по прямой, с двух сторон, навстречу друг другу  до середины каждая сторона. в середине модули астречаются острыми уголками, вставляются между друг другом и поклеиваются. только сейчас дошло, что надо было сзади фото сделать, но поздно, теперь только когда поедем на выставку этих поделок. смогу сфот- ать) . ТЕПЕРЬ ВЫРЕЗАТЬ ДНО ИЗ ОЧЕНЬ ПЛОТНОГО КАРТОНА., ПРИКЛЕИТЬ КОРПУС НА ДНО. Сразу скажу, что собирая большие стены машины, мы подкладывали между ними книги, так чтобы  стены не провисали, иначе они норовили "сломаться". ну а потом кое-как сделали  крышу капота- смотрели у В.Серовой, как она кабину на основание присоединяла, стойки ставили , эксперементируя, чтобы они  встали как надо, собрали крышу(вот сколько модулей в ряду крыши- не скажу- собирали, убавляли, сколько осталось-не знаю, не посчитала). приклеваем крышу.Н а колесах в ряду 13 модулей, всего 3 белых и 2 бежевых ряда. сирена-10 модулей в ряду. ПОСЛЕ ПРИКЛЕИВАНИЯ КОРПУСА НА КАРТОН ОН СТАНОВИТСЯ ДОВОЛЬНО УСТОЙЧИВЫМ. Для колес продевала палочки (китайские, которыми едят, не шпажки). Ой забыла, при сборке надо оставить прорези для этих "осей", у Серовых показвано на паровозе. ну вот и все. Да, спереди на капоте остается отверстие ( как у Ирины valter). На нашей машине видно, как мы эту дырку заделали- втавлялу модули уголками (на клей). Подклеивали (наученные опытом) и там, где что- нибудь норовило отвалится, соскользнуть. Хотели сделать перегородку между кабиной и высокой частью машины , но вес и так приличный, колеса стали прогибаться и мы не стали эту перегородку вклеивать. Еще была мысль ламинированную пленку подклеить на место "стекол"- не приклеилась.

Надеюсь понятно. Если что- спрашивайте. Мне консультацию Ирина давала, как верх у капота приделать- спасибо ей большое!

 

P.S. на следующий год хочу собрать лошадь с бочкой и пожарный вертолет или самолет (можно еще пожарный щит сделать). С самолетом проще- есть в Стране МК , а вот вертолет..... Начинаем думать уже сейчас. А вот пожарник у нас получился как какой- то гномик, а не пожарник, я его даже фотографировать не стала, хотя на конкурс все-таки отдала, ребенок так старался.

ЛиЛеКа

Леночка, спасибо за описание огромное! Для меня хотя бы ориентир в 3 пачки уже о многом говорит, размер модуля приличный... Я бы, наверное, сделала 1/32. Сейчас скопирую пояснения, а если решусь на этот подвиг, тогда уж обязательно буду за консультацией обращаться. Все же по проторенному пути идти легче, чем велосипед изобретать.

Жукова Елена Ивановна

Мы заняли второе место.

ЛиЛеКа

Лена, искренне поздравляю! Рада за вас и ваших детей!

Жукова Елена Ивановна

Спасибо, Лидия Леонидовна!

Танюшка_мама

Здорово получилось! Желаю удачи на конкурсе!

Жукова Елена Ивановна

спасибо! сами ждем результатов со скрещеннысми пальцами...

Шуша

здорово! машина просто прелесть!!!!

petiofi00

Очень красиво браво

Назарова Светлана Анатольевна

Отличная работа! Я в восхищении!

naik

машинка просто супер!!!!!малодцы!!!!!!!!))))))))))а не подскажешь где можно схемку достать?

Жукова Елена Ивановна

Naik, схемы нет, к сожалению. за основу брался паровоз Виктории Серовой, выше я давала краткое описание.

Ваня Назаров

А сколько времени Вы делали эту красатень?супер!браво

Жукова Елена Ивановна

неделю