Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пандора для королевы


 110 из 215 
Тип работы
Техника

Кукла Праздник осени Шитьё Пандора для королевы

Поделиться:

В мае мы ездили на "Две королевы"... Как же давно это было, кажется. Там и тогда в процессе игры я начала мастерить ее Величеству королеве-матери Екатерине Медичи пандору - куклу для примерки новых фасонов нарядов. Маленькую, но почти историчную. Но не успела. То Париж штурмовали, и приходилось с мужем работать на стене, вторым номером орудийного расчета стоять после смерти лейтенанта, то на балу гостей по местам согласно церемониалу распихивать...

В мае мы ездили на "Две королевы"... Как же давно это было, кажется. Там и тогда в процессе игры я начала мастерить ее Величеству королеве-матери Екатерине Медичи пандору - куклу для примерки новых фасонов нарядов. Маленькую, но почти историчную.  Но не успела. То Париж штурмовали, и приходилось с мужем работать на стене, вторым номером орудийного расчета стоять после смерти лейтенанта, то на балу гостей по местам согласно церемониалу распихивать... (фото 1)

Дошивала я ее в час по чайной ложке все лето. А потом перед командировкой в стольный Киев доделала, снабдила приданым, и отвезла.

Дошивала я ее в час по чайной ложке все лето. А потом перед командировкой в стольный Киев доделала, снабдила приданым, и отвезла. (фото 2)

Жила моя Катенька, ибо Ее Величество окрестили пандору, как и себя, Екатериной, во дворце, а я смиренно просила портрет изделия.

Жила моя Катенька, ибо Ее Величество окрестили пандору, как и себя, Екатериной, во дворце, а я смиренно просила портрет изделия. (фото 3)

Но с портретом постоянно возникали проблемы - то художник пьян, то Ее Величеству недосуг, а доверить свою тезку кому другому, даже венценосному сыну - однозначное монаршее НЕТ. С восклицательным знаком.

Но с портретом постоянно возникали проблемы - то художник пьян, то Ее Величеству недосуг, а доверить свою тезку кому другому, даже венценосному сыну - однозначное монаршее НЕТ. С восклицательным знаком. (фото 4)

Вот и растянулось ожидание на целых два месяца. Ну, что поделать, королевы - занятой народ... И сегодня вечером - наконец-то, - гонец привез готовые портреты. Итак, королевская пандора дома Медичи, Екатерина. С бутылью яда, судя по всему...

Вот и растянулось ожидание на целых два месяца. Ну, что поделать, королевы - занятой народ... И сегодня вечером - наконец-то, - гонец привез готовые портреты. Итак, королевская пандора дома Медичи, Екатерина. С бутылью яда, судя по всему... (фото 5)

В несколько фривольном виде... Как же такое рисовать живописец-то осмелился, Ее Величество могло и на плаху за непотребство отправить... Видимо, понравилась идея панталончиков и новый фасон туфель. Как бы весь двор теперь в них не переодела...

В несколько фривольном виде... Как же такое рисовать живописец-то осмелился, Ее Величество могло и на плаху за непотребство отправить... Видимо, понравилась идея панталончиков и новый фасон туфель. Как бы весь двор теперь в них не переодела...  (фото 6)

Ну и при полном параде. Властная особа получилась, а во дворце вообще нос задрала до небес.

Ну и при полном параде. Властная особа получилась, а во дворце вообще нос задрала до небес.  (фото 7)

Единственная моя кукла, ушедшая в чужие руки. Честно говоря, я каждый раз очень сильно опасаюсь за судьбу изделия, а поэтому живое - фэ-тан и просто кукол, - стараюсь не дарю и не продаю. Катенька - первая. И честно говоря, судя по отношению Тони Ежицкой - Екатерины Медичи, я не ошиблась. Моя фифа и задавака в достойных руках. 

Наталия Ч.

Вот вот! фифа! какая фифа! вся из себя такая... такая... фифа! и яд ей к лицу! подмигиваю   а что в приданом было? очень интересная прическа.... такая вся аристократичная... дворцовая! Мне нравится твоя пандора Катя! Класс! супер! 

Jolly

В приданом был диван, один из сундучков с украшениями и выкройки для платьев по уговору с хозяйкой.

Наталия Ч.

диван это с фото № 3 и сундучок с фото № 7? 

диван я сразу разглядела, только думала что это будет кресло хихикает   и сундучки я сразу увидела, только думала это хозяйские, а не приданное. 

Jolly

Они, родимые. Только Ее Величество сама украшения не жалует, и Катеньку временно лишила. Платье, мол, лучшее украшение дамы. 

Наталия Ч.

о как всё строго! ого! удивляюсь   а платья она тебе потом покажет? а ты нам? платье-то шикарное ты сшила, а пантолончики хихихи... хихикает  

Jolly

Покажу, куда денусь. Тут как бы не пришлось на ту же Катеньку шить на следующей игре...

 

Наталия Ч.

хочу уже видеть! шить, для меня, всегда это тяжело и ответственно! а уж шить на таких крохотулек! ты просто МОЛОДЕЦ! супер!   жму руку   цветы

Jolly

А я не хочу. Мало того, что Катька фифа, она меня заездит с капризами, так еще королева...