Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дед Мороз и Снегурочка на бутылках (МК по изготовлению)


Событие
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Новый год Шитьё Дед Мороз и Снегурочка на бутылках МК по изготовлению Ткань

В избранных: 401
В избранных: 401
В избранных: 401
В избранных: 401

Поделиться:

Представляю Вашему вниманию мою новую работу и сразу мастер-класс к ней. Я подумала, что может кто-то захочет повторить и я смогу немного облегчить Вашу работу. Вариантов оформления бутылок множество в интернете, но МК по шитью одёжки я не нашла. Пришлось всё додумывать самой. Рада с Вами поделиться идеями. Цель моя была сделать такую одёжку на бутылку, что бы она легко снималась и одевалась и можно было ими пользоваться не один год.

Представляю Вашему вниманию мою новую работу и сразу мастер-класс к ней. Я подумала, что может кто-то захочет повторить и я смогу немного облегчить Вашу работу. Вариантов оформления бутылок множество в интернете, но МК по шитью одёжки я не нашла. Пришлось всё додумывать самой. Рада с Вами поделиться идеями. Цель моя была сделать такую одёжку на бутылку, что бы она легко снималась и одевалась и можно было ими пользоваться не один год. (фото 1)
 
Дед Мороз и Снегурочка на бутылках (МК по изготовлению) (фото 2)

Вырезаем прямоугольник из красной ткани и обрабатываем на оверлоке края. В готовом виде должно получится 35х25см. Верхние уголочки в произвольной форме подгибаем и прострачиваем.
2. Вырезаем из синтепона прямоугольник 35х40см. Наложить ткань на синтепон, оставив снизу выступать синтепон на 6см.

 Вырезаем прямоугольник из красной ткани и обрабатываем на оверлоке края. В готовом виде должно получится 35х25см. Верхние уголочки в произвольной форме подгибаем и прострачиваем. 
2. Вырезаем из синтепона прямоугольник 35х40см. Наложить ткань на синтепон, оставив снизу выступать синтепон на 6см. (фото 3)

Левый край подворачиваем захватывая синтепон и прострачиваем.

Левый край подворачиваем захватывая синтепон и прострачиваем. (фото 4)

Снизу дважды подвернуть синтепон и настрочить на ткань.

Снизу дважды подвернуть синтепон и настрочить на ткань. (фото 5)
 
Дед Мороз и Снегурочка на бутылках (МК по изготовлению) (фото 6)

Правый край отстрочить по краю захватывая синтепон.

Правый край отстрочить по краю захватывая синтепон. (фото 7)

Сверху равномерно по длине заложить и прострочить 3 вытачки глубиной по 1см. Я делала на глазок. Синтепон при этом не захватывать!

Сверху равномерно по длине заложить и прострочить 3 вытачки глубиной по 1см. Я делала на глазок. Синтепон при этом не захватывать! (фото 8)

Сшить вручную две полы халатика одновременно пришивая ёлочные бусы.

Сшить вручную две полы халатика одновременно пришивая ёлочные бусы. (фото 9)
 
Дед Мороз и Снегурочка на бутылках (МК по изготовлению) (фото 10)

Одеваем на бутылку и расправляем воротник.

Одеваем на бутылку и расправляем воротник. (фото 11)

Фигурно подрезаем воротник.

Фигурно подрезаем воротник. (фото 12)

Воротник подворачиваем и вручную пришиваем к красной ткани.

Воротник подворачиваем и вручную пришиваем к красной ткани.  (фото 13)
 
Дед Мороз и Снегурочка на бутылках (МК по изготовлению) (фото 14)

Приступим к шапочке. На куске ткани делаем разметку как на рисунке. Квадрат должен быть не 13см, а 11см. На фото ошибочка вышла. Если сделать 13см, то шапочка получится слишком глубокой.

Приступим к шапочке. На куске ткани делаем разметку как на рисунке. Квадрат должен быть не 13см, а 11см. На фото ошибочка вышла. Если сделать 13см, то шапочка получится слишком глубокой.  (фото 15)

Прострочить как на фото.

Прострочить как на фото. (фото 16)

Уголки срезать. Вывернуть. Если у Вас ткань синтетическая, то опалите пламенем от спички осыпающийся крй снизу.

Уголки срезать. Вывернуть. Если у Вас ткань синтетическая, то опалите пламенем от спички осыпающийся крй снизу.  (фото 17)

Из картона с помощью степлера сделайте такое колечко.

Из картона с помощью степлера сделайте такое колечко. (фото 18)

Крючком из тонких ниток (я взяла нитки "ирис") свяжите цепочку длиной 10см. Из белой толстой пряжи нарежте ниток длиной 30см. Ели Вы хотите бороду подлиннее то делайте более 30 см. Вырежте прямоугольник из синтепона размером 15х6см.

Крючком из тонких ниток (я взяла нитки "ирис") свяжите цепочку длиной 10см. Из белой толстой пряжи нарежте ниток длиной 30см. Ели Вы хотите бороду подлиннее то делайте более 30 см. Вырежте прямоугольник из синтепона размером 15х6см. (фото 19)

Оденьте чехольчик из ткани на картонное колечко. Если нужно, подрежте края шапочки на нужную глубину. С помощью степлера закрепите цепочку на шапочке.

Оденьте чехольчик из ткани на картонное колечко. Если нужно, подрежте края шапочки на нужную глубину. С помощью степлера закрепите цепочку на шапочке.  (фото 20)

Закрепляйте бороду на цепочку как показано на фото.

Закрепляйте бороду на цепочку как показано на фото.  (фото 21)

Вокруг шапочки приклейте двусторонний скотч.

Вокруг шапочки приклейте двусторонний скотч. (фото 22)

Полоску синтепона сложить в 3 слоя, слегка растягивая приклеить к двустороннему скотчу и вручную в месте стыка пришить к шапочке. Лишний синтепон срезать.

Полоску синтепона сложить в 3 слоя, слегка растягивая приклеить к двустороннему скотчу и вручную в месте стыка пришить к шапочке. Лишний синтепон срезать.  (фото 23)

Шубка снегурочки шьётся так же как и у деда мороза. Для кос нарежте ниток длиной 80см. Для этого я пряжей обматывала спинку стула. Потребовалось около 80 оборотов. Далее разрежте обмотку и получите нужные 80см или около того. По середине распределите пряжу на ширине 7см (это длина головы от лба до затылка), подложите под низ кусочек синтепона и прострочите на машинке захватывая снизу синтепон. Оденьтеволосы на бутылку и слегка затягивая заплетите косы не снимая заготовку с бутылки. Таким образом волосы сами примут форму горлышка бутылки и не будут впоследствии сваливаться.

Шубка снегурочки шьётся так же как и у деда мороза. Для кос нарежте ниток длиной 80см. Для этого я пряжей обматывала спинку стула. Потребовалось около 80 оборотов. Далее разрежте обмотку и получите нужные 80см или около того. По середине распределите пряжу на ширине 7см (это длина головы от лба до затылка), подложите под низ кусочек синтепона и прострочите на машинке захватывая снизу синтепон. Оденьтеволосы на бутылку и слегка затягивая заплетите косы не снимая заготовку с бутылки. Таким образом волосы сами примут форму горлышка бутылки и не будут впоследствии сваливаться.  (фото 24)
 
Дед Мороз и Снегурочка на бутылках (МК по изготовлению) (фото 25)

Вырежте из картона понравившуюся Вам форму кокошника. Наложите картон на ткань и зигзагообразной строчкой пришейте по контуру к ткани. Одновременно подложите и пришейте ленточки для завязки. Затем лишнюю ткань срежте.

Вырежте из картона понравившуюся Вам форму кокошника. Наложите картон на ткань и зигзагообразной строчкой пришейте по контуру к ткани. Одновременно подложите и пришейте ленточки для завязки. Затем лишнюю ткань срежте. (фото 26)

Сверху приклейте, по желанию, снежинки, бусики, стразики.

Сверху приклейте, по желанию, снежинки, бусики, стразики.  (фото 27)

Мешочек для деда Мороза сшила из льна. Картинку на него приклеила  из бумажной салфетки с помощью текстильного клея. Предлагаю в этот мешочек положить записочки с пожеланиями на Новый год для всех Ваших гостей. И во время застолья в случайном порядке доставать и зачитывать. Можно из этого сделать очень весёлую игру.

Напишите, пожалуйста, как Вам нравятся мои дед Мороз и Снегурочка.

Всем желаю счастливого Нового года! 

♥♥♥DeMi LoVaTo♥♥♥

мне очень понравилось я попробую такую прелестьсделать

Светик 1903

Очень красиво!!! супер! Конечно, такая красота не останется без внимания мастериц, а я уже утащила Вашу идейку. цветы 

Я тоже делала МК по Дедушке Морозу,  и делала "кольцо" из ткани. Я тут подумала, что можно из фетра основу делать. А верхушку так: вырезать круг,  по  краю стянуть и приклеить, а потом синтепон на "опушку".думаю 

 

Ле-ну-сик

Спасибо Вам, Светлана, за отзыв! Я тоже думала сначала о вырезании круга и стягивании, но потом решила, что получится не очень аккуратно в готовом виде. Мне легче сделать 4 маленькие строчки на машинке и вывернуть, чем вручную намётывать и сбаривать.

Nnahodka

Спасибо за идею и мастер-класс!

Ludmilka_rovaxa

Очень здорово!!! Спасибо за ваш труд и потрясающую идею! :)

Калинина Татьяна

Как здорово!!!браво Спасибо за идею и МК!!!благодарю

Suleima

Спасибо за отличную идею!!!!!!!!идея

Светлана Минина

Очень интересная идея!!!!!!!!!!!!супер! Утащила!!!!!!!!!

Сорокина Маргарита

И я стащила! Кокошник просто вернул в детство и в ту пору, когда своим дочуркам  шила наряды к елкам!

мама-леля-тета Боби

Отличная идея. Изполнение блестящеебраво Спасибо!цветы

mavrinatanya

Великолепная идея.супер! С Вашего разрешения утащу в копилочку!

анна кож

да идея правда замечательная!

KRASiVAiA

Красивые!!! И я беру на заметку...записываю

Елена Столярская

Прелесть!!!!  Спасибо большое!!!! 

Пани Тина

Идея просто бесподобнаябраво!!!

гость

ура!

Я просто в восторге!Сколько времени заняло сшить оба наряда? Горю желанием заняться творчеством!9 Хочу подарить такую красоту родным,прикинула,что нужно пар 6 таких сделать,успею ли...

Кропотова Любовь

Дед Мороз и Снегурочка для шампанского-бесподобны!бравосупер! Спасибо большое за МК!благодарю