Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Носки на Неве 1.


Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Носки на Неве 1 Пряжа

В избранных: 1

Поделиться:

Подарили мне вязальную машинку Нева-1. Кто не в курсе - древнее только спицы. Долго я вокруг нее кругами ходила... Даже начала плед из маленьких квадратиков вязать... Но тут наступили холода и я решила учиться вязать носки.

Подарили мне вязальную машинку Нева-1. Кто не в курсе - древнее только спицы. Долго я вокруг нее кругами ходила... Даже начала плед из маленьких квадратиков вязать... Но тут наступили холода и я решила учиться вязать носки. (фото 1)

Вот 3 и 4 носок. Первые два распустились во избежание напоминания об ошибках обучения. Все понравилось: и скорость (бОльшая чем при ручной вязке), и изделие на ощупь, и процесс. Немного смущает отсутствие резинки. Хотя в носке никакого дискомфорта. Единственное, что смущает в этой паре - неаккуратный шов на ложной резинке. Объясню наглядно.

Вот 3 и 4 носок. Первые два распустились во избежание напоминания об ошибках обучения. Все понравилось: и скорость (бОльшая чем при ручной вязке), и изделие на ощупь, и процесс. Немного смущает отсутствие резинки. Хотя в носке никакого дискомфорта. Единственное, что смущает в этой паре - неаккуратный шов на ложной резинке. Объясню наглядно. (фото 2)

В носках по разному сшивала л-резинку. Вот на этом сразу два слоя трикотажным швом. Не понравился результат. Вообще. Перед этим пробовала каждый слой отдельно - утолщение на перегибе получилось ужасное.

В носках по разному сшивала л-резинку. Вот на этом сразу два слоя трикотажным швом.  Не понравился результат. Вообще. Перед этим пробовала каждый слой отдельно - утолщение на перегибе получилось ужасное. (фото 3)

А вот здесь лицевую сторону сшила трикотажным швом, а изнаночную - просто через край. И смотрится аккуратней, и утолщения нет. Но в следующей паре для еще большей эстетичности связала края косичкой в л-резинке и сшила обе стороны через край - просто загляденье. Обязательно выложу покажу. Кстати, по вопросу сшивания носков 4 дня перерывала интернет и ничего не нашла. Так что пользуйтесь опытом, кто еще вяжет носки на древних вязальных машинах))))

А вот здесь лицевую сторону сшила трикотажным швом, а изнаночную - просто через край. И смотрится аккуратней, и утолщения нет. Но в следующей паре для еще большей эстетичности связала края косичкой в л-резинке и сшила обе стороны через край - просто загляденье. Обязательно выложу покажу. Кстати, по вопросу сшивания носков 4 дня перерывала интернет и ничего не нашла. Так что пользуйтесь опытом, кто еще вяжет носки на древних вязальных машинах)))) (фото 4)

И еще покрасуюсь.

И еще покрасуюсь. (фото 5)
 
Носки на Неве 1. (фото 6)

Нитки Акрил 100% Вроде Картопу. 400м/100 гр. Ушло меньше половины мотка на 37 р-р. Времени около 2-х часов. Но это я петли часто теряла...

Ne3nakomka

СмешнЮчие такие супер!

Очень веселенькие и позитивные!

Пусть греют Вас холодными зимними вечерами улыбаюсь

Галина ТТ

Красивые носочки! Позитивные! В холодное время и настроение будут поднимать. Моей "Неве" уже больше 30 лет. Сначала вязала очень много всего разного, а теперь, в основном, носочки - остатки пряжи использую. Поэтому носочки получаются полосато-меланжевые. Раньше тоже вязала ложную резинку (верх на лицевой стороне и изнаночной сшивала встык и никакого утолщения и красивый внешний вид), а теперь делаю двойной подгиб зубчиками (внутренняя часть ложной резинкой). Получается меньше толщина, при желании можно вставить резинку или ленточку и на внешней стороне завязать красивый бант. Вяжу редко, но сразу пар 20.

Екатерина Дмитриева

А можно поподробнее про аккуратный шов на резинке? Пожалуйста. Собираюсь на Новый год подарки делать)))

БФ

Скажите, шов на боку не натирает?

Видела на ЯМ много машинных носочков симпатичных, но вот этот момент меня смущает

бабушка внучек и внуков

но ведь можно резинку и какбы связать, т.е вяжем полотно, потом распускаем петли через одну (1*1) или 2 петли поочередно через 2(2*2) и поднять эти петли петлеуловителем по изнаночной стороне(машина ведь вяжеи изнанкой) лицевыми петлями. такая резинка более плотная

Екатерина Дмитриева

Девочки, развенчаю мифы: шов ни в каком виде не натирает! Пробовала лично - не выложила, но испытала. Попробую делать зубчатый край. Но, пока, вариант:резинка2х1 - лучший!

 

купила нитки с натуральной шерстью - результат смотрите в блоге - сама ищу лучший вариант.

 

Елена Праздничных

Добрый вечер,девочки! У меня машинка Нева-5,ей лет 20 уже. В свое время вязала носки на заказ,на продажу ,в день выходило по 5 пар.Уже просто на автомате все вязалосьсмеюсь.Сшивала для пущей скорости все носочки на швейной машинке и резинку тоже,до куда лапка подлазила,оставался промежуток не сшитый - сантиметра 3,вот его уже вручную зашивала.

Екатерина Дмитриева

А у Вас машинка петли часто роняла? Просто интересно, в чем причина... Если бы не спущенные петли - скорость бы была, а так...(((