Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чайный домик на три секции + схема


 38 из 138 

Декор предметов Выпиливание Чайный домик на три секции + схема Салфетки Фанера

В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179

Поделиться:

Добрый день страна! пришла мне в голову сделать чайный домик на три секции, кинулась искать размеры на просторах инета - и не нашла... Рассчитала все сама, теперь делюсь с Вами. НА название "мастер-класс" не претендую, сама вижу что фото не "пошагово", поэтому просто посмотрите как я его сделала

Добрый день страна! пришла мне в голову сделать чайный домик на три секции, кинулась искать размеры на просторах инета - и не нашла... Рассчитала все сама, теперь делюсь с Вами. НА название "мастер-класс" не претендую, сама вижу что фото не "пошагово", поэтому просто посмотрите как я его сделала (фото 1)

Чертеж копировала при помощи сканера, я еще не разу не загружала такие картинки в страну.... вдруг не получиться у вас себе перетянуть, напишите мне, я кину в личку...

Чертеж копировала при помощи сканера, я еще не разу не загружала такие картинки в страну.... вдруг не получиться у вас себе перетянуть, напишите мне, я кину в личку... (фото 2)

Для домика использовала фанеру 4 мм. Пилила сама, не муж, "у меня получается лучше!" Лобзик самый простой, не профессиональный. Дело , как мне кажется в пилочке. Я использовала самую узкую шириной 5 мм (с учетом зубьев), ею удобно выпиливать криволинейные линии. И кстати, исправлять положение лезьвия, если оно отошло от необходимой траектории. На столе лежит лезвие шириной 8 мм. им намного сложнее. Лобзик при резке - очень неповоротлив.

Для домика использовала фанеру 4 мм. Пилила сама, не муж, "у меня получается лучше!" Лобзик самый простой, не профессиональный. Дело , как мне кажется в пилочке. Я использовала самую узкую шириной 5 мм (с учетом зубьев), ею удобно выпиливать криволинейные линии. И кстати, исправлять положение лезьвия, если оно отошло от необходимой траектории. На столе лежит лезвие шириной 8 мм. им намного сложнее. Лобзик при резке - очень неповоротлив. (фото 3)

Итак, напилили... Кстати сказать, пилю я в ванной. Ставлю две табуреточки в саму ванну - и вперед! Опилки осыпаются в ванну. их потом легко смыть. да и по сторонам не так сильно летит - помещение же маленькое, убрать за собой можно быстро. Начинаем процесс склеивания. Я использую Момент-столяр. Клеит намертво, пыталась оторвать, чтобы проверить прочность - лучше бы не трогала - сломала фанерку. Теперь этому клею очень доверяю. На стол кладем заднюю стенку домика, к ней торцами приклеивает боковины. вертикальность я проверяю прямым углом на линейке.

Итак, напилили... Кстати сказать, пилю я в ванной. Ставлю две табуреточки в саму ванну - и вперед! Опилки осыпаются в ванну. их потом легко смыть. да и по сторонам не так сильно летит - помещение же маленькое, убрать за собой можно быстро. Начинаем процесс склеивания. Я использую Момент-столяр. Клеит намертво, пыталась оторвать, чтобы проверить прочность - лучше бы не трогала - сломала фанерку. Теперь этому клею очень доверяю. На стол кладем заднюю стенку домика, к ней торцами приклеивает боковины. вертикальность я проверяю прямым углом на линейке. (фото 4)

Работа идет слева направо.

Работа идет слева направо. (фото 5)

Вот так выглядит.. Сверху на боковины монтируем фасад.

Вот так выглядит.. Сверху на боковины монтируем фасад. (фото 6)

Теперь берем шпатлевку и шпатлюем стыки. Ждем когда высохнет и затираем наждачкой.

Теперь берем шпатлевку и шпатлюем стыки.  Ждем когда высохнет и затираем наждачкой. (фото 7)

С крышами делаем тоже самое. Только есть нюанс, склеивать два ската крыши нужно в монтажном положении, т.е. на том месте планирует она находиться ( нас это острый угол или макушка) как кому понятнее. Нанесли клей на торец. Сдвинули стороны чтобы образовалась крыша и подержали минуток 3-5. На внутренний угол приклеить фиксатор. На схеме это маленькая палочка 5х78мм.

С крышами делаем тоже самое. Только есть нюанс, склеивать два ската крыши нужно в монтажном положении, т.е. на том месте планирует она находиться ( нас это острый угол или макушка) как кому понятнее. Нанесли клей на торец. Сдвинули стороны чтобы образовалась крыша и подержали минуток 3-5. На внутренний угол приклеить фиксатор. На схеме это маленькая палочка 5х78мм. (фото 8)

Дальше красим внутреннюю часть домика морилкой, у меня калужница

Дальше красим внутреннюю часть домика морилкой, у меня калужница (фото 9)

вот так

вот так (фото 10)

Для окраски фундамента и крыш я в белую акриловую краску добавила вот эти колера. Изумрудного больше всего, потом черного и светло-бежевого совсем немного. В баночке виден окончательный цвет

Для окраски фундамента и крыш я в белую акриловую краску добавила вот эти колера. Изумрудного больше всего, потом черного и светло-бежевого совсем немного. В баночке виден окончательный цвет (фото 11)

Дальше мокрый процесс с использованием файла.. очень нелюбимое мной занятие. Можно наверно и сухим способом, но я по-старинке, как приспособилась

Дальше мокрый процесс с использованием файла.. очень нелюбимое мной занятие. Можно наверно и сухим способом, но я по-старинке, как приспособилась (фото 12)

отверстия прорываю сразу пока салфетка мокрая, ножницами

отверстия прорываю сразу пока салфетка мокрая, ножницами (фото 13)
 
Чайный домик на три секции + схема (фото 14)

Декупаж - со всех сторон.

Декупаж - со всех сторон. (фото 15)
 
Чайный домик на три секции + схема (фото 16)

Финальный штрих, покрыть все лаком... и готово.. Честно сказать, результатом довольна не очень. Не удачно выбрала салфетку. Надо было не панорамную а попроще. Получилось что дворовой фасад выглядит лучше чем главный... Просто мне салфетка очень нравиться, у меня и ключница такая есть...

Финальный штрих, покрыть все лаком... и готово..  Честно сказать, результатом довольна не очень. Не удачно выбрала салфетку. Надо было не панорамную а попроще. Получилось что дворовой фасад выглядит лучше чем главный...  Просто мне салфетка очень нравиться,  у меня и ключница такая есть... (фото 17)

Ну вот общий вид...

Ну вот общий вид...  (фото 18)

Спасибо что заглянули и посмотрели!

Людмила1604

Какая красота!браво

Omio

Люда , ты первая! я еще только первую фотку загрузила, ты уже отметилась! спасибо за скорость!

Людмила1604

А теперь-то еще красивее и понятней как делать! Оля, браво!

Крамарева

Класс!!! Оля, браво!!! цветыцветыцветы

Omio

Ольга Михайловна спасибо, теперь вот я понимаю как сложно сделать мк. Процесс так затягивает что забывает сделать фото.

черный жемчуг

Олечка как же здорово ты придумала!!!!! Это так удобно, для разных видов чая!!! СУПЕР!!!супер!

Omio

Лен спасибо. Я сама люблю чай заваривать с травками. Это больше для красоты... ну иногда бывают такие моменты когда чайный пакетик просто необходим....

Анна_Бася

Большое спасибо за МК и чертеж. Покупать заготовки ну очень дорого, можно попытаться сделать самим

Omio

Анюта, это точно...с этими мыслями я его и создавала

Ирин@43

Бесподобный чайный домик,можно сказать-многоквартирный.смеюсьбраво

Omio

смеюсьили многоподъездный..

1977 Татьяна

Золотые руки!

Браво!!!!!браво

Миллион спасибо за МК и чертежи!благодарю

 

Omio

всегда пожалуйста!

Мамалюся

супер!!!! отлично!!!  

Omio

благодарюспасибо!

Наталья@ Николаевна

Здорово!!!Сама и выпилила, и соорудила,и украсила!!!!Молодец!!!Достойна похвалы!!!браво

Omio

Спасибо Наталья!

lubasik

Какой чудесный домик!браво За чертёж спасибо!

Omio

Пожалуйста, приглашайте посмотреть, что у вас получиться!

lubasik

Думаю, это будет не скоро, так как хотелок и желаний и идей так много, а времени на это так мало......

Natanshu

Оля, какое чудо, ты такая умничка!цветы

Omio

Наташик спасибо, очень приятно!

Оленька.У.

очень красивый домик получился!супер!да еще и выпиливали сами...браво все очень красиво и аккуратно. Вы большая умница!супер!

Omio

Оличка спасибо, горжусь эти!

zlatoiskra

Очень красиво! Браво Мастеру!

Omio

Кристи спасибо!

Сема38

Грандиозная работа,хороша и ещё тем что всё сделано от начало до конца,супругу Вашу работу покажу, пусто посмотрит может тоже вдохновиться....

Omio

Наташенька спасибо Вам, я вот тоже пыталась вдохновить мужа - это оказалось неподъмным....быстрее научилась сама!!! зато теперь с гордостью могу сказать что от начала до конца - моя работа!!!

OlgaMax

удивляюсьКласс!!!удивляюсь

Оля, ну какая же ты умница, такой домик шикарный сделала! Ну ОЧЕНЬ красиво!!! 

Оль, скинь мне чертеж в личку, пожалуйста! Теперь мне обязательно надо такой же дворец сделать!

браво

Omio

Оличка, обязательно...для  дорогого вдохновителя с огромным удовольствем!

СВЕТЛАНКА З

Какая ж Вы молодец !очень полезная информация! Особенно  тем,кто сам пилит(я про себя)улыбаюсь.

Белая ночь

Какаааая красотища!!! Еще и полностью самодельный - вообще шедевр!!! бравоцветы

Давно засматриваюсь на декупаж, но все никак не могу решиться...

Omio

Спасибо! попробуйте, это быстрее чем рисовать

Ольга Слепецкая

Алла Капелька

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА МК благодарюблагодарюцветы

Вот чего мне так не хватало...

Omio

Очень приятно слышать... приглашайте посмотреть свои творения!

Ольга Коча

Давно присмотрелась к чайным домикам, очень хочу сделать. Тоже не нашла на просторах интернета размеров, даже думала заказать один домик для образца (снятия мерок).так что спасибо вам за схемку, если можно скиньте в личку, может есть размеры одинарного домика, буду очень признательна.

гость

здорово)) а можно чертеж?)

Хитрэйшен

Ольга! Спасибо вам огромное!

Я только пришла в Страну и очень хочу научится, мужу показала чертежи попробуем сваять вместе цветы

Omio

Приглашайте посмотреть... удачи!

Ленивый Мастер

Красивый домик, в цвет, не броско, крыши, как кроны деревьев. Это просто чайный триптих Надписи Оценка картинки

На окнах - солнечные брызги.
Я снова убеждаюсь в том,
что тихое дыханье близких
квартиру превращает в Дом.

Omio

Обожаю стихи! спасибо!

ritashsh

Просто загляденье, а что за способ сфайлом

ТожеИрина

Олечка,У меня такой вопрос - недавно я приобрела электролобзик, но выпиливаемый материал всё время норовит куда-нить "съехать", подскажите, есть ли какие-то приспособления для закрепления, а то планов было "громадьё", а в результате плакаю от кривизны полученного(((((, мне очень понравилась ваша идея с ванной)))) было бы не плохо увидеть фото вашего рабочего места и приспособ

заранее спасибо

Omio

Ира, извини что так долго не видела сообщения....  По своему опыту могу сказать, что надо приспособиться к лобзику. Приспособления для ровного выпиливания - я не знаю. У меня тоже лезвие гуляет - и я постоянно "подруливаю". Потом обязательно - подгонка лобзиком отдельных кривых мест и шлифовка наждачкой, этого терпеть не могу, но куда деваться. Еще по опыту поняла, что лобзик должен быть хорошим 2-3 т.руб. Я же купила на пробу самый простой за 600руб - и тоже страдаю и мучаюсь. (это мне мужики в очереди подсказали, но я им не поверила.. решила попробовать на своей  руке, теперь пожалела, нужно была брать сразу хороший)

ТожеИрина

Олечка, я частично нашла выход - методом проб и ошибок - с лобзика снимаю прозрачную штучку - которая закрывает само лезвие, на себя одеваю защитные очки (благо на работе "выдали") и слежу непосредственно за ходом лезвия, кроме того, нашла в залежах струбцины, коими и прикручиваю к табуретке фанеру, но, блин, иногда лезвие всетаки уводит в право, но я читала на форумах, что это проблема не лобзика, а "нежных женских рук")))))))))) удачи вам в творчестве

Omio

Это уже хорошо, выход всегда есть. С женскими руками - даже не знаю, а вы мужу не пробовали давать такое задание? я вот своему давала - оказалось что руки "нежные женские у него"смеюсь....

ТожеИрина

Ой, да я мужа не вижу практически, где уж там ему выпиливанием заниматься))))))))))  

Alla71

Девочки, у меня та же проблема - неровные срезы (все заготовки делаю сама). В инете нашла простейший способ  - использовать подручную направляющую цитата: "Если нужно сделать длинный прямой рез, то лучше использовать для этого направляющую. Подберите ровную планку соответствующую длине  реза. Закрепите ее на детали на нужном расстоянии от линии пропила. Теперь упирая боковую сторону подошвы лобзика в планку и подавая его вперед, пилите материал"  http://dommebel2.ru/sborka-mebeli/kak-rabotat-elektrolobzikom.html Сама еще не пробовала, но думаю в ближайшие выходные пилить и попробовать. 

Всем успехов

Алина Лазарева

Извините, за такие вопросы.  Я немного не уловила момент как оформить домик+файл. Как это делается чтобы салфетка и файл приклеелась???

Omio

Этот метод называется "декупаж файлом". На прозрачный файл кладете салфетку лицом вниз. Брызгаете водой и расправляете очень аккуратно от складок. Потом эту мокрую салфетку поднимаете вместе с файлом и переносите на поверхность. Выравниваете рисунок. Разглаживаете и снимаете файл. Салфетка должна остаться на поверхности. О, чуть не забыла. Поверхность предварительно смазать клеем чтобы салфетка прилипла. И все.. сверху тоже слой клея с просушкой. Потом лак