



Поделиться:
Дорогие мастерицы - любители декупажа! Предлагаю вам сделать имитацию домотканного половичка в технике декупаж. Автор этой интересной идеи Лиля Егорова. Вот здесь можно посмотреть ее мастер-класс - http://dcpg.ru/mclasses/1112/. Мне очень понравилась эта идея и я решилась повторить ее для вас. Это мой дебют, поэтому не судите строго, ну а получилось или нет - судить вам!

Итак, начнем! Для нашей работы нам понадобится все то же самое, что и для обыкновенного декупажа: салфетки, клей ПВА слегка разбавленный водой, кисточка, лак и зубочистка. Я не стала все фотографировать, а вот фото салфеток загрузила для того, чтобы показать, что салфетки лучше брать подходящие по цвету, с однотонным рисунком, лучше даже с одинаковым рисунком, но разной расцветки. У меня нашлись такие.

Далее режем их на полоски, шириной не более 1 см. Пока делала, пришла к выводу, что идеальная ширина - 7-8 мм, но и не менее. Почему нельзя брать полоски более 1 см: просто в дальнейшем мы будем их присбаривать и они просто будут рваться.

Берем любую досочку, грунтуем ее, ждем высыхания и начинаем работать. Берем одну полоску, снимаем нижние слои и приклеиваем. Мастер (см. ссылку) предлагает пройтись по полоске сначала водой, затем промокнуть, сняв лишнюю воду и затем промазать клеем. Я промазывала только клеем.

Далее с помощью зубочистки начинаем присбаривать как показано на фото. Здесь я присбаривала слишком редко, потом поняла, что присбаривать лучше почаще. На других фото вы это увидите.

Фото поближе.

Вот что должно получиться. Получились вот такие "бугорки" и "впадинки".

Вторую полоску берем другого цвета и наклыдываем ее на первую немного внахлест, чтобы закрыть наши "впадинки".

Поближе.

Вторую полоску тоже начинаем присбаривать, но в шахматном порядке, т.е. в данном случае присбариваем над "бугорками". На фото хорошо это видно.

Далее приклеиваем все полоски и присбариваем каждую все в том же шахматном порядке.

Пол-работы сделано. Кончики после высыхания салфеток удаляем, с помощью наждачки.



Вот так должна выглядеть наша досочка.

Если мы хотим придать нашему коврику потертый, выцветший вид, т.е состарить его, то нужно взять немного воды и забелить ее белой акриловой краской. Далее пройтись этой забеленной водичкой по коврику и он сразу у нас станет как бы выцветшим, потертым от времени.

Вот на этом фото я уже прошлась по нему белой забеленной водой и в узких местах (местах присбаривания) белой акриловой краской и тонкой кисточкой подрисовала ниточки.

Наш домотканный коврик готов! Цель достигнута. Не знаю насколько похоже на тканный коврик - судить вам. Мне результат понравился 50на 50, потому что 50% похож на коврик, 50% на пэчворк, хотя у каждого свой взгляд. Настоятельно советую посмотреть МК мастера Лили Егоровой (см. ссылку выше). Хоть досочка и готова, но осталось чувство незавершенности, поэтому показав вам МК, я решила доделать панно-досочку и посвятить ее всем рукодельницам, которые шьют, вышивают и вяжут спицами и крючком!

Девочки умеющие и любящие вышивать, шить, вязать - вам посвящается моя панно-досочка. И всем нашим бабушкам, которые из нарезанных полосочек ткани вязали крючком потрясающей красоты домашние коврики. Один из них есть на одном из моих фото.

Чип-борд "Ножницы".

Клубочек из шерсти, спицы - зубочистки.



Всем спасибо за внимание!
МК полезный и красивый ,
вы умница !!!
Спасибо, Маша, за первый и такой теплый комментарий!
Получилось совсем неплохо
, но мне кажется сюда больше бы подошла бахрома из ниток цветов коврика, а не кружево, не обижайтесь, но это немного не из той оперы, но это только мое мнение!
Я совсем и не обижаюсь, Светлана! Спасибо за комментарий и за критику. Моей целью было сделать МК, поэтому сначала я и не планировала досочку доделать, это уж потом пришла идея посвятить ее всем рукодельницам, поэтому сделала из того, что было.
Классный мастер- класс!
Спасибо, Татьяна, мне очень приятно!
Очень интересно!По-поводу кружева согласна с предыдущим оратором.Оно слишком изящное для "домотканой" основы.Возможно стоит попробовать более грубое льняное кружево,оно разных цветов и ширины продается.Или рогожку.
Спасибо, Марина за совет и за комментарий!
Очень интересно. Я так поняла - поверхность получается негладкая? И зашлифовать ее нельзя? Где бы попробовать применить?
В любом случае - спасибо, что познакомили с новой техникой!
Спасибо, Марта! Насчет шлифовки не знаю, не пробовала, делала в первый раз. Но думаю, если зашлифовать весь эффект пропадет. Посмотрите ссылку, которую я дала, автор применила эту технику на деревянном коробе. Получилось необычно.
Здорово! ОЧЕНЬ похоже !!!!
Спасибо, Лена, мне очень приятно!
Мне очень понравилось, спасибо!
Рената, спасибо вам огромное, я рада, если вам пригодится эта идея в вашем творчестве!
Полная иллюзия ткачества-классная идея!!!
Спасибо огромное, Лена, значит работа удалась!
Спасибо,Галина за МК!!! Уже прихватизировала!
Спасибо, Саша, что прихватизировала! Я очень рада!
Очень интересная техника, красиво получается. Панно прекрасное!
Галя, ты молодец!
Люда, спасибо большое!
Очень классно получилось и интересно! Люблю работы Лилии Егоровой, вдохновляют!
Кристиночка, спасибо тебе!
Очень интересно!!! Спасибо за МК!!!
Светлана, спасибо вам огромное, я рада если вам пригодится эта идея!
Спасибо за простой и понятный МК
, обязательно тоже попробую 
Спасибо, Татьяна! Попробуйте обязательно, вам понравится!
Спасибо ! В копилке идей прибавилось, очень просто и эффект необычный, будем думать где применить! Спасибо, что поделились!
Спасибо вам, Нурия! Мне очень приятно, что вам понравилось! Мне у вас в гостях тоже очень понравилось, работы у вас просто загляденье!
Галина! Очень рада когда ко мне заходят на огонек! Спасибо ВАМ большое за добрый отзыв.
Имитация домотканного коврика в технике декупаж-это же здорово!!!


Спасибо вам огромное, Люба!