Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Утиные грудки под ежевичным соусом


 2 из 112 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Утиные грудки под ежевичным соусом Продукты пищевые

В избранных: 8

Поделиться:

Привет мастерам и мастерицам СМ! Давненько я не появлялась здесь, рецептиков накопилось много, буду по-немногу выкладывать может кому-то и пригодится.

Привет мастерам и мастерицам СМ! Давненько я не появлялась здесь, рецептиков накопилось много, буду по-немногу выкладывать может кому-то и пригодится. (фото 1)

итак, берем утиную грудку, моем, обсушиваем, делаем надрезы на коже, а затем натираем солью и перцем, и оставляем минут на 15-20. Пока грудка маринуется, делаем пюре, но пюре не просто картофельное, а картофельно-яблочное (ну, это на любителя, можно обойтись и обычным картофельным, или просто салатом....это уже кому как нравится). Для пюре необходимо 3 крупных картофелины и 1 зеленое,кисловатое яблоко. Картофель ставим вариться. С яблока снимаем кожуру,режем на 4 части, убираем сердцевину. А потом когда картофель закипит, минут через 4-5 закидываем туда и яблоко. На, а потом делаем все как для обычного пюре...... Вернемся к грудке. Берем ее и кладем кожей вниз на сухую, хорошо разогретую сковороду(без масла) и на среднем огне жарим минут 5 (смотрим,чтобы кожица не подгорела, а именно красиво зажарилась. А потом переворачиваем и жарим уже минуты 3. Я потом обернула в фольгу и поставила минут на 7(пока пюре толкла) в выключенную, но предварительно разогретую духовку, чтобы она там немного "погрелась", но не запекалась. Потом достаем ее, нарезаем и на тарелочку, к пюре, и все....Кушать подано!

итак, берем утиную грудку, моем, обсушиваем, делаем надрезы на коже, а затем натираем солью и перцем, и оставляем минут на 15-20. Пока грудка маринуется, делаем пюре, но пюре не просто картофельное, а картофельно-яблочное (ну, это на любителя, можно обойтись и обычным картофельным, или просто салатом....это уже кому как нравится). Для пюре необходимо 3 крупных картофелины и 1 зеленое,кисловатое яблоко. Картофель ставим вариться. С яблока снимаем кожуру,режем на 4 части, убираем сердцевину. А потом когда картофель закипит, минут через 4-5 закидываем туда и яблоко. На, а потом делаем все как для обычного пюре...... Вернемся к грудке. Берем ее и кладем кожей вниз на сухую, хорошо разогретую сковороду(без масла)  и на среднем огне жарим минут 5 (смотрим,чтобы кожица не подгорела, а именно красиво зажарилась. А потом переворачиваем и жарим уже минуты 3. Я потом обернула в фольгу и поставила минут на 7(пока пюре толкла) в выключенную, но предварительно разогретую духовку, чтобы она там немного "погрелась", но не запекалась. Потом достаем ее, нарезаем и на тарелочку, к пюре, и все....Кушать подано! (фото 2)

Чуть не забыла про соус ежевичный. Ягодные соусы на любителя, но мне понравилось, люблю необычные вкусовые сочетания.

Для соуса на сковороду(сотейник) немного взяла жира,который образовался от жарки грудки, долила туда около 100 мл. красного сухого вина, немного сахара, чуть приправок, перца, ежевики стакан. Все делала на глаз и на вкус,так что пропорции точные не скажу. Соус минут 10 варился. Затем все это дело блендером, потом процедить, и все, соус готов.

Всем приятного аппетита!еда

 

Nata-Stasy

еда Других слов нет подмигиваю

zheka-art

Спасибо!цветы

Ленточка_007

вопрос: а за столь короткое время грудка успевает прожариться? маринуется она только в перце и соли?думаю

zheka-art

Мариновала я только в соли и перце, можно конечно и приправок добавить, но я не стала.  Прожариться грудка успевает, у меня кусочек был небольшой грамм 300-400, к тожу же она потом в фольге стоит и доходит в духовке хорошо разогретой, но уже выключенной. Вообще везде пишут,что грудка должна быть в середине розовой, т.е. на мой взгляд не прожаренной, меня все-таки это немного смущает, т.к. кушает еще и ребенок. Поэтому я в духовку потом и сталю, чтобы и доготовилась, но при этом и не пересушилась. Получилась очень сочной и внутри проготовленной. 

черный жемчуг

ВКУСНОТИЩА!!!едабраво

zheka-art

Спасибо!!!цветы Получить от вас такой комментарий дорогого стоит! У вас столько рецептов замечательных, где же взять столько времени,чтобы все опробовать))))

черный жемчуг

Если честно у меня самой сейчас времени мало))))...так что готовлю обычную еду)))). А интересные блюда готовлю только по праздникам))).улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Кто б меня таким угостил. Эх ))

zheka-art

Очень жаль,что не могу через комп это сделать, а так бы с превеликим удовольствием! едаблагодарюблагодарю