Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой кошачий домик


Техника

Изделия для питомцев Мастер-класс Шитьё Мой кошачий домик

В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150

Поделиться:

Дорогие мои! Назвать это мастер-классом не поворачивается язык, потому что с шитьем у меня на уровне уроков домоводства в 60-х годах прошлого столетия:-) Но чего не сделаешь для любимого животного. Немного предыстории. Была у меня кошка, мудрая, загадочная, которая прожила в семье больше 18 лет, и ушла по-кошачьи достойно у меня на руках. Кто терял своих любимцев, тот знает - это горе. Мои домашние, не сговариваясь, каждый сам по себе решили мне подарить котенка, но я сказала, что судьба сама даст знак и приведет ко мне "МОЕ". И вот, действительно, вскоре у нас появилась Масяня, которая родилась в тот день, когда умерла моя Феня. Обычный деревенский полудикий котенок, но полный грации и беспредельного обаяния.

Дорогие мои! Назвать это мастер-классом не поворачивается язык, потому что с шитьем у меня на уровне уроков домоводства в 60-х годах прошлого столетия:-) Но чего не сделаешь для любимого животного. Немного предыстории. Была у меня кошка, мудрая, загадочная, которая прожила в семье больше 18 лет, и ушла по-кошачьи достойно у меня на руках. Кто терял своих любимцев, тот знает - это горе. Мои домашние, не сговариваясь, каждый сам по себе решили мне подарить котенка, но я сказала, что судьба сама даст знак и приведет ко мне "МОЕ". И вот, действительно, вскоре у нас появилась Масяня, которая родилась в тот день, когда умерла моя Феня. Обычный деревенский полудикий котенок, но полный грации и беспредельного обаяния. (фото 1)

Это Феня, здесь ей 17 лет.

Это Феня, здесь ей 17 лет. (фото 2)

А вот такой попала ко мне Масяня.

А вот такой попала ко мне Масяня. (фото 3)

Не буду больше утомлять. Начинаем. Для работы нам понадобится:
1,5 м ткани флис (полартек)
1,5 м синтепона. Оба шириной 1,5 метра
Оговорюсь сразу, у меня было всего по метру, но не хватило, поэтому пришлось искать в пожарном порядке то, что под рукой.

Не буду больше утомлять. Начинаем. Для работы нам понадобится:
 1,5 м ткани флис (полартек)
 1,5 м синтепона. Оба шириной 1,5 метра
 Оговорюсь сразу, у меня было всего по метру, но не хватило,  поэтому пришлось искать в пожарном порядке то, что под рукой. (фото 4)

Сворачиваем ткань и выкраиваем полоску шириной 30см и длиной 1 метр - это будет наша крыша.

Сворачиваем ткань и выкраиваем полоску шириной 30см и длиной 1 метр - это будет наша крыша. (фото 5)

Накладываем синтепон и выкраиваем его таким образом, что бы края основной ткани чуть вступали по всему периметру, т.к. синтепон будет вставляться внутрь, а нам еще надо прострочить нашу крышу.

Накладываем синтепон и выкраиваем его таким образом, что бы края основной ткани чуть вступали по всему периметру, т.к. синтепон будет вставляться внутрь, а нам еще надо прострочить нашу крышу. (фото 6)

Сшивает края, оставляя один край открытым, что бы вложить синтепон. Вложили, хорошенько расправили и на руках зашили край.

Сшивает края, оставляя один край открытым, что бы вложить синтепон. Вложили, хорошенько расправили и на руках зашили край. (фото 7)

Начинаем простегивать, для того, что бы придать жесткость нашей крыше. Скажу сразу, машина у меня Чайка 142, никогда раньше я не пробовала делать на ней такие толстые вещи, но она молодец, сдюжила. Благополучно простегала мне деталь. Делать это было сложновато, поэтому строчки не очень ровные.

Начинаем простегивать, для того, что бы придать жесткость нашей крыше. Скажу сразу, машина у меня Чайка 142, никогда раньше я не пробовала делать на ней такие толстые вещи, но она молодец, сдюжила. Благополучно простегала мне деталь. Делать это было сложновато, поэтому строчки не очень ровные. (фото 8)

Вот так получилось.

Вот так получилось. (фото 9)

Теперь - задняя стенка. Шила я без выкройки, поэтому просто приложила к уже сложенной пополам ткани, предназначенной для задней стенки, так проще было увидеть нужный изгиб крыши.

Теперь - задняя стенка. Шила я без выкройки, поэтому просто приложила к уже сложенной пополам ткани, предназначенной для задней стенки, так проще было увидеть нужный изгиб крыши. (фото 10)

Обвела мелом половину детали будущей стенки

Обвела мелом половину детали будущей стенки (фото 11)

Сняла заготовку крыши, согнула стенку и по намеченной мелом линии вырезала всю деталь

Сняла заготовку крыши, согнула стенку и по намеченной мелом линии вырезала всю деталь (фото 12)

Так же выкроила синтепон, чуть меньшего размера, чем сама стенка

Так же выкроила синтепон, чуть меньшего размера, чем сама стенка (фото 13)

Все сшила, простегала. И вот тут мой первый ляп. Внимание! КАКЖДУЮ деталь надо полностью закончить, не оставляя открытыми швы. Просто я планировала стыковать детали на машине, но не учла, что она просто не возьмет такую толщину. Поэтому на этой фотографии хорошо видно нижний шов открыт. Этого делать не надо. Детали должны быть сделаны начисто.

Все сшила, простегала. И вот тут мой первый ляп. Внимание! КАКЖДУЮ деталь надо полностью закончить, не оставляя открытыми швы. Просто я планировала стыковать детали на машине, но не учла, что она просто не возьмет такую толщину. Поэтому на этой фотографии хорошо видно нижний шов открыт. Этого делать не надо. Детали должны быть сделаны начисто. (фото 14)

Теперь смотрим, что получилось. И сшиваем вручную две детали. У нас получится часть домика.

Теперь смотрим, что получилось. И сшиваем вручную две детали. У нас получится часть домика. (фото 15)

Теперь - бортик. Его высота и длина зависит от размеров вашего питомца. Я сделала 60х15. Но лучше все же прикинуть самому.

Теперь - бортик. Его высота и длина зависит от размеров вашего питомца. Я сделала 60х15. Но лучше все же прикинуть самому. (фото 16)

Вот фрагмент готового бортика

Вот фрагмент готового бортика (фото 17)

А теперь - самое трудное. Донышко. У меня кончилась основная ткань и пришлось брать искуственную кожу на трикотажной основе и бархат тоже на трикотаже. Сочетаньице, прямо скажем. Особенно для моей бедной швейной машинки, которая вообще ничего подобного никогда не видела. Опущу подробности и все слова, которые мною были сказаны в процессе, но вот перед вами, согнутая пополам часть донышка, наложенная на вторую. Т.е. у меня низ, что стоит на полу будет "кожаный, а внутренность - коричневый бархат. Ох, Масяня! Дорогая ты кошка у меня!

А теперь - самое трудное. Донышко. У меня кончилась основная ткань и пришлось брать искуственную кожу на трикотажной основе и бархат тоже на трикотаже. Сочетаньице, прямо скажем. Особенно для моей бедной швейной машинки, которая вообще ничего подобного никогда не видела. Опущу подробности и все слова, которые мною были сказаны в процессе, но вот перед вами, согнутая пополам часть донышка, наложенная на вторую. Т.е. у меня низ, что стоит на полу будет "кожаный, а внутренность - коричневый бархат. Ох, Масяня! Дорогая ты кошка у меня! (фото 18)

Снова синтепон и заодно сразу, пока все в разложенном виде, выкраиваю подушку, которая будет вкладываться в домик. Ее при желании можно всегда постирать.

Снова синтепон и заодно сразу, пока все в разложенном виде, выкраиваю подушку, которая будет вкладываться в домик. Ее при желании можно всегда постирать. (фото 19)

Это дно:-(((((((((( Сорри! Трикотаж с одной и с другой стороны. И, потом, помните, у меня только домоводство в школе. Думаю, что у настоящего мастера все будет ровнехонько!

Это дно:-(((((((((( Сорри! Трикотаж с одной и с другой стороны. И, потом, помните, у меня только домоводство в школе. Думаю, что у настоящего мастера все будет ровнехонько! (фото 20)

Теперь пришиваем сначала бортик. Фото нет, потому как лежала в глубоком обмороке от вида своего творения. Затем дно, этот ужас. Хорошо, что его не видно!

Теперь пришиваем сначала бортик. Фото нет, потому как лежала в глубоком обмороке от вида своего творения. Затем дно, этот ужас. Хорошо, что его не видно!  (фото 21)

Получился вот такой кошмар, который никак не хотел держать форму. Что делать??? Взяла толстую нить и прошила швом вперед иголку, естественно, что бы было не видно, по растянувшемуся краю крыши - полегчало, но не очень. Форму домик все равно держать никак не хотел. И тут я вспомнила про толстый шнур, при помощи которого я делала свои летающие чашки. Эврика!

Получился вот такой кошмар, который никак не хотел держать форму. Что делать??? Взяла толстую нить и прошила швом вперед иголку, естественно, что бы было не видно, по растянувшемуся краю крыши - полегчало, но не очень. Форму домик все равно держать никак не  хотел.  И тут я вспомнила про толстый шнур, при помощи которого я делала свои летающие чашки. Эврика! (фото 22)

Вывернула домик наизнанку и прихватила в нескольких местах по краю крыши этот самый провод. Точно так же укрепила и заднюю часть крыши, где она стыкуется со стенкой. По хорошему, надо было бы сразу вставить провод внутрь деталей, в процессе шитья, получился бы надежный каркас, но ....что-то я перемудрила, кажется. Да! можно использовать паролон, и все проблемы были бы решены, но моя машина его не взяла бы точно, а ОЧЕНЬ приспичело!

Вывернула домик наизнанку и прихватила в нескольких местах  по краю крыши этот самый провод. Точно так же укрепила и заднюю часть крыши, где она стыкуется со стенкой. По хорошему, надо было бы сразу вставить провод внутрь деталей, в процессе шитья, получился бы надежный каркас, но ....что-то я перемудрила, кажется. Да! можно использовать паролон, и все проблемы были бы решены, но моя машина его не взяла бы точно, а ОЧЕНЬ приспичело! (фото 23)

Еще раз - результат. Здесь хорошо виден закрепленный провод. Я потом подумала, надо будет его вставить в чехольчик из ткани и тогда будет не видно и проще пришить по всей длине. Я понимаю, что все это можно, да и делают, наверное, намного проще, но вот такой у меня сегодня опыт мучинеческий. Все заняло 4,5 часа.

Еще раз - результат. Здесь хорошо виден закрепленный провод. Я потом подумала, надо будет его вставить в чехольчик из ткани и тогда будет не видно и проще пришить по всей длине. Я понимаю, что все это можно, да и делают, наверное, намного проще, но вот такой у меня сегодня опыт мучинеческий. Все заняло 4,5 часа.  (фото 24)

А это ТА, ради кого ломались все эти копья:-))))) Моя любимая "помоешница". С зелеными египетскими глазами.

А это ТА, ради кого ломались все эти копья:-))))) Моя любимая "помоешница". С зелеными египетскими глазами. (фото 25)

 Всем спасибо, у кого хватило сил все это прочитать. Может, кому-то поможет избежать моих ошибок и сделать что-то стоящее.

Адэльчик

Молодец! спасибо! очень хочу кошечку, а у вас кошечка просто прелесть!

Ленинградка

Спасибо!

М@риЯ Т.

Я бы Вам с удовольствием подарила бы котенка у меня пять очаровательных котят, уж очень далеко живете.

Ленинградка

Спасибо, Мария! Моя Масяня, хоть и юная еще, но потомством уже успела обзавестись. Такие чудные были котята! Хозяева очень довольны остались.

М@риЯ Т.

Ох уж эти Масяни, наша Масяня по 7 - 8 штук приносит. И характер у нее как у мультяшной, оторва. Вот бы каждому сшить такой домик то получится многоквартирный дом. Я уж думаю как бы сделать и Ваш МК пригодится. К магазинным вообще не подойдешь.

Ленинградка

 Согласна, цены кусаются. Мне материал обошелся 600 рублей. Можно было и дешевле купить флис тоже со звериной расцветкой, но этот уж больно яркий. Моя Масяня домик облюбовала - балдеет.

Адэльчик

а какая это парода?

Ленинградка

 Обе кошки деревенские подзаборницы, обе и Феня и Мася родились в коровнике. За что и люблю. Умные они очень, выживать им надо в жизни, бороться, все это у них на генном уровне заложено. Один раз сказала - второй повторять уже не надоулыбаюсь 

Адэльчик.

да... таких кошек тяжело найти... которые все понимают! А я тоже люблю беспородных кошек, они обычно не домашние и оказываются умней обычных. :)

Адэльчик

я согласна! ;)

Ленинградка

Точно!

чудо Галка

Кошке домик понравился? Вы молодец, я все не могу решиться сшить, а у меня аж две кошечки

Ленинградка

Так дерзайте! Они благодарные - оценят!

Брагина Жанна

какой великолепный домик !в самый раз для таких красавцев кошечек!и ни чем не хуже того что продают!вы просто молодец!браво

Ленинградка

Да. Спасибо.

Маленький_принц

Какой замечательный "Кошкин Дом") Вы Умничка! да

Ленинградка

Старалась - спасибо!

Крылова Наталья Николаевна

Кошачий домик великолепный!Кошечка прелесть,а глазки очень красивые.супер!

Ленинградка

Спасибо!!!

zlatoiskra

Кошечка красавица! Глаза обалденные! И домик ей под стать! Очень красивый!

Ленинградка

 Спасибо, Кристиночка! Намучалась я с ним:-) А эта моя зеленоглазая, как лежала на моей кровати, так и лежит:-)

zlatoiskra

Они сами выбирают где им лучше, а мы при них смеюсь

jam208

Очень красивый и уютный домик.

jane_216934

отличный МК! Спасибо!

Ленинградка

  Спасибо!

Лизандра

Здорово!браво

Ленинградка

Спасибо, Лизочка! Да у тебя дома целый зоопаркулыбаюсь

Marioka_

Замечательный домик))) Моему коту такой тоже понравился бы, думаю, только боюсь, сил не хватит. Но надеюсь все-таки попробовать что-то хотя бы бледно подобное сотворить. А пока гоняем котика из шкафов и комодов, где он любит спать)))

Ленинградка

Спасибо, Марина! На самом еле ничего особенно сложного, при условии, что ваша машина справитсяулыбаюсь

Елена Крав4енко

Кошечки Ваши - красавицы! супер!А домик выглядит как будто Вы его в магазине купили, да еще и не за малые деньги! Расцветка тоже то, что надо!

Ленинградка

  Все для любимицыхихикает

Gavroshik

чудесный, с любовью выполненный домик...Ваша Масянечка сразу его прилюбила? Я своей кисе сшила домик, так он пару недель его игнорировала)))
Обе ваши кошечки - красавицы!

без кошек жизнь не  та ))) ВЫ правы, что решили подождать "знак судьбы", пока моя кошка у меня не завелась (сама. что характерносмеюсь), я не верила в правдивость афоризма "Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными" ))) теперь верю)))