Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пусть всегда будет детство! :)


 10 из 70 
Тип работы
Техника

Кукла День рождения Шитьё Пусть всегда будет детство Клей Краска Кружево Ленты Нитки Сетка Ткань Шерсть

В избранных: 2

Поделиться:

Эта девочка и ее маленький друг сшиты по МК очень талантливого мастера Неонилы Олеговны спасибо ей огромное! https://stranamasterov.ru/node/532376 и https://stranamasterov.ru/node/287388. Мне очень нравятся ее замечательные куклы - такие трогательные, милые и добродушные.
Зовут её Sunny, и сшита она ко дню рождения моей любимой племянницы. Сейчас она уже взрослая девушка, но мне так хочется, чтобы она не забывала о детстве, о своем любимом Мишутке Потапыче, и сохранила в себе чувства, которые мы часто теряем по мере взросления - беззаботность, непосредственность, открытость и искренность.

Эта девочка и ее маленький друг сшиты по МК очень талантливого мастера Неонилы Олеговны спасибо ей огромное! https://stranamasterov.ru/node/532376 и https://stranamasterov.ru/node/287388. Мне очень нравятся ее замечательные куклы - такие трогательные, милые и добродушные.
Зовут её Sunny, и сшита она ко дню рождения моей любимой племянницы. Сейчас она уже взрослая девушка, но мне так хочется, чтобы она не забывала о детстве, о своем любимом Мишутке Потапыче, и сохранила в себе чувства, которые мы часто теряем по мере взросления - беззаботность, непосредственность, открытость и искренность. (фото 1)

Ну, а теперь хочу поделиться своими впечатлениями от процесса создания куклы. Выкройку не изменяла, только сделала поворачивающуюся головку. На мой вкус и взгляд можно было бы немного убрать щечки, сделать ее менее тыквоголовой. Сшила на одном дыхании. Только с одеждой пришлось немного помучиться. Не было подходящих тканей, лент и т.д., но когда купила все необходимое дело заладилось.

Ну, а теперь хочу поделиться своими впечатлениями от процесса создания куклы. Выкройку не изменяла, только сделала поворачивающуюся головку. На мой вкус и взгляд можно было бы немного убрать щечки, сделать ее менее тыквоголовой. Сшила на одном дыхании. Только с одеждой пришлось немного помучиться. Не было подходящих тканей, лент и т.д., но когда купила все необходимое дело заладилось.  (фото 2)

Самое сложное для меня оказалось - прическа. Пробовала накручивать стайлером пряди шерсти, но через какое-то время они раскручивались, наверное есть какой-то секрет, которого я не знаю, к сожалению. Поэтому пришлось привалять то, что получилось и как-то собрать в прическу (хвост). Личико старалась рисовать по МК Неонилы, но с тенями и объемом дела у меня не очень. Да, чуть не забыла, лицо я нарисовала простым карандашом до сшивания деталей, а после набивки раскрашивала акриловыми красками по ткани Decola. Должна сказать, что набивать голову очень сложно, т.к. делать это нужно очень туго, чтобы было как можно меньше морщинок.

Самое сложное для меня оказалось - прическа. Пробовала накручивать стайлером пряди шерсти, но через какое-то время они раскручивались, наверное есть какой-то секрет, которого я не знаю, к сожалению. Поэтому пришлось привалять то, что получилось и как-то собрать в прическу (хвост). Личико старалась рисовать по МК Неонилы, но с тенями и объемом дела у меня не очень. Да, чуть не забыла, лицо я нарисовала простым карандашом до сшивания деталей, а после набивки раскрашивала акриловыми красками по ткани Decola. Должна сказать, что набивать голову очень сложно, т.к. делать это нужно очень туго, чтобы было как можно меньше морщинок. (фото 3)

Мишусьтик получился каким-то ушастеньким не в меру, наверное я намудрила, когда их выкраивала. Впервые в жизни я тонировала и ароматизировала. Изначальный цвет ткани был небеленый лен. По неопытности я переборщила с клеем ПВА и пряностями - он стал жестковатым, грязноватым на вид, запах в первый день был очень сильным, зато сейчас вполне приятный.

Мишусьтик получился каким-то ушастеньким не в меру, наверное я намудрила, когда их выкраивала. Впервые в жизни я тонировала и ароматизировала. Изначальный цвет ткани был небеленый лен. По неопытности я переборщила с клеем ПВА и пряностями - он стал жестковатым, грязноватым на вид, запах в первый день был очень сильным, зато сейчас вполне приятный.   (фото 4)

Демонстрирует свой кружевные панталончики. :)

Демонстрирует свой кружевные панталончики. :) (фото 5)

Туфли просто нарисовала той же акриловой краской и немного украсила.

Туфли просто нарисовала той же акриловой краской и немного украсила. (фото 6)

Маленькая брошь служит вместо пуговки.

Маленькая брошь служит вместо пуговки.  (фото 7)

Спасибо, что досмотрели до конца. Мы с Sunny прощаемся с вами и говорим до свидания! А еще желаем вам как можно дольше хранить в себе частичку детства!

Спасибо, что досмотрели до конца. Мы с Sunny прощаемся с вами и говорим до свидания! А еще желаем вам как можно дольше хранить в себе частичку детства!  (фото 8)

Спасибо всем огромное за внимание!цветы

natusya0411

Две няши!!!!!!!!!!супер!браво

Mom-Fishka

Спасибо, Натуся! Очень приятный первый комментарий!цветы

janina_nalimova

супер!

Mom-Fishka

цветыОчень понравились ваши плетеные работы!супер!

ZAпіднебесся

Замечательная кукла! Сразу видно - шилось с большой любовью! Продуманы мелочи, наряд. Вы просто умничка, что продлеваете детство любимому человеку!

Mom-Fishka

Марина, большое спасибо за такой теплый комментарий! Побывала у вас в гостях и поняла, что вы очень интересный, душевный, бесконечно творческий человек, просто генератор идей! В каждой вашей работе есть история и частичка души - очень всё понравилось! Рада знакомству с вами! жму рукуцветы

ZAпіднебесся

жму руку

Спасибо за добрые слова, Оксаночка. И я искренне рада!

Катя Синявская

Очень красивая куколка!браво

Mom-Fishka

Спасибо, Катя! цветыПосмотрела все ваши работы - восхитительно! Особенно понравились валяшки!супер!

Марина Murashkina

Прелестная какая куколка)) все, действительно, с душой сделано. И мишка просто замечательный вышел. Я еще такие мелкие игрушки для кукол шить не пробовала - думаю, что не получится так аккуратненько. Думаю, что племянница будет в восторге ура!, - хоть они и взрослые, а куколки до сих пор всех радуют. Мои выросшие девочки получают их с большим удовольствием... да я и сама подсела на куколок.

Mom-Fishka

Марина, спасибо большое за комментарий! цветыНа самом деле мелкие игрушки очень легко шьются, да и не совсем он мелкий 10см. Очень понравились ваши куколки - красивые, изящные и необычные!супер!

Марина Murashkina

Спасибо за оценку, оч.приято.. я в этом деле новичок - начала летом с Тильд, потом на тряпиенсов перешла, вот куколки сами получаются, а игрушки для них пока могу только свалять, да и то с переменным успехом. Сейчас почти закончила две новых куколки и игрушки к ним покупала - не решилась сшить. А чем вы ароматизируете игрушки?

Mom-Fishka

Тильда у вас на аватарке прикольная. Каждая разновидность кукол, по-своему хороша. Мне кажется что тряниенсы слишком изящны и тонки, но они более реалистичны. Сшить для них игрушку - задача не из легких, но, думаю, стоит попытаться, тем более ткани нужно совсем немного.  Какой у них рост 30-40 см или меньше, по фото определить сложно? Игрушка должна быть тоже мелкой и тоненькой, чтобы соответствовать образу куклы.

Ароматизировала я так: начиталась рецептов которые нашла в СМ, но делала все на глаз - заварила кофе покрепче, добавила ванилин, немного клея ПВА и приправы к кофе и десертам (в меленке KAMIS) там в составе корица, гвоздика, кардамон, ваниль и кандированный сахар. Но если тонировать, думаю, лучше использовать только кофе и ванилин, а просто ароматизировать (без тонировки) можно эту приправу поместить в маленький мешочек, зашить и вложить внутрь туловища куколки. 

Марина Murashkina

Да, тряпиенсы оч.увлекательное хобби..свобода для творчества. Японо-корейский стандарт в бальных платьях мне не очень, - нравится что-то более реальное. с одеждой перестала мучиться - выискиваю фотки моделей в креативных вечерних платьях (оттуда можно и позу взять) и делаю что-то приблизительное,  куколки получаются большие - около 50 см, выкоройка из интернета, но я увеличивала ее на 2см и изгибала, как мне надо.  Но "модельки" уже надоедают, сейчас заканчиваю шить двух нестандартных коротышечек (20 см), а потом когда-нибудь сошью с нормальными жизненными пропорциями - полненькую в нормальной одежде.

Спасибо за ароматизацию, хочу к Нов.Году нашить что-то такое в подарочки.

Mom-Fishka

Ух ты, не думала, что они такие высокие получаются! Марина, вы пишите, что изгибаете их, значит у кукол внутри проволока?

Жду новых ваших творений, буду заглядывать в гости. Удачи вам!привет

Марина Murashkina

изгибаю - в смысле выкройки: ручки моделирую согнутые, вверх поднятые, тело наклоняю в сторону, ноги по-разному выкраиваю, они получаются как-бы в статичном движении, а проволоки в них нет. видела куколок с проволокой внутри, - ну да, гнутся, но есть разница в аккуратности пошива и набивки..пусть будут лучше аккуратненькими. заходите благодарю 

Mom-Fishka

Я еще не пробовала переделывать выкройки, одежду я кроить не умею, себе, если что, из Burda шью. Я тоже за аккуратность в работе. Спасибо, обязательно зайду!

AneleFEA

Очаровательная куколкаблагодарю

Mom-Fishka

Спасибо большое, я ей передам!улыбаюсьцветы

Марина Дорофеева

Хотела бы я так повторить!!! супер!Пока начитываюсь и насматриваюсь....

Mom-Fishka

А вы смотрите, читайте и делайте! Поверьте ничего невозможного нет, главное очень захотеть, а если будут трудности в СМ очень отзывчивые мастера, всегда придут на помощь! Себя к мастерам не причисляю, но всегда рада помочь чем смогу. жму руку

Марина Дорофеева

благодарюжму руку

Jantarik

Красотка!

Mom-Fishka

Спасибо, Машунь, я ей передам!цветы

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Очень мило!супер!

Тоже хотела сшить по этому МК... улыбаюсь

Mom-Fishka

Благодарю! В этой выкройке я ничего не меняла, но думаю все-таки щечки уменьшить и затылок сделать более круглым за счет клиньев, а то получается плоским.

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Интересно всяких пошить, я уже столько всяких МК нарыла и выкроек, руки чешутся... Все хочется сшить... Где бы еще время столько взять???думаю

Mom-Fishka

Да, у меня тоже руки частенько чешутся, но проблема та же - времени в обрез. Надо уметь правильно планировать свое время, но у меня не получается.грустно