Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Виноград на стене кухни


 11 из 14 

Декор предметов Виноград на стене кухни Гипс цемент Краска

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

это моя кухня - уголок украшен лепкой - виноградная лоза... в процессе фоток не сохранилось... т.к ремонт закончен

это моя кухня - уголок украшен  лепкой - виноградная лоза... в процессе фоток не сохранилось... т.к ремонт закончен (фото 1)

расскажу как делалось и покажу разные фотки - когда стена была ошпаклевана набело - нарисовали карандашом контур будущего винограда и начали....
решили сэкономить на фактурной штукатурке... смешали шпаклевку обычную (сотен финишный) с ПВА и водой... мастехином налепили прямо на стену, делала 3 дня - наращивала объем и делали кору и объем винограда и листьев...

расскажу как делалось и покажу разные фотки - когда стена была ошпаклевана набело -  нарисовали карандашом контур будущего винограда и начали....
решили сэкономить на фактурной штукатурке...  смешали шпаклевку обычную (сотен финишный) с ПВА и водой...  мастехином налепили прямо на стену, делала 3 дня - наращивала объем и делали кору и объем винограда и листьев... (фото 2)

после этого все сохло около 5 дней - на всякий случай - да и рабочим не хотела мешать .... за это время мои маляры всю стену вместе с виноградником закрасили в основной цвет - у меня это солнечный цвет - смесь апельсина и солнца золотого )))

вот тут и настали выходные - все выходные я красила и раскрашивала... это было первое знакомство с акриловыми красками и художественным магазином ... часть листочков и усиков пришлось дорисовывать для пышности... прошлась немного наждачкой - на ребрышках получились такие протертости незначительные..после этого (через пару недель) я решила что надежней будет покрыть лаком (покрыла полуматовым лаком, чтобы можно было пыль вытирать)

после этого все сохло около 5 дней - на всякий случай - да и рабочим не хотела мешать .... за это время мои маляры всю стену вместе с виноградником закрасили в основной цвет - у меня это солнечный цвет - смесь апельсина и солнца золотого )))

вот тут и настали выходные - все выходные я красила и раскрашивала... это было первое знакомство с акриловыми красками и художественным магазином ... часть листочков и усиков пришлось дорисовывать для пышности...  прошлась немного наждачкой - на ребрышках получились такие протертости незначительные..после этого (через пару недель) я решила что надежней будет покрыть лаком (покрыла полуматовым лаком, чтобы можно было пыль вытирать) (фото 3)

ну вот так - правда фото с телефона - фотик сломали)))
плитка стандартного размера, но рисунок ее делит как на мозаику

ну вот так - правда фото с телефона - фотик сломали)))
плитка стандартного размера, но рисунок ее делит как на мозаику (фото 4)

еще

еще (фото 5)

пол - разделен неравномерно и даже угол не 45 градусов... но это уже мастер размечал... квадратики примерно 3/5 занимают а "доски" - 2/5... очень хорошо моется а еще (что немаловажно) на ней не видно если пол не очень чистый ))))

пол - разделен неравномерно и даже угол не 45 градусов... но это уже мастер размечал... квадратики примерно 3/5 занимают а "доски" - 2/5...  очень хорошо моется а еще (что немаловажно) на ней не видно если пол не очень чистый ))))
 (фото 6)

цвет стены ))) удачноо дома оказался апельсин... ой и тут видно все три вида плитки (это три плитки вдоль моей руки)

цвет стены ))) удачноо дома оказался апельсин...  ой и тут видно все три вида плитки (это три плитки вдоль моей руки)

 (фото 7)

ну и еще кусочек виноградника... (не обращайте внимание на бардак - это мои коробки )))))

обидно что фото желтят... но это наша люстра - мы со светом прокололись - слабый свет кухне... правда у меня над рабочим столом подсветка есть.. мне хватает - не хватает для фотографирования)) для жизни отлично

ну и еще кусочек  виноградника... (не обращайте внимание на бардак - это мои коробки ))))) 

обидно что фото желтят... но это наша люстра - мы со светом прокололись - слабый свет  кухне... правда у меня над рабочим столом подсветка есть.. мне хватает - не хватает для фотографирования)) для жизни отлично
 (фото 8)

вот так внизу

вот так внизу
 (фото 9)

вот тут был символизм ))) (ну я так придумала) что два этих ствола - это мы с мужем а вокруг нас молодые зеленые побеги - наши сыновья (у нас тогда был один, но мы хотели еще ребенка)

вот тут был символизм ))) (ну я так придумала) что два этих ствола - это мы с мужем  а вокруг нас молодые зеленые побеги - наши сыновья (у нас тогда был один, но мы хотели еще ребенка)
 (фото 10)

может кому пригодится для украшения интерьера - буду рада - - моя сестричка уже свиснула эту идею и недавно сделала подобное только в золоте полностью своей знакомой.... (а мне не хотела помогать))))

 

камушки выкладывал мастер-плиточник... пришлось в некоторых местах (там где не задумывалось) их добавлять - там где касаются стулья и стол )))

Viktori

ЗдОрово!! Так креативно!!!браво

Лещик

Суперская стена! Браво!

Мамалюся

спасибо... сложно было заставить себя залезть на стремянку - высота потолков у меня 4 метра )))  но когда работа закипела - высоты стало не заметно )))

topmxk50

Шикарная кухня получилась!

Мамалюся

спасибо... очень приятно..

Добрынька

очень очень красиво и оригинально! смотрится потрясающе, и основной цвет мне очень понравился, прям солнышком кажется пахнет и летом)))

Мамалюся

спасибо.. мне даже кажется - цвет как у тыковки)))  

заходите с тортиком)))) у нас лето зимует))))

Добрынька

заманчиво, спасибо за приглашение

ДиЛЛетант

Красиво-то как! И как необычно и неизбито!

Мамалюся

спасибо.. это был наш первый ремонт в первой квартире - хотелось всей красоты себе ))))

isla

Очень красиво!!!супер!цветы

Мамалюся

спасибо. цветы

Доброслава

Вы настоящий профи...!Добавляю вас в избранные авторы! Мне стена очень понравилась!

Мамалюся

очень приятно... обещаю радовать!

...Татьяна...Мурашка...

Отличная идея! Понравилась очень!

Мамалюся

спасибо всем за теплые слова!!!!

Касатка Я

Очень красиво!!! Замечательная идея!!! У вас золотые руки!!супер!

Мамалюся

смущаюсь   захвалили.... спасибо

Гараева Эльвира

как будь то на летней террасе!!!!!!!  супер!браво

bgik

Результат - шикарный! Решительная Вы, Людмила, смелая.

Мамалюся

спасибо.. захвалили... 

fate

Здорово! Необычно!

Elena_naber

Результат здоровскийсупер!

Мамалюся

спасибо!

Н-Н-Н

Вот так кухня...!!!Здорово, а цвет  какой...а виноград, а идея...все настоящее!!!А удовольствие что сам сделал...!!!

N-Tali

Здоровски!браво А я не решилась на такой эксперимент - хотела на потолке сваять веточки-листики. В итоге обошлась красками (никак теперь не дорисую).

Мамалюся

спасибо... положа руку на сердце - решилась, т.к. ремонт в разгаре был и отшкрябать всегда бы помогли )))   а еще я за рабочими смотрела - нужно было находиться в квартире а заняться нечем особо... не буду же я им мешать))))  а ремонт почти год длился - у меня еще и не такие идейки проявились ))) в процессе моих посиделок у меня теперь есть кладовая и гардеробная )))) так что от безделья хорошие мысли посещали мою голову - ходила с блокнотом и по гостям , зарисовывала, записывала у кого что и как... получилось))))

вот до потолка я не долезла - ограничилась тем, что в комнатах не клеила багет а на обоях нарисовали завитки под трафарет вместо канта))) морочила голову чтобы в каждой комнате разные завитки были )) потолки у нас 4 метра - наверх мало смотрят)))

Яна Че

Супер! У меня всегда руки чесались к такому вот! Браво! очень оригинально и смело!!!

Мамалюся

спасибо... можно начать с малого.. мне кажется в стандартных квартирах сложнее решиться. а в нестандартных все ожидают чего-то такого.. начните с кухни как я - это же ваш мир - можно на наличниках лепку сделать а потом выйти тихонечко на стену))) просто у меня двери сделали через 5-6 мес и проемы у меня по 40 см глубины (ширина стены)и новые двери жалко......  (по секрету - над одной дверью работаю - муж купил собаку и он щенком поцарапал двери новые -  муж сам теперь просит что-то сделать )))) а я как капризуля - жду вдохновения..не хочу испортить ))))

lisi4kas78

Спасибо, Людмила, что поделились своими наработками. А виноград просто прелесть, взяла себе на вооружение. Думаю перегородку со стороны кухни можно также отделать. Только вот вопросики возникли: 1) из чего этот виноград произрастает, то есть что в самом низу? 2) Вы делали это чудо из шпатлевки, а из алебастра нельзя? и сразу всю толщину?

Мамалюся

от самого пола плиточки которые видны - такой угол из камней.. даже припуска на плинтус не оставили специально - он просто прилегает с двух сторон...  из алебастра не получится - слишком быстро сохнет... отсыпьте в мешочек то, чем мастера шпаклюют (у меня была "сотен" кажись , у них все равно много а тут для дела))   добавляете пва и водичку...  (можно конечно взять готовую фактурную штукатурку, но оно нам надо???)   

сначала карандашом рисуем контур виноградника (желательно уже знать какие камушки будут у вас внизу, чтобы мастер примерил сколько отступить до ствола...   я сейчас поближе сфотографирую угол... будет видно...

нарисовали прямо на стене - шпаклевали мне вокруг потом, т.е. начинаем прямо на штукатурку из цемента. или на первый слой шпаклевки...

потом потихоньку накладываем слоями... пока дошли до половины - очень устали и отдыхаем пару дней...  лозу и листья в первый слой сразу выкладываем - она по объему и толщине как шариковая ручка делаем неровной и как бы бугристой,  виноградные гроздья размером чуть меньше ладони, листья рельеф только по жилкам, кое где приподняты уголки листьев... а так они довольно тонкие... а вот ствол за несколько подходов - т.к. внизу толщиной с мою руку и выступает из стены в среднем на 1 -1,5см.... и довольно глубокие борозды (и сохнет хорошо и прямо как настоящий виноград старый)..

думаю что за недельку можно справиться... раскрашивала после того как шпаклевали стены - к винограду девочки максимально  близко дошпаклевали и покрасили все стену одним цветом все все... потом раскрашивала - целый день... пока смешивала, тени и оттенки, блики хотелось чтобы получилось... когда высохло - показалось что листиков мало, поэтому часть листиков и пару гроздьев просто нарисованы, также мелкие усики тоже просто нарисованы. и  над гроздьями венчики из листьев только нарисованы... на следующий день показалось что как-то очень "прилизано" и украв у мастеров лист наждачки для затирки шпаклевки (такие сеточки) я просто поверх виноградника прошлась сеткой - получилось что мой основной цвет проглядывает сквозь потертости, и рельеф виден просто классно......  потом купила матовый лак и покрыла в два слоя.  и чтобы камушки можно было легко помыть когда клали камни - я их тоже покрыла остатками лака... (о чем не пожалела - у меня родился младшенький, который периодически в том углу плевался борщиком ))))) 

ой, чтото я расписалась... сейчас фото поставлю

lisi4kas78

Ой, спасибо, большое Людмила, за столь распространенный ответ. Все так доходчиво и понятно. Будем теперь работать над этим чудом.

Мамалюся

смеюсьблагодарю

НИНА П

Уютно у вас, красиво и виноград чудесный получился! 

Олександр Тарн

В самый раз уж и урожай снимать))) Очень понравилось!!!!)

Мамалюся

спасибо. )))) урожай охраняю - пусть висит )))

гость

Спасибо за идею. Надохнуло меня дерево у знакомой в коридоре, вот и думала, чем скрыть щели на кухне, а тут ВАША идея с виноградом, и тем, как Вы его делали. Рискнула....Получилось.

Мамалюся

показывайте))) интересно посмотреть... очень рада что помогла

kpuxitkacv

Вот мой виноград...