Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пара идей по пластиковой ленте для "Чайного колеса"


 19 из 25 

Материалы и инструменты Пара идей по пластиковой ленте для "Чайного колеса"

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Здравствуйте мастера и мастерицы! Как оказалось, найти тонкий гибкий прозрачный ПВХ пластик определенная проблема, пришлось при создании очередного колеса (МК тут: https://stranamasterov.ru/node/637818 ) искать замену пластиковой ленте. Материалы подходящей плотности в общем-то найти не составляло труда – плотные пластиковые папки, сплавленная пленка для ламинирования (по плотности она кстати самая подходящая), гладкая часть пластиковых бутылок, но все они короткие, как правило формата А4. Идея, как состыковать кусочки, чтобы получилась длинная ровная лента без заломов, пришла в голову во время обработки прихваток косой бейкой.

Здравствуйте мастера и мастерицы! Как оказалось, найти тонкий гибкий прозрачный ПВХ пластик  определенная проблема, пришлось при создании очередного колеса (МК тут:  https://stranamasterov.ru/node/637818 ) искать замену пластиковой ленте.  Материалы подходящей плотности в общем-то найти не составляло труда – плотные пластиковые папки, сплавленная пленка для ламинирования (по плотности она кстати самая подходящая), гладкая часть пластиковых бутылок, но все они короткие, как правило формата А4.  Идея, как состыковать кусочки, чтобы получилась длинная ровная лента без заломов, пришла в голову во время обработки прихваток косой бейкой. (фото 1)

Показываю на примере пластиковой папки, одной папки хватает на колесо.
Разрезаем папку вдоль, получаем 4 полоски, а теперь стыкуем их, как косую бейку.

Показываю на примере пластиковой папки, одной папки хватает на колесо.
Разрезаем папку  вдоль, получаем 4 полоски, а теперь стыкуем их, как косую бейку. 
 (фото 2)

Для тех, кто никогда этого не делал, поясняю: нужно сложить две полоски одна на другую и срезать угол (сразу у обеих), потом развернуть их и склеить скотчем.

Для тех, кто никогда этого не делал, поясняю:  нужно сложить две полоски одна на другую и срезать угол (сразу у обеих), потом развернуть их и склеить скотчем.  (фото 3)

Получилась ленточка. Замечательно сворачивается без заломов, а стыки легко можно как-нибудь задекорировать.

Получилась ленточка. Замечательно сворачивается без заломов, а стыки легко можно как-нибудь задекорировать. (фото 4)

И еще один подходящий материал – такую пластиковую обложку я обнаружила на рекламном буклете, теперь рекламке придется обойтись без обложки.

И еще один подходящий материал – такую пластиковую обложку я обнаружила на рекламном буклете, теперь рекламке придется обойтись без обложки. (фото 5)

Вторая идея более сложная и затратная. Для ее реализации я использовала пленку для ламинирования и утюг. Пленку разорвала

Вторая идея более сложная и затратная. Для ее реализации я использовала пленку для ламинирования и утюг. Пленку разорвала  (фото 6)

и попыталась сплавить со смещением, чтобы стыковочные швы не совпадали.

и попыталась сплавить со смещением, чтобы стыковочные швы не совпадали.  (фото 7)

Сворачивается она тоже без заломов, но остались некрасивые пузыри.

Сворачивается она тоже без заломов, но остались некрасивые пузыри.  (фото 8)

Если у кого-нибудь есть еще какие-то идеи, поделитесь пожалуйста.

ЛенаВД

Спасибо огромное за идеи. Потому что влюбилась в Ваше чайное колесо, но встала проблема в пластике. И вот тоже ломала голову чем его можно заменить. Дом перевернула вверх дном и мне попалась старая пластиковая сумка - упаковка от пледа. Но так как этот пакет у меня лежал в свернутом виде, остались заломы. Порезала на ленты и положила под пресс, будем наблюдать. И еще одна идея, правда не знаю логичная или нет, обзваниваю подруг может у кого остался после лета дырявый круг или матрас надувные. Они бывают очень плотные, может и из них можно попробовать сделать.

А то у меня идея фикс сделать Ваши колеса, как подарки на Новый год.

Бесподобная идея. Спасибо еще раз Вам огромное.благодарю

Incka

О! пошла шуршать упаковками от пледов! Все практически готово, но вот с пленкой тоже затык пока.

El'ga

Упаковки от пледов - это пожалуй может подойти, они ведь довольно плотные попадаются. А заломы можно попробовать разгладить чуть теплым утюгом через ткань.

Рада, что мое колесо пришлось, что называется, ко двору.

Incka

Спасибо за идеи! Вот думала еще поспрашивать там где делают переплеты такие, как у Вас на рекламе. Думаю, что у них должны быть форматы больше чем А4. 

Viшенка

Интересные идеи!супер!

Cinderellla

Здрасте!!!покорили вы меня своим колесом!!!!бравожму руку и идейка родилась по поводу пленки для ламинирования,раз она так хороша а погрехи думаю можно скрыть,если между листами перед запаиванием насыпать глиттеров .Думаю с ними пузыри не будут так видны

El'ga

Мне очень приятно, Яна, что мое колесо не прокатилось мимо. С глиттером я не пробовала, пробовала между пленками вкладывать сизалевое полотно, если его немного растянуть, чтобы было пореже, получается неплохо, пленки сплавляются и пузырей почти не видно.

Unelma

Здравствуйте! Как идею пластиковой ленты я бы попробовала использовать самоклеющуюся прозрачную витражную пленку (разной ширины и длины). Она продается во многих строительных магазинах, например в "Домовом". Ее непрозрачные варианты использовали раньше для оклейки мебели (сейчас она есть даже перламутровая). Она с обратной стороны клейкая, на нее можно наклеить широкий скотч внахлест или второй слой пленки (клеевой стороной к клеевой). Лента будет без стыков любой длины и ширины)) Как вы думаете, подойдет идея?

El'ga

Идея с такой пленкой у меня не возникала, если у нее достаточная толщина, почему бы не попробовать. Для себя, как наиболее оптимальный вариант, выбрала пленку для ламинирования, сплавляю ее теперь только не утюгом, а ламинатором. А за идею спасибо!

Кропотова Любовь

Идеи по пластиковой ленте для чайного колеса-то,что надо! Спасибо!