Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Печенье "Медвежья семейка"


 18 из 32 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Печенье "Медвежья семейка" Продукты пищевые

В избранных: 68
В избранных: 68

Поделиться:

Вот такое печенье (здесь его часть) я испекла на осеннюю ярмарку в дет.садик. Расхватали как горячие пирожки Они не только интересные на вид, но и вкусные. Вот рецепт на 8 печений:
В миске смешать 250 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 50 г сахара, пакетик ванильного сахара, щепотку соли, добавить 1 яйцо и 125 г сливочного масла, порезанного на кусочки. Быстро замесить тесто. Разделить его на две части, в одну добавить 1 ст. ложку молока и 2 ст.л. какао-порошка, хорошо вымесить. Тесто завернуть в пищевую пленку, поставить в холодильник на час. Подготовить три круглые формы диаметром примерно 8, 4 и 1,5 см. (рюмки, крышечки от чего-нибудь). Стол присыпать мукой, раскатать коричневое тесто, формочкой 8 см. вырезать 8 кругов, переложить их на противень, на бумагу для выпечки. Из белого теста вырезать 24 круга 4 см. и 16 кругов 1,5 см. По два средних круга подложить под коричневый. (место стыка я слегка смачиваю водой и прижимаю) Это ушки. Еще один – сверху, это мордочка. 2 маленьких кружка положить как глазки. Все кружки лучше смазать водой и слегка прижать. Скатать пальцами маленькие коричневые шарики и сформовать носик и глазки. Выпекать примерно 15 мин. При 180 С. Украсить по своему желанию - глазурью, посыпками, цветными конфетками. Я украсила растопленным шоколадом.

Вот такое печенье (здесь его часть) я испекла на осеннюю ярмарку в дет.садик. Расхватали как горячие пирожки  Они не только интересные на вид, но и вкусные. Вот рецепт на 8 печений: 
В миске смешать 250 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 50 г  сахара, пакетик ванильного сахара, щепотку соли, добавить 1 яйцо и 125 г сливочного масла, порезанного на кусочки. Быстро замесить тесто. Разделить его на две части, в одну добавить 1 ст. ложку молока и 2 ст.л. какао-порошка, хорошо вымесить. Тесто завернуть в пищевую пленку, поставить в холодильник на  час. Подготовить три круглые формы диаметром примерно 8, 4 и 1,5 см. (рюмки, крышечки от чего-нибудь). Стол присыпать мукой, раскатать коричневое тесто, формочкой 8 см. вырезать 8 кругов, переложить их на противень, на бумагу для выпечки. Из белого теста вырезать 24 круга 4 см. и 16 кругов 1,5 см. По два средних круга подложить под коричневый. (место стыка я слегка смачиваю водой и прижимаю) Это ушки. Еще один – сверху, это мордочка. 2 маленьких кружка положить как глазки. Все кружки лучше смазать водой и слегка прижать. Скатать пальцами маленькие коричневые шарики и сформовать носик и глазки. Выпекать примерно 15 мин. При 180 С. Украсить по своему желанию - глазурью, посыпками, цветными конфетками. Я украсила растопленным шоколадом.
Светик 1903

Очень интересно и красиво!! Деткам-то какая радость!

Я правильно поняла, что в одну половину теста  добавить 1 стакан молока и 2 ст.л какао-порошка...Тесто не будет жидким?

 

никтания

 Хорошо, что заметили мою ошибку.смущаюсьУже исправила. Не стакан, а 1 ст. ложку. Это чтоб какао развести. 

Светик 1903

Спасибо за рецепт! Завтра будем с внуками печь.

 

никтания

Обязательно попробуйте,  детки смогут сами таких мишек делать

Алёнка Штайц

Какие чудные мишки !!! Такие не кушать , а играть с ними  хочется . супер!

никтания

Спасибо большое! Мало было времени, украшала на скорую руку, а то бы можно было их разноцветной глазурью так разукрасить!

Алёнка Штайц

А по мне , так они без глазури чудесно выглядят , а в глазури даже не представляю себе думаю...

Вязаня

такой позитивчик!!!спасибо!

никтания

Пожалуйста! Попробуй сделать - это увлекательное занятие

Кемеровчанка Елена

Какая прелесть!!!!

никтания

Cпасибо, хотелось деток порадоватьулыбаюсь

Олюшка Францева

Какие очаровательные мням-мнямки!еда

никтания

Да, милашки получилисьподмигиваю

girasole2161

удивляюсь   еда  супер!

никтания

ура!

Добрая Волшебница

Идея замечательная! Покажу своим ученикам жму руку

никтания

Спасибо, Ира! Обязательно сделайте! У меня этот рецепт лет 5 ждал своего часа.

Таня Хуторная

Чудесные мишки!

никтания

Спасибо!!!

Лида Васильевна

Весёлые мишки!! Спасибо за идею и рецепт!!!