Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Теплый палантин


 18 из 62 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Вязание спицами Теплый палантин Пряжа

В избранных: 450
В избранных: 450
В избранных: 450
В избранных: 450

Поделиться:

Нашла на просторах интернета шикарный палантин, но мне не понравилась в нём коса и описание вязания перехвата, в который вставляется второй конец: там было нужно делать отдельную детальку и пришивать её сверху. Так же, по тому описанию у меня получились очень широкие концы с платочной вязкой. Одним словом, нюансов накопилось достаточно и я решила кое-что изменить. А палантин чудный, по этой ссылке оригинал http://www.stranamam.ru/post/4657827/.

Нашла на просторах интернета шикарный палантин, но мне не понравилась в нём коса и описание вязания перехвата, в который вставляется второй конец: там было нужно делать отдельную детальку и пришивать её сверху. Так же, по тому описанию у меня получились очень широкие концы с платочной вязкой. Одним словом,  нюансов накопилось достаточно и я решила кое-что изменить.  А палантин чудный, по этой ссылке оригинал http://www.stranamam.ru/post/4657827/.  (фото 1)

Вязала в 2 нитки спицами № 5. Ушло 6 мотков пряжи, которая слева (48% шерсть, 52% акрил; в 100гр- 200 метров) и 2 мотка пряжи, которая справа (60% акрил, 40% шерсть, в 100 гр-480 метров)

Вязала в 2 нитки спицами № 5. Ушло 6 мотков пряжи, которая слева (48% шерсть, 52% акрил; в  100гр- 200 метров)  и 2 мотка пряжи, которая справа (60% акрил, 40% шерсть, в 100 гр-480 метров) (фото 2)

Набрала 52 петли и связала платочной вязкой - все ряды лицевыми- 25 см.

Набрала 52 петли и связала платочной вязкой - все ряды лицевыми- 25 см. (фото 3)

В последнем ряду платочной вязки прибавила равномерно 24 петли (всего стало 76 петель), провязала ещё рядок лицевыми и разделила вязание на две дополнительные спицы, т.е. четные петли на одной, нечётные на другой спице. Таким образом, на каждой спице стало по 38 петли.

В последнем ряду платочной вязки прибавила равномерно 24 петли (всего стало 76 петель), провязала ещё рядок лицевыми и разделила вязание на две дополнительные спицы, т.е. четные петли на одной, нечётные на другой спице. Таким образом, на каждой спице стало по 38 петли.  (фото 4)

С каждой стороны провязала 18 см резинкой 2х2 - 2 изнаночных, 2 лицевых. Затем снова соединила все петли на одной спице-одну петлю с одной, вторую с другой поочерёдно. Провязала ряд по рисунку, прибавив равномерно 24 петли = 100 петель.

С каждой стороны провязала 18 см резинкой 2х2 - 2 изнаночных, 2 лицевых. Затем снова соединила все петли на одной спице-одну петлю с одной, вторую с другой поочерёдно. Провязала ряд по рисунку, прибавив равномерно 24 петли = 100 петель. (фото 5)

Далее провязала 1 метр основным узором:
22 петли платочной вязкой
6 петель косы на 6 петлях
6 петель платочной вязкой
15 петель широкой косы
6 петель платочной вязкой
6 петель косы на 6 петлях
15 петель широкой косы
6 петель платочной вязкой
6 петель косы на 6 петлях
6 петель платочной вязкой

 Далее провязала 1 метр основным узором:
22 петли платочной вязкой
6 петель косы на 6 петлях
6 петель  платочной вязкой
15 петель широкой косы
6 петель  платочной вязкой
6 петель косы на 6 петлях
15 петель широкой косы
6 петель платочной вязкой 
6 петель косы на 6 петлях
6 петель платочной вязкой  (фото 6)

Это схема широкой косы на 15 петлях. Вырезала её из другой схемы и не убрала первые петли на рисунке. РАППОРТ 15 ЛИЦЕВЫХ ПЕТЕЛЬ (вертикальная чёрточка) в 1-ом ряду!!! Вязать с первого по 11 ряд, затем повторять со 2-го по 11-й ряд.

Это схема широкой косы на 15 петлях. Вырезала её из другой схемы и не убрала первые петли на рисунке. РАППОРТ 15 ЛИЦЕВЫХ ПЕТЕЛЬ (вертикальная чёрточка) в 1-ом ряду!!! Вязать с первого по 11 ряд, затем повторять со 2-го по 11-й ряд. (фото 7)

Схема косы на 6 петлях. Сама схемы делать не умею, поэтому нашла похожую, но на 4-х петлях. Перекрещивала через 1 лицевой ряд в косе. Ну и вы помните, что все остальные петли между косами платочной вязкой, а не лицевой гладью, как на этой схеме.

Схема косы на 6 петлях. Сама схемы делать не умею, поэтому нашла похожую, но на 4-х петлях. Перекрещивала через 1 лицевой ряд в косе. Ну и вы помните, что все остальные петли между косами платочной вязкой, а не лицевой гладью, как на этой схеме. (фото 8)

Затем я в двух рядах(вязала по рисунку ) равномерно убрала 58 петель (на спицах осталось 42 петли) и связала 14 см резинкой 2х2. На этом снимке моя ошибка- решила сделать ещё одну петлю, в которую можно вставить противоположный конец, для чего опять разделила работу на 2 спицы). Получилось симпатично, но когда я надела этот вариант , то место перехвата сделало меня беременной. Оно создавало на животе этакую подушечку. Распустила и переделала, так что резинка в варианте №2 одинарная. Потом опять равномерно в нескольких рядах добавила петли до 52-х на спице и закончила платочной вязкой. Таким образом, резинка вначале у меня 18 см, резинка в конце чуть короче. Это для того, чтобы в готовом изделии перехват выглядел аккуратнее.

Затем я в двух рядах(вязала по рисунку ) равномерно убрала 58 петель (на спицах осталось 42 петли) и связала 14 см резинкой 2х2.  На этом снимке моя ошибка- решила сделать ещё одну петлю, в которую можно вставить противоположный конец, для чего опять разделила работу на 2 спицы). Получилось симпатично, но когда я надела этот вариант , то место перехвата сделало меня беременной. Оно создавало на животе этакую подушечку. Распустила и переделала, так что резинка в варианте №2 одинарная. Потом опять равномерно в нескольких рядах добавила петли до 52-х на спице и закончила платочной вязкой. Таким образом, резинка вначале у меня 18 см, резинка в конце чуть короче. Это для того, чтобы в готовом изделии перехват выглядел аккуратнее. (фото 9)

Ну и что получилась. Фотомодель Света.

Ну и что получилась. Фотомодель Света. (фото 10)

Вид сзади. Ширина палантина в самой широкой части- 56 см.

Вид сзади. Ширина палантина в самой широкой части- 56 см. (фото 11)

На плечиках.

На плечиках. (фото 12)

На мне. Специально сделала его толстым и объемным для нашей кубанской осени, чтобы носить вместо куртки. И ещё. В процессе носки поняла, что концы надо прихватывать заколкой, чтобы не вылезали из петли. Теперь думаю, что лучше? Связать брошь-цветок или взять декоративную пуговицу?

На мне. Специально сделала его толстым и объемным для нашей кубанской осени, чтобы носить вместо куртки. И ещё. В процессе носки поняла, что концы надо прихватывать заколкой, чтобы не вылезали из петли. Теперь думаю, что лучше? Связать брошь-цветок или взять декоративную пуговицу? (фото 13)

Палантины, шарфы и шали обожаю. У меня их довольно много. Покажу вам некоторые.

Палантины, шарфы и шали обожаю. У меня их довольно много. Покажу вам некоторые. (фото 14)
 
Теплый палантин  (фото 15)
 
Теплый палантин  (фото 16)
 
Теплый палантин  (фото 17)
 
Теплый палантин  (фото 18)
 
Теплый палантин  (фото 19)
 
Теплый палантин  (фото 20)

Решила ещё один комплектик добавить, прошлогодний. Модель брала здесь http://handmadehelp.ru/originalnyiy-sharf-snud-spitsami-shema/

Решила ещё один комплектик добавить, прошлогодний. Модель брала здесь http://handmadehelp.ru/originalnyiy-sharf-snud-spitsami-shema/ (фото 21)

Спасибо всем, кто заглянул в гости.

Sjusen

Чудесная вещь! Ооочень понравилась! На работе в период отсутствия отопления - самое то! Спасибо!

Ле-лиса

Спасибо! Прямо в точку, как раз для этого  и связала. У нас нынче был такой холодный сентябрь, на работе мерзла. Теперь, правда, потеплело, надеваю на улицу.

Sjusen

Леночка, спасибо Вам еще раз за МК! Теперь и в моем гардеробе есть такой же палантин https://stranamasterov.ru/node/754538 ура!

тать-яна

Все работы очень понравились, а палантин супер!. Огромное спасибо за идею.

Ле-лиса

Очень рада, что Вам понравилось.

Просто бабушка

Все изделия очень красивые, понравилась последняя шаль, можно описание? 

Ле-лиса

В этой шали вся фишка в пряже, а вязание элементарное. 

Пряжа  Cancan Gelebi  50 Gr DUZ YUMAK

% 95 Pes  5 Silver Mt 250 СПИЦЫ № 10. узор - резинка 1Х1.

 

 
Просто бабушка

Спасибо за ответ, но я так и не могу сообразить какая это пряжа необычная, что такой потрясающий результат.

Ле-лиса

Тонюсенькая нить, на ощупь, как шелковая, но прочная и через определённые промежутки на нити такие коротенькие ленточки вдоль основы. Я покупала упаковку 500 гр. вышло 2 шали, палантин и ещё осталась на одну шаль. Вот фото моей сестры, я ей тоже подарила 

ДиЛЛетант

Огромное спасибо за описание перехвата на палантине! Постараюсь воплотить. А шали шикарные, особенно белая впечатлила!

Ле-лиса

Мне тоже этот перехват очень нравится, я раньше таким образом шарф-косынку вязала. А белый палантин брала на Осинке, называется "Медальоновый микс", кажется.

Вероника Орлова

Добрый вечер!

Все палантины чудесные просто! А у Вас случайно нет описания самого первого палантина? Где Вы на фоне золотого льва?подмигиваю

Ле-лиса

Этот золотой лев находится в г. Горячий Ключ, мы в прошлую субботу туда ездили на экскурсию. А описание дала ниже. Вяжите на здоровье!

Галина Тузова

Прекрасные палантины. Уважаемая, а можно более подробно о палантине в котором Вы сидите у льва и о бирюзовом. Пожалуйста.

Ле-лиса

Галина, они связаны по одной схеме, ниже написала как. Кстати, я Лена.улыбаюсь

Галина Тузова

Если можно схему или ссылку.

Ле-лиса

Девочки, первый палантин, где я у льва и бирюзово-зелёный, который висит на плечиках, связаны по одной схеме. Вот описание:

Набрать 108 петель, провязать резинкой 1х1 4 ряда. Затем 10 см полупатентной резинкой. Снова 4 ряда резинкой 1х1. Провязывая 4-й ряд, равномерно прибавить 20 петель.

Потом провязать 10 см полупатентной и 4 ряда резинкой 1х1, снова в последнем 4-м ряду прибавить 20 петель

Палантин состоит из 5 таких элементов,  в последнем элементе закончить работу одним рядом резинки 1х1 и закрыть петли.

Затем по боковым сторонам набрать 50 петель, вязать платочной вязкой, делая одновременно убавки, распределяя их равномерно

в 6-м ряду-10 петель

в 12 р- 10 п

в 18 р- 10 п

в26 р- 4 п.

На остальных петлях провязать платочной вязкой завязки необходимой длины. Так у меня в бирюзовом палантине. а в синем я завязки не делала, закрыла петли и закрепляю на брошь-цветок.

 

Вероника Орлова

Большое спасибо!браво

Галина Тузова

Огромное спасибо, Лена. Попробую связать.

Ле-лиса

Удачи!

Елена Лебедева Lensm

Ой какое всё суперское!!!! очень понравилось!!!

Korotkaya Svetlana

Замечательные вещи. Очень все понравилось.браво

Ле-лиса

Спасибо, Света привет

Пустовит Елена Ивановна

Ну-у нет слов...Гениальное усовершенствование технологии первого палантина!!!Что касается броши, пуговицы - чёткого мнения не имею :))) Может  потайную фиксацию придумать? А палантины все хороши-каждый по-своему; три особенно "зацепили"- который около льва :))),зелёный и белый.Ты молодец,Леночка-спасибо за вдохновение!!!

Ле-лиса

Леночка, очень тебе рада. Честно говоря, с усовершенствованиями я намучилась. Раза три перевязывала. То широкий, то длинный, то этот перехват на животе чересчур объём даёт. Но конечным результатом осталась довольна. Зелёный был у меня походным, в "свет" его особо не носила. Белый да, нарядный, но надеваю редко. Красиво в нём дефилировать времени нет. А на работу и с работы с заходом по пути в магазины... Женщина в таком палантине и с сумарями в руках - видок ещё тот. Зато вязала его с большим удовольствием, наслаждаясь самим процессом вязки.   Спасибо, что заглянула.

semka

Какая красота!!!! Все палантины красивы, здорово, что дополнительно выложили схемку того, где у львацветы

Ле-лиса

Всегда пожалуйста. Для единомышленников ничего не жалко!

Юлия Пашукова

спасибо за мк бравосупер!записываю

ника69

Красота!!! супер!

Наталия_С

Золотые ручки!!!!

sveta47

Леночка, Мастер высшего класса! Все творения неимоверной красоты в вязке в цвете и фасоне.   Молодчина. Желаю крепкого здоровья и мастерских творений и фантазий. С уважением Светлана                                    

Ле-лиса

Светочка, большое спасибо за такие тёплые слова жму руку                                                                                                                                     

Алена Л

Спасибо, очень красивые вещи!цветы

Лариса Юсупова

Прелестные вещи,одна лучше другойсупер!

Анжела Попова

Замечательные работы! Я тоже очень люблю всякие шали и палантины.

Ле-лиса

УРА!!! Я не одинока в своих предпочтениях!!! спасибо, Анжела.

Лёля Михаилова

Очень красивые работы!!! И огромное спасибо за МК!

 

Ле-лиса

Очень рада, что вам понравилось!!!

Minenko.Galina

Браво мастерице.

Татьяна Клементьева

 Какая красота! Просто Дольче с Габаной отдыхают! беру в избранное! Спасибо!

Ле-лиса

Спасибо, Танечка. А вообще-то  благодарность наша общая автору, который эту модель придумал. Я лишь немного переделала.

olga191071

Леночка, у Вас золотые руки. Посмотрела все с удовольствием, даже теплей стало. Я сама не вяжу, но взяла в копилочку - покажу подружкам, может что-нибудь и сделают себе. Спасибо.

Ле-лиса

Спасибо большое. А я подсмотрела у Вас идею с солнышком, обязательно сделаю с малышами.

Марианечка

Чудесный палантин! Шали на Вас смотрятся очень женственно!супер!

Ле-лиса

Спасибо, Марина. Шали-это такая вещь замечательная, они на всех смотрятся, даже не на людях. для примера фото моей собаки

Elfi4ka

Леночка, вы удивительная мастерица, столько вещей потрясающей красоты!!! девочка смайлики

Ле-лиса

Спасибо за такой теплый отзыв благодарюура!

Копошун

Великолепные шали и палантины, все как на подбор -хороши, но особенно очаровательна шаль "Медальоны" .Скажите, из какой пряжицы Вы её связали ?  Она мне давно нравится - начала из ангоры ( Ализе ),вроде бы не плохо,но хочется узнать из чего еще ее можно связать.

Ле-лиса

Оксана, честно говоря, я уже не помню из чего вязала, это было давно. Делала в две нити, одна точно была  ангора, вторая гладкая, мягкая шерсть или полушерсть. Помню, что пряжа, которая не ангора, была не тонкой. Крючок № 5 или 5,5. Палантин вышел толстый, объёмный, очень тёплый. Хорошо держит форму.

Ле-лиса

Оксана, нашла!!! Ангора ZUMRUT (над U 2 точки) , 100 гр- 500 м, %60-acrylik  %40- mohair. Вязала в 3 нитки, крючок № 4.

fifirara

класс! Спасибо за щедро делясь своим опытом!

Nikalinka

Давно искала МК на этот палатин:) спасибо вам:) очень красиво и понятно описано:)

Ле-лиса

привет Не за что, вяжите на здоровье!

Марина-ааа

Замечательная штука получилась! А еще можно попробовать не продевать в петлю из двойной резинки, а придумать как-то с заколкой или цветком-пуговицей! отличное описание, всё понятно, спасибо!!!

Kurochka

Спасибо большое за мастер класс, давно искала как связать такую накидку...)))

очень красивые работы ...))))!!!!!

Ле-лиса

жму руку Благодарю!!!

Кропотова Любовь

Спасибо за МК палантина! жму рукубраво

Екатерина 0303

Очень красиво! Замечательная работа!

гость Ирина Тишкова

Лена, здравствуйте!

 Меня зовут Ирина.Случайно на "Одноклассниках" наткнулась за палантины. И достаточно быстро вышла на Вас. Очень давно не вязала. А теперь впечатлилась и загорелась идеей связать такую чудную штуку и себе. Попробую учесть Ваши замечания и изменения в оригинале.

Спасибо,

Ирина. Таллин