Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Детский коврик


Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Шитьё Детский коврик Ткань

В избранных: 357
В избранных: 357
В избранных: 357
В избранных: 357
В избранных: 357

Поделиться:

Детский коврик.Шила из всех остатков ткани какие у меня были,поэтому о затратах материала не могу сказать точно,может примерно чуть больше пол метра каждого цвета,на изнанку примерно 1-1,2 ,и на вторую сторону коврика примерно 1,1 *80( это в каждом случае по разному,зависит от того как сшивать будете,т.е сколько уходит см на шов)синтепона 3 метра и лента атласная 5,4 метра

Детский коврик.Шила из всех остатков ткани какие у меня были,поэтому о затратах материала не могу сказать точно,может примерно чуть больше пол метра каждого цвета,на изнанку примерно 1-1,2 ,и на вторую сторону коврика примерно 1,1 *80( это в каждом случае по разному,зависит от того как сшивать будете,т.е сколько уходит см на шов)синтепона 3 метра и  лента атласная 5,4 метра (фото 1)

нарезаем квадратики,в моем случае для лицевой стороны 17,5*17,5 см для изнанки из старой ткани(простынь или что то другое) 12,5*12,5 Лицевых 63 квадратика, и изнаночных столько же.Складываем большой квадрат(лицо) с маленьким(изнанка),фиксируем их иголочками,сначала по углам,потом по сторонам делая складку и сшиваем,но тут у меня разделится мастер класс на два вида,кому как удобнее.первый либо сшиваем не до конца,оставив место для того чтобы набить синтепоном,либо полностью сшиваем,этот способ расскажу далее.

нарезаем квадратики,в моем случае для лицевой стороны 17,5*17,5 см для изнанки из старой ткани(простынь или что то другое) 12,5*12,5 Лицевых 63 квадратика, и изнаночных столько же.Складываем большой квадрат(лицо) с маленьким(изнанка),фиксируем их иголочками,сначала по углам,потом по сторонам делая складку и сшиваем,но тут у меня разделится мастер класс на два вида,кому как удобнее.первый либо сшиваем не до конца,оставив место для того чтобы набить синтепоном,либо полностью сшиваем,этот способ расскажу далее. (фото 2)

первый вариант: набиваем все подушечки синтепоном

первый вариант: набиваем все подушечки синтепоном (фото 3)

этот вариант как мне кажется очень трудоемким!!!!

этот вариант как мне кажется очень трудоемким!!!! (фото 4)

сшиваем их,заранее составив схему узора если планируете такой,у меня сделано подушечки в виде ромба.

сшиваем их,заранее составив схему узора если планируете такой,у меня сделано подушечки в виде ромба. (фото 5)

второй вариант: не набивая сшить квадратики

второй вариант: не набивая сшить квадратики (фото 6)

с обратной стороны сделать надрезы на квадратиках,набить синтепоном,срезы сметать (набивать синтепоном лучше когда пришьете 3 стороны обратной ткани,см.ниже)

с обратной стороны сделать надрезы на квадратиках,набить синтепоном,срезы сметать (набивать синтепоном лучше когда пришьете 3 стороны обратной ткани,см.ниже) (фото 7)

я начала делать первый вариант, и чем больше сшивала квадратиков,тем сложнее было,но потом стало совсем не выносимо шить((( и остаток коврика я шила по второму варианту.

я начала делать первый вариант, и чем больше сшивала квадратиков,тем сложнее было,но потом стало совсем не выносимо шить((( и остаток коврика я шила по второму варианту. (фото 8)

фото с помощницей)))

фото с помощницей))) (фото 9)

Далее ко второй стороне пришиваем ленту атласную,к лицевой стороне ткани изнанкой ленты,как на фото

Далее ко второй стороне пришиваем ленту атласную,к лицевой стороне ткани изнанкой ленты,как на фото (фото 10)

Сшиваем коврик со второй стороной ткани,3 стороны

Сшиваем коврик со второй стороной ткани,3 стороны (фото 11)

выворачиваем и четвертую сторону сшиваем в ручную потайным швом

выворачиваем и четвертую сторону сшиваем в ручную потайным швом (фото 12)

Вуаля,коврик готов,моей доче он безумно нравится,она его из комнаты в комнату за собой таскает.А у кого холодный пол, отличный вариант для малыша играть на полу!!! Спасибо за просмотр,надеюсь мастер класс понятен и пригодится))) Удачи!!!

Вуаля,коврик готов,моей доче он безумно нравится,она его из комнаты в комнату за собой таскает.А у кого холодный пол, отличный вариант для малыша играть на полу!!! Спасибо за просмотр,надеюсь мастер класс понятен и пригодится))) Удачи!!! (фото 13)
Настеныч

супер! Спасибо за МК, с вашего позволения утащу к себе 

 

Юлия Зиновьева

пожалуйста,пользуйтесь на здоровье!!!

Tashenjka

Обалдеть!!! шикарная идея, утащу в заначку ))))) спасибо

Юлия Зиновьева

Спасибо,идея не моя, составила лишь мастер класс в процессе,моя фантазия ограничена к сожалению(((

Марина Минск

Все очень подробно и понятно! Я вам очень благодарна за МК. У меня скоро родится племянник и хочу похожий коврик ему пошить! Возможно, это самый лучший вариант из тех, что можно купить, т.к. покупные фабричные игрушки и вещи не несут текой энергетики и не пропитаны теплотой рук. СПАСИБО и дай вам и вашей семье Господь ЗДОРОВЬЯ!

Юлия Зиновьева

Спасибо,очень и  очень приятно за такой теплый комментарий благодарю!!!Ваши работы мне тоже очень понравились.Я тоже шила в подарок на выписку племяшу( на будующее),еще как вариант я думаю можно из таких подушечек сшить бортики в кроватку,но мне кажется они не надолго,малыш вырастет,кроватка разберется,а вот коврик надолго!!! Можете посмотреть в моих работах я еще шила, тоже на выписку племяшу в подарок конверт-одеяло.

Марина Минск

Конвертик тоже посмотрела. Это же просто суперская вещица! Ее не только можно на выписку, но я вижу и в коляске он к месту будет! Спасибо вам за МК! и за отзыв о моих работах . приятно.смущаюсь

Юлия Зиновьева

Спасибо и Вам!!!

Natusenok

Коврик классный, а вот наш, шили год назад. https://stranamasterov.ru/node/438031

Юлия Зиновьева

Спасибо,да посмотрела ваш коврик в два раза больше,я шила в одни руки,ну и моя доча "помошница"(мама дай, мама сок,мама ням и т.д как всегда у малышей,все внимание для них хихикает) Ох уж эти пузырики утомляют,а у вас их аж 170,молодцы!!!

Татьяна Якимова

Спасибо за мк, очень пригодилосьулыбаюсь Коврик супер!

Юлия Зиновьева

Спасибо,очень рада что понравился коврик и МК пригодился!!!

zlatoiskra

Супер! Восторг!

Юлия Зиновьева

Спасибо,очень приятно!!!благодарю

helga1959

Пока не сшила подобный, но если и буду, то буду шить по своему варианту. Сшить подушечку, оставив дырочку.Не набиваем!  Затем подушечки сшить в полосы, оставляя сторону с дырочкой по одну сторону. Сшить попарно эти полосы, затем только подушечки набить синтепоном. Получатся два ряда набитых,  а потом эти двойные полосы уже соединить в одеяло. В вашем случае соединять уже набитые подушки пришлось бы по трем швам, не так бы устали. Или вот вариант. Сшить полосу из подушечек, не набивая. Набить синтепоном. Пришить к ней ненабитую полосу. Набить синтепоном и опять пришить ненабитую. Я тут придумываю, лишь бы вручную не работать.Ну а если и работать-то вот еще вариант придумался-нижний квадрат не делать цельным, а сделать из двух частей и при сшивании оставить дырку для набивки. Зашивать такую щель куда проще, чем разрезанную

Юлия Зиновьева

Спасибо за комментарий,дело не  в том что я устала,а в том что когда  много сшито подушечек и они набиты,то остальные подушечки когда пришиваешь,коврик от тяжести так и тянет в низ,тем самым утягивая строчку.Во втором варианте все очень быстро получается,и вручную совершенно не сложно сметать. У всех свои предпочтения,кому как больше нравится)))

Гусева Любовь Михайловна

Замечательный коврик и у меня есть м.к по этому коврику браво

Юлия Зиновьева

Спасибо,очень приятно!!! Ваши работки тоже посмотрела, тоже мечтаю научиться шить шторки.

Нина1982

Коврик просто суперсупер!цветы.И МК понятный,спасибо вам большое.Попробую сшить и своим детишкам

Юлия Зиновьева

Спасибо,конечно сшейте,моя доча от него в восторге была)))

LanaLand

Юлечка,спасибо огромное за идею!зимой страшно холодно,отопление не всегда справляется,а сынуля любитель поваляться на полу)))забираю в избранноеблагодарю

Юлия Зиновьева

Спасибо,очень приятно!!!благодарю

kiss55

Классно как! !!

Юлия Зиновьева

Спасибо благодарю

Анна Вишневская

Спасибо большое за МК, очень пригодился!!!

gal9299

Отлично получилось! Очень пригодится МК, а то на просторах интернета непонятно написано! Спасибо за МК! бравобравобраво