Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

декупаж доступен каждому


 10 из 23 
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж декупаж доступен каждому Клей Салфетки

В избранных: 4

Поделиться:

Я утверждаю, что декупаж доступен каждому желающему! И нечего обращать внимание на мастериц, которые утверждают что Вы сможете овладеть этой техникой только после обучения у них. Декупаж доступен каждому и без спец.обучения!!!
Надеюсь своим маленьким (но от этого не менее любимым!!!) примером, я смогу доказать правдивость выше указанного высказывание.
Смотрите сами - очень симпатичные часы. И сделать их может каждый. Для этого Вам понадобятся:
1 Сковорода
2 Салфетка
3 Клей ПВА
4 Часовой механизм
Теперь все просто. На сковороду накладываем салфетку и по верх кисточкой наносим ПВА. 5 минут и сковорода подверглась тотальному декупажированию. Она уже может служить украшением, но я предпочитаю функциональный декор. Берем дрель и желательно в центре сковороды :-) сверлим отверстие для часового механизма. Вставляем часовой механизм и стрелки к нему. Можно добавить еще цифры и бабочку на секундную стрелку и функциональный декор в технике декупаж готов!

Кстати, имейте в виду, бабочка должна быть легкой, что бы не мешала движению стрелки.

Я утверждаю, что декупаж  доступен каждому желающему! И нечего обращать внимание на мастериц, которые утверждают что Вы сможете овладеть этой техникой только после обучения у них. Декупаж доступен каждому и без спец.обучения!!!
Надеюсь своим маленьким (но от этого не менее любимым!!!) примером, я смогу доказать правдивость выше указанного высказывание.
Смотрите сами - очень симпатичные часы. И сделать их может каждый. Для этого Вам понадобятся:
1 Сковорода
2 Салфетка
3 Клей ПВА 
4 Часовой механизм
Теперь все просто. На сковороду накладываем салфетку и по верх кисточкой наносим ПВА. 5 минут и сковорода подверглась тотальному декупажированию. Она уже может служить украшением, но я предпочитаю функциональный декор. Берем дрель и желательно в центре сковороды :-) сверлим отверстие для часового механизма. Вставляем часовой механизм и стрелки к нему. Можно добавить еще цифры и бабочку на секундную стрелку и функциональный декор в технике декупаж готов! 

Кстати, имейте в виду, бабочка должна быть легкой, что бы не мешала движению стрелки.

Теперь Вы со мной согласны, что декупаж доступен каждому? улыбаюсь

Еще читать здесь http://natavrb.ru/dekupazh-iskystvo_fal_sifikacii

alozka

Замечательные часики!!!!!!!!

NataVrb

Спасибо благодарю

ФЕЯ КРАСОК

Какие красивые часики получаются !!!Я с вами полностью согласна ,сама недавно пробовала декупажить:)но у меня возникла проблемка : салфетка все время морщится ,уж и не знаю ,что делать ...подскажите ,что я делаю не так?

NataVrb

У меня в конце статьи  http://natavrb.ru/dekupazh-shkatulki-volshebny-j-sunduchok есть видео, где рассказывают о трех способах. Посмотрите, может там вы найдете решение.

Что бы салфетка не деформировалась, ее можно прогладить перед приклеиванием утюгом, а можно приклеить с помощью файла (показала как это делать в той же статье). А вот на сковороду я правда просто наложила сухую салфетку и от центра к краю нанесла кисточкой ПВА. 

ФЕЯ КРАСОК

Спасибо вам!Наконец-то у меня получиться нормальный декупаж:)

NataVrb

А Вы напишите подробней что и как хотите сделать. записываю Вместе подумаем какой способ лучше применить. И я рада что Вы не опускаете руки после неудач! браво

ФЕЯ КРАСОК

Знаете ,я на следующей неделе хочу продекупажить разделочную доску.У меня совсем нет времени ,но я постараюсь выкроить часик на творчество:)Спасибо за поддержку!

Неугомонная Анна

Красивая работа, замечательные часы! Отличное украшение интерьера.

NataVrb

Спасибо за похвалу! благодарюСама ими любуюсь вот уже более 2х лет и не надоедают ))

Florena

Часики симпатичные.А как же грунтовка,дорисовка? Вы заводите в заблуждение,люди прочитают,начнут делать  и разочаруются в декупаже.

NataVrb

Я делала все как и писала - сразу на сковородку нанесла салфетку. 

из статьи "...В данном случае я сковороду даже не грунтовала белой акриловой краской, так как позволяла цветовая гамма салфетки.

Очень важно помнить что клеить салфеточные мотивы нужно только на тот фон изделия, который не темнее самого светлого цвета рисунка на вырезанном фрагменте..."

А дорисовывала я только цифры циферблата. 

А на счет разочарования. Это уже к свойствам характера надо обращаться. Я на самом деле уверена что в 90 случаев из ста все что сделал один человек, может сделать и другой.

Для меня главное хорошенько обдумать думаю (эх и долго получается - обдумывать). Я по этому и решила вести свой блог http://natavrb.ru, что бы проекты не застревали на стадии обдумывания смеюсь

Florena

Я статью вашу не читала,видела только пост в СМ,а там не было указано какого цвета сковородка,у меня просто они все чёрные и их приходится грунтовать перед приклеиванием салфетки.))

Марина Минск

Просто отличное украшение интерьера! Вы декорируете и внутри с обр. стороны?

NataVrb

Нет, сзади сковорода осталась не тронутой (тоже классно смотрится). Единственное изменение это наличие часового механизма ))

tatuel

Конечно, научиться декупажу на первом этапе достаточно просто. Ну, испортишь пару-трое салфеток, так это ерунда, копейки. И даже добившись 100 раз идеального результата, на 101 может быть полный провал. А впереди еще много сложностей-и подрисовка. и крекелюр,и набрызги, работа со шпаклевкой и с трафаретами. Все это со временем придется осваивать. Да, любому делу можно научиться, и декупаж не самое  сложное искусство. Только порой смотришь на работы,   кого-то пару раз похвалили, а кого-то и более 100. А и там и там декупаж. Только качество этого декупажа совсем разное.

NataVrb

Немного позанудничаю, что бы не было недоразумений по части терминологии смущаюсь

Декупаж от французского глагола decouper , что переводится как «вырезать». То есть что то вырезали и куда то приклеили. Как бы это не прозвучало кощунственно, но это так. 

А то что вы перечисляете кракелюр - это уже другая техника, и когда дорисовывают уже называется художественный декупаж. 

Меня просто задело высказывание мастерицы со стажем о том что нечего браться за декупаж без прохождения курсов (я так понимаю у нее). А я утверждаю что это не честно бить новичков по рукам - декупаж доступен каждому! Это не означает - ляпайте все что можно куда дотягиваетесь. Нужно продумать, постараться и все получится!

И я с вами согласна - сейчас декупаж с легкостью можно отнести к искусству.

 

Королевишна-Красавишна

Декупаж,как наклеивание салфетки на пва конечно доступен каждому

Но не нужно вводить  в заблуждение людей о том,что это просто и доступно без уроков мастеров,ещё напишите,что это дёшево и я посмеюсь громко

Сделать красивое изделие не так просто,если учесть кракелюры,старение, патины и битумысмеюсь

А уж как работать со всеми этими материалами,так и придумывать не нужно,те же мк в интернете-это тоже мастера делятся своим опытом,ни один новенький в декупаже не дойдёт своим умом до некороых вещей и технологий

Поэтому для начала действительно достаточно того,что Вы перечислили, а потом без помощи и опыта можно но долго и нудно учиться и не научиться

 

 

NataVrb

Напишу сколько стоит этот проект, а вы сами решайте дорого ли это:

Сковорода - 100 рублей

Салфетки, пачка - 45 рублей (в проекте участвовало 1,5 салфетки)

Часовой механизм - 60 рублей

клей ПВА строительный - около 200 рублей

И хватит новичков пугать! да Декупаж доступен каждому!!!

А можно ссылку на то, чему не научишься?? подмигиваю

Королевишна-Красавишна

Я не понимаю о чём мы спорим

Повторюсь,наклеить салфетку на пва дёшево да

И Вы для начала наклейте её без морщин и кистей и файла (вы же кисти не указали в указанном Вами процессесмеюсь)

А вот если захотите ровно и красиво наклеить,то нужны или подсказка или мк по инету или вживую, а это УЖЕ помощь мастера,которую Вы категорически отрицаете

Вы не указали лак для финишного покрытия изделия,даже если просто апликацию наклеить

Естественно что новички могут пробовать наклеить и понять нравится или нет,множество информации вв интернете

И это повторюсь и есть помощь мастеров

Вы просите ссылку чему не научишься?Да наклеить салфетку через файл Вы не сможете элементарно,наклеить алфетку лужей кистью Вы не сможете,если хоть раз не увидите как это делается,не наклеите салфетку на круглую поверхность никогда,дальше перечислять элементарное?

 

NataVrb

Вы правы, спор у нас с вами о разном. Хотя я искренне верю в то, что до всего можно дойти и своим умом. (наклеить салфетку на круглую поверхность без подсказки, вы серьезно??) Только зачем изобретать колесо, если с большей пользой можно освоить уже существующий метод. А если креатив бьет ключом - лучше потратить время на улучшение существующего метод или привнести в него что то интересное. И обязательно поделиться потом с другими. 

Я увидела обращение одной мастерицы, где она настаивала на том, что только после прохождении платных уроков (и совершенно случайно она их и проводит) можно научиться декупажу и быть настоящим мастером. Это меня и возмутило! Учиться надо платно. Если Вы ходили на платные курсы, не рассматривайте название статьи как камень в ваш огород. 

Кстати еще лет 10 назад люди учились только по книгам. 

И что не так с ПВА? только цена? У меня в заначке до сих пор лежат немецкие акриловые лаки для декупажа матовый и глянцевый. Я года три пользовалась только ими, боялась что работы пожелтеют. А потом у меня появился строительный ПВА. И как финишный лак он тоже хорош! Просто добавь воды улыбаюсь

В статье я на самом деле не написала о том чем именно приклеивала салфетку, но в комментарии дополнила, кисточкой регулярно смачиваемой в ПВА от центра к краям, без луж и без файла. Так как клей наносится по верх салфетки, дополнительного финишного покрытия лаком изделие не требует. Часам больше 3х лет. Нет желтизны и влажной тряпки часы не боятся. 

Кстати, мои знакомые, будучи во времена дифферента молодоженами, нанесли на обои разбавленный с водой клей ПВА. Так они сделали моющиеся обои. До чего же люди бывают креативными. смеюсь

 

Натусик 85

Великолепносупер!

NataVrb

благодарю Спасибо за похвалу

мэма

Все-таки, декупаж- это не просто наклеивание салфетки или карты... да, новички делают именно так... я и сама в первый раз просто обклеила картой заготовку... так и лежит это чудо и не знаю, куда деть... все-таки, надо уметь рисунок "вписать"  в общую картину, чтобы это выглядело одним целым... а иначе это не декупаж, а аппликация... и никто и не бьет по рукам новичков, каждый человек решает сам, надо ему продолжать совершенствоваться или просто попробовал и ладно... нельзя объять необъятное...

 

 

NataVrb

Я не говорила что декупаж это просто, я говорю что он доступен каждому. 

А на счет первой работы https://stranamasterov.ru/node/631063. Так я ее планировала намного дольше чем делала. И ошибка, проявившаяся на моей первой работе современен, научила меня использовать в работе только строительный ПВА. 

Может и Вам для своей первой работы надо было сразу поднять планку. Я не говорю, что сразу кидаться грудью на амбразуры правильно. Но вдруг и у Вас первая работа получилось бы Вам "в радость"? 

мэма

Наши первые работы))) мы с ними носимся, всем показываем)))  а сейчас я смотрю на них с улыбкой...а тогда казалось- это же так здорово! и планка была высокой))) просто, "залезая в декупаж" все больше и больше, понимаешь, насколько наивными были первые работы... хотя мне еще учиться и учиться...и до по настоящему красивых и стильных работ как пешком до Парижа)))

Так что, да, декупаж доступен каждому, вопрос лишь в качестве работ...)))

Королевишна-Красавишна

Угу,не нужно изобретать велосипед, и на заготовку сковороду можно было бы за пять минут наклеить салфетку файлом, а не мучения испытывать и кистью из центра разгонять))))))

В общем согласна, что было бы желание и деньги))))научиться можно многому и творить интересные вещи

Удачи нам новичкам! Потому что я тоже новенькая в декупажа,абсолютно зелень зелёная