Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж. Ошибки.


Техника

Декор предметов Декупаж Декупаж Ошибки Коробки Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Решила красить коробочку в которой храню все для декупажа: губки, кисточки, обрезки салфеток, маленькую баночку, куда переливаю краску из большой банки, прищепку, ножницы и всяко-разно.
Ошибка №1 - поспешила с наклеванием большого фрагмента и в результате - складочки.

Решила красить коробочку в которой храню все для декупажа: губки, кисточки, обрезки салфеток, маленькую баночку, куда переливаю краску из большой банки, прищепку, ножницы и всяко-разно. 
Ошибка №1 - поспешила с наклеванием большого фрагмента и в результате - складочки. (фото 1)

Фон наносила после приклеивания и очень долго провозилась с обрисовкой цветов. Края зачпокать голубым надумала после первого слоя лака. Спешила - получились неравномерными.

Фон наносила после приклеивания и очень долго провозилась с обрисовкой цветов. Края зачпокать голубым надумала после первого слоя лака. Спешила - получились неравномерными. (фото 2)

Крышка коробки не снимается, а откидывается. На сгибе краска слезла. 3 раза пробовала закрасить, заклеить - ничего не помогло. Вывод: надо брать коробки, где крышка снимается!. Внутри ничего не делала. Расстроилась после сгиба.

Крышка коробки не снимается, а откидывается. На сгибе краска слезла. 3 раза пробовала закрасить, заклеить - ничего не помогло. Вывод: надо брать коробки, где крышка снимается!. Внутри ничего не делала. Расстроилась после сгиба.  (фото 3)

Но в результате, моя коробка стала нарядней,чем была. Приобретен ценный опыт, что тоже немаловажно. Готовлюсь украшать коробку для шитья (с нормальной крышкойулыбаюсь).

Настик-головастик

Ценный опыт. без него-никуда.особенно поначалу. Спасибо, что поделились. Это очень полезно, особенно начинающим!

Екатерина Дмитриева

Я сама начинающая. Знаю, сколько вопросов возникает в процессе)))

Н Ирина

Тоже стоит наготове такая же коробка.Спасибо за опыт.Буду думать что делать со сгибом.Я пока только лаком покрыла( до грунтовки).Кто то из девочек советовал,что бы картон не деформировался.Может и вам пригодится.

Екатерина Дмитриева

Надо попробовать. Стоит еще парочка таких коробок... уже думала выбрасыватьдумаю

Натусечка30

Девочки вот ищу-ищу с чего начать и все не могу найти. Мне нужно задекорировать две разные по цвету полочки, решила - декупаж! А что дальше? Чем грунтовать или не грунтовать,как клеить эти салфетки, чем перекрывать? Кому не сложно,подскажите пожалуйста!!! Вот увидела чего не стоит делать.Огромное спасибо за то,что делитесь опытом!!!

anna-lora

Извините, что вмешалась, попала случайно, а у Вас вопрос, на который я знаю ответ))) сначала надо все зашкурить,  все дырочки и сколы, если они есть шпатлевкой по дереву, если их нет,этого делать не надо.Покрыть все белой краской, я пользуюсь эмаль по дереву акриловой.Прошкурить и так два раза.Если устроил результат, то можно наклеить салфетку.Если большой фрагмент, то надо клеить через файл, складок не будет.(Как это делать, в инете много МК по этому методу)Проклеить его клеем, я пользуюсь ПВА строительным.все покрыть лаком акриловым на водной основе, можно 2 раза и важно матовым или шелковисто -матовым. теперь, когда все высохло можете приступать к подрисовке фона или отделки краев.

Натусечка30

Спасибо большое!!!

Екатерина Дмитриева

грунтовать обязательно! Сначала прошкурить, что б снять старый слой. Затем шпатлевкой по дереву (полочки ведь деревянные?). Зашкурить, прогрунтовать, зашкурить и, непосредственно сам декупаж))) Вот упрощенная схема процесса))

Натусечка30

спасибо большое!