Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как просто сделать форму (молд) вайнер для штамповки мастики, керамической флористики


 18 из 18       
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Отпечатки листьев Как просто сделать форму молд вайнер для штамповки мастики керамической флористики Листья

В избранных: 205
В избранных: 205
В избранных: 205
В избранных: 205
В избранных: 205

Поделиться:

Часто мастерам, работающим в керамической флористике, а также кондитерам, хочется сделать свои, неповторимые вайнеры-молды для последующей штамповки. Мы покажем, как это делается легко и просто с помощью силиконовой пластилиновой массы (она на платиновом катализаторе, так что совершенно спокойно можно использовать и для мастики). С помощью такой техники производства вайнеров сможет сделать любой молд даже самый неподготовленный новичок.

Часто мастерам, работающим в керамической флористике, а также кондитерам, хочется сделать свои, неповторимые вайнеры-молды для последующей штамповки. Мы покажем, как это делается легко и просто с помощью силиконовой пластилиновой массы (она на платиновом катализаторе, так что совершенно спокойно можно использовать и для мастики). С помощью такой техники производства вайнеров сможет сделать любой молд даже самый неподготовленный новичок.  (фото 1)

В данном случае мы ободрали куст малины во дворе и еще какие-то листики от офисных растений. Листики ничем не смазывали, но у малины удобные листья-жесткие и плотненькие. А вот второй листик оказался волосатеньким (это не есть удобно). Забегая вперед по малине,вот что вышло

В данном случае мы ободрали куст малины во дворе и еще какие-то листики от офисных растений. Листики ничем не смазывали, но у малины удобные листья-жесткие и плотненькие. А вот второй листик оказался волосатеньким (это не есть удобно).  Забегая вперед по малине,вот что вышло  (фото 2)
 
Как просто сделать форму (молд) вайнер для штамповки мастики, керамической флористики (фото 3)
 
Как просто сделать форму (молд) вайнер для штамповки мастики, керамической флористики (фото 4)

Важный этап- силиконовая пластилиновая масса состоит из 2 компонентов. Важно, чтобы ни малейшей части одного компонента не попадало в другой компонент (брать разными инструментами). Иначе-через какое-то время, если вы не используете массу, она превратится в кусок резины (полимеризуется, так как один компонент-отвердитель для другого).

Важный этап- силиконовая пластилиновая масса состоит из 2 компонентов. Важно, чтобы ни малейшей части одного компонента не попадало в другой компонент (брать разными инструментами). Иначе-через какое-то время, если вы не используете массу, она превратится  в кусок резины (полимеризуется, так как один  компонент-отвердитель для другого).  (фото 5)

Силиконовая масса имеет консистенцию нежнейшего пластилинчика. Тщательно перемешиваем сиреневый и белый кусочки до получения однородной массы.

Силиконовая масса имеет консистенцию нежнейшего пластилинчика. Тщательно перемешиваем сиреневый и белый кусочки до получения однородной массы. (фото 6)
 
Как просто сделать форму (молд) вайнер для штамповки мастики, керамической флористики (фото 7)

Важно-лучше накатывать массу на листик. Если вы лепите листик "поверх массы", отпечаток может получиться не таким удачным.

Важно-лучше накатывать массу на листик. Если вы  лепите листик "поверх массы", отпечаток может получиться не таким удачным.  (фото 8)

Любой скалочкой(в данном случае, под рукой в офисе оказался маркер) прокатываем нашу массу. Тут еще один важный момент-нужно проверить все поверхности на прилипаемость (мы все делали на стекле, можно укутывать в пищевые пленочки). Жаркое помещение значительно ускоряет скорость схватывания-преврашения нежненькой силиконово-пластилиновой массы в прочный силиконовый вайнер).

Любой скалочкой(в данном случае, под рукой в офисе оказался маркер) прокатываем нашу массу. Тут еще один важный момент-нужно  проверить все поверхности на прилипаемость (мы все делали на стекле, можно укутывать в пищевые пленочки). Жаркое помещение значительно ускоряет скорость схватывания-преврашения нежненькой силиконово-пластилиновой  массы в прочный силиконовый вайнер).  (фото 9)

Тут уже как кому нравится-придаем изгибы, формы.

Тут уже как кому нравится-придаем изгибы, формы.  (фото 10)

Иногда удобно для штамповки, чтобы одна часть формы точно ложилась в другу, "мама-папа". Для этого можно сделать один или несколько замков. Некоторые мастера делают "бортики"из пластилина.

Иногда удобно для штамповки, чтобы одна часть формы точно ложилась в другу, "мама-папа". Для этого можно сделать один или несколько замков. Некоторые мастера делают "бортики"из пластилина.  (фото 11)
 
Как просто сделать форму (молд) вайнер для штамповки мастики, керамической флористики (фото 12)

Уже через 3-4 часа мы получаем одну часть силиконовой формы-вайнера. Силиконовая пластичная масса превращается впрочную силиконовую форму-отпечаток. Передача рельефа листка - идеальная. Такую форму можно использовать очень много раз. Повторяем весь процесс, если нам нужна обратная сторона листика. Когда одна часть уже полностью полимеризовалась, вторая часть уже не прилипнет к ней. Итого время для изготовления 2-х сторон такого вайнера-около 8 часов.

Уже через 3-4 часа мы получаем одну часть силиконовой формы-вайнера. Силиконовая пластичная  масса превращается впрочную силиконовую форму-отпечаток. Передача рельефа листка - идеальная. Такую форму можно использовать очень много раз.  Повторяем весь процесс, если нам нужна обратная сторона листика. Когда одна часть уже полностью полимеризовалась, вторая часть уже не прилипнет к ней. Итого время для изготовления 2-х сторон такого вайнера-около 8 часов.  (фото 13)
 
Как просто сделать форму (молд) вайнер для штамповки мастики, керамической флористики (фото 14)

Через 6 часов. Каждый вайнер весит около 8-10г. Это экономный и простой способ сделать отпечаток любого понравившегося вам листка.
Силиконовая масса SilicomePutty (иногда их еще называют силиконовая шпатлевка, но правильное определение - силиконовая пластичная масса) продается в фасовке от 100 г. Ее удобно даже носить с собой, при выезде на дачу или на природу.

Через 6 часов. Каждый вайнер весит около 8-10г. Это экономный и простой способ сделать отпечаток любого понравившегося вам листка.
Силиконовая масса SilicomePutty (иногда их еще называют силиконовая шпатлевка, но правильное определение - силиконовая пластичная масса) продается в фасовке от 100 г. Ее удобно даже носить с собой, при выезде на дачу или на природу.  (фото 15)

Фото-использовано около 70 г массы.

Фото-использовано около 70 г массы.  (фото 16)
Брагина Жанна

классно!!!браво

LudmilaMI

Все нужное !!!Спасибо!!!

Мисс Мила

очень нужная вещь!!!!а где же её можно приобрести?

 

Elastoform

Мила, на Украине -у нас, в России-насколько я знаю, занимается, Татьяна Воробьева, у нее прекрасные уроки по этой массе, в направлении керамическая флористика. Штука очень удобная.  https://www.youtube.com/watch?v=tATuZTixFn8

Мисс Мила

Спасибо!благодарю

nataflowers

А где вы купили такой силикон? хочу преобрести, если не дорогой