Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

А-ля "Захер", по мотивам автрийского десерта.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный А-ля "Захер" по мотивам автрийского десерта Продукты пищевые

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие Сладкоежки!
На прошлый Новый год, меня заинтриговали австрийским десертом "Захер". Я его приготовила и особых впечатлений не получила. Ну не поняла я всеобщих восторгов. И вот решила спустя время повторить попытку. Поискав информацию поняла, что настоящий рецепт знают только в Вене и тайна строго охраняется. В просторах интернета гуляют рецепты торт "Захер". Кое-что я сделала на свой вкус и в этот раз получилось очень вкусно.

Здравствуйте, дорогие Сладкоежки!
На прошлый Новый год, меня заинтриговали австрийским десертом "Захер". Я его приготовила и особых впечатлений не получила. Ну не поняла я всеобщих восторгов. И вот решила спустя время повторить попытку. Поискав информацию поняла, что настоящий рецепт знают только в Вене и тайна строго охраняется. В просторах интернета гуляют рецепты торт "Захер". Кое-что я сделала на свой вкус и в этот раз получилось очень вкусно. (фото 1)

Рецепт
100г черного шоколада
125 г сл масла
200 г сахара
3 яйца
60 гр измельченного миндаля
1 ст л коньяка
150 гр муки
1 ч л соды
абрикосовый джем
помадка:
100 г черного шоколада, 30 мл молока, 30 г сахара
Способ приготовления: Шоколад растопить на водяной бане, чуть остудить. Мягкое сл масло взбить с 1/2 сахара. Добавить в масло шоколад , взбить. Желтки взбить с сахаром до бела. Ввести взбитые до пены белки. Соединить с шоколадно- маслянистой смесью, взбить. Добавить коньяк и миндаль. Ввести муку и соду, перемешать. Получаем пышное тесто. Выпекаем при тем-ре 170 гр. У меня пеклось 55 мин. Середина долго доходила, в результате низ чуть подгорел ( буду стелить бумагу). Коржу дать остыть. (Советуют даже 8 часов, но я нетерпеливая :)) Режем на 2 части и прослаиваем джемом ( у меня было абрикосовое варенье), собираем бисквит и мажем сверху. Пока питается на водяной бане топим шоколад с молоком и маслом. Глазурь чуть остудить и смазать торт сверху и бока.

Рецепт
100г черного шоколада
125 г сл масла 
200 г сахара
3 яйца
60 гр измельченного миндаля
1 ст л коньяка
150 гр муки 
1 ч л соды
абрикосовый джем
помадка:
100 г черного шоколада, 30 мл молока, 30 г сахара
Способ приготовления: Шоколад растопить на водяной бане, чуть остудить. Мягкое сл масло взбить с 1/2 сахара. Добавить в масло шоколад , взбить. Желтки взбить с сахаром до бела. Ввести взбитые до пены белки. Соединить с шоколадно- маслянистой смесью, взбить. Добавить коньяк и миндаль.  Ввести муку и соду, перемешать.  Получаем пышное тесто. Выпекаем при тем-ре 170 гр. У меня пеклось  55 мин. Середина долго доходила, в результате низ чуть подгорел ( буду стелить бумагу). Коржу дать остыть. (Советуют даже 8 часов, но я нетерпеливая :)) Режем на 2 части и прослаиваем джемом ( у меня было абрикосовое варенье), собираем бисквит и мажем сверху. Пока питается на водяной бане топим шоколад с молоком и маслом. Глазурь чуть остудить и смазать торт сверху и бока.
 (фото 2)

Готовя во 2 раз  поняла как важен шоколад. Я читала, что в настоящем десерте используют 3 вида шоколада. Первый раз я брала шоколад "Россия" темный . В этот "Победа" горький. Разница О-Очень большая.

Процесс конечно не легкий, но результат стоил того. Получилось как в дорогом кафе. Даже пришла мысль, сделать не с абрикосовым джемом , а с вишневым. И украсить котельной вишней!

Приятного аппетита!

Вера Бирюкова

М-м-м-м вкусненький)))))еда Утащила))))

Добрая Волшебница

Да. Тает во рту! Спасибо, что заглянули благодарю

OPOPONAX_Еленушка...

аппетитненькозаписываю

Добрая Волшебница

Еленушка, спасибо за такого оптимистичного смайлика!смеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Смотрю и ХОЧУ!!!

Добрая Волшебница

Спасибо, ребята! Рада Вас видеть!

Татьяна Крюкова

Пошла делать,дочь прохода не даёт со вчерашнего дня-ждёт тортик)))

Добрая Волшебница

Да, детки толкатели нас на подвиги смеюсь! Надеюсь все получилось!

Баболя

Как вкусненько!