Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Семёновская матрешка

 Бумажная радуга ремёсел
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Автор(ы) Геворкян Ангелина
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МКОУ ДОД станция юных техников г. Пятигорск, Ставропольский край
Материалы бумага
Педагог Шамихина Мария Владимировна

Вот она- красавица
Всем матрешка нравится!
Как матрешка хороша-
Радуется русская душа!

Вот она- красавица
Всем матрешка нравится!
Как  матрешка хороша-
Радуется русская душа! (фото 1)

Удивим мы всех вокруг
И удивимся сами:
Вот что получилось у Ангелины
Из модульного оригами.

 Удивим мы всех вокруг
И удивимся сами:
Вот что получилось у Ангелины
Из модульного оригами. (фото 2)

Семёновская матрешка очень яркая, ее основные цвета красный и желтый. Ее одежда – это одежда сельчанки с цветочным мотивом. А платочки у этих матрешек чаще всего раскрашены в горошек.

 Семёновская матрешка  очень яркая, ее основные цвета красный и желтый.  Ее одежда – это одежда сельчанки  с   цветочным мотивом. А платочки у этих матрешек чаще всего раскрашены в горошек. (фото 3)

Я из тихого зеленого городка Семёнова.
Я в гости к вам пришла.
Букет цветов садовых розовых, бордовых
В подарок принесла.

Я из тихого зеленого городка Семёнова.
Я в гости к вам пришла.
Букет цветов садовых розовых, бордовых
В подарок принесла. (фото 4)

Небольшой городок Семенов, что в 70 километрах от Нижнего Новгорода, с давних времен был традиционным центром ремесел по производству кустарных деревянных товаров посуды, игрушек, других бытовых изделий. В IX веке Семенов называли “ложкарной столицей” России, Первоначально изготовление игрушек было побочным ремеслом для семеновских умельцев. Мастера использовали для игрушек отходы от производства ложек. Семеновские умельцы переняли опыт изготовления популярной деревянной игрушки в 20-х годах XX века у подмосковных мастеров, но внесли в ее характер заволжский колорит, придав ей свою форму, своеобразно ее расписав. 

Традиции росписи семёновской матрёшки ведут своё начало от потомственных мастеров-игрушечников Майоровых из деревни Мериново. Деревня расположена недалеко от  Семёнова.  В 1922 году Арсентий Фёдорович Майоров привёз из Нижнего Новгорода  нераскрашенную сергиево-посадскую матрёшку.  Его старшая дочь Люба гусиным пером нанесла на матрёшку рисунок и расписала её кисточкой анилиновыми красками. На голове она изобразила русский кокошник, а в центре  расположила  ярко-алый цветок, похожий на ромашку. Почти 20 лет Мериновские матрёшечники занимали первое место  среди мастеров Нижегородской области на протяжении 20 лет.

Как делают Семеновскую матрешку.

Техника изготовления семеновской матрешки такая же, как и у ее родоначальницы: ее делают из липы, березы и осины.  Каждый мастер знает свой секрет дерева и подготовки его к обработке. Долго выбирает он ровные, не сучковатые деревья, спиливает их ранней весной. Очищая дерево от коры, мастер обязательно оставляет ее в нескольких местах нетронутой. Это делается для того, чтобы при сушке древесина не трескалась. Затем подготовленные бревна укладывают штабелями так, чтобы между ними свободно проходил воздух. По несколько лет стволы выветривают, сушат на открытом воздухе до нужной влажности. Здесь очень важно не пересушить и не досушить бревно - этот секрет знают народные умельцы. Надо как говорят они, чтобы дерево звенело, пело. Высушенные бревна распиливают на чурки и болванки. До 15 операций проходит липовая болванка, прежде чем стать красивой, нарядной куклой. С большим мастерством, присущим скульпторам, токарь вытачивает голову и туловище матрешки снаружи и изнутри, используя незамысловатые инструменты - нож и стамески, Сначала вытачивается самая маленькая матрешка из березы - не открывающаяся фигурка. Затем - нижняя часть следующей - донышко. Донышек для матрешек мастер изготавливает сразу на тысячу штук. Это делается для того, чтобы нижняя часть могла подсохнуть. Когда токарь заканчивает десятую сотню, первая сотня уже высохла и к ней можно готовить верхнюю часть игрушки. Сушить верхнюю часть матрешки не надо, ее надевают на донце, где она усыхает и плотно обхватывает шип и поэтому плотно держится. Семеновские токари создали свою форму матрешки - она более стройная, относительно тонкий верх ее резко переходит в утолщенный низ. Фигурки тщательно прошкуривают, грунтуют картофельным клейстером и сушат. Теперь она готова к росписи.

          

В Семенове матрешки делают в соответствии с местными традициями - оставляют больше не закрашенного дерева, расписывают анилиновыми красками, а потом лакируют. Вначале художники намечают тонким росчерком контуры лица - делают глаза, губы, наводят румянец. Затем они "одевают" матрешку в платок, юбку, передник, пририсовывают ей руки. Самое главное - роспись фартука. Именно по крупной цветовой росписи фартука семеновская матрешка легко узнаваема. Букет пышных цветов главенствует над всем - он больше лица, он почти в рост игрушки. Роспись фартука самобытна, цветы неожиданны. В природе таких нет - это всегда плод фантазии художников, В основном, художники используют три цвета - красный, синий и желтый, варьируя сочетания цветов в росписи платка, сарафана и фартука. Найденное цветовое решение закрепляется в самом крупном цветке фартука. Его по давней традиции пишут чуть справа. Каждая матрешка имеет свой характер и наряд, свое образное решение. Семеновская матрешка давно стала национальным сувениром. С 1932 года семеновцы радуют взрослых и детей всего мира, создавая новые образцы этой удивительной, неповторимой игрушки - сувенира.
               

Семёновская матрёшка отличается от других тем, что она многоместная и состоит из 15-18 разноцветных фигурок. Именно в Семёнове была вырезана самая большая 72-местная матрёшка. Её диаметр – полметра, а высота 1 метр.
Семёнов считается крупнейшим центром   по созданию  матрёшек в России. 

Русская матрешка – настоящее чудо света. Настоящее, поскольку была и остается творением человеческих рук. Чудо света – потому что удивительным образом игрушечный символ России перемещается по всему миру, не признавая никаких расстояний, границ.

Источники

http://muzeum-potehi.ucoz.ru/publ/1-1-0-11

http://rus-promisel.ru/

http://kraeved1147.ru/russkaya-matryoshka/

http://www.vipdoll.ru/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8/

Пчелка Майя 1969

Ангелина Умничка , Матрешки красивые получились!!! Удачи!!

YAZ

Какие симпатичные матрешки!!!

Евгения Виленская

Потрясающая работа! Такие красивые матрешки!Очень интересный материал!

Мария Владимировна Шамихина

 Спасибо! благодарю

Наталья Плиско

Шикарные матрёшки!!! Молодец, Ангелина!!! Удачи!!!

Татьяна Проснякова

Ай да красота! Какие роскошные матрёшки! Вот умничка, Ангелина!

Мария Владимировна Шамихина

Спасибо за похвалу! Ангелине будет очень приятно , что ее работа понравилась.

Эл

Матрешки прелестны, яркие, красивые. Ангелина  умничка. Победы в конкурсе.

Светлана Ямолкина

браво